Кормление попугаев

Общие вопросы содержания, кормления и разведения всех видов попугаев. Поведение птиц, их приручение

Модераторы: Ejik, +Александр+

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 22 ноя 2017, 14:52

Не смогла пройти мимо статьи. Очень понравились идеи по кормлению и занятию попугаев.

Можно ли и нужно ли давать кожуру от фруктов и овощей попугаям и птицам вообще?

Сравним кожуру некоторых фруктов и овощей.
Витамины в овощах и фруктах распределяются отнюдь неравномерно. В первую очередь это касается кожуры. Например, в кожуре цитрусовых витамина С содержится в два-три раза больше, чем в мякоти.


Апельсин
У многих людей этот фрукт ассоциируется с витамином-С, даже не смотря на то, что апельсин не является рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты, но содержит его в большом количестве. Оранжевый цвет фрукта обусловлен большим содержанием бета-каротина, который является предшественником витамина-А. Апельсин, также, богат и клетчаткой, которая выводит из организма шлаки и токсины.

Мандарин

Как показывают исследования, мандариновая корка имеет больше полезных свойств, чем сам фрукт или сок из него. В ней содержатся витамины С, А, D, бета-каротин, клетчатка, флавоноиды, микроэлементы: калий, магний, кальций.

Лимон, грейпфрут
Свежие лимонные корки препятствуют образованию газов в кишечнике, очищают кишечник и кровь, тонизируют организм. Их хорошо употреблять для улучшения пищеварения.
Все эти свойства относятся не только к кожуре, но и к перегородкам. В особенности это касается грейпфрута.
Птицам лучше предлагать свежие цитрусовые вместе с коркой. Тёртую цедру можно добавлять в пророст, каши, салаты. Сухая кожура удобна в “копошилках” и при изготовлении игрушек-погрызушек.

Банан
Это очень полезный продукт для организма попугаев и других птиц. Корки банана содержат большое количество клетчатки, витаминов А, В и поэтому намного полезнее, чем сама мякоть фрукта.

Гранат
Кожура граната – это настоящая находка для кишечника птиц и не только. Благодаря своим качествам кожура граната помогает бороться против энтерита, который у птиц является НЕ редкостью.

Дыня, арбуз, тыква

Корки бахчевых культур необычайно полезны. Так что не спешите выкидывать арбузные и дынные корки и косточки. Их можно предлагать птицам как в сыром, так и в сушеном виде.

Кожура ягод содержит множество витаминов и так необходимую птицам целлюлозу (клетчатку).
Не стоит выкидывать кожуру экзотических фруктов (манго, киви, личи, ананасов). Сушите ее. В сухом виде она прекрасно пополнит состав сухих кормушек-копошилок для всех видов попугаев.

Более подробно о свойствах и хранении кожуры фруктов, овощей и ягод в первоисточнике https://birds.vc/popugai/kormlenie-popu ... ormah.html
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 11 мар 2018, 18:06

Большинство владельцев попугаев интуитивно чувствуют, что одной промышленной зерносмеси недостаточно для их любимцев.
Лето и осень - лучшее время, чтобы позаботиться о заготовке разнообразных кормов для птиц.
Если вы дачник, и вас вдруг переросли огурцы - не спешите расстраиваться. А лучше дайте огурцам дозреть и выньте семена.
Семена огурца станут неплохой добавкой к основной зерновой смеси. Немецкие заводчики имеют возможность покупать семена огурцов для своих птиц в зоомагазинах, ну а нам нужно всего лишь позаботиться самим о заготовке семян.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 11 мар 2018, 18:14

Покупая дыню или арбуз и балуя своих птиц сочной мякотью, не спешите выбрасывать косточки. Можно часть сразу предложить попугаям, но лучше подумать о зиме, когда рацион и так обедняется, в силу того, что мы предлагаем меньшее разнообразие свежих фруктов и овощей.
Семена дыни желательно промыть под проточной водой, чтобы семена очистились от мякоти. Затем разложить семена на бумаге и высушить.
Все семена лучше хранить в тканевых "дышащих" мешочках.
И про косточки арбуза так же не забываем)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 30 дек 2018, 19:39

Рекомендации по кормлению волнистых попугаев от Боба Уилсона
Источник http://www.49w.us/feeding.htm
За эти годы я перепробовал множество диет и добавок и пришел к выводу, что лучше всего держаться как можно ближе к природе с небольшой помощью, чтобы обеспечить дополнительные питательные вещества, необходимые для участия современного попугая в выставках.

ОСНОВНАЯ КОРМОВАЯ СМЕСЬ.

Я покупаю семена оптом и смешиваю их.
Основная смесь семян состоит из 4 частей канареечника, 2 частей белого проса, 1 части овсяной крупы и одной части смеси для зябликов (корм, состоящий из нескольких видов проса, овощей и травы).
Эта смесь скармливается круглый год, однако в преддверии сезона размножения процент овсянной крупы увеличивается.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕМЕНА.
Finch Mix предлагается в отдельном блюде два раза в неделю ... Дополнительные семена травы и овощей добавляются при их наличии.
Подсолнечник, сафлор, конопля и нуг (более высокое содержание масла) также предлагаются в холодные месяцы и в период сильной линьки.

Пищевая ценность семян. Поскольку питательная ценность семян одного и того же типа варьируется в зависимости от условий выращивания, плодородия почвы, количества осадков и т.д., я всегда стараюсь использовать семена, выращенные в разных регионах. Чем больше разнообразия, тем лучше. Я нашел отличный источник семян трав и овощей в магазинах здоровой пищи и этнических супермаркетах.

ТРАВЫ, ОВОЩИ И ФРУКТЫ.
Прекрасные источники натуральных витаминов, минералов, растительного белка. Каждое утро птицы получают разнообразные овощи, травы и фрукты.

В зависимости от сезонной доступности обеспечиваю разнообразие, которое птицы также могут найти в природе.

Шпинат, кинза, петрушка, мангольд, красная мангольд, брокколи, красная свекла, золотая свекла, полосатая свекла, морковь, яблоко (без сердцевины), трава пшеницы, ячменная трава, сельдерей, чеснок (головка и листья), цикорий, эндивий, зелень репы, укроп, базилик, мята, эстрагон, орегано, тимьян, груша, виноград, сладкий картофель (ямс) ... Все, что есть в магазинах, или остатки после приготовления пищи. Все нарезать полосками или крупными кусочками, чтобы птицы грызли их, как в дикой природе.
Любые недоеденные фрукты или овощи удаляются через 3-4 часа.

ПРОРОЩЕННЫЕ СЕМЕНА.
Мои птицы получают проросший овес 3-4 дня в неделю, круглый год. Необходимо следить за тем, чтобы овес не испортился, иначе птицы заболеют.

Я сначала замачиваю овес на ночь, а затем тщательно вымываю, позволяю стечь воде и повторяю процедуру дважды в день, пока не начнут появляться маленькие побеги. Они тогда готовы для птиц.

Перед кормлением вымойте и высушите семена еще раз, затем добавьте любые мягкие продукты или добавки. Дайте постоять 15 минут, чтобы впиталась лишняя влага. Добавьте нарезанные овощи, фрукты или червей, и пророст готов для кормления птиц.

Мои разводные пары получают пару столовых ложек два раза в день. Любые остатки удаляются через пару часов.

ИСТОЧНИКИ ЖИВОТНЫХ БЕЛКОВ.
Волнистые попугайчики нуждаются как в растительном, так и в животном белке. Растительный белок поступает из семян, трав и овощей, которые вы кормите.

Я дополняют животным белком, когда птицы находятся в тяжелой линьке и когда молодые находятся в гнезде. Я считаю, что птенцы, которые содержат в своем рационе животный белок, гораздо более здоровы и быстрее набирают вес.

Многие из «стартовых комбикормов», используемых для кур и диких птиц, содержат много белка. Птицы примут их быстро, если их увлажнить и кормить вместе с пропитанным семенем.

"Game Bird / Pheasant / Turkey Pick Blocks" являются фаворитами моих вольеров и предлагаются круглый год. Блоки, которые я покупаю в местном фермерском магазине, примерно 18 "x 18" x 18 "и содержат 26% белка. Птицы делают с ними быструю работу. Грызут ямы и туннели, особенно в течение недель, предшествующих размножению. Эти блоки быстро активируют самок для размножения, и они готовы пойти в гнездо, как только они будут в паре. Я не уверен, сколько из блока они на самом деле едят, но потребление семян, безусловно, меньше, чем когда эти блоки недоступны.

Куриные туши тоже быстро поедаются. Вынув все мясо для еды, я провариваю тушу в течение 30 минут, чтобы убедиться, что все тщательно приготовлено, а затем запекаю в духовке еще полчаса. После охлаждения она уходит в блюдо в вольере. Через 15-20 минут тушу полностью съедают, кроме крупных костей.

Мучные черви
Черви пользуются большим успехом, и ими кормят круглый год, 2-3 раза в неделю. Несмотря на то, что говорят другие, волнистые попугайчики любят их и быстро к ним привыкают. Для ауткроссов, которые не имели их в прошлом, нередко выстраиваются в очередь, как только они видят, как другие птицы наслаждаются ими.

Размножающиеся пары получают лиофилизированных мучных червей, чтобы они не извивались. Их вымачивают в теплой воде, чтобы они набухли, и тщательно промывают перед кормлением. Живые мучные черви предлагаются в вольере на крутой тарелке.


GRIT & EXTRA CALCIUM.
Кость каракатицы всегда доступна в летных и племенных клетках. Я обычно покупаю кусочки каракатицы. Они могут не выглядеть «хорошо», но птицы не знают разницы, а стоимость намного ниже.

Как и в случае с семенами, я стараюсь получать зернистость из максимально возможного количества источников.

Основой является минеральная смесь для мелких птиц, обычно дробленый гранит. Мелкая измельченная скорлупа устриц, скорлупа измельченных яиц, измельченная каракатица, минерализованная голубиная крошка и морской песок смешиваются вместе с небольшим количеством порошкообразных водорослей и крупной морской соли. Интересно заметить, что маленькие раковины в морском песке - это первое, что нужно сделать.

В течение года «песок или нет песку» всегда была дискуссионной темой ... Единственное, что я знаю, это то, что когда птицы возвращаются домой после 2-3дневных выходных на шоу, первое, к чему они обращаются, это ёмкости с песком. Они должно быть что-то ищут.

Дополнительный кальций.
Кальций используется для формирования костей и яиц и необходим для нормальной работы нервов и мышц. Я не полагаюсь исключительно на «горшок для песка», чтобы поставлять этот необходимый минерал в необходимых количествах. Чтобы избежать таких проблем, как мягкая скорлупа и меловые яйца, затруднения яйцекладка, рахит, растопыренные ножки и выщипывание перьев, жидкую добавку кальция с витамином D регулярно добавляют в питьевую воду, а порошок кальция добавляют в мягкие продукты.

Сухая пищевая смесь - сухая пищевая добавка под названием «Выбор птиц» доступна в отдельном блюде круглый год.

Выбор птиц

Удивительно, сколько времени определенные птицы проводят, собираясь в этом блюде. Смесь содержит семена канареечника, цельнозерновую крупу, молотую кукурузу, дрожжи пивные, рапсовое семя, нигер, льняное семя, семена салата, кунжутное семя, соевую муку, масло печени трески, сухие яйца, отруби пшеницы, анисовое масло, карбонат кальция.

Новички в хобби всегда ищут волшебную добавку , которая превратит птичек из качественных птиц в победителей шоу.

Минеральные блоки предлагаются круглый год. Крупные блоки в вольерах и ​​миниблоки в клетках для разведения и содержания.

Конечно, ваши птицы всегда должны иметь доступ к чистой чистой питьевой воде . Питьевая вода и добавки, которые я добавляю, оказывают большое влияние на здоровье моих птиц.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кормление попугаев

Сообщение Kruza » 21 янв 2019, 18:44

ab ovo
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 11 дек 2019, 15:10

Органические бобы

Сформированные из протестированных в культуре органических бобов высшего качества, бобы Tassie's особенно важны для корелл, электусов, розовых какаду, аратингов и других домашних птиц, подверженных проблемам холестерина и болезни жировой печени (FLD). ). Органические бобы Tassie также рекомендуются для улучшения фертильности и размножения.

Введение

Бобы являются наиболее универсальной и питательной пищей для всех видов попугаев, так как они являются отличным источником белка, с низким содержанием жира, не содержат холестерина и богаты клетчаткой, фолиевой кислотой, калием, железом и магнием.

Доктор Маршалл и Тайлай О'Брайен разработали смесь бобов, протестированных на более крупных попугаях, чтобы обеспечить их разнообразием и пищей с низким гликемическим индексом (GI). Этот тип пищи обеспечивает идеальный баланс белка для домашних попугаев и помогает защитить восприимчивых птиц от проблем с холестерином и жирной печенью.
Эта протестированная на культуре смесь бобов также является прекрасным дополнением к рациону размножающихся попугаев, так как в нем много метионина, который часто называют селекционной аминокислотой, а жировое перерождение печени является наиболее распространенной причиной бесплодных яиц, поэтому эта бобовая диета улучшает плодовитость.
Смесь из сушеных бобов обеспечивает попугаев плотной питательной пищей, которая удовлетворяет аппетит и имеет низкий гликемический индекс (GI) и идеально подходит для домашних птиц, так как содержит три основных аминокислоты: лизин, метионин и триптофан, которых часто не хватает в других типах пищи (семена проса, фрукты и овощи), которыми обычно кормят птиц.

Содержание белка в овощах является неполным источником даже для тех овощей с высоким содержанием белка, как шпинат. Зерновые с низким содержанием жиров содержат мало лизина, а бобы - метионина. По этой причине мы разработали смесь бобов и гороха, чтобы сбалансировать потребности в белке размножающихся попугаев. Обеспечение свежими фруктами и овощами все еще остается важной частью рациона как размножающихся, так и отдыхающих попугаев.
Посевной горох добавлен в нашу смесь бобов, потому что он обеспечивает более высокий уровень цистина и метионина, которые важны в рационе попугаев для прочности пера и особенно, когда они линяют. Белая фасоль Нэви (также называемые морскими бобами) является лучшим естественным источником биотина, который, как было установлено, помогает обратить вспять жировую болезнь печени.


Мы используем бобы с более низким гликемическим ответом - то есть черноглазая фасоль, обычная фасоль, зеленая чечевица, красная чечевица, горох колотый. Мы используем эту диету вместе с другими фруктами и овощами с низким гликемическим индексом для лечения ожирения печени.

Лучший способ приготовления сушеных бобов заключается в их замачивании, а затем их приготовлении. Заранее приготовьте большую порцию и заморозьте ее небольшими порциями в лотках для кубиков льда для быстрого питания в течение недели.

Приготовление.
Залейте смесь бобов холодной водой на ночь. Вымачивание в течение ночи запускает процесс прорастания, который превращает сложные сахара в простые сахара. При этом проблема неприятного газового «метеоризма» и несварения желудка уменьшается. Ночное замачивание уменьшает 60% сложных сахаров, ответственных за газообразование. Затем тщательно промойте, добавьте воды и проварите 2-3 минуты. Оставьте в этой воде на 2 часа. Затем снова тщательно промойте. Можно давать птицам, а лишнее заморозить.
Бобовый Микс может быть включен в любой ежедневный прием пищи. Для птиц с проблемой холестерина и жировыми заболеваниями печени лучше всего давать на ужин. Его можно смешивать с вареным коричневым рисом (GI = 48) или гречневой крупой (GI = 25), фруктами с низким GI (например, грейпфрут GI = 25, GI томатов = 25, чернослив GI = 29) и овощами (например, зеленым горошком, брокколи, сельдереем, брюссельской капустой, красным перцем).
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Кормление попугаев

Сообщение Анатолий » 25 дек 2019, 17:41

Птичье питание. Тренды и философия.
Журнал ,,Avizandum,, August - 2018. pdf
Mark Hagen. M. Ag. Director of Research, Rolf C. Hagen, Inc.
Вместо того, чтобы объяснять необходимость каждого питательного вещества, как витаминов, минералов и т.д., а так же их роль в физиологии, я бы скорее обсудил эти вещества на оптимальных уровнях потребления. Семена обычно были основным продуктом питания для домашних птиц и попугаев, некоторые виды птиц на них даже размножаются. Однако редко достигается оптимальное питание, отсюда неоплодотворенные яйца и птицы не так долго живут. Текущая тенденция состоит в том, чтобы кормить больше бобовыми, макаронными изделиями и фруктами, и значительно, если не полностью исключить семена масличных культур из рациона. По крайней мере двенадцать разных компаний сейчас продают сформулированные обработанные (formulated processed) диеты и, по моим оценкам, по крайней мере половина выведенных попугаев выкармливают такими кормами, а не смесями семян. Семена могут хорошо работать при правильном дополнении и когда кормят на низких уровнях питания, заставляя птиц есть овощи и другие дополнительные продукты. Фрукты и большинство овощей являются хорошими носителями водорастворимых витаминов и минералов, как добавление к зерновой диете. Но поскольку у них высокое содержание воды, то содержат немного клетчатки, витаминов и некоторые минералы у овощей с темными листьями.
Самая серьезная проблема с питательными веществами у зерновых диет и их недостаток - избыток жира, который мы не можем удалить перед кормлением. Уровни жира в трех наиболее употребляемых семян настолько велики, что они относятся к масличным культурам. Хотя сафлор мельче и менее вкусен, чем подсолнечник, его жирность на самом деле выше подсолнечника. Птицам может не понравиться горький вкус сафлора и как правило они едят больше других разнообразных семян. Высокое потребление жиров приводит к небольшому компактному помету и низкому потреблению воды, т. к. вода является побочным продуктом жирового обмена. Сформулированные диеты дают гораздо больше помета, особенно низкожировые гранулированные, где птицы пьют больше воды. Правильный баланс калорий в общем рационе, против потребности птицы в энергии и росте, это важная тема. Холодная среда, большие клетки/вольеры и размножение действительно требует больше энергии. Но малоподвижный образ жизни, вместе с постоянной доступностью продуктов питания неизбежно приводит к перееданию. Это вместе с потреблением масличных семян, орехов и др. продуктов с высоким содержанием жиров ограничивает употребление других, более питательных продуктов, которые включает в себя сформулированные диеты. Определенно, некоторые более высокие уровни жира не следует считать полностью плохими. Даже жирность 8 - 12% в сформулированной диете, составляет одну пятую от уровня жирности семян масличных культур. Проросшие семена могут уменьшить уровень жира и добавить некоторые витамины, но проблема с пророщенным зерном, риск грибкового заражения, такие как Candida.
Калорийность рациона имеет важное значение, потому что это то, что определяет сколько птица в конечном итоге съест. Таким образом, уровень энергетики корма влияет на кол-во витаминов, минералов и белка, которые птица получает ежедневно от съеденной пищи. Поддерживая свое состояние птица должна больше съесть гранулированных кормов, почти в два раза, чем высококалорийного зерна.
Жир имеет более чем в два раза большую энергетическую ценность на грамм, чем протеин или углеводы и это объясняет разницу в энергии. Стоимость кормления птицы не основана за килограмм еды, а цена за килограмм - калорию усвояемой энергии. Экструдированные продукты способны включать более эффективные уровни жира в текстуру гранул. Более высокую усвояемость и более высокое значение энергии, является тенденциями в производстве экономичной диеты и поддержания здоровья птицы. Гранулы получают под высоким давлением путем добавления пара в сухую смесь и выдавливания из формующей головки. При экструзионной обработке используется на короткое время высокая температура, способная убить большинство патогенных бактерий, которые могут быть в некоторых сырых ингредиентах. Включение большого разнообразия ингредиентов повышает усвояемость. Нет сомнения, что большинство экструдированных продуктов более вкусны, чем та же формула в гранулах. Так же гранулы имеют тенденцию крошиться в мелкий порошок когда птица их ест, что приводит к потере корма. Экструдированные гранулы разламываются на съедобные кусочки, а не в порошок.
Качество белка, т. е. его аминокислотный баланс и усвояемость так же важно, как и общий уровень белка в рационе. Чем больше кол-во различных зерен, бобовых (фасоль), орехи и др. источники белка, тем лучше будет аминокислотный баланс. Итак, помимо очевидных вкусовых преимуществ этой смеси, так же происходит преимущество к качеству протеина (белка). Различные виды аминокислот дополняют друг друга, в результате чего получается белок высокой биологической ценности. Исследования Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что в диете для кореллы лизин должен быть 0,8 % и общий белок 20% сухого вещества. При сравнении этих оценок для аминокислот с уровнями находящимися в масличных культурах содержание лизина, метионина, цистина - ниже.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Кормление попугаев

Сообщение Анатолий » 26 дек 2019, 18:00

Протеин пера содержит более высокие уровни цистина и таким образом во время максимума - роста перьев у птенцов или линьке, относительная потребность в цистине возрастает. У попугаев, диета которых состоит из масличных культур, структура пера плохая. Дополняя зерно с лизином и метионином, которые птица может перерабатывать в цистин, значительно помогает в хорошем оперении. Этот пример указывает на важность дополнения большего кол-ва действительно ограниченных (дефицитных) питательных веществ в рационе, а не добавляя каждого понемногу. Так как многие важные питательные вещества уже могут быть на достаточном уровне в рационе зерна, овощей и фруктов.
Многие люди считают, что сформулированные диеты слишком просты и беспокоятся о том, сможет ли птица жить на такой диете без дополнительного питания. Некоторые сформулированные диеты содержат большее разнообразие ингредиентов и источников белка, чем то, что некоторые птицы в конечном итоге едят на основе масличных культур. Некоторая озабоченность была высказана в том, что у птиц, получающих слишком много белка может случиться стресс органов выделяющих азот (побочный продукт белкового обмена). Общее кол-во белка потребляемого птицей зависит от плотности энергии, поэтому мы должны разделить белок по калориям, чтобы получить значимое сравнение различных диет. Эта область, оптимальный белок по уровням энергии все еще нуждается во многих исследованиях. Поэтому возможно лучше нормировать относительно низкий уровень белка в течение большей части года. Наличие пищи с высоким содержанием белка, вероятно стимулирует диких птиц размножаться, но так как мы можем кормить наших птиц со слишком высоким базовым уровнем белка, добавляя больше орехов, мы не достигаем тот же уровень стимуляции что в дикой природе. Такие осторожные изменения в уровнях питательных веществ действительно могут быть достигнуты только с должным уровнем сформулированной диеты, где птица имеет мало шансов выбрать другой уровень диеты. Как уже упоминалось, высокая калорийность масличных культур ограничивает их потребление и таким образом снижает кол-во доступных аминокислот для роста новых перьев, мышц и др. Таким образом, хотя ядро масличных культур имеет более высокую концентрацию белка, птицы не получают достаточно необходимого белка, который в дальнейшем объясняет плохой рост пера. И наоборот, птицы могут переработать слишком много белка на диетах типа гранул. Чтобы удовлетворить свои энергетические потребности им приходится потреблять больше гранул. NRC использует концепцию уровня необходимых питательных веществ, основанные на определенной энергии питания, на ее калорийности, для всех потребностей животных в питательных веществах.
Уровень клетчатки в ядре зерна значительно ниже чем заявлено при анализах. Это связано с тем, что при анализе берется все зерно, но птицы не едят оболочку зерна или орехов, а именно там содержит высокий уровень клетчатки. В результате это ведет к заниженной оценке белка и жира, но к избыточной оценки кол-ва клетчатки при предоставлении информации о питательных веществах. Выбор птицами высококалорийных семян и отказ от зерна с низким содержанием жира приводит к недоеданию и ожирению. Сформулированные диеты сбалансируют клетчатку с другими питательными ве-вами в предварительно смешанном корме, где птица не может выбрать ингредиенты с высоким содержанием жира. Беспорядок вокруг клеток из шелухи, отрицательный аспект содержания птиц, который устраняется дачей гранулированных кормов. Продукты используемые в качестве игрушек - расточительно и не здорово. Дача дерева, сыромятной кожи, веревки намного лучше в долгосрочной перспективе для здоровья птиц.
Оптимальные уровни витаминов определить трудно и могут легко пропущены. Дефицит нескольких витаминов может привести к плохому воспроизводству. Сопротивление болезням и общее состояние птицы трудно определить. На сколько больше следует добавлять витамина А, E или С в рацион питания, или птица получает достаточно? Одним из способов решения этой проблемы является добавления форм из тех витаминов которые безопасны. Pre-vitamin A или бета-каротин являются примером того, когда птицы могут преобразовать в случае надобности в витамин А. Во время стресса или птенцам может понадобиться витамин С, но витамин С быстро разрушается в пищевых продуктах. С помощью стабилизирующей или хелатной формы, которые будут добавлены, дает большую уверенность, что витамин С не разрушится и попадет птицам (мне кажется стоит обратить внимание на хелатные формы, в природе пример хелатного соединения - гемоглобин, где минералом является железо, примечание мое). Одна компания предупредила своих покупателей о том, что переизбыток витамина E у самцов какаду во время размножения может вызвать агрессию. Нехватка витамина E приводит к бесплодию, но добавляя больше чем это требуется, не обязательно, что это приведет к агрессии. Добавляя больше витамина E, чем это требуется, в составные диеты, он может действовать как природный антиоксидант, защищая жиры от прогорклости и другие витамины от разрушения.
Избыток витамина D3 вызвал больше проблем в формировании диет чем любые другие витамины. Это связано с тем, что в результате образуется избыточная кальцификация мягких органов, таких как почки, что можно легко обнаружить при гистопатологии. Ассоциация птичьих ветеринаров (AAV) рассмотрела вопрос об издании некоторых руководящих принципов о содержании питательных веществ в диете для птиц. Одни из самых важных рекомендаций, таковы:
- уровень витамина D3 не должен превышать 2 000 МЕ/ кг рациона попугая, (валовая энергия диапазон диет 3200 - 4200 ккал/кг). Здесь мы не видим причин, по которым птенец может умереть от переизбытка витамина D3.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Кормление попугаев

Сообщение Анатолий » 27 дек 2019, 17:50

Общие проблемы у птиц на семенной диете, плохо кальцинированные яйца, неоплодные яйца, слабые кости, щитовидная железа, проблемы с сокращением мышц. Это связано с недостатком нескольких минералов в зерне. Просто производить добавку для диет на основе зерна, которые уже содержат немного каждого необходимого минерала и игнорируя тот факт, что некоторые минералы уже могут быть на достаточном уровне в зерне, недопустимо. Калий и железо, два минерала, которые можно найти в достаточном количестве в зерне. Переизбыток железа в организме может привести к заболеванию печени у некоторых видов туканов, майн и др. птиц. Более пристальный взгляд на каждый минерал, его дефицит, необходим для подготовки правильного дополнения к диете.
Уровень фосфора в большинстве масличных культур достаточен для птиц. Но часть фосфора недоступен для птиц, так как он связан с фитиновой кислотой. (Молекулы фитиновой кислоты так же легко связываются с другими минералами, такими как кальций, железо, цинк. Связанные с фитиновой кислотой минералы выводятся из организма как отходы. Есть несколько способов уменьшения фитиновой кислоты в продуктах. Примечание мое). Отношение фосфора к кальцию должно составлять 1 : 2, то есть кальция должно быть в два раза больше. Зерно с низким содержанием кальция не приводит к правильному питанию. Уровень кальция в зерне масличных культур низок и после нескольких лет такой зерновой диеты у птиц может развиться мышечная тетания (напряжение, оцепенение, судороги) или другим проблемам. Эти птицы нуждаются в срочной добавке кальция, так как они испытывают трудности и с костной системой. К несчастью чрезмерный кальций и витамин D3 становится проблемой в том, что заводчики дополнительно его вводят в рацион. У быстрорастущих птенцов кальций откладывается в мягких тканях, таких как почки, что приводит к отказу органов. Это свидетельствует о том, что домашние смеси могут быть опасны. Сформулированные диеты, которые имеют строгий контроль качества на уровне питательных веществ, безопаснее для птиц, особенно для не опытных владельцев.
Пситтакоз (орнитоз) все еще является проблемой некоторых видов, но может быть устранен с помощью длительных сроков лечения. Эта зоонозная болезнь (болезнь передающаяся человеку от животного, примечание мое) может быть обнаружена в субклиническом носителе, попугаях. Мы устранили носитель хламидоза, который вызывает орнитоз, питаясь сформулированной диетой с 1% хлортетрациклином премикс, добавляя в формулу в течение 60 дней. Другие модифицированные формулы должны быть сделаны на уровне, как более высоко противогрибковых (пропионат кальция) и более низким уровнем кальция. Моя точка зрения заключается в том, что сформулированные диеты являются нашим лучшим ответом на устранение этой болезни. Дача лекарств в питьевой воде, не самый лучший способ чтобы устранить эту болезнь.
Это правда, что мы находимся на ранней стадии понимания питательной и поведенческой потребности птиц в неволе. Мы больше узнаем об их конкретных потребностях в жире, белках, витаминах и если мы знаем состав диеты которым мы кормим птиц, то мы будем знать, что из этого птицы получают.
Трудно проанализировать что птица выбрала и съела в предоставленной зерновой диете. Для этого из предоставленной пищи вычитается оставшаяся еда, разница и есть съеденная еда. Знание потребности птицы в энергии и энергетическую ценность рациона, мы узнаем достаточно ли в рационе питательных веществ или нужно добавить. Есть несколько путей перевода птиц на сформулированную диету. Медленно уменьшайте соотношение зерна к гранулам. Мы будем видеть как птицы ищут зерно и выбрасывают гранулы. Поэтому мы решили использовать несколько мисок, каждый день миски с зерном должны опустошаться все раньше и раньше, а миски с гранулами должны быть всегда полные. Добавление воды и перемешивание с ядрами подсолнечника, делает еду более привлекательной. Влажная пища является более приемлемой для многих птиц, но быстрее портится и должна заменяться два раза в день. После привыкания медленно переключайтесь на сухую форму диеты.
В последнее время некоторые ингредиенты используемые в рецептуре были подвергнуты сомнению. В то время как соевые бобы являются отличным источником белка, в сыром виде они действительно содержат анти-питательный фактор, однако в процессе обработки он разрушается и инактивируется. Часто заводчики что-то меняют в своем подходе к той или иной проблеме. Есть много переменных, которые могут повлиять на неудачу или успех. Погода, болезнь, опыт, стресс и другое. Чтобы точнее судить о новых добавках или еде важно минимизировать эти другие факторы. Один из способов более точно судить о продуктах или ингредиентах, дать их только половине птиц, рассматривая другую, как контрольную. При решении той или иной проблемы, всегда спрашивать себя ,,есть ли лучший способ,, .
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 12 янв 2020, 15:44

Ещё одна позиция в кормлении попугаев - это цветы. Неплохое развлечение для попиков на досуге.
(Информация взята здесь)
Важные заметки

Хотя съедобные цветы, как правило, не являются чем-то, что обычно едят птицы, и они не имеют большой питательной ценности, но их цвета и уникальные текстуры могут обеспечить обогащающий кормовой тип деятельности для попугаев.
Убедитесь, что цветы не обработаны, не содержат пестицидов.
Вы можете выращивать свои собственные цветы или покупать «съедобные цветы» в супермаркете.
Ни в коем случае не собирайте цветы с обочин , так как сильно ядовитые гербициды используются для уничтожения сорняков и растений вдоль дорог. Количество угарного газа, свинца и других тяжёлых металлов, выделяемое из транспортных средств означает, что придорожные цветы и растения могут быть смертельными для ваших птиц.
Не стоит использовать цветы от флористов, питомников или садовых центров , как эти цветы почти наверняка были обработаны пестицидами , так как они не были предназначены для продовольственных целей.
Цветы можно предлагать как свежие или сушеные.
Цветы также могут быть заваренные в воде, как чай. Подавать только охлажденным.
Тщательно мойте цветы перед тем, как предлагать птице.

Этот список цветов - это то, что, как мы знаем, безопасно для попугаев.

Бугенвиллия
Календула - имеет детоксикационные свойства.
Цветы гвоздики - избегайте подкрашенных цветов.
Ромашка. Рекомендуется для беспокойных и занимающихся выщипыванием перьев птиц, так как ромашка является натуральным успокаивающим средством и обладает успокаивающими свойствами.
Отлично подходит для птиц, которые склонны к ночным испугам.
Цветы шнитт-лука
Хризантема
Цветы цукини и тыквы
Маргаритка
Эхинацея
Цветы гибискуса - один из самых любимых цветов попугаев.
Кумкват
Лаванда
Цветы лимона, лайма
Цветы липы
Настурция
Бамия
Анютины глазки
Цветы сливы, яблони
Красный клевер
Роза
Цветы шиповника
с высоким содержанием витамина С и помогает поддерживать здоровье печени и почек. Хорошо снимает усталость и помогает организму восстановиться после болезни.
Подсолнух
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость