Зеленоспинный астрильд (Mandingoa nitidula)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Зеленоспинный астрильд (Mandingoa nitidula)

Сообщение Анатолий » 22 дек 2017, 17:06

К написанию этой заметки меня подтолкнуло сообщение на gularis.com, о разведении зеленоспинного астрильда и вопрос о том, почему они так мало живут у нас в домашних условиях. Прочитав статью, я понял насколько я был наивен , приобретя только одну пару, хотел получить какой-то результат. Осенью 2013 года мне привезли пару ,,дикарей,, зеленоспинного астрильда. Транспортировка заняла около суток в довольно не комфортных условиях. По приезду птицы были посажены в клетку длиной 1,5 метра и уже через час начали чиститься, клевать зерно и ни чем не отличались от других птиц. Температура в помещении где были птицы колебалась от 19 до 23 градусов. Корм получали тот же, что и другие астрильды. Весной птицы были посажены в вольер 2 * 3 * 2,7 метра с другими птицами. Ни они, ни другие птицы агрессии друг к другу не проявляли. Приблизительно через месяц самец из кокоса построил гнездо, а вскоре пара загнездилась. Сидели они вдвоем, сменяя друг друга. Через неделю я заметил, что не появляется самка, а летает все время самец. Понаблюдав около двух часов я понял, что произошло что-то не хорошее. Осмотр гнезда подтвердил наихудшие предположения, лежала мертвая самка и было три яйца. Причина по которой погибла самка я не установил. Хотя все время, что я ее наблюдал, никаких признаков заболевания я не видел. Самец прожил до сентября 2015 года. У самца картина была иная, на лицо были проблемы с дыханием. Первая мысль, когда заболел самец, это то, что его где-то просквозило (открывал окно для вылета птиц на улицу), но я и в 2014 году это делал и все было хорошо. Затем я подумал, что не соответствие температуры и влажности. Просмотрел погоду в Камеруне и Нигерии. В сезон дождей температура колеблется около 30 градусов днем и 22 -х ночью. А влажность 98% ночью и 60% днем. В принципе, не такие уж большие различия с нашими условиями. Так вот, автор статьи на gularis.com (GA) пишет, что при вскрытии погибших птиц, есть все признаки гипервитаминоза А, который якобы возникает от избытка солнечного света (одна из версий). К сожалению довольно противоречивая информация о местах обитания этих птиц в дикой природе. Одни пишут, что они встречаются в горах на высоте до 2 000 метров, другие, что по берегам рек, густом подлеске и предпочитают влажные места. Еще одним немаловажным фактором является длина светового дня. У нас световой день на 3 - 4 часа больше, чем в местах их обитания. И как следствие, при вскрытии наличие ожирения. Далее автор пишет, что четыре птицы у него погибло в первый год, четыре птицы к концу второго года (в период линьки), а оставшиеся четыре птицы прожили более трех лет.
Как я читал в других источниках, так я увидел и у себя (самец), у птиц часто начинаются проблемы с дыханием. Вот с чем это связано, убедительного ответа я не нашел. А птицы очень красивые и интересные в содержании.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зеленоспинный астрильд (Mandingoa nitidula)

Сообщение Dobroslava » 22 дек 2017, 22:33

И немного фото из Интернета, чтобы почувствовать всю красоту этих птичек!

Изображение

Изображение

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя