Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Анатолий » 15 июл 2019, 20:05

Журнал ,,Avizandum,, №2, 2015 год.
Gerhard Hofmann
У краснохвостого астрильда нет подвидов. Вид распространен в западной Африке и простирается от Сенегала до Центрально-африканской Республики, затрагивая Гамбию, Гвинею-Бисау, Мали. В Нигерии это обычная птица. Краснохвостый астрильд населяет низкорослые пастбища и лесные опушки, селится вдоль ручьев и густом кустарнике. Они также могут быть замечены между скал, а в Мали среди акаций. Птицы не пугливы и соседствуют рядом с человеком, населяя сады, плантации или придорожную растительность. В Нигерии им нравятся водно-болотные угодья, а также лесные массивы и кустарники. Обычно их можно увидеть в виде небольших стай, состоящие из 6 - 8, иногда 20 - 30 птиц. Их можно наблюдать вместе с серыми и красноухими астрильдами. Но в отличие от них, они больше времени проводят в кронах деревьев. Когда они ищут еду, то очень активны и подвижны, обследуют кустарники, высокую траву и растительность на земле. К сожалению, очень мало информации об их питании в дикой природе. В литературе упоминаются семена трав, небольшие ягоды, фрукты, а так же насекомые.
Краснохвостый астрильд относится к нежным птицам, но когда они акклиматизированы или выведены в неволе, довольно выносливы. При акклиматизации следует учитывать, что краснохвостые астрильды больше едят насекомых и фруктов, а также немного нектара и пыльцы, более чувствительны к низким температурам чем их сородичи. Так же следует учитывать, что это один из не многих африканских видов, которые подвержены заражению трахейным клещом. При инфицировании этим клещом через несколько месяцев птица может погибнуть. Вполне вероятно, что птицы не приспособлены к этим паразитам. Типичные симптомы такого поражения - чихание, затрудненное дыхание, а также потеря всех перьев в области головы. После того, как птиц обработают от трахейного клеща, перья на голове отрастают. Так же птицы восприимчивы к более распространенным болезням наших птиц. Это кокцидиоз, трихомоноз или кишечная палочка. Все это не делает акклиматизацию простой, кроме того много птицы заражено ленточными червями.
Краснохвостые астрильды обычно не боятся людей, они активны и любознательны, вместе с тем они очень хорошо соседствуют с другими видами птиц. Конечно, такие птицы нуждаются в хорошо оборудованном, озелененном вольере и плохо себя чувствуют в стандартных клетках. Хорошо структурированный крытый вольер или открытый с растительностью и подогревом, это оптимальный вариант. Для разведения мы должны предоставить птицам клетку больше чем 1,2*0,6*0,6 метра и угол с гнездовьем закрытый искусственными растениями. В вольере гнездовье укрывается посадкой туи, ракитники или ели. Другая часть вольера засаживается травой и тростником, где птицы могли бы собирать семена и насекомых. Весной мы регулярно предлагаем ветки ивы и фруктовых деревьев, где птицы питаются почками или цветами. Это заставляет их быть занятыми целый день. Такие птицы редко ощипывают своих самцов или себя, что не так уж и редко среди птиц живущих в стесненных условиях.
С точки зрения питания краснохвостый астрильд идеальный помощник для творчества в питании, ни один другой вид не имеет такого широкого диапазона в диете. Они будут довольны диетой состоящей из хорошей стандартной смеси семян, семян трав, насекомых, мешанки на яичной основе, семян молочной спелости, зелени, немного сладких фруктов, сухой нектар. Они как правило без колебаний принимают новый корм. Но они чувствительны к изменениям внутри их рациона. К счастью их любопытство помогает им принимать новую пищу довольно быстро. Базовым питанием служит смесь мелких семян, немного японского проса и очень немного канареечника, но довольно много семян луговых и садовых трав. Хорошо подходит смесь Mischung fuer Astrilde фирмы Blatter. Разнообразные семена луговых и садовых трав очень популярны среди птиц и играют важную роль в период гнездования. В период выкармливания птенцов мы даем эти семена, предпочтительно молочной спелости в колосьях и белое просо. Следует обратить внимание, что некоторые птицы будут отдавать предпочтение тому или иному виду семян. Как и для большинства птиц в период гнездования мы уменьшаем количество сухого зерна, компенсируя дачей зерна молочной спелости.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Анатолий » 16 июл 2019, 10:49

Сухой нектар - любимая еда многих наших птиц и большинство из них, в большом кол-ве использует его при выкармливании птенцов. Во внегнездовой сезон наши птицы имеют ограниченный доступ к этому, очень питательному деликатесу, т. к. есть опасность, что птицы могут зажиреть. Так же мы ограничиваем доступ к сладким фруктам, живым кормам, яйцу, зерну молочной спелости, проросту. Птицы живут в условиях высокой сезонности и хорошо приспособлены к колебаниям в доступности к пище и именно от этого зависит изменения в их жизненном цикле.
Нашим птицам мы даем свежие ветки с бутонами и цветами, которые птицы сразу же обследуют. Они немного обеспечивают себя нектаром и пыльцой и конечно же ищут насекомых. Справедливо сказать, что эти ветки не играют большой роли в их питании, но они играют большую роль в эмоциональном плане. Я не люблю сравнивать поведение птиц и людей, но когда птицы видели, как мы приближались к вольерам с цветущими веточками, они сильно напоминали детей, открывающих подарок на день рождения.
Живое питание очень важно, особенно для выращивания птенцов. К счастью краснохвостые астрильды принимают почти все. Последнее время мы им предлагали, муравьиные куколки, мучных червей, буффало. Всю замороженную еду мы разрезали и смешивали с яичным кормом. Птицы размещенные в открытых вольерах ловят почти всех беспозвоночных, которых они могут достать. Они предпочитают ловить маленьких гусениц, пауков и мотыльков. Для привлечения насекомых мы установили не большие ультрафиолетовые светильники или 8 -ми Вт неоновые трубки. Они привлекают довольно много насекомых и по утрам птицы ловят ночных гостей, а так же в сумерки они ловят насекомых около фонарей, летящих на свет. Краснохвостые астрильды легко привыкают к новой пище, яйцо или мягкая пища смешанная с семенами трав или сухим нектаром принимается даже быстрее. В период размножения птицы получают полузрелые семена, пророст, яичный корм смешанный с замороженными насекомыми - ежедневно и по возможности три раза в день. Они всегда имеют доступ к смеси сухого зерна и сухому нектару. Схема сезонного кормления очень хороша для птиц. Лакомства ежедневно в период размножения, сухой нектар и резкое уменьшение в период покоя, дает свои результаты. Это очень помогает моделировать годовой ритм и у нас никогда не было проблем с неоплодностью яиц. Весь год у наших птиц есть доступ к минеральным кормам, состоящий из песка, глины, яичной скорлупы и птичьего грунта (bird soil). Чтобы предотвратить неоплодные кладки, мы за 4 - 6 недель до предполагаемого сезона размножения в рацион вводим Nekton MSA.
Краснохвостые астрильды обычно спят в гнездах. В основном они используют не занятые старые гнезда других видов птиц. К счастью они не склонны делать кладку за кладкой, несмотря на наличие свободных гнезд в вольере. Для сна птицы предпочитают использовать высоко расположенные, хорошо защищенные гнезда. Для строительства они используют большое разнообразие гнездового материала - сухую траву, волокна кокоса, мох, листья, клочки бумаги, пустые колоски проса. Если есть возможность, практически все пары строят свои гнезда в густой растительности. Они не выстилают гнезда белыми перьями, как большинство птиц. Внутри гнездо они выстилают более тонким и мягким материалом. Все наши пары строили гнезда с длинной направленной вниз входной трубкой, но есть большие вариации длины этой трубки. Даже одна и та же пара может строить гнезда с разной длиной трубки. Существует тенденция, что молодые самцы строят более короткие трубки. Когда краснохвостый астрильд хочет посетить гнездо, они по прямой подлетают снизу и, как правило, сообщает находящемуся в гнезде партнеру о своем прибытии мягким свистом. Тот же звук можно услышать, когда птенцов кормят родители. Это кажется способ общения в абсолютно темном гнезде. Когда птенцы слышат этот свист, они сразу же открывают клюв. Но не было никакого другого способа убедить их открыть клюв, которые обычно используют, чтобы это сделать. Может быть, в полностью темной гнездовой камере, свист, безопасный способ сигнализировать, что хищника нет, а приближается один из родителей.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Dobroslava » 16 июл 2019, 20:32

Анатолий, очень хотелось бы иметь представление, что такое сухой нектар. :oops:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Dobroslava » 16 июл 2019, 20:43

Порылась в своём архиве, но, к сожалению, пока не нашла фото пары краснохвостых астрильдов, которая была у нас в Беларуси 2-3 года назад. Поэтому пока фото краснохвостых из интернета.

Изображение
Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Анатолий » 16 июл 2019, 23:23

Мы должны понимать, что многим видам птиц, особенно жителей тропиков, хоть и относящихся к зерноядным, для нормального функционирования организма, необходим нектар. Но если его давать в жидком виде, то птицы наверняка его брать не будут. А вот в сухом виде, если давать вместе с зерносмесью или мягким кормом, то другое дело. Ниже приведен рецепт сухого нектара в оригинале и гугл переводчика. Приятного аппетита.

400гр - pollen very fine grinded (it is best to grind the pollen when it is frozen) - пыльца очень мелко измельченная (лучше всего измельчать пыльцу, когда она заморожена);
300гр - dextrose - глюкоза;
100 - Nekton Tonik К;
200гр - commercial dry eggfood very fine grinded - коммерческих сухих яичных продуктов очень мелкого помола;
2 - tee spoon of dry inactive brewing yeast - чайной ложки сухих неактивных пищевых дрожжей;
2 - tee spoons Nekton MSA - чайной ложки Nekton MSA
2гр - Nekton S
Вся смесь должна быть мелким порошком.
Этот и еще несколько рецептов нектара есть на нашем форуме в разделе ,,Кормление амадин и астрильдов,, .
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Анатолий » 17 июл 2019, 22:00

Краснохвостые астрильды могут использовать старые гнезда других видов птиц. Они только обновляют их, пристроив типичную для них влетную трубку и гнездо готово. Они даже могут выселить уже гнездящуюся пару, так одна из наших пар захватила гнездо желтобрюхого астрильда, которые вынуждены были построить новое гнездо.
Краснохвостые астрильды очень надежны в насиживании кладки, у нас никогда не было проблем с выведением птенцов. Средний размер кладки от трех до пяти яиц, в чем они похожи на своего ближайшего родственника - чернохвостого астрильда. Самки краснохвостого астрильда, которые не получают достаточно живой пищи перед гнездованием, как правило, имеют меньшие размеры кладки, чем те, у которых диета с большим кол-вом живой еды. Родители поочередно инкубируют кладку. У нас не было случаев чтобы птицы бросали кладку, потому что мы контролируем гнездо. Тем не менее, есть риск, и мы рекомендуем быть предельно осторожными или просто пропустить элементы управления, особенно когда пара размножается впервые. Другое правило, не беспокоить птиц, когда они начинают насиживание, особенно это касается в начальный период, но чем дольше они инкубируют, тем меньше вероятность того, что они бросят кладку. Через 13 - 14 дней выклевываются птенцы. Они светло-розовые с темно-серым пухом на голове и спине. Как только они появились на свет, у родителей наблюдается резкое изменение в их поведении. Они вдруг становятся еще более активными в поисках живой пищи и семян молочной спелости. Первые семь дней, как правило самое важное время для успеха, если родители не находят достаточно подходящей пищи, они бросают гнездо и заводчик найдет птенцов мертвыми на полу вольера. Главные источники белка для птиц в этот период, свежие или замороженные муравьиные куколки, крошечные личинки восковой моли, разрезанные пополам (pinkies) личинки зеленой мухи (возможно опарыш) как и белые мучные черви. И конечно же насекомые и пауки, которые они могут найти в вольере. Через три - четыре дня родители начинают давать птенцам первое зерно. В нашем случае, это зеленые семена луговых и садовых трав, а также колосья молочной спелости красного и желтого проса (мы обычно имеем достаточно этих колосков проса, хранящегося в холодильнике для полноценного размножения в сезон), так же даем смесь пророщенных семян. Как оказалось, успех размножения был ниже, когда птицы кормили птенцов слишком крупным зерном (например, белое просо). Мы гарантированно предлагаем птицам в основном мелкое зерно и хотим подчеркнуть, насколько плохо влияет крупное зерно для успеха выкармливания птенцов. Когда мы начинали разводить краснохвостых астрильдов, то потеряли несколько кладок из-за того, что птенцы не могли переварить крупное зерно. Крупные не разрезанные личинки и маленькие коричневые мучные черви также оказались не подходящей диетой для некоторых гнездящихся пар. Опять же, у нас были пары, которые этим кормили в большом кол-ве, НО, мы нашли птенцов мертвыми в гнезде с заполненным зобом. Этих насекомых мы находили в большом кол-ве в пищеварительном тракте практически не переваренными. Только после того, как мы изменили диету у этих пар и перешли к небольшим мучным червям, муравьиным куколкам, замороженным и измельченным pinkies, эти пары успешно вырастили потомство. Другая пара, которая так же имела доступ к буффало и мелким мучным червям не имела никаких проблем в выращивании птенцов.
Как часто помогает то, что мы имеем возможность много наблюдать за птицами и знать их.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Анатолий » 18 июл 2019, 21:34

Еще один важный фактор для наших птиц, это температура, особенно после 7 -9 дней, когда родители перестают обогревать своих птенцов. Птенцы с родителями содержались при более высоких температурах и было меньше проблем с перевариванием крупного зерна или насекомых с твердой оболочкой. Птенцы в открытых вольерах могут столкнуться с серьезными проблемами, переваривая эти продукты при более низких температурах. Это означает, что чем ниже температура, тем более важно предлагать легко усваиваемую пищу в этот период.
Обычно птенцы покидают гнездо с 16 - 18 дневного возраста, но в течение следующих нескольких дней они в основном находятся в непосредственной близости от гнезда и часто возвращаются в гнездо, чтобы поспать или принять пищу от родителей. Если птенцы покидают гнездо позднее 18 дней, то это означает, что питание для них не было оптимальным, во многих случаях это указывает на дефицит протеина. Это может быть, когда птицы не были достаточно обеспечены продуктами питания или было не совсем правильное питание. Но в открытых вольерах птенцы также могут продлить свое нахождение в гнезде, когда погода холодная и влажная. Это мудрое решение с точки зрения европейской погоды.
Аналогично своим родителям птенцы краснохвостого астрильда уже через несколько дней после вылета начинают очень тщательно исследовать свой новый мир вне гнезда. Они также начинают питаться сухим нектаром и пытаться клевать зерно. Обычно требуется около 14 дней, пока они станут самостоятельными. Их любопытство может отрицательно сказаться, если родители загнездились повторно, поэтому часто приходится птенцов отсаживать, особенно, если семья находится в клетке. Если же они размещены в большом хорошо структурированном вольере, то проблем меньше, здесь у них много вещей, чтобы исследовать их и не беспокоить своих родителей. В 6 -7 недель у них начинается ювенальная линька и возрасте 3-х месяцев их уже не отличить от родителей, разница только в том, что они немного меньше.
Одно важное предупреждение, краснохвостые астрильды могут быть бесстрашными бойцами, когда они содержатся вместе с другими парами своего вида, в частности, самцы очень агрессивны. Почти невозможно иметь две гнездящиеся пары в одном вольере, и часто самец становится агрессивным по отношению к своим собственным сыновьям, когда они полностью перелиняли. Чтобы не рисковать, мы обычно в возрасте 7 - 8 недель (начало ювенальной линьки) птенцов отсаживаем от родителей.
Краснохвостые астрильды в неволе могут быть весьма плодовиты, поэтому они нуждаются в правильном питании и соответствующих условиях содержания. За четыре года мы получили 59 птенцов и у нас никогда не было более двух гнездящихся пар, причем мы разрешали не более двух кладок за сезон. Оказалось, что выращенные нами птенцы были такими же надежными в воспитании потомства, как и их дикие родители. При разведении нескольких поколений, никаких проблем обнаружено не было. Перспективный результат, для сохранения этого вида в неволе.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Анатолий » 18 июл 2019, 21:59

Еще раз хочу поблагодарить Екатерину (Kruza) за предоставленный материал. Эта статья не только о содержании и разведении краснохвостого астрильда, но и о том, чем мы должны руководствоваться и на что обращать внимание, если хотим получить положительный результат приобретая другие виды астрильд и не только их.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость