Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Dobroslava » 01 ноя 2017, 14:42

Статья Pat Gullett
Источник: afa WATCHBIRD

Окраска лица и головы и черный круг вокруг лица напоминают вам маленькую сову. Я обнаружил, что кольчатые очень быстрые в полете, очень стремительная птица. Им действительно нравится нырять, бомбардируя меня, когда я работаю в вольере и, похоже, они не так нервничают, как некоторые другие птицы.
Определить пол нелегко, но вы это можете сделать, если будете наблюдать за ними некоторое время. У самца грудь гораздо белее, чем у самки. У самца есть очень четкая песня, которую я очень люблю слышать, и он часто будет петь в сумерках. Обе птицы выбирают место для строительства, самец делает большую часть гнезда, а самка перестраивает его.
Мои кольчатые гнездятся в основном в плетеном гнезде, но так же гнездятся в кофейных банках, а иногда будут строить своё гнездо в густом кустарнике или бамбуке. Они очень хорошие родители. Оба очень активны в насиживании и кормлении птенцов. После вылета молодежь всегда будет возвращаться в гнездо ночью. Я заметил, что если кольчатые астрильды вынуждены спать на жердочке ночью, они могут падать во сне. Кладка состоит из 4 - 6 яиц. Пара будет сидеть две недели, птенцы кормятся в гнезде так же две недели. Родители очень заботятся о благополучии и будут держать их всех вместе в безопасном месте.

Я кормлю их мучными червями, фруктовыми мухами, яичной смесью, замоченными семенами, а так же всеми сорняками молочной спелости, которые только я могу найти, зелень, огурец, поваренная соль, свежий апельсин, вместе со смесью проса для финчей и каракатицей. Яичная смесь и мучные черви, по-видимому, являются основной пищей, подаваемой птенцам. Кольчатые будут размножаться круглый год. У меня есть пары в как в теплых, так и в неотапливаемых вольерах, и там, и там они размножаются хорошо.
Температура колеблется здесь, в Бейкерсфилде, от 5 до 15 градусов зимой и от 18 до 38 градусов летом, при этом некоторые температуры снижаются до -6 градусов в течение нескольких ночей зимой, поэтому включаются лампы высокой температуры, во время тумана и дождя так же. Вольеры защищены от дождя и ветра пластиковыми стенами, которые закрывают оба конца и часть верха вольера; верхняя часть центра остается открытой. Летом пластиковые стены снимаются. Во время жаркого дня активируются туманы, и птицы наслаждаются им так же сильно, как и растения. Мой первый вольер засажен бамбуком, нандиной, жимолостью и девичьим виноградом. Последний - превосходное покрытие, так как оно быстро растет и создает хорошие тени и зоны для ночевки. У меня от 20 до 40 птиц в этом вольере - по одной паре каждого вида.
Моя первая пара кольчатых первые три года давала в среднем от 5 до 6 птенцов в кладке. На сегодняшний день эта оригинальная пара подняла девяносто четыре птенца. Теперь у меня есть еще три пары для разведения. У меня была всегда только одна пара на вольер, но сейчас я пытаюсь разведение в колонии. Я читал в австралийском журнале Aviculture, что кольчатые всегда встречаются в небольших группах и сделают несколько гнезд в одном кустарнике, не беспокоя друг друга.

Изображение

Фото белорусских заводчиков
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Dobroslava » 03 апр 2018, 15:27

Маркировка ( рисунок нёба) птенца кольчатого астрильда.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Dobroslava » 16 апр 2018, 17:23

Кольчатые астрильды лучше всего себя чувствуют в большем пространстве. Они будут ладить с большинством других зябликов Австралии и Старого Света, а также канарейками, но они не любят, когда вольеры или клетки переполнены. Поскольку они близкие родственники зебровой амадины, эти два вида могут успешно скрещиваться, в результате чего появляются бесплодные гибриды. Это факт обескураживает многих заводчиков. Поэтому во избежание получения бесплодных птиц не следует разводить в одном вольере эти два вида.

Необходимо держать по крайней мере три пары кольчатых астрильдов на вольер, если их должно быть больше одной пары. Четыре птицы могут сражаться и конкурировать друг с другом, в то время как шесть птиц будут более мирными. Это справедливо для многих видов птиц.

Птенцы линяют их взрослое перо примерно в четыре месяца. Они обычно оставляют гнездо в три недели, но остаются с родителями, пока им не исполнится тридцать дней. Если родители начинают новую кладку в этом же гнезде, они могут стать агрессивными к пиенцам, поэтому лучше переместить их в другую клетку.
Кольчатый астрильд может размножаться в возрасте 6 месяцев, но лучше всего пождать до девяти месяцев или года.

Кольчатые, как правило, хорошие родители, но некоторые могут быть слишком беззаботными: недосиживать кладку или могут выталкивать птенца из гнезда. Удобно иметь в то же время пары птиц аналогичного размера, такие как зебровые и японские амадины, которые обычно охотно воспитывают птенцов кольчатого астрильда. Кольчатые, которые являются хорошими родителями, также будут воспитывать птенцов других видов.

Источник: https://lafeber.com/pet-birds/species/owl-finch/
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Dobroslava » 16 апр 2018, 20:23

Птенец кольчатого, 16 дней.

Изображение

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Dobroslava » 07 сен 2018, 23:33

Кольчатый астрильд и зебровая амадина являются единственными двумя видами в семействе Taeniopygia .

Кольчатый астрильд может давать гибридов с рядом видов, включая зебровую амадину. Несмотря на то, что эти два вида тесно связаны между собой, гибрид, по-видимому, является бесплодным.
Гибрид зебровой амадины и кольчатого астрильда.
Изображение

Птенцы кольчатых астрильдов проявляют странное и несвойственное поведение для австралийских видов. Они поднимают противоположное крыло во время выпрашивание еды у родителей. Это очень похоже на поведение, присущее африканским муниям, например, такими как чёрно-белая амадина.
Источник
http://www.efinch.com/species/owl.htm
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Анатолий » 13 янв 2021, 16:59

Кормление кольчатых астрильдов. Отрывок из статьи опубликованный в журнале ,,Australian Birdkeeper'' июнь-июль 2020 год.
Кольчатых астрильдов относительно легко кормить, но они могут не простить если вы забываете их кормить живой пищей. В качестве базовой диеты предлагается Avigrain finch blue. (Cостав: в равных частях белое французское просо, семена канареечника, японское просо Panicum и/или Red Panicum. Обратите внимание, данная смесь не содержит масличных семян. Примечание мое). Из этой смеси они предпочитают французское белое просо (French white millet) и иногда немного паникума. За семенами следуют различные добавки. Предлагают уголь, мелкий ракушечник, панцирь каракатицы, яичная скорлупа и коммерческая смесь яиц и бисквита (biscuit mix).
Зелень дают регулярно, особенно когда птенцы находятся в гнезде. Огурец, яблоко, кукуруза в початках, иногда другие продукты, такие как виноград, побеги гороха, смесь пророщенных бобов, выращенное в метелках просо и др.
Живая пища просто необходима. Я даю термитов, которых они едят с аппетитом. Можно также давать их личинок, но термиты являются предпочтительным вариантом, из-за их более высокого уровня белка, необходимого для выращивания птенцов. Я бы не рекомендовал кормить мучными червями из-за высокого содержания жира, да и они их не особенно любят.
Наличие пресной воды является обязательным условием. Они любят ежедневно купаться, это одно из условий их хорошего здоровья.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя