Кормление попугаев

Общие вопросы содержания, кормления и разведения всех видов попугаев. Поведение птиц, их приручение
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 322 раза

Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 22 ноя 2017, 14:52

Не смогла пройти мимо статьи. Очень понравились идеи по кормлению и занятию попугаев.

Можно ли и нужно ли давать кожуру от фруктов и овощей попугаям и птицам вообще?

Сравним кожуру некоторых фруктов и овощей.
Витамины в овощах и фруктах распределяются отнюдь неравномерно. В первую очередь это касается кожуры. Например, в кожуре цитрусовых витамина С содержится в два-три раза больше, чем в мякоти.

Апельсин
У многих людей этот фрукт ассоциируется с витамином-С, даже не смотря на то, что апельсин не является рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты, но содержит его в большом количестве. Оранжевый цвет фрукта обусловлен большим содержанием бета-каротина, который является предшественником витамина-А. Апельсин, также, богат и клетчаткой, которая выводит из организма шлаки и токсины.

Мандарин

Как показывают исследования, мандариновая корка имеет больше полезных свойств, чем сам фрукт или сок из него. В ней содержатся витамины С, А, D, бета-каротин, клетчатка, флавоноиды, микроэлементы: калий, магний, кальций.

Лимон, грейпфрут
Свежие лимонные корки препятствуют образованию газов в кишечнике, очищают кишечник и кровь, тонизируют организм. Их хорошо употреблять для улучшения пищеварения.
Все эти свойства относятся не только к кожуре, но и к перегородкам. В особенности это касается грейпфрута.
Птицам лучше предлагать свежие цитрусовые вместе с коркой. Тёртую цедру можно добавлять в пророст, каши, салаты. Сухая кожура удобна в “копошилках” и при изготовлении игрушек-погрызушек.

Банан
Это очень полезный продукт для организма попугаев и других птиц. Корки банана содержат большое количество клетчатки, витаминов А, В и поэтому намного полезнее, чем сама мякоть фрукта.

Гранат
Кожура граната – это настоящая находка для кишечника птиц и не только. Благодаря своим качествам кожура граната помогает бороться против энтерита, который у птиц является НЕ редкостью.

Дыня, арбуз, тыква

Корки бахчевых культур необычайно полезны. Так что не спешите выкидывать арбузные и дынные корки и косточки. Их можно предлагать птицам как в сыром, так и в сушеном виде.

Кожура ягод содержит множество витаминов и так необходимую птицам целлюлозу (клетчатку).
Не стоит выкидывать кожуру экзотических фруктов (манго, киви, личи, ананасов). Сушите ее. В сухом виде она прекрасно пополнит состав сухих кормушек-копошилок для всех видов попугаев.

Более подробно о свойствах и хранении кожуры фруктов, овощей и ягод в первоисточнике https://birds.vc/popugai/kormlenie-popu ... ormah.html
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор

Re: Кормление попугаев

Сообщение Dobroslava » 11 мар 2018, 18:06

Большинство владельцев попугаев интуитивно чувствуют, что одной промышленной зерносмеси недостаточно для их любимцев.
Лето и осень - лучшее время, чтобы позаботиться о заготовке разнообразных кормов для птиц.
Если вы дачник, и вас вдруг переросли огурцы - не спешите расстраиваться. А лучше дайте огурцам дозреть и выньте семена.
Семена огурца станут неплохой добавкой к основной зерновой смеси. Немецкие заводчики имеют возможность покупать семена огурцов для своих птиц в зоомагазинах, ну а нам нужно всего лишь позаботиться самим о заготовке семян.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор

Сообщение Dobroslava » 11 мар 2018, 18:14

Покупая дыню или арбуз и балуя своих птиц сочной мякотью, не спешите выбрасывать косточки. Можно часть сразу предложить попугаям, но лучше подумать о зиме, когда рацион и так обедняется, в силу того, что мы предлагаем меньшее разнообразие свежих фруктов и овощей.
Семена дыни желательно промыть под проточной водой, чтобы семена очистились от мякоти. Затем разложить семена на бумаге и высушить.
Все семена лучше хранить в тканевых "дышащих" мешочках.
И про косточки арбуза так же не забываем)
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор

Сообщение Dobroslava » 30 дек 2018, 19:39

Рекомендации по кормлению волнистых попугаев от Боба Уилсона
Источник http://www.49w.us/feeding.htm
За эти годы я перепробовал множество диет и добавок и пришел к выводу, что лучше всего держаться как можно ближе к природе с небольшой помощью, чтобы обеспечить дополнительные питательные вещества, необходимые для участия современного попугая в выставках.

ОСНОВНАЯ КОРМОВАЯ СМЕСЬ.

Я покупаю семена оптом и смешиваю их.
Основная смесь семян состоит из 4 частей канареечника, 2 частей белого проса, 1 части овсяной крупы и одной части смеси для зябликов (корм, состоящий из нескольких видов проса, овощей и травы).
Эта смесь скармливается круглый год, однако в преддверии сезона размножения процент овсянной крупы увеличивается.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕМЕНА.
Finch Mix предлагается в отдельном блюде два раза в неделю ... Дополнительные семена травы и овощей добавляются при их наличии.
Подсолнечник, сафлор, конопля и нуг (более высокое содержание масла) также предлагаются в холодные месяцы и в период сильной линьки.

Пищевая ценность семян. Поскольку питательная ценность семян одного и того же типа варьируется в зависимости от условий выращивания, плодородия почвы, количества осадков и т.д., я всегда стараюсь использовать семена, выращенные в разных регионах. Чем больше разнообразия, тем лучше. Я нашел отличный источник семян трав и овощей в магазинах здоровой пищи и этнических супермаркетах.

ТРАВЫ, ОВОЩИ И ФРУКТЫ.
Прекрасные источники натуральных витаминов, минералов, растительного белка. Каждое утро птицы получают разнообразные овощи, травы и фрукты.

В зависимости от сезонной доступности обеспечиваю разнообразие, которое птицы также могут найти в природе.

Шпинат, кинза, петрушка, мангольд, красная мангольд, брокколи, красная свекла, золотая свекла, полосатая свекла, морковь, яблоко (без сердцевины), трава пшеницы, ячменная трава, сельдерей, чеснок (головка и листья), цикорий, эндивий, зелень репы, укроп, базилик, мята, эстрагон, орегано, тимьян, груша, виноград, сладкий картофель (ямс) ... Все, что есть в магазинах, или остатки после приготовления пищи. Все нарезать полосками или крупными кусочками, чтобы птицы грызли их, как в дикой природе.
Любые недоеденные фрукты или овощи удаляются через 3-4 часа.

ПРОРОЩЕННЫЕ СЕМЕНА.
Мои птицы получают проросший овес 3-4 дня в неделю, круглый год. Необходимо следить за тем, чтобы овес не испортился, иначе птицы заболеют.

Я сначала замачиваю овес на ночь, а затем тщательно вымываю, позволяю стечь воде и повторяю процедуру дважды в день, пока не начнут появляться маленькие побеги. Они тогда готовы для птиц.

Перед кормлением вымойте и высушите семена еще раз, затем добавьте любые мягкие продукты или добавки. Дайте постоять 15 минут, чтобы впиталась лишняя влага. Добавьте нарезанные овощи, фрукты или червей, и пророст готов для кормления птиц.

Мои разводные пары получают пару столовых ложек два раза в день. Любые остатки удаляются через пару часов.

ИСТОЧНИКИ ЖИВОТНЫХ БЕЛКОВ.
Волнистые попугайчики нуждаются как в растительном, так и в животном белке. Растительный белок поступает из семян, трав и овощей, которые вы кормите.

Я дополняют животным белком, когда птицы находятся в тяжелой линьке и когда молодые находятся в гнезде. Я считаю, что птенцы, которые содержат в своем рационе животный белок, гораздо более здоровы и быстрее набирают вес.

Многие из «стартовых комбикормов», используемых для кур и диких птиц, содержат много белка. Птицы примут их быстро, если их увлажнить и кормить вместе с пропитанным семенем.

"Game Bird / Pheasant / Turkey Pick Blocks" являются фаворитами моих вольеров и предлагаются круглый год. Блоки, которые я покупаю в местном фермерском магазине, примерно 18 "x 18" x 18 "и содержат 26% белка. Птицы делают с ними быструю работу. Грызут ямы и туннели, особенно в течение недель, предшествующих размножению. Эти блоки быстро активируют самок для размножения, и они готовы пойти в гнездо, как только они будут в паре. Я не уверен, сколько из блока они на самом деле едят, но потребление семян, безусловно, меньше, чем когда эти блоки недоступны.

Куриные туши тоже быстро поедаются. Вынув все мясо для еды, я провариваю тушу в течение 30 минут, чтобы убедиться, что все тщательно приготовлено, а затем запекаю в духовке еще полчаса. После охлаждения она уходит в блюдо в вольере. Через 15-20 минут тушу полностью съедают, кроме крупных костей.

Мучные черви
Черви пользуются большим успехом, и ими кормят круглый год, 2-3 раза в неделю. Несмотря на то, что говорят другие, волнистые попугайчики любят их и быстро к ним привыкают. Для ауткроссов, которые не имели их в прошлом, нередко выстраиваются в очередь, как только они видят, как другие птицы наслаждаются ими.

Размножающиеся пары получают лиофилизированных мучных червей, чтобы они не извивались. Их вымачивают в теплой воде, чтобы они набухли, и тщательно промывают перед кормлением. Живые мучные черви предлагаются в вольере на крутой тарелке.

GRIT & EXTRA CALCIUM.
Кость каракатицы всегда доступна в летных и племенных клетках. Я обычно покупаю кусочки каракатицы. Они могут не выглядеть «хорошо», но птицы не знают разницы, а стоимость намного ниже.

Как и в случае с семенами, я стараюсь получать зернистость из максимально возможного количества источников.

Основой является минеральная смесь для мелких птиц, обычно дробленый гранит. Мелкая измельченная скорлупа устриц, скорлупа измельченных яиц, измельченная каракатица, минерализованная голубиная крошка и морской песок смешиваются вместе с небольшим количеством порошкообразных водорослей и крупной морской соли. Интересно заметить, что маленькие раковины в морском песке - это первое, что нужно сделать.

В течение года «песок или нет песку» всегда была дискуссионной темой ... Единственное, что я знаю, это то, что когда птицы возвращаются домой после 2-3дневных выходных на шоу, первое, к чему они обращаются, это ёмкости с песком. Они должно быть что-то ищут.

Дополнительный кальций.
Кальций используется для формирования костей и яиц и необходим для нормальной работы нервов и мышц. Я не полагаюсь исключительно на «горшок для песка», чтобы поставлять этот необходимый минерал в необходимых количествах. Чтобы избежать таких проблем, как мягкая скорлупа и меловые яйца, затруднения яйцекладка, рахит, растопыренные ножки и выщипывание перьев, жидкую добавку кальция с витамином D регулярно добавляют в питьевую воду, а порошок кальция добавляют в мягкие продукты.

Сухая пищевая смесь - сухая пищевая добавка под названием «Выбор птиц» доступна в отдельном блюде круглый год.

Выбор птиц

Удивительно, сколько времени определенные птицы проводят, собираясь в этом блюде. Смесь содержит семена канареечника, цельнозерновую крупу, молотую кукурузу, дрожжи пивные, рапсовое семя, нигер, льняное семя, семена салата, кунжутное семя, соевую муку, масло печени трески, сухие яйца, отруби пшеницы, анисовое масло, карбонат кальция.

Новички в хобби всегда ищут волшебную добавку , которая превратит птичек из качественных птиц в победителей шоу.

Минеральные блоки предлагаются круглый год. Крупные блоки в вольерах и ​​миниблоки в клетках для разведения и содержания.

Конечно, ваши птицы всегда должны иметь доступ к чистой чистой питьевой воде . Питьевая вода и добавки, которые я добавляю, оказывают большое влияние на здоровье моих птиц.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Kruza
Моё имя: Екатерина
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Kruza » 21 янв 2019, 18:44

Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Общие вопросы»