Коричневый астрильд (Clytospiza monteiri)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Коричневый астрильд (Clytospiza monteiri)

Сообщение Dobroslava » 15 фев 2018, 15:55

Автор Гарри Брайнт
Источник: AFA WATCHBIRD. № 1, 2006.

Этот вид птиц встречается редко в США и очень редко доступен для заводчиков. Поэтому когда они появились в списке импорта несколько лет назад, я сразу же купил три пары (позже купил остальную часть запаса дилера), которые затем были выпущены в отдельные 6 'x 4' x 6 (1.8 м х 1.2 м х 1.8 м) высокие крытые вольеры, которые были сильно засажены.

Twinspots - это группа восковых ткачиков среднего размера, которые берут свое название из-за «парных» белых пятен, по одному с обеих сторон стержня пера, по бокам и на животе, иногда и в другом месте. В настоящее время они распределены между четырьмя родами. Род Hypargos содержит Peters Twinspot (красный астрильд) и Rosy Twinspot (жемчужный астрильд); Род Euchistospiza состоит из Dusky Twinspot (пепельный астрильд) и Twinspot Dybowski (красноспинный астрильд), род Mandingoa включает зелёноспинного астрильда, в то время как род Clytospiza состоит из коричневого астрильда.

Коричневый астрильд длиной 13 см (5 дюймов), обитает среди кустарников и травы на большей части Африки, к югу от Сахары.
Самец. Голова полностью сланцево-серая, спина и крылья темно-коричневые, верхние хвостовые перья (надхвостье) красновато-оранжевые, хвост черновато-коричневый, перья шеи сланцево-серые; подбородок и горло - красные, грудь, живот и остатки нижних частей - каштановые, пятнистые и с белым. Ноги и когти коричневые.
Самка. Такая же, как самец, за исключением белого горла, нижняя часть немного бледнее.
Молодёжь, которая только что оставила гнездо, не имеет окрашенного горла и более бледного цвета. Белые пятна начинают появляться через десять дней после выхода из гнезда.
Птенцы: имеют темную кожу и бледны. Их маркеры в клюве состоят из пяти черных пятен на желтом нёбе, черной полосе, сужающейся по центру и черный полумесяц в нижней челюсти. Желтые и белые папиллы (с черным пятном внутри) очень заметны, особенно вначале, когда птенцы покидают гнездо.

В дикой природе они используют гнезда других птиц, а также строят куполообразное, свободно построенное гнездо из травы в развилках деревьев. В неволе они будут использовать большую бамбуковую корзинку, либо на полу клетки, либо на разных высотах в углах.

Обычная кладка - от 3 до 5 белых яиц. Инкубационный период составляет от 12 до 13 дней. Кладку насиживают оба. Родительская пара перестает греть птенцов, когда им около десяти дней, особенно если погода теплая в это время или они находятся в теплой комнате для птиц. Молодёжь вылетает около 21 дня. Молодые возвращаются в гнездо, чтобы поесть ещё на несколько ночей после вылета.

Коричневый астрильд питается в основном на земле, где он быстро перемещается в поисках травяных семян, термитов и ​​пауков. У моих птиц всегда есть доступ к миске стандартной зерносмеси, небольшому количеству корма для насекомоядных птиц и чистой воде. Каждый день им даю около двадцати-тридцати маленьких мучных червей, и, когда они доступны, то получают маленьких или «мини» сверчков.

При выращивании птенцов они получают ту же пищу, а также почти в неограниченном количестве белые личинки, которые они так любят.

Мои птицы были первоначально расселены во внутренних боксах. Живя в северном Огайо, мои птицы содержатся в закрытом помещении, в подвальной комнате для птиц. На всех боксах люминесцентный свет, который работает четырнадцать часов в день. Температура в комнате для птиц от 20 ° С в ночное время до 25,5 ° С в течение дня. Я расселил их по одной паре в боксе и задекорировал растениями и искусственной листвой. Я использую наполнитель из кукурузы на пол. Различного размера ветви деревьев предоставляются как жерди, и я часто добавляю несколько больших болотных тростников, камышей или рогоз в одну сторону вольера, чтобы птицы могли исследовать и скрываться.
Ассортимент стандартных деревянных ящиков для гнезд и больших корзин из бамбука предусмотрены на разных высотах, и они будут использовать оба типа гнездовий.

Спустя почти год содержания не было успеха в размножении, и я почти не видел птиц, так как они оставались скрытыми в листве или траве, когда я был в комнате для птиц. Я решил попробовать что-то новое и принёс им деревянные ящики размером 3 дюйма х 3 дюйма длиной х 5 дюймов (7,5 см х 7,5 см х 12,7 см). Я поместил в них пару кусочков искусственной листвы, а также ассортимент стандартных деревянных ящиков для гнезд и большие корзины из бамбука в гнездовых клетках. В течение трех недель одна из пар отложила яйца и стала их насиживать в одной из гнездовых корзин.
Они, как правило, используют кокосовые волокна, мягкие травы, чтобы построить гнездо, выстилают его несколькими перьями, а затем белой смесью хлопка и волос, которую я получаю от Orchid Tree Exotics (http://www.orchidtreeexotics.net).

Они, как правило, хорошие родители, и кладка будет состоять из трех-пяти яиц, а инкубация - от 13 до 16 дней. Птенцы покинут гнездо примерно через 3 недели, и родители будут продолжать кормить их еще три недели. Во взрослое оперение полностью перелиняют через три-шесть месяцев. Я оставляю детей с родителями в течение месяца, прежде чем отсадить их.

Я заметил, что они, похоже, несколько склонны к чрезмерному росту клюва, который я обрезаю по мере необходимости (примерно каждые три месяца).

Изображение
Изображение

Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей