Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Dobroslava » 03 окт 2017, 11:49

Статья Drew Smith, Майпонга (Южная Австралия)
Источник: afa WATCHBIRD, March/April 1994

Рубиновый астрильд - небольшая австралийская птичка. Она тесно связана с тростниковым астрильдом (Neochmia ruficauda) и имеет с этим видом очевидные сходства.
Эти травяные птицы живут на далеком северном и северо-восточном краю Австралии от региона Кимберли на севере, западе до восточного побережья, затем на юг до Тропика Козерога. Таким образом, они являются птицами тропического и субтропического климата, населяют густую растительность вдоль водотоков и поляны с высокой растительностью. Сообщается также, что они живут в районах очищенных земель, близко к человеческому жилищу, где они могут гнездиться в зданиях и вокруг них.
Размножая этих великолепных птиц на протяжении многих лет, я отметил различия как в поведении, так и в цвете, что дает основание предполагать о наличии подвидов, восточного и западного.
Первая пара восточного подвида была размещена в вольере, засаженном растительностью, вместе с травяными попугаями. Позже были добавлены еще украшенные травяные попугайчики.
Небольшая щель между бревном и крышей была выбрана рубиновыми астрильдами для гнезда. После нескольких неудачных «обучающих» попыток, эти птицы в конечном итоге произвели три птенцов из этого плоского травяного гнезда, выложенного белыми и серыми перьями. Три птенца были однородными серо-коричневыми без наличия красной или малиновой пигментации. Все трое казались визуально идентичными.
Когда они стали независимыми, у них по-прежнему не было красного в оперении. Было отмечено, что две птицы имели меньшие головы, более узкие по лбу примерно между глазами при взгляде сверху. Голова другой птицы выглядела немного тяжелее и шире. Поэтому было предположение, что эти трое птенцов были одним самцом и двумя самками, что впоследствии и подтвердилось, показывая, что измерения черепа являются эффективным средством определения пола птенцов рубинового астрильда восточного происхождения.
Затем племенная пара с птенцами была передана другому владельцу, в попытке создать большую колонию. К сожалению, эти птицы и молодежь в конце концов вымерли.
Изображение

Несколько лет спустя я приобрел новую пару. Эти птицы были во взрослом оперении и имели западное австралийское происхождение, ввозимые с другими западными австралийскими птицами, пойманными в дикой природе. Цвет этих птиц был более кровавый. Самец был с черным животом, красным хвостом, красными крыльями и лицом. У него был темно-угольная, почти черная, корона и темно-серый затылок. Ноги были характерными желтоватыми, в отличие от ног восточной птицы. Конечно, у обоих подвидов птиц были белые боковые пятна, которые, возможно, были немного более отчетливыми у самца западного, чем восточного, из-за более глубокого красного цвета фона.
Эта пара была размещена в одном вольере с разноцветными плоскохвостыми попугаями. Рубиновые выбрали место для гнезда в развилке дерева довольно низко, где были только толстые ветви ствола. Здесь они вклинили свое гнездо в жесткую перегородку к прилегающему вольеру, не имеющему покрытия или защиты. Это гнездо было слабо устлано белыми перьями, было более шаровидным по форме из-за ситуации и имело небольшой навес над входом, наклоненным вниз, однако сидящую самку все еще можно было увидеть.
Самка сидела очень легко в самом начале инкубации, оставляя гнездо при каждом моем приближении. После приблизительно 15-дневной инкубации вылупилось пятеро птенцов, которые покинули гнездо между 14 и 18 днями. Эта пара повторно использовала первое гнездо после небольшой чистки и ремонта для второй кладки и выкормила еще двух птенцов. Во время размножения птицам была поставлена ​​насекомоядная смесь из мелко натертого простого пирога, вареного желтка и сыра, небольшого количества муховых куколок, мучных червей, моли и муряйца. Смесь насекомых охотно поедалась вместе с базовой зерновой смесью. Эти птенцы с черными клювами были темно-коричневого цвета, заметно темнее, чем молодые птицы восточного происхождения, более шоколадного, а не серо-коричневого цвета. Наиболее очевидной и важной отличительной особенностью были четкие красные отливы в спине и маховых перьях молодых самцов, хвост также имел этот красный отлив. Единственное очевидное различие между восточными и западными самками был более темный коричневый цвет последних. Как и в случае с восточными птицами, разница в размерах черепа, связанная с полом, была у самцов, у которых немного крупнее голова.
Песня ухаживания редко слышится и является тихой, потрескивающей трелью. Эти птицы также очень наслаждаются возможностью купаться в пресной воде.
Изображение

Эти птицы, как правило, сильно защищают свою территорию, особенно в непосредственной близости (т. е. один - два метра) от гнезда. Это может вызвать агрессивное поведение у некоторых птиц, но, конечно же, это всё индивидуально, возможно, также географическая вариативность, поскольку некоторые птицы восточной формы намного тише или более терпимы к другим видам. Если взрослый самец начинает последовательно преследовать молодых птиц, произнося суровые судорожные ноты, этих птиц следует перенести из вольера (предпочтительно в соседний вольер). Они также, скорее всего, окажутся незрелыми самцами. Некоторые пары будут более продуктивными, чем другие, и по этой причине необходимо содержать более одной пары разных кровей. Эти птицы не всегда легко размножаются в неволе и могут, по сути, быть довольно сложными: они не так распространены, как многие другие австралийские птицы, живущие в небольших группах и, безусловно, не часто встречаются в неволе. Как только их поведение и требования будут поняты, тогда может быть разработано подходящее жилье и система содержания. Я не хотел бы рекомендовать жилье в обстановке коммунального вольера с другими астрильдами, потому что я считаю, что лучшие результаты могут быть достигнуты в вольерах, оформленных в попугайном стиле. Эти птицы налагают на владельца ответственность за размножение этого вида, особенно в связи с плохим статусом птицы в неволе.
При размещении вида в вольерах в стиле попугаев должны присутствовать различные травы, в том числе некоторые из более высоких видов осоки. Они обеспечивают пищу и хороший приют, который является наиболее желательным. Эти астрильды могут быть успешно размещены и размножены с несколькими родами попугаев, такими как травяные попугайчики, плоскохвостые и роскошные попугаи и т. д., но особенно те попугаи, которые будут жить в посаженной среде без разрушения и опустошения всей зелени вольера. В такой ситуации не должно быть никакого ущерба для обоих видов.
В завершение хочется сказать, что ключевым словом для этого вида северного австралийского астрильда является управление, а не его коллективность. Большинство из нас, получив птиц, наверняка размножат их.
Поддержание жизнеспособной популяции в неволе является, безусловно, реальной проблемой, поскольку кажется почти неизбежным, что птицы будет истощаться после первоначального взрыва - возможно, из-за отсутствия постоянных усилий со стороны владельца после успешного разведения птиц. Практика управления требует постоянного пересмотра.
• Во-первых, необходимо создать более одной пары.
• Подходящее помещение и диетические практики.
• Сохранение молодых птиц и приобретение новых молодых для будущих племенных пар - я считаю, что взрослые пары могут иметь относительно короткую продуктивную племенную жизнь.
• Введение в вольеры, чтобы обеспечить акклиматизацию - птицы предпочитают теплые, защищенные, солнечные места.
• Защита от грызунов: мелкоячеистые проволочные сетки являются особенно эффективным средством для защиты птиц.
Эти заметки взяты из личного опыта и наблюдений и могут быть противоречивыми в других случаях.

Изображение

Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Valera
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 15:16
Моё имя: Валера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Valera » 05 окт 2017, 00:20

Самец рубинового астрильда. Удивительная по красоте птица .

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!
Valera
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 15:16
Моё имя: Валера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Valera » 05 окт 2017, 00:28

Самка.
Изображение

И результат их совместного творчества :)

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Dobroslava » 05 окт 2017, 09:18

Валерий, это птенец этого сезона размножения?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Dobroslava » 05 окт 2017, 16:35

Автор: Mike Fidler
Источник: AFA Watchbird, 2008/ №2

Все размножающиеся рубиновые астрильды, которые я когда-либо видел в дикой природе, гнездились в непосредственной близости друг от друга и, следовательно, были настоящими колониальными птицами. Это полностью отличается от амадины Гульда, которая определенно не гнездится колонией.
Это понимание стало для меня откровением, так как все знают рубинового как агрессивного потенциального убийцу партнера, которого никогда нельзя держать в колонии!
Через полчаса я разобрался, какая пара была доминирующей. Это было довольно интересно. Доминирующий самец был занят кормлением птенцов и слишком занят, чтобы тратить много времени на то, чтобы ссориться со своими соседями. Но каждый раз, когда он приходил к корму, он садился рядом с другим самцом и делал беглый выпад агрессии. Подчиненный самец не стал спорить и поднялся и отлетел примерно на метр или около того, а затем продолжил кормежку. Интересно, что доминирующая самка сделала то же самое, но она всегда приземлялась рядом с другой самкой, и эта картина повторялась по иерархическому порядку по всей стае.
Когда я обсуждал это с американским ученым, которая занималась рубиновыми, она подтвердила мои выводы и объяснила, что поведение является стандартной «защитой матерей». Каждый самец защищает свою самку от спаривания с другими самцами. Она также сказала, что была шокирована, когда начала проект и в начале сезона размножения увидела двух самцов, катящихся по земле сцепившись лапами. Она была уверена, что они убьют друг друга.
После этого опыта я начал думать о своем собственном режиме размножения. Перед тем, как отправиться в Кимберли, я потерял двух своих рубиновых самок и сумел спасти третью, прежде чем ее партнер убил ее. Последняя пара гнездилась, но каждый раз, когда самка выходила из гнезда, самец преследовал ее по всей клетке, пока она не вернулась на гнездо. Если он не убьет ее прямо, то она умрет от голода, так как он не дает ей времени поесть или попить.
Вооружившись новыми знаниями, я решился на эксперимент. Я поселил три самца и одну самку в хорошо декорированном вольере три метра на полтора. И результат? Самцы быстро разобрались, кто был главным и в паре с самкой. В течение одного сезона они произвели 23 птенца. Я повторил эту модель с другими группами из четырех птиц и имел успех с ними, ни одной самки или самца я не потерял. Поведение было именно то, что я видел в дикой природе. Доминирующий самец вытеснил лишних самцов, которые просто ушли. Я думаю, что это сработало лучше, потому что было два запасных самца, а не один, поэтому доминирующий не мог его убить. Я также убедился, что есть несколько пунктов питания.
В этом сезоне я пробую еще один эксперимент. Я поместил пять пар в 10-метровый вольер, который имеет 3,5 м2 укрытия. Мы повесили восемь ящиков для гнездования, которые имеют три короткие жердочки и проволочную корзину для гнездования по нисходящей высоте по обеим сторонам вольера. Они легко защищаются от доминирующих самцов. У крыши есть блестящая, крутая, наклонная металлическая пластина, которая не дает садиться доминирующему самцу сверху и угрожать жителям. Размещение коробок с гнездом в убывающем вниз порядке и наличие блестящей металлической крыши - это тот же режим, который мы используем в исследовательском блоке и который предназначен для минимизации стресса и агрессии. Исследования показали, что доминирующие пары всегда занимают более высокие позиции, а доминирующий самец будет пытаться защищать все потенциальные места гнездования, которые находятся на одном уровне.
Самец не приблизится к бета-самцу снизу, потому что это покорное положение, которое сделало бы бета-самца доминантой. Просто наблюдайте за птицами в своих вольерах. Если доминирующий самец приземляется на том же уровне, что и другой, он либо поднимется, либо распушит часть своего тела, чтобы выглядеть больше, чем другой. Поэтому важно перемещать птиц в новую колонию одновременно. Затем, в течение следующих трех дней или около того, они будут разбираться в иерархическом порядке. Если вы вводите новую птицу (или птиц) в установленный вольер, вся колония будет гонять незнакомца, прежде чем он получит возможность достать пищу или воду. Вот почему люди жалуются, что потеряли новую птицу в первые дни, когда ее посадили в заселенный вольер.
Мы следовали этому режиму с колонией рубиновых, и в течение очень короткого времени птицы выработали иерархический порядок и поселились. Удивительно, что строительство гнезда началось в течение первых семи дней! На момент написания этой статьи колония существует в течение двух месяцев и до сих пор без потерь. Быстрая проверка сегодня утром показала, что у четырех из пяти пар есть яйца! Кстати, я также содержал до 10 птиц на клетку, только одного пола, без каких-либо проблем.
Итак, хотя я еще не утверждаю, что это может быть лучший способ разведения рубиновых, но вы должны признать, что он выглядит вполне позитивным.

Изображение
Фото автора
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Dobroslava » 05 окт 2017, 16:42

Еще фото автора статьи

Изображение

Изображение

Самец демонстрирует агрессию
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Valera
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 15:16
Моё имя: Валера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Valera » 08 окт 2017, 19:45

Единственный раз за все сезоны разведения рубиновых астрильдов выскочила вот такая мутация.
,,Золотая мутация ,, рубинового астрильда.

Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Dobroslava » 08 окт 2017, 20:03

Валерий, а Вам известна дальнейшая судьба этой "золотой" птички? Какое потомство она давала?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Valera
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 15:16
Моё имя: Валера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Valera » 09 окт 2017, 20:41

Dobroslava писал(а):Валерий, а Вам известна дальнейшая судьба этой "золотой" птички? Какое потомство она давала?

Я его оставил себе и планировал пустить в развод,но к сожалению он неожиданно погиб без каких либо признаков заболеваний.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Рубиновый астрильд (Neochmia phaeton)

Сообщение Dobroslava » 09 окт 2017, 21:03

Очень жаль(((
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя