Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Dobroslava » 27 май 2017, 16:24

Длина птиц 12 см. Распространены в северных тропиках Африки и на юг до Замбии. Живут обычно парами или маленькими стайками преимущественно в колючих кустарниках сухой степи, а также вблизи человеческих поселений и на обочинах дорог в зарослях сорняков и колючек. Питаются мелкими травяными семенами, которые собирают на земле, термитами и другими мелкими насекомыми. Гнезда обычно строят в густом колючем кустарнике, достигающем высоты 1,5-4,5 м.
Имеется восемь географических форм, различающихся окраской оперения. Птицы основной (номинативной) формы распространены от Сенегала и юга Мавритании на восток до Камеруна и северо-восточных районов Конго. Места их обитания характеризуются большими колебаниями температуры: днем невыносимый зной, а ночью прохладно, и ртутный столбик нередко опускается к отметке 15 °С. Поэтому в наших условиях красноухих астрильдов можно без опасения держать летом в открытых садовых вольерах.

У самца голова, шея, спина, кроющие крыла, брюхо и нижние кроющие хвоста рыжевато-коричневые. Стороны головы, зоб, грудь, бока, надхвостье и верхние кроющие хвоста голубые. В области уха красное пятно в форме полукруга. Ступенчатый хвост голубой с синеватым оттенком. Клюв красный с черным кончиком, ноги желтые.

Самка окрашена так же, только не имеет красной отметины в области уха, а голубой цвет менее распространен и не так интенсивен. У молодых, еще неперелинявших самцов голубой цвет тоже более интенсивен, чем у самочек.
Красноухие астрильды очень плохо переносят транспортировку. Да и акклиматизация птиц проходит довольно трудно, бывают значительные потери. В этот период птицы с виду совсем здоровые часто на следующий день вдруг моментально заболевают, потому что в пути они простудились или оставались без достаточного количества питьевой воды и получили воспаление кишок (Р. Вит). В первые дни после привоза птиц необходимо круглосуточно держать в отапливаемом помещении, где температура не должна опускаться ниже 20 °С. Чтобы птицы могли в случае необходимости погреться, в клетку дополнительно помещают лампу инфракрасного излучения. После акклиматизации птиц можно поместить в общий вольер. Хорошо акклиматизированные астрильды становятся достаточно устойчивыми к простудам.
Р. Вит содержал красноухих астрильдов много лет и утверждает, что его птицы были мало чувствительны к изменениям температуры и даже без неприятных последствий жили при температуре 0 °С и ниже. Зато в ясные дни с удовольствием грелись на солнышке. Имеются данные, что в неволе эти птицы доживают до 12 лет, а 5-6 лет - совсем не исключение. Содержать красноухих астрильдов нужно в просторных и высоких вольерах, густо засаженных растениями. В большой клетке они могут отложить яйца, но сидеть на них не будут. Этим птицам, кроме уединенных, заросших кустарником уголков, необходим достаточный простор для полета. Полет у них порывистый и перед посадкой трепещущий, как у мотылька.
В хорошо обустроенном вольере они быстро гнездятся. Шарообразное гнездо строят преимущественно на крайних ветках. Некоторые пары устраивают гнезда в будках величиной 12 х 12 x 15 см с отверстием в одну треть высоты стенки. Гнездо представляет собой сплетение сена, травы, растительных волокон и кусков тростниковых листьев, выложенное внутри небольшим количеством перьев. В кладке бывает от 3 до 7 (обычно 5) белых яиц, которые насиживают оба родителя, чередуясь в течение дня. Контролировать в это время гнездо нужно очень осторожно, так как птицы могут его покинуть. Птенцы выклевываются на 11-й день. Их светло-красная кожа покрыта отдельными белыми пушинками, в уголках клюва одноцветные васильково-синие папиллы. Рисунок на белом поле внутренней стороны надклювья состоит из пяти равноудаленных точек, а на внутренней стороне подклювья, параллельно его краю, проходит черная линия. Язык с верхней стороны пересекает черная полоса.

Изображение

Инстинкт кормления у красноухих астрильдов развит настолько, что они нередко кормят чужих птенцов, летающих в общем вольере или птичьей комнате. Европейские птицеводы-любители часто подкладывают этим птицам яйца гранатовых астрильдов, которых разводить особенно трудно. При нормальном развитии птенцы красноухих астрильдов уже к концу третьей недели вылетают из гнезда. Сначала они летают совсем неумело и все время держатся невысоко от земли, но постепенно набирают силу и начинают хорошо летать. Пол птенцов нетрудно определить сразу после их вылета из гнезда, так как голубой цвет у молодых самцов ярче, чем у самочек. Полностью взрослый наряд птенцы приобретают через 4 месяца.
Основной корм красноухих астрильдов - сорта мелкого проса, прежде всего могара и чумизы, семена тимофеевки. Круглогодично нужно давать проращенные семена. В период гнездования необходимо постоянно давать большое количество дафний, меньше мучных червей и совсем мало яичного корма. Из зеленого корма предпочитают звездчатку (мокричник). Но следует постоянно помнить, что в межгнездовой период им нужно продолжать давать яичную смесь и животный корм, хотя и не в таких количествах, как в период выкармливания птенцов.
Их пение звучит как повторяющееся "сит-сит-сит", а при беспокойстве издают крик "тек-тек-тек" и при этом далеко не отлетают, а сидят на месте и подергивают поднятым вверх ступенчатым пятисантиметровым хвостом. Во время токования самец, оглашая вольер короткой песней, в клюве держит за кончик стебелек травы, ритмично кланяется, растопырив перья на брюшке. В большинстве случаев хорошо развитые самочки тоже поют, а некоторые даже ритмично покачиваются, как самец. Поют чаще в утренние и вечерние часы. У некоторых самок наблюдается нарушение деятельности яичников. На это указывают чешские птицеводы. У Сленечковой самочка в короткие сроки снесла от 18 до 22 яиц, но не сидела на них. У Р. Вита самка тоже снесла 15 яиц и тоже не сидела на них.
У нас в стране красноухие астрильды имеются у нескольких любителей. У карагандинского любителя Трегубова птицы загнездились, но сидеть на яйцах не стали. Московские любители не раз добивались успехов, но частичных, так как птенцы выкармливались японскими амадинами (точных сведений нет). В нашей стране первым добился успеха в разведении этих птиц москвич С. М. Кудрявцев в 1956 г.

Гибриды были получены с ангольским, серым и волнистым астрильдами.

Источник: Жердев Э.С. Пернатая радуга. Справочное пособие любителей птиц .- 1988г.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Dobroslava » 27 май 2017, 16:30

Красноухий астрильд в коллекции белорусского заводчика Анатолия Стасенко (г. Гомель).

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Анатолий » 29 май 2017, 06:59

Впервые красноухие астрильды у меня появились в 2013 году. Товарищ из Чехии привез пару дикарей. Почему я заинтересовался этой птицей? Накануне я приобрел самца гранатового астрильда, а так как в разведении эта птица особенно трудна, то решил подстраховаться красноухими, они выступают в качестве нянек для выкармливания гранатовых астрильдов. Но к сожалению в течении нескольких лет самку гранатового астрильда я так и не нашел, а вот красноухие остались. Первые годы в разведении были неудачи, но потом к ним как-то приспособился. Сейчас у меня три ведущие пары, одна смешанная (самка выводная, а самец дикарь, у меня с 2013 года) и две пары дикарей, которые приобрел в прошлом году. В этом году две пары дикарей дали потомство, а смешанную пару еще не садил ( в прошлом году у них было две кладки и в общей сложности они выкормили 10 птенцов), поэтому не спешу, пусть отдыхают. При разведении этих птиц нужно учитывать, что при выкармливании потомства, одного яичного корма не достаточно, иначе птенцы вылетают слабые и отстают в развитии. Второе, это то, что они не используют одно и то же гнездо дважды. При наличии укрытия и строительного материала самец каждый раз будет строить новое гнездо, хотя могут использовать и искусственные гнездовья. Особых трудностей в разведении этих птиц на сегодняшний день я не вижу.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:13
Откуда: Витебск
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Ольга » 05 июл 2017, 17:22

Здравствуйте.А какие размеры вольера где они размножаются?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Анатолий » 05 июл 2017, 21:11

Оля, добрый вечер. Постоянно красноухие сидят в клетке длиной 1,5 метра, самки отдельно от самцов, а когда сажаю на гнездо, то перевожу в комнатный вольер 2 * 1 метра и высотой 2,7 метра, при хорошей погоде они имеют возможность вылетать на улицу.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:13
Откуда: Витебск
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Ольга » 06 июл 2017, 20:36

Мечта моя,но пока цены на них,КАРАУЛ :shock:
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Dobroslava » 03 окт 2017, 14:32

Новичок в моей стайке)
Изображение

Статья Брюса Рида. Источник: The Avicultural Review, June 1978 Number 5, Page 27

Красноухий астрильд является уроженцем Африки, где он широко распространен по всему континенту, за исключением пустынных районов.
Птицы легко различаются по полу, голубой окраски у самки заметно меньше, чем у самца, и она также не имеет малиновых пятен. Клюв обоих полов бледно-красный. Молодым самцам не хватает отличительных пятен "ушей" взрослых птиц, но их можно отличить от самок (молодых или зрелых) более глубоким цветом голубых участков, который у самцов распространяется еще дальше по лицу.

Красноухий астрильд всегда был одним из наших самых популярных иностранных вьюрков за его хорошие привычки и великолепный цвет. Это украшение в любой коллекции.
Некоторые любители склонны придавать этой птице репутацию деликатной, но это совершенно противоречит моему собственному опыту. Я считаю их самыми готовыми к размножению среди всех африканских астрильдов. От одной пары я получил 22 птенца за один сезон, хотя средний показатель от 9 до 12 на пару за сезон. У меня было несколько пар готовых размножаться круглый год, но обычно они отдыхают в жаркие месяцы.
Красноухий астрильд обычно предпочитает строить собственное гнездо, но иногда принимает готовую гнездовую основу или ремонтирует старое гнездо других птиц. Он предпочитает зеленую траву в качестве строительных материалов, так как она легко изгибается и может быть вплетена в форму лучше, чем сухая трава. Гнездо представляет собой маленькую овальную фигуру, в которой откладываются 3-5 белых яиц, чаще 4. Инкубация завершается примерно через 12 дней и 2-4 птенца могут быть воспитаны. У меня было пять птенцов в некоторых гнездах.
Пища состоит из обычной зерносмеси с небольшим добавлением канареечника. Однако при кормлении птенцов их диета должна быть дополнена живыми насекомыми и большим количеством посевных трав.
Из насекомых я использовал термитов, мучных червей, личинок опарыша и тлю. Тлю можно собирать из розовых кустов или посеять рапс или репу. Это привлечет тлю. Я даю лишь немного насекомых каждое утро.
Клювы молодых птиц, когда они покидают гнездо, темно-синие и меняются на красный цвет примерно через шесть недель. Красные пятна на щеках самцов появляются через 3-6 месяцев, в зависимости от температуры. Чем теплее, тем птица быстрее линяет.
Я всегда находил красноухого астрильда самой восхитительной птицей в смешанной коллекции, дружелюбной к другим птицам. Он также согласится со своим собственным видом, если вам захочется разместить несколько пар в одном и том же вольере. Но в то же время как он никогда не ищет проблем и не мешает другим гнездящимся птицам, он в высшей степени способен защищать себя и свое гнездо, и я видел.

Размер вольеров, похоже, не очень беспокоит его. Я размножал его во всех размерах вольеров, от небольшого размера 4 фута x 5 футов х 6 футов (1.2 х 1.5 х 1.8 м), до большого 4.3 x 3 x 1.8 м. Главное с меньшими шкафами - избегать перенаселенности.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Dobroslava » 31 окт 2017, 22:25

Статья Grant Rishman (Victoria, Canada)
Источник: AFA Watchbird, October/November 1992

Красноухий астрильд - птица африканских тропиков. Ее естественное распределение происходит от Сенегала на западном побережье, на восток до Эфиопии, а затем на юг до Замбии. Птицы обитают в полузасушливых районах с шиповаными кустами и возделываемых районах вблизи деревень. Они могут быть встречены в очень засушливой местности, при условии что есть поверхностные воды. Диета разнообразна, но птенцов обычно кормят зелеными семенами и термитами.
Теперь, когда мы узнали их природную среду, давайте посмотрим, что нам дает эта ограниченная информация. Мы можем сделать следующие предположения: они особенно восприимчивы к низким температурам и влажности, требуют тщательной акклиматизации, прежде чем они станут крепкими и устойчивыми к погоде в северном полушарии. Даже при акклиматизации они не должны подвергаться воздействию температур ниже 15 ° С в течение длительного периода времени. Они не нуждаются в густых насаждениях и, вероятно, чувствуют себя более счастливыми с помощью лишь небольшой растительности, которая обеспечит им некоторую конфиденциальность и безопасность. Находясь вблизи деревень, они не особенно боятся людей. Диета указывает на то, что этот вид размножается после сезона дождей.
Их рацион в неволе должен включать в себя смесь проса с добавлением небольшого количества канареечника и совсем немного семян с высоким содержанием жира (например, мака, нуга и т. д.). Зеленые посевные травы всегда популярны и должны предлагаться как можно чаще. Колоски и и пропитанное семя являются ценными добавками, а свежая кукуруза, зеленый корм и различные фрукты часто поедаются с большой охотой. Живая пища необходима, это могут быть мучные черви и куколки, фруктовые мухи, муравьи, личинкой восковых моли и т. д. Не стоит забывать о минеральной смеси и яичной скорлупе. При размножении птицы также будут принимать мелкие насекомоядные продукты и яичную смесь. В альтернативные дни я посыпаю хорошую добавку витаминов / минералов (я использую Суперприн) или нектарный порошок на мягкий корм.

Я разводил этот вид регулярно в течение трех или четырех лет, но о начале сезона размножения в 1992 году я специально хочу дать подробности. Это доказывает, что если птицы готовы размножаться, они будут воспитывать свою семью, несмотря на любую помощь, которую человек пытается дать! Речь пойдет о птицах - дикой пойманной паре, которую я «спас» от местного зоомагазина. Они находились в неволе около четырех лет. Эта пара была размещена в двойной клетке для разведения 48 "x 15" x 18 " (120 см х 38 см х 45 см). Маленькие кедровые ветви были прикреплены внутри, чтобы обеспечить некоторую уединенность. Плетеное гнездо было заполнено чуть ниже отверстия тонким сеном, и птицы были даны волокна сизаля, чтобы закончить строительство гнезда. Гнездо было завершено через неделю. Одна птица оставалась в гнезде все время, даже если там не было яиц. (Интересно, так ли они останавливают других птиц от кражи своего гнезда в дикой природе?) Через четыре или пять дней было снесено первое яйцо, и никаких дальнейших проверок гнезда не было. После двухнедельной инкубации птицы перестали сидеть, и три маленьких белых яйца оказались бесплодными. Яйца были удалены, и птицы пошли на вторую кладку. Примерно через неделю самка снесла первое из четырех яиц. Они обычно начинают инкубацию после третьего яйца, поэтому я проверил на фертильность через десять дней, и все яйца снова были бесплодными! (Причина этого, как оказалось в дальнейшем, заключалась в том, что жердочки были слишком толстыми, и у самки не было достаточно крепкого захвата, чтобы размножаться успешно).

Я всегда выступаю против более двух или трех кладок за год, поэтому я решил удалить птиц в маленькую клетку с проволочной сеткой размером 36 х 15 х 18 дюймов (88 см х 38см х 45см). Я бы попытался размножить их позже в следующем году в вольере.
Через неделю самка снесла яйцо в горшок. Я решил, что если она все равно собирается откладывать яйца, я должен дать ей гнездо и позволить ей инкубировать в течение двух недель (по крайней мере, она прекратила бы откладывать яйца за этот период). Я поместил деревянный ящик в верхний угол клетки и бросил несколько волокон сизаля в клетку. В течение четырех часов самец закончил гнездо. Было снесено четыре яйца, и обе птицы делили инкубацию в течение всего дня. Ночью они оба спали на другом конце клетки! Как только я заметил это, я переместил гнездовую коробку на другой конец, и птицы стали инкубировать в течение дня. Ночью насиживала самка, пока самец спал поверх гнезда.
Поскольку предыдущие две кладки были бесплодными, и яйца не были инкубированы ночью в течение первых двух дней, я не ожидал, что они будут хорошими. Через десять дней я проверил яйца, одно было бесплодным, а остальные были оплодотворены. Я пошел, чтобы вернуть три хороших яйца в гнездо, но упало одно из них на пол клетки и разбилось. Птицы вернулись в гнездо, и после инкубационного периода в 13 дней оба яйца вылупились.
На этом этапе я должен сказать, что все астрильды могут покинуть свои яйца или птенцов, если вообще обнаружено гнездо. Эта пара является исключительной и не может считаться «нормальной». Если вы читаете эту статью, чтобы получить знания об этом конкретном виде, совет должен быть «не мешать птицам и не проверять гнездо!».
Родителей кормили яичным кормом и насекомоядной пищей, как указано ранее. Единственная предлагаемая живая еда - мучной червь. Птицы предпочитали маленьких, мягкокожих и отклевывали головы и, казалось, «высасывали» плоть. Спустя семь дней птенцы выросли более чем в два раза, а на крыльях и хвостах появились первые перья. Именно на этом этапе большинство кладок теряется, поскольку предлагается недостаточное количество пищи для выращивания. Двое птенцов были окольцованы через десять дней (опять же совет: «Не кольцуйте птенцов, если вы не уверены, что взрослые будут терпеть ваше вмешательство»). Я проверил гнездо снова через два дня, чтобы убедиться, что кольца все еще на месте. Через восемнадцать дней после того, как они вылупились, оба птенца вылетели. Более крупный птенец мог встать и прыгать по полу клетки, в то время как меньший едва мог стоять и большую часть дня лежал на дне клетки. Я решил вернуть птенца в гнездо, уйти на безопасное расстояние и посмотреть. Примерно через две минуты птенец оказался на полу клетки и присоединился к своему брату. В течение трех дней птенцы прыгали, но не летали. Они хорошо росли и через пять дней они оба летали и постоянно просили еду.Когда я выращивал этот вид в предыдущие годы, птенцов всегда кормили еще в течение недели и они были отделены от своих родителей через две недели. Однако у этой пары были другие идеи.
Через восемь дней самка снова начала нестись, и взрослые стали инкубировать четыре яйца. Птенцы все еще просили о еде в 19 дней, а новое гнездо было за два дня до вылупа! На самом деле, в настоящий момент у меня нет ни одной японской амадины. Это личный выбор, так как я не нашел какого-либо приемного родителя таким же хорошим, как естественные. Во всяком случае, птенцы вылупились через 13 дней, и родители начали их кормить. Я был обеспокоен тем, что родители могут перестать кормить меньших птенцов, поэтому через два дня я решил переместить старших в клетку с другими самостоятельными птенцами.Я проверил их позже этим вечером и ужаснулся, увидев, что один птенец мертв на полу, а другой прижался к нему. Я понял, что эти птенцы все еще зависели от своих родителей, хотя я и не слышал просьб о еде. Я вернул оставшегося птенца родителям, и самец продолжил кормить его. Я обычно виноват в том, что слишком сильно вмешиваюсь в жизнь птиц, которых я размножаю! Тем не менее, птицы привыкают к проверке каждый день или два раза в день, и это дает мне шанс вмешаться, если есть какие-либо неудачи.
В заключение вы можете понять, почему я назвал статью «Как я поднял красноухого астрильда, несмотря на себя»!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Dobroslava » 31 окт 2018, 16:31

Птенец красноухого астрильда. К сожалению, погибший.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя