Оливковый астрильд (Amandava formosa)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Оливковый астрильд (Amandava formosa)

Сообщение Dobroslava » 16 мар 2020, 12:01

Источник "The afa WATCHBIRD", January/February 1999

by Joseph Lindholm III
Keeper/Birds
Fort Worth Zoological Gardens

Оливковый астрильд

Хотя это никогда не было обычным явлением, но это был хорошо знакомый вид, часто описываемый в литературе о птицах, содержащихся в неволе, поэтому было довольно шокирующим, когда его официально занесли в список угрожаемых (Collar & Andrew, 1988). Неясно, действительно ли это исчезающая птица. Она, действительно, имеет довольно рассеянный ареал в Северной Индии и некоторых частях Пакистана, и некоторые из этих разобщенных популяций, возможно, были сокращены (или уничтожены) коммерческим отловом. Во всяком случае, Индия уже некоторое время не разрешает их экспорт. Таким образом, остается загадкой, откуда за последние несколько лет появились те, кто добирался до США (через Европу). Мне рассказывал один наш знакомый, что они пришли из Китая. Тем не менее, поставки в 1997 году совершенно определенно были из Пакистана (Danny Gonzalez).
Помимо всего этого, после нескольких лет отсутствия, с 1994 года, вплоть до сентября 1997 года, когда был введен запрет на импорт в связи с законом О сохранении диких птиц, было ввезено довольно много птиц. Насколько мне известно, в США было очень мало разведений оливкового астрильда. Я не знаю об официальной первой записи размножения в США, а также о каких-либо опубликованных сообщениях американских частных авиакультуристов.
Когда Американская ассоциация зоопарков и аквариумов разработала Североамериканский региональный план сбора воробьиных птиц, который был составлен в Сиэтле в 1995 году, единственные записи разведения в зоопарках США были для Миннесотского Зоологического сада. Международный Зоологический Ежегодник (Лондонское Зоологическое общество, 1982, 1986-7) сообщает о трехлетнем размножении оливковых астрильдов в Миннесоте. В 1980 году вылупилось шестеро, но все погибли. Единственный из них, вылупившийся в 1984 году, умер. Однако в 1985 году один из шести вылупившихся птенцов дожил до независимости.
Все это происходило в несколько переполненном, не слишком большом вольере, прямо на общественной дорожке внутри тропического дома. В клетках обитали различные азиатские и австралийские вьюрки,а также несколько небольших насекомоядных птиц. Джимми Пинчнер, бывший куратор птиц в Зоологическом саду, сказал мне, что многие случаи гибели птенцов были вызваны тем, что птенцы покидали гнездо и на них наступали венценосные куропатки.
В то же время у миннесотских птиц оказалось, что этот вид был восприимчив к прохладным температурам и нуждался в поддержании температуры выше 60°F (15.5°C). Из этих опытов консультативная группа по таксонам воробьиных (AZA, 1997) установила, что оливковый астрильд "является деликатным видом, пригодным для небольших закрытых вольеров полупустынного климата. Однако далее в докладе говорится: "дальнейшие исследования могут опровергнуть эту теорию, поскольку оливковый астрильд, по-видимому, успешно поддерживалась на открытом воздухе круглый год до почти отрицательных зимних температур."
Так оно и было на самом деле, как это было задокументировано южноафриканским авикультуристом Ф. К. Бамикоатом (1975). Он представляет собой подробный отчет об успехах Х. Стейна, близ Йоханнесбурга. Мистер Стейн был специалистом по австралийским вьюркам и мелким попугаям. Перед 65-футовым (20 м) рядом племенных вольеров он построил безопасный проход шириной восемь футов (2,5 м) и высотой шесть футов (2 м). "Чтобы этот полет не оказался пустой тратой пространства вольера, его привлекательно засадили кустарником. В этом вольере нет никакого укрытия, и кроме защиты очень ограниченного верхнего покрытия, обеспечиваемого зеленой стеклопластиковой пленкой, птица полностью подвержена воздействию стихии. Конечно, вид вольера на склоне, обращенном к северу, благоприятен, и вольеры, расположенные сзади, обеспечивают значительную защиту. Тем не менее, в течение наших высокогорных зим температура часто падает до нуля ночью. Именно в этом вольере восемь лет назад была выпущена первая пара оливковых астрильдов. Эта пара вывела пятерых птенцов в первый сезон и в каждый последующий год от пяти до девяти птенцов воспитывалась до зрелости. Время от времени некоторые птицы становились старыми. Мистер Стейн постарался сохранить количество пар до одного или двух. Это было рискованное положение, поскольку время от времени случаются потери, но до сих пор заводчику везло, и он считает эту процедуру лучше, чем перенаселение. Подробных записей не сохранилось, кроме того, что оливковые астрильды выращивали молодняк в течение восьми лет подряд; вероятно, до двенадцатого поколения или около того. Интересный факт заключается в том, что ни на одном этапе не было добавлено ни одной новой крови, и нынешнюю маленькую стаю я нашел от одной первоначальной пары. Там не было никаких попыток селективного размножения, птицам было позволено самим выбирать себе пару.
Однако они никоим образом не ухудшились. Члены общества "Рэнд Авикультур" недавно смогли сравнить последнее поколение с некоторыми недавно импортированными птицами, и они оказались не только более устойчивыми, но и немного крупнее, чем свежий импорт, и столь же хорошо окрашенными. Хорошо известно, что выщипывание перьев на груди у этого вида часто является проблемой. Такого никогда не случалось у птиц, выведенных в вольерах, чье гладкое оперение сослужило им хорошую службу на выставочной скамье".
Барникот (1975) продолжает: "Кормление также было простым. Никакой живой пищи в дополнение к их рациону не употреблялось, хотя это было не совсем так... Птицам удалось обнаружить определенное количество тлей и других насекомых... Единственная добавочная пища, которую взяли оливковые астрильды, - это влажный черный хлеб и "ProNutro", проталкиваемый через проволоку из соседних вольеров попугаями... В качестве спутников в их большом вольере у них было не так уж много птиц. Там всегда была одна пара голубей, вид которых время от времени менялся. На земле пара перепелов хорошо размножилась все эти годы. Обычно с ними была пара гранатовых астрильдов, а в настоящее время есть также пара красноухих. "Учитывая такие интересные сообщения, а также в свете предыдущего успеха зоопарка Форт-Уэрта с близкородственным видом золотистогрудого астрильда (из которых 53 были полностью выращены в период с 28 октября 1994 года по 20 августа 1995 года (Lindholm, 1996)), было решено попытаться провести внеэкспозиционное разведение оливковых астрильдов.

С некоторых пор, начиная с 1980-х годов, в американских зоопарках не было никаких особей. Четыре пары были получены от Нонн Копецки в Южной Дакоте 11 марта 1996 года. Эти птицы были диким импортом. 25 апреля 1996 года все четыре пары были выпущены на свободу в одном из отсеков внеэкспозиционного Центра размножения птиц зоопарка Форт-Уэрт. Этот вольер имеет длину 14 футов (4,2 м), ширину 7 футов (2,1 м) и высоту 9,5 футов (2,7 м). Большую часть года отсек находится на открытом воздухе. С октября по март этот комплекс из четырех отсеков и служебного коридора покрывается пластиком и нагревается, так что температура никогда не опускается ниже нуля. Однако в солнечные зимние дни кондиционер необходим, так как температура внутри пластика быстро повышается. Отсек, о котором идет речь, засажен фикусом Бенджамина и ползучим фикусом.
Четыре пары оливковых астрильдов были представлены вместе с парой обыкновенных амарантов и пожилой парой чернощеких астрильдов. Через два дня после интродукции в плетеной корзинке было замечено начало гнезда. К 1 мая стало очевидно, что это было гнездо чернощеких, в котором в мае были отложены три яйца, но в конечном итоге они оказалось неоплодотворенными. Также 1 мая амаранты начали строить гнездо, а 3 мая перешли в другое место, снеся первое из двух бесплодных яиц 8 мая.

Пара оливковых астрильдов начала строить гнездо в фикусе Бенджамина 8 мая. Они начали с нуля, что меня удивило, так как золотистогрудые астрильды почти всегда используют старые гнезда. Я расставил внутриг вольера несколько плетеных корзин, в которых японские амадины только что свили гнезда, так как это прекрасно работало с золотогрудыми. Еще одно интересное наблюдение состояло в том, что и самец, и самка строили гнездо и устраивались на ночь в том, что они построили, с самого начала своего существования. Крыша этого гнезда сформировалась 10 мая, и оно было практически закончено. 22 мая я вернулся из недельного отсутствия и обнаружил, что в этом гнезде было пять яиц. Обе птицы покинули гнездо, когда я проверил. Это гнездо было проверено снова только 31 мая, когда я нашел двух птенцов, один из которых, очевидно, только что вылупился, так как обе половинки скорлупы все еще находились в гнезде. На следующий день остальные три яйца еще не вылупились, но птенцы выглядели бодрыми. При следующей проверке гнезда, 4 июня, один птенец пропал без вести. 6 июня появился еще один птенец слабый и неактивный, поэтому в 8:20 утра он был передан паре японских амадин с проверенным послужным списком в воспитании золотистогрудых астрильдов. Они сразу же приняли птенца, который в тот вечер был еще жив, но на следующее утро был обнаружен мертвым. Японцы все еще сидели плотно, и в их зобе птенца было немного семян. У двух из трех невылупившихся яиц не было заметного развития, в то время как третье содержало эмбрион в середине развития.
С 9 по 12 июня пара амарантов отложила четыре яйца в плетеную корзину в нескольких дюймах от гнезда оливковых астрильдов. 12 июня я начал регулярно поставлять сверчков (крошечные мучные черви были единственной предыдущей живой пищей). 18 июня я обнаружил яйцо в недавно построенном гнезде оливкового астрильда (от предыдущего гнезда 15 июня не осталось и следа). Оно, опять же построенное полностью с нуля (с различными травами и сеном), располагалась на фикусе прямо рядом с дверью вольера. Оно было построено той же самой самкой, которая высиживала птенцов. Она снова произвела на свет кладку из пяти яиц.
21 июня была замечена еще одна пара оливковых, которые входили и выходили из плетеной корзины, висевшей в задней части вольера, и начиная с 22 июня они произвели шесть яиц. Тем временем пара чернощеких астрильдов вновь использовала свое плетеное корзиночное гнездо, произведя на свет три яйца, обнаруженные 20 июня. Когда они были исследованы 27 июня, после смерти самца (завезенного в 1991 году), они снова оказались неоплодотворенными. 25 июня были обнаружены два птенца амаранта, но 28 июня они и третий птенец были уничтожены огненными муравьями, одним из бичей Техасского птицеводства. Это побудило к удалению обеих кладок яиц оливкового астрильда, каждая из которых была помещена под пару японских амадин.
Из шести яиц, лежавших в корзине, два были разбиты на следующий день, а остальные в конце концов оказались пустыми.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Оливковый астрильд (Amandava formosa)

Сообщение Dobroslava » 16 мар 2020, 15:35

Шестого июля вылупилось яйцо из кладки из пяти яиц в гнезде на засохшем фикусе. Через три дня я заметил, что птенец бодрый, все еще розовый. Его чириканье было слышно 11 июля, а развивающиеся перья крыльев были отмечены 16 июля. Только 8 июля я впервые увидел в его зобу только цельное пропитанное семя, хотя, конечно, оно было предоставлено родителям с тех пор, как они отложили яйца, вместе с крошечными мучными червями, увлажненной смесью измельченного Red Apple Jungle Pellets и низкокалорийным кормом для собак, сваренными вкрутую яйцами и ростками люцерны.
23 июля глаза птенца были открыты, а крылья покрыты перьями. К 28 июля птенец выпрыгнул из гнезда на пол клетки. К 30 июля он уже прыгал с ветки на ветку. Птенец находился с приемными родителями до 8 сентября. Что же касается остальных четырех яиц, то они были выброшены 12 июля, не обнаружив никаких признаков развития.
Тем временем в племенном вольере происходили и другие события. 29 июня, на следующий день после изъятия яиц оливкового астрильда под нянек, началось строительство нового гнезда прямо под первым на живом фикусе. Только одно яйцо, в конце концов определенное как бесплодное, было отложено в него на 3 июля.
6 июля в гнезде на засохшем фикусе было обнаружено яйцо, а 8 июля-еще одно. Они оказались пустыми и были выброшены 17 июля. Еще два яйца были обнаружены на их месте 27 июля, положенные той же самкой, которая произвела на свет предыдущих птенцов. Третье было найдено позже в тот же день. Она должна была снести яйцо между 8: 30 и 11:00 утра, два из них в конечном итоге были пустыми, но в одном содержался рано умерший эмбрион.
Пока все это происходило, прямо поверх того гнезда, в котором лежали эти яйца, было сооружено второе - дуплекс! Когда я проверил его 2 августа, я нашел пять яиц, отложенных другой парой. Все это в конечном итоге оказались неоплодотворенными. Последовала пауза, затем одно яйцо было отложено в верхнем гнезде на засохшем яйца амарантов. 29 августа все эти яйца были переданы японским амадинам, после чего был посажен дополнительный куст фикуса Бенджамина.
Яйцо из верхнего гнезда было разбито при транспортировке. То, что было в нижнем, былоо помещено под тех же самых нянек, что и предыдущий птенец, который все еще жил с ними в одной клетке. Птенец вылупился 7 сентября. Дважды в тот день этот птенец был найден на покрытом газетами полу клетки, так что он был помещен под другую пару , которые высидели три яйца амарантов (обнаружены 22 августа) 3 сентября. Птенец был мертв в гнезде на следующий день. Я был удивлен, обнаружив 31 августа два яйца оливковых астрильдов в верхнем гнезде, из которого я взял яйцо 29 августа. К 4 сентября было уже четыре яйца.
8 сентября другая пара оливковых начала кладку в плетеной корзине, подвешенной на проволоке в задней части клетки, и закончила ее четвертым яйцом 12 сентября. Один птенец из двойного гнезда вылупился 16 сентября. Через четыре дня я нашел в этом гнезде уже двух птенцов. 24 сентября я обнаружил в корзине у входа в вольер двух птенцов амарантов.
27 сентября самка, которая, как я предполагал, откладывала яйца в корзину в задней части вольера, была обнаружена с застрявшем в яйцеводе яйцом и перенесена в помещение, где она снесла яйцо, а на следующий день полностью выздоровела. К сожалению, все яйца оказались неоплодотворенными. Я нашел третью кладку яиц оливкового 28 сентября, два яйца. Третье яйцо было отмечено 15 октября.
Два птенца оливкового астрильда в гнезде на засохшем фикусе оперились 8 октября. В тот же день один амарант вылетел из гнезда, а затем еще два 9 октября. В день вылета первого птенца я однажды наблюдал, как оливковый астрильд клевал птенца амаранта, но больше никаких неприятностей не наблюдалось, так как птенцы обоих видов были без проблем воспитаны родителями до самостоятельности.
Что же касается птенца, вылупившегося под японцами 6 июля и теперь содержавшегося в общей клетке, то он начал линять и стали проявляться типичные черточки на боках 16 октября. 15 октября я заметил оливок, входивших и выходивших из верхнего гнезда мертвого фикуса, и нашел яйцо 17 октября. 18 октября птичий персонал с некоторым трепетом готовился к зимовке в комплексе "Арк", прибивая пластиковую обшивку к каркасу вольеров. Второе яйцо было найдено 19 октября, а к 22 октября там уже было пять яиц.
Прямо над гнездом на засохшем фикусе пара амарантов отложила три яйца, которые я обнаружил 23 октября. В это время, несмотря на обогреватель, ночные температуры падали до + 4 С. 26 октября я обнаружил два яйца в новом гнезде оливок, построенном прямо на вершине гнезда на живом фикусе, и три в нижнем гнезде. Теперь эти два отсека составляли единое целое. 27 октября в каждом гнезде было по три яйца, плюс пять в гнезде на засохшем фикусе, и за каждым из них присматривала другая пара птиц (взрослых самок было всего три, четвертая погибла после загадочного перелома ноги 9 октября. Если не считать самца, который умер 22 июля 1997 года от преклонного возраста, как указывали его атрофированные гонады, это была единственная потеря среди первоначальных восьми птиц).
28 октября одно из яиц из верхнего гнезда на засохшем фикусе было найдено разбитым на земле, очевидно, пустое, а другое пропало без вести. 2 ноября третье яйцо так же пропало. Также было отмечено, что яйца амарантов в корзине наверху тоже брошены. Все они оказались неоплодотворенными. 5 ноября в другой плетеной корзинке были найдены три новых яйца амарантов, в то время как обе кладки на живом фикусе продолжали хорошо высиживаться. На следующий день было замечено, что в верхнем гнезде осталось только два яйца, но в плетеной корзине, подвешенной на задней проволоке, строилось новое гнездо оливковыми. Во втором вылупился птенец 9 ноября. (Это гнездо было открыто наверху, странная ситуация. 12 ноября этот птенец присутствовал в 8:15, но исчез до 11:30. Оставшееся яйцо было высушено и неразвито).
21 декабря были обнаружены два новых яйца. В конце концов их стало пять. Только один из них вылупился 7 января 1997 года. К 15 января кожа у этого птенца потемнела, а перья на голове и хвосте начали раскрываться. Оставались еще два невылупившихся яйца, оба чистые, из которых одно было удалено по санитарным соображениям. На следующий день я вынул из гнезда второе яйцо. Это оказалось слишком большим беспокойством для самки, так как на следующее утро я нашел птенца без присмотра и мертвым. По его бокам начали появляться желтые перьевые полосы.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Оливковый астрильд (Amandava formosa)

Сообщение Dobroslava » 17 мар 2020, 09:43

Этот птенец оказался последним птенцом оливок, вылупившимся здесь до сих пор. С 9 января 1997 года по 14 июня было отложено 25 яиц в 11 отдельных кладках. Там ни разу не было кладки из пяти яиц, лишь только две из четырех. Из них только две были определенно плодовиты. Одна кладка из двух яиц , отложенная 11 февраля, была найдена разбитой на земле 5 марта, содержащей только частично развившийся эмбрион. Еще одно яйцо в кладке из двух яиц, отложенное 3 июня, было обнаружено разбитым в гнезде 17 июня, содержащем почти полностью развившегося птенца, все еще с желточным мешком.
За этот промежуток времени все амаранты и чернощекий астрильд были убраны из вольера 6 февраля. Воспитанный японскими амадинами оливковый астрильд, оказавшийся самцом, был включен в группу 2 апреля, после нескольких предыдущих неудачных попыток. В каждой птице-самке было слышно враждебное отношение, и после третьей интродукции молодой самец оставался в передней части вольера в течение нескольких дней, но к 24 мая он был замечен с пучком травы. Мне не удалось достаточно близко рассмотреть двух птиц, выращенных родителями в прошлом году в вольере, чтобы определить их пол.
После того как 14 июня было отложено последнее яйцо в кладке из четырех яиц, в 1997 году яиц больше не было до 4 ноября. За это время я успел переделать все старые гнезда. 4 ноября я нашел одно яйцо в плетеной корзине. Больше ничего не было яиц в этой кладке, оно, к сожалению, оказалось неоплодотворенным. Еще одно гнездо строилось на вершине фикусового дерева, и впервые гнездо оливковых было построено выше уровня моих глаз. Одно яйцо было отложено там 11 ноября.
Я не проверял гнездо до самого Рождества, оно оказалось пустым. Начиная с 17 декабря, три яйца лежали в гнезде. Все они оказались пустыми при рассмотрении 14 января 1998 года. Наконец, когда я заканчивал этот рассказ, одно яйцо было обнаружено 3 февраля 1998 года в гнезде высоко в фикусе. Я предпринял этот длинный рассказ, чтобы убедить людей, работающих с астрильдами, что эта птица является достойным кандидатом для разведения в вольере. Для людей, работающих с австралийскими птицами на открытом воздухе, я думаю, что единственной реальной корректировкой будет предоставление двупятнистых сверчков и крошечных мучных червей. Я полагаю, что низкая плодовитость и уменьшение размеров кладки птиц Форт-Уэрта могут быть вызваны только возрастом птиц. Птицы, содержащиеся Нормой Копецки, от которой Форт-Уэрт получил свою группу птиц, несли только неоплодотворенные яйца. Я думаю, что все они были импортированы до 1995 года.
Поэтому обнадеживает тот факт, что в 1997 году несколько оливковых астрильдов прибыли на предприятия по меньшей мере двух американских дилеров. Несмотря на включение этого вида в список всего лишь из нескольких астрильдов, рекомендованных для серьезных программ в американских зоопарках консультативной группой по таксонам Aza Passerine, до сих пор только один американский зоопарк, кроме Форт-Уэрта, приобрел их.
20 марта 1997 года зоопарк "Кливленд Метропаркс" приобрел семь птиц оливкового астрильда у компании "Пингвин Интернэшнл". Один из них умер в карантине, а остальные были выставлены на всеобщее обозрение в обширном птичнике зоопарка вместе с четырьмя луковичными амадинами (Erythntra prasina) и шестью молуккскими амадинами (Lonchura molucca). Крис Кмицик, ведущий смотритель птиц в Кливленде, сообщил мне, что эта экспозиция, переделанная из довольно нелепой пещерыдля летучих мышей, не имеет естественного освещения и только искусственные растения. Она имеет примерно 6 футов в ширину (1,8 м), 12 футов (3,6 м) в глубину и 8 футов (2,4 м) в высоту. Его нынешние обитатели-две попугайные амадины, пять муний и пять оливковых астрильдов. Сетчатый фасад этой экспозиции выходит на оживленную общественную дорожку.
В конце января 1998 года только что вылупившийся птенец был найден мертвым на полу. Вскоре после этого было построено гнездо, довольно ненадежно примостившееся на дереве. Во время моего разговора с Крисом Кмицик в гнезде было четыре яйца. Дальнейшие планы требуют изоляции оливковых астрильдов. Следует думать, что с добавлением этого вида в Приложение II СИТЕС в июне 1997 года и вытекающим из этого неизбежным запретом на любые дальнейшие коммерческие поставки, согласно закону о сохранении диких птиц, последние птицы в руках дилера будут жадно выкуплены.
Фактически запрет вступил в силу 18 сентября 1997 года. Я рад сообщить, что последние 22 оливковых астрильда, импортированных Дэнни Гонсалесом, из "Пингвин Интернэшнл" были приобретены Тедом Фоксом, ведущим специалистом по Авиакультуре в зоопарке Бернет-парк в Сиракузах, штат Нью-Йорк, для его частной коллекции. Как он и ожидал, я был удивлен, услышав о его новых приобретениях, так как Тед специализируется на крупных насекомоядных, врановых, которых он содержит по несколько неродственных пар каждого вида. Его послужной список был поразительным, включая первые успехи США в разведении африканских белощеких воронов и каштановоголовых зелёных голубей.
Возможно, за сохранение этого редкого вида астрильдов в Северной Америке будет отвечать специалист по врановым. Но это, безусловно, зависит и от опытных заводчиков астрильдов, чтобы сделать все, что они могут для сохранения этого вида.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Оливковый астрильд (Amandava formosa)

Сообщение Dobroslava » 17 мар 2020, 09:45

Фото оливкового астрильда из Интернета

Изображение

Изображение

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя