Все об амадинах гульда в вопросах и ответах.

Общие вопросы содержания, температурный режим, режим дня и другие аспекты жизни птиц.

Модератор: Анатолий

TElena
Моё имя: Elena

Все об амадинах гульда в вопросах и ответах.

Сообщение TElena » 07 мар 2020, 07:34

Здравствуйте, форумчане.
Я в птицеводстве новичок. :) Давно хотела иметь дома чирикающего воробушка. И вот недавно моя мечта визуализировалась. :Yahoo!: Теперь вместе с нами живут два гульда: девочка и мальчик.
Своими птицами я восхищаюсь бесконечно!
Но, как полный профан в этой области, нуждаюсь в помощи. Вопросов у меня миллион!
Жизнь прекрасна!
TElena

Re: Все об амадинах гульда в вопросах и ответах.

Сообщение TElena » 07 мар 2020, 07:54

Прежде всего меня волнует мальчик.
Птички живут с нами 2 недели. Когда я их покупала, прежний хозяин сказал, что у самца началась линька. И показал под крылом маленькие остюки перышек, едва покрытые желтеньким пухом.
Вроде бы по началу все было нормально. Только такие же обглодыши стали появляться и в других местах.
Но тут, вчера и сегодня я обратила внимание, что мой птак какой-то нахохленый сидит. Вроде бы ест. Но не активный. Сидит днем со спрятаной под крыло головой. Посоветуйте пожалуйста, что делать.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!
marina29k
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз

Сообщение marina29k » 07 мар 2020, 08:21

Здравствуйте, видно что птичка линяет. Вода должна быть в поилках, мисочки не вариант. Туда попадает мусор. Зерновая смесь какая у вас? Есть ли витамины для птиц ? Клетка стоит на подоконнике?
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза

Сообщение Dobroslava » 07 мар 2020, 10:43

Гульды очень чувствительны к температуре. Возле окна им может быть холодно, поэтому хохлится. Плюс ко всему ещё и линяет.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
TElena

Сообщение TElena » 08 мар 2020, 10:06

Спасибо всем за внимание к теме.
Поздравляю всю женскую половину форума с 8 МАРТА!!! :Rose:
Изображение
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза

Сообщение Dobroslava » 08 мар 2020, 15:52

TElena писал(а):Спасибо всем за внимание к теме.

Если в комнате прохладно, то поставьте лампу так, чтобы свет попадал сверху в один угол клетки. Тогда птица сможет подойти погреться, а если станет жарко, то уйдет в тень. Следите, чтобы в кормушке всегда был корм, а не шелуха.
Во время линьки нужен белковый корм, поэтому птице можно предложить мешанку с яйцом. Рецепты и способы приготовления мешанок есть на форуме.
Ну и витамины никто не отменял))) :)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Анатолий
Модератор
Модератор
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза

Сообщение Анатолий » 08 мар 2020, 16:00

Елена, все правильно выше написали и поставили вопросы Марина и Елена. Линька, один из самых трудных периодов в жизни птиц. Поэтому Вы должны max обеспечить их всем необходимым. Сейчас много фирм выпускающих корма для экзотических птиц, основными компонентами которых является просо (белое, желтое, красное), канареечное семя, пайза, паникум красный и желтый (чумиза, могар). Из витаминов можно например рекомендовать Nekton - S, повесьте сепию (панцирь каракатицы). Необходима зелень, пророст (вводите в рацион постепенно, иначе можете спровоцировать понос), корма животного происхождения [мелко нарубленное куриное яйцо ( можно размять вилкой)]. Подоконник, действительно не самое лучшее место для птиц. Зимой могут быть сквозняки, что губительно для птиц, а летом высокая тем-ра, что может также привести к перегреву и смерти. Так как стекло не пропускает необходимый для птиц ультрафиолет, то пользы все равно нет. Если есть возможность, то лучше вынести птиц на балкон под прямые солнечные лучи, но при этом затенив часть клетки, чтобы при необходимости птица могла спрятаться в тень. Еще бы я поменял жердочки, они по всей видимости у вас одного диаметра, а это может отрицательно сказаться в дальнейшем при разведении птиц. Желательно их заменить на деревянные, из мягких или фруктовых пород дерева (например, липа) и разного диаметра, они не должны быть слишком скользкими (я обычно кору оставляю). При этом жердочки должны быть надежно закреплены и не крутиться, иначе ночью птица может упасть. Есть цветы, которые для птиц ядовиты, поэтому не ставьте птиц рядом с такими цветами, до которых они могут дотянуться через сетку. И последнее, птицы к вам ,,переехали,, не очень давно, стресс может спровоцировать развитие некоторых болезней при ослабленной иммунной системе. Так как амадина Гульда подвержена заражению трахейным клещом, то обратите на это внимание. Ответы на многие вопросы вы можете найти на этом форуме. Успехов в содержании и разведении этих замечательных птиц.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Вопросы содержания амадин, астрильдов, амарантов»