Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Dobroslava » 11 сен 2017, 14:54

Тигровый астрильд
Выдержки из статьи Stash Buckley and Carol Anne Calvin

В настоящее время мы работаем только с мутацией pied (пёстрая, прим. моё), из-за ограничений по пространству. Значительная часть популярности птицы обусловлена готовностью к размножению, ее относительной устойчивостью к большинству болезней и обладанием одной из самых мелодичных песен в мире астрильдов. Хотя большинство заводчиков прекрасно знают эту песню, у этой птицы есть довольно большой репертуар вокализации.
Некоторые из самых интересных вокализаций тигровых астрильдов, которые мы записали, - это электрический шум, произнесенный самцом в гнезде, с закрытым клювом, по-видимому, чтобы привлечь самку, и низкий рык, сделанный самцом в стрессовой ситуации, когда ему некуда бежать.
Есть три подвида, и все они относятся к птицам болотистой местности. Самая крупная и самая красивая - это номинация Amandava amandava amandavafromlndia, которая также имеет самые большие белые пятна. К сожалению, эта птица больше не доступна для заводчиков, так как Индия сейчас закрыта. Птицы из Индокитая Punicea представляет собой меньшую версию номинальной формы с меньшими белыми точками.
Flavidiventris, из Тимора, похож на Punicea, но имеет гораздо более желтую окраску на груди. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы селекционеры, которые все еще работают с номинальной группой, сохраняли чистоту подвидов.

Тигровый астрильд меняет окраску оперения, самцы в брачный период имеют красную окраску, а остальную часть года находятся в однообразном серо-коричневом оперении, как самки. Этот яркий участок красного цвета является очень привлекательным на фоне белых пятен и порождает общепринятое название: клубничный Финч. Этот вид, как мы уже упоминали, не трудно разводить. Именно по этой причине, мы рекомендуем одну пару на бокс. Если вы поклонник разведения в смешанных вольерах, только наиболее агрессивный вид будет размножаться. Мало кто сомневается, что это будет тигровый астрильд. Они должны быть размещены по одной паре в клетке, но могут быть в пределах видимости и слышимости других негнездящихся пар тигровых астрильдов.

Мы рекомендуем вольер: 3 фута длиной на 2 фута шириной на 2 фута высотой (0.9м*0.6м*0.6м). Это пространство должно быть щедро задекорировано искусственными лиственными лианами и кочками сушеной травы. Кусты сушеной травы особенно эффективны при поощрении к размножению видов болотистой местности. В одном углу размещаем закрытую плетеную корзинку для гнезда. Размещенные в таких условиях тигровые астрильды могут быть очень плодовитыми. Обычно они строят типичные куполообразные гнезда, используя сухую траву и нити мешковины. Тем не менее, у нас была одна пара построила гнездо в виде трубы, открытой с обоих концов. Тигровые, как правило, хорошие родители, если предлагать им мучных червей в качестве белкового корма. У нас был один самец, который особенно любил уховерток. Они будут также брать яичный корм.
Птенцы светлокожие, и по этой причине могут быть легко воспитаны японскими амадинами. Размер кладки 3-4 яйца, птенцы издают в гнезде жужжащие звуки, похожие на звуки насекомых — что вполне может быть защитным фактором, разработанных для маскировки гнезда от хищников. Можно разместить колоски проса на пол клетки, чтобы помочь родителям научить оперенных слетков есть самостоятельно. Хотя родители, кажется, не проявляют агрессии по отношению к своим самостоятельным птенцам, когда приходит время, мы рекомендуем отсадить их отдельно, чтобы избежать помех.
Одной из основных проблем содержания тигровых астрильдов в неволе является тот факт, что их когти растут с угрожающей скоростью. Это потому, что они болотные птицы, которые проводят много времени, цепляясь за вертикальные, а не горизонтальные ветви. Именно по этой причине мы предлагаем укреплять некоторые естественные вертикальные или почти вертикальные жердочки, а также заботиться, чтобы когти подстригались регулярно, чтобы предотвратить потерю. Некоторые пары иногда образуют чашеобразные гнезда на полу клетки. Мы не считаем, что это настоящие гнезда, так как наши птицы не откладывают яйца в такие гнезда, а используют их для ночевок или дневного сна. Это хороший признак того, что ваши птицы довольны и чувствуют себя в безопасности в своем окружении.
Еще одна проблема заключается в том, что для лечения и профилактики гельминтозов нельзя использовать лекарства, содержащие Левамизол фосфат и Левамизол гидрохлорид, поскольку он, по-видимому, особенно токсичен для этих птиц, вызывая повреждение печени, приводящее к смерти.
Недавно импортированные тигровые астрильды в натуральном оперении демонстрируют интенсивный красный цвет, который, скорее всего, не вернется в последующие линьки. Это наиболее печально, поскольку те, кто видел этих птиц, могут быть разочарованы в них в конечном итоге. Существует много теорий относительно причины этого угасания цвета. Одна из теорий заключается в том, что холодные температуры могут быть причиной того, что птицы, удерживаемые на открытых вольерах в Европе, не сохраняют цвет своих диких пойманных предков. Другая теория заключается в том, что причиной является недостаток влажности. Мы рекомендуем держать этих птиц в теплых, влажных условиях: 21-31° С и 70-80% влажности, с полным спектральным освещением, например, Vita-lites, и дополняя их диету красным красителем, например Nekton R. Birds, птицы, которые содержатся в плохих условиях, станут черными - это состояние, известное как меланизм, а не мутация.
Существуют две известные мутации. Одна, как описано выше, является pied, то есть пёстрая. Это мутация номинантного подвида из Индии. Пестрота скорее всего является доминирующим геном, поскольку в парах нормально окрашенными самцами и пестрыми самками получается примерно 50% пестрых птенцов, которые могут как самками, так и самцами. Это другого рода мутация пестроты, чем у красноголовой попугайной амадины, так как птенец имеет зонально окрашенные пятна, которые сохраняются после всех линек, а не становится все более и более пестрым с каждой последующей линькой. Этот ген также влияет на оранжевый цвет в надхвостье, который выходит гуще, чем обычно. Этот ген также влияет на размножение, поскольку только 50% или даже меньше яиц будут оплодотворенными, а взрослые птицы, особенно самки, бывают чувствительными и склонными к респираторным проблемам.
Единственной другой известной мутация - это мутация, в которой красный заменяется желтым.
Эта птица, в отличие от многих других, имеет хорошие шансы оставаться опорой в американском птицеводстве, если мы позаботимся, чтобы ввести новую кровь и выращивать новые поколения каждый год. Важно, что хотя продолжительность жизни в неволе достаточно высокая (семь и более лет в неволе), репродуктивная продолжительность жизни может быть значительно короче — всего три или четыре года.
Источник: AFA Watchbird, May/June 1995
Изображение
Изображение

Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Dobroslava » 12 окт 2017, 13:58

Перевод статьи с сайта http://www.birdschack.com/articles/stra ... eeding.php

Средняя продолжительность жизни тигрового астрильда - 7-8 лет, но они, как известно, живут и до 10 лет в неволе.
Я впервые попытался размножить тигровых астрильдов еще в 1980-х годах, но было очень мало информации о разведении видов, и поскольку они были относительно недорогими импортными птицами, очень мало заводчиков предприняли попытки разведения. Само собой разумеется, что я не смог получить ни одного птенца. Слишком плохо, потому что после 1990 года весь импорт был остановлен, и они стали очень редкими. В 2013 году я слышал, что ограниченное количество тигровых астрильдов будет импортироваться, поэтому я сразу же смог купить 3 пары, как только смог их найти.
Самое большое различие между 2013 и 1980-ми годами - это интернет, гораздо больше информации стало доступно, но вскоре я обнаружил, что большая часть информации была довольно нецелесообразной для среднего любителя, и сводилась к тому, что каждая пара должна быть размещена в посадочном вольере размером 6 м на 3 м с растениями местных видов и так далее. Хорошо, у меня было несколько клеток в моем подвале. После продолжительного поиска, в основном на форумах, я придумал план и, как ни странно, мой план работал отлично с самого начала, и после 3 успешных сезонов размножения я продолжаю использовать ту же схему и диету, о которых я сейчас расскажу.
Очень важное примечание. Эта статья о том, как я дома кормлю мои тигровых, чтобы заставить их размножаться. Я хочу подчеркнуть, что я не пытаюсь представить себя как "всезнайка", и мой путь не единственный способ получить потомство этих птиц, но это путь, который привёл меня к успеху. Другие заводчики могут иметь более успешные пути или мой путь может не работать у вас. Если у вас есть, однако, успех в разведении этих восхитительных птиц в одиночных клетках, пожалуйста, напишите мне, чтобы я мог поделиться им на этом сайте с другими.
Две вещи, которые нужно помнить относительно жилья:

- Эти птицы не орлы, высота клетки не так важна, как длина.
- По-моему, то, что находится внутри клетки, придает мне успех. Я расскажу об этом позже.

Во время размножения мои пары находятся в клетках 91см X 60 см X 40 см, построенных из сетки с ячейкой 2.5 х 1.2 см лицевая сторона, нижняя и задняя части , боковые и задняя части закрыты FRP (армированный стекловолокном пластик). Они сделаны мною. Есть ли что-то волшебное в размерах или материалах? Я сомневаюсь в этом, но я сделал 8 таких клеток и никогда не пробовал ничего другого.

Изображение

Когда птицы не размножаются, я держу тигровых в своих клетках «покоя», заполненных всеми видами птиц одного пола, которые тоже отдыхают. Я делаю эти клетки, покупая клетки 75 см x 45 см x 45 см, вырезаю отверстие по бокам и соединяю три вместе. Затем я складываю 3 или 4 этажа из этих длинных 3-секционных, ставя друг на друга.

Есть две цели при обустройстве внутри гнездовой клетки:

- Обеспечить конфиденциальность и чувство безопасности.
- Предоставлять привлекательные места для гнездования.

Тигровые будут ткать свои собственные гнезда. Это может занять дни или недели в зависимости от таланта самца и терпения самки. У меня были самки, бросающие МНОГО яиц на пол, в то время пока самцы построят гнездо, и у меня были самцы, которые являются такими плохими строителями, что яйца выпадают из гнезда прямо вниз. Когда я попытался вмешаться, поставив плетеную гнездовую основу под его творение, он начал строить еще одно неадекватное гнездо в другом месте.
Я (и другие) имели успех с помощью следующих двух методов.
Искусственная трава: мой самый успешный пункт. Покажу несколько фото ниже.
Зелёная стена: Второй метод заключается в создании любого типа структуры, которая имеет:

1. Искусственную зелень по периметру.
2. Пространство, чтобы птицы могли пройти сквозь зелень.
3. Некоторое подобие полки (и / или открытые канареечные гнезда) за стеной зелени, чтобы построить гнездо.
Искусственная трава станет очень грязной, поэтому я легко вынимаю ее и стираю. Подойдёт любая сетчатая основа. Согните пару крючков вверху, за которые будет зацепляться основа за проволочную клетку. Отрежьте стебель искусственной травы. Используйте крепления для фиксирования травы к основе. Я всегда использовал 2 на клетку.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Зелёная стена.Вы можете использовать любой материал для листвы, я использовал искусственные ветки сосны, потому что это был январь, и я купил их дешево.
Я бы не рекомендовал деревянную решетку для поддержки, моя следующая стена, вероятно, будет построена из проволочного забора, но вы получите представление о цели - чтобы птицы прошли через листву. Обратите внимание, что я вложил канареечное гнездо. Из 2 пар, которые успешно разводятся в этих лиственных стенах, одна использовала канареечную основу, а вторая использовала проволочную полку. Разнообразие - это ключ, потому что, по моему опыту, «если что-то не срабатывает как спусковой крючок, они не строятся.

Изображение Изображение
©2017 Bird Schack
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Dobroslava » 12 окт 2017, 15:22

Продолжение

СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ: Эти птицы любят ткать свое гнездо, и я собираюсь потратить время, чтобы подчеркнуть это снова, не ожидайте птенцов, если нет подходящего места и материала для создания гнезда. Кокосовое волокно работает отлично, вы также можете давать сушеные длинные травы, которые можно сплести, но всегда включать что-то мягкое, как сизаль или джут, чтобы выстелить внутреннюю часть. У меня была пара, которой я не давал мягкий материал, и самка выщипывала всю грудь и живот на материал, чтобы выстелить свое гнездо! :(

ЖЕРДОЧКИ: Я использовал как живые ветви, так и традиционные деревянные жерди, и, похоже, нет никаких предпочтений.

КОРМЛЕНИЕ:
Прежде чем углубиться в особенности того, как я кормлю своих птиц, я хочу сказать, что я очень сомневаюсь, что есть волшебная формула или золотая середина, когда дело доходит до питания. Слишком много раз я читал заявления от заводчиков, которые сообщают о чем-то вроде: «Я приписываю большую часть моего успеха размножения этому режиму питания», и я сравниваю их рецепт с другим, который утверждал то же самое в отношении своей смеси, и ничего не совпадает ... А затем другой, и ещё другой... И реальная картина выглядит не иначе как, что все они предлагают смесь действительно хороших питательных ингредиентов. Моя смесь основана на удобстве для меня. Её легко сделать, хорошо держится в морозильнике в течение нескольких месяцев, ею легко кормить прямо из морозильника, и она не испортится или не сплесневеет, прежде чем она будет съедена. Так вот.
ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯНЯ проращиваю 4.5 кг смеси семян (не содержит ничего, кроме семян) путем замачивания ее в воде, смешанной с 1 ч. л. Vircon-С на литр воды, Процедить его, не промывайте смесь и убедитесь, что она остается влажной. Если вы не знаете о Vircon-S, пожалуйста, сделайте себе одолжение и изучите его, вы будете счастливы, что сделали это. У Майка Фидлера из «Save the Gouldian Foundation» есть отличный видеоролик о прорастании семян - https://www.youtube.com/watch?v=8Xdo4XkExes
OREGON FEEDER INSECTS SOYA MUSCA. Я добавляю достаточно Soya Musca, чтобы на проросшем семени было светлое покрытие. (Soya Musca -состав: концентрат соевого белка, сухих насекомых (Musca domestica) и спирулины, прим. моё)
OREGON FEEDER INSECTS INSECT DELIGHT.Этот продукт представляет собой высушенные части насекомых, которые я также даю отдельно в кормушке. Это сумасшедше дорого, поэтому я использую его довольно экономно. (состав: сушеные мухи и личинки (1:1) мухи Musca domestica, прим. моё)
ЗАМОРОЖЕННЫЙ/ВЫСУШЕННЫЙ МОТЫЛЬ. Хорошее экономичное насекомое. Нет никакого волшебного количества, иногда я и не кладу его, когда забываю заказать вовремя.
HIGGINS PROTEEN EGGFOOD.Я добавляю около 1 части яичного белка в 4 части вышеуказанного ингредиента из-за его пищевой ценности. Плюс я хочу, чтобы мои птицы привыкли его есть. Я также просто предлагаю его птицам в бункерах или больших чашках. Давайте будем честными здесь, иногда я отправляюсь в отпуск, а иногда у меня есть другие дела, кроме кормления птиц. Яйцо всегда доступно для них, даже если меня нет. Я даю немного меньше 1 столовая ложка вышеуказанной смеси три раза в неделю. Птицы с птенцами получают ее каждый день.
МУЧНЫЕ ЧЕРВИ. Тигровые не будут есть живую пищу, если они не кормят птенцов, но я постоянно держу 4 или 5 мучных червей в их кормушке, потому что я хочу, чтобы они знали, что они доступны, когда это необходимо. Есть ли у меня доказательства того, что крошечные мозги тигрика так думают? Нет, но мне становится легче. Когда я замечаю, что они едят черви, я знаю, что птенцы вылупились. Затем я дам им 6-10 червей два раза в день.

НЕКОТОРЫЕ ПЛЕМЕННЫЕ ЗАМЕТКИ.
Мужской оперение.Тигровый астрильд - единственная (так я прочитал) птица, содержащаяся в клетке, которая изменит свое оперение, когда будет готова к размножению. Некоторые называют его брачным оперением. Вы много читаете в Интернете о брачном оперении, поэтому не забудьте задуматься об этом и записать ... затем смять записку и выбросить ее. В этом году (2015 год) у меня был самец 2014 года с примерно полудюжинами красных перьев, который дал мне кладку из трех птенцов, и одна из моих импортных птиц сделала мне удар в челюсть - имея красное оперение, не произвела ни одного оплодотворенного яйца. Используйте это в качестве руководства, но не позволяйте ему направить вас на 100%. Кстати, в первый год птицы не будут полностью красными, обычно только во второй год они станут классического клубнично-красного цвета.
Изображение
Несколько кладок.После одной кладки тигровые сдаются.. Самец, скорее всего, потеряет свое брачное оперение, и больше не будет попыток размножения или, в лучшем случае, удачной попытки. Когда птенцы становятся независимыми, я перемещаю всю семью в клетки для отдыха и сажу новую пару, неважно находится самец в брачном оперении или нет, новая пара будет иметь по меньшей мере 4 месяца отдыха. Редко они начнут размножаться сразу, пусть будет так. Действительно, оставьте их в покое, у них есть материалы для гнездования. Убедитесь, что все предыдущие гнезда были удалены (они никогда не будут использовать их), и, да, я снова скажу это - оставьте их в покое. Это могут быть месяцы, но в один прекрасный день вы заметите какое-то кокосовое волокно в искусственной траве, а затем оно станет забавным гнездом. Если вы когда-либо разблокируете секретный код того, как получить множественные кладки, напишите мне, чтобы я мог поделиться этим.

ВОДА. Много лет назад я построил автоматическую систему полива для моей комнаты птиц, так что мои тигровые всегда имеют большое блюдо пресной воды, чтобы купаться и пить. Является ли это важным фактором, способствующим моему успеху? Я не знаю, так как я никогда не пытался размножаться без него, но я помню, что их естественная среда обитания вблизи болот.

СПАСИБО за то, что нашли время, чтобы прочитать мою статью. Вот ссылка на видео, которое я сделал в своей птичьей комнате. Да, вы могли бы просто посмотреть видео, а не читать всю эту статью, но разве вы не рады этому?)))
https://youtu.be/sT8nIHwy3qI

©2017 Bird Schack
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Dobroslava » 18 сен 2018, 21:45

Статья Нэнси Ингрэм о ее опыте с тигровыми астрильдами.

Большинство людей могут приобрести тигровых астрильдов и лишь однажды размножить их в вольере; трюк состоит в том, чтобы получить последующие гнезда. Мне потребовалось 6 лет, чтобы выяснить, как размножаются тигровые астрильды. Я делюсь своими методами в надежде, что мы сможем сохранить этот вид в неволе. Я разработала структуру гнездования специально для этого вида, который я размножаю в вольере на застеклённой террасе . Он должен имитировать то, что они выбрали бы в дикой природе.

ВОЗВРАЩАЯСЬ НАЗАД
В течение многих лет нам говорили, что если отлов птиц будет пресечен, эти виды исчезнут из торговли птицами, если не произойдет надежного домашнего размножения. Птицы с самым коротким промежутком жизни исчезнут первыми. Это именно то, что произошло с тигровым астрильдом в Соединенных Штатах. 4 февраля 2004 года Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) приказали немедленно ввести эмбарго для всех птиц и продуктов из стран, которые, как известно, имеют случаи высокопатогенного гриппа птиц. В то же время Министерство сельского хозяйства США (USDA) и Служба инспекции здоровья животных и растений (APHIS) дали тот же указ.

Тигровые астрильды исчезли из торговли птицами, потому что их импорт из SE Asia был остановлен из-за H5N1 Avian Flu Pandemic.

МОЙ ОПЫТ
В 2003 году я купила две пары тигровых астрильдов. Каждая пара подняла одно кладку, а затем в течение многих лет эти птицы не делали попыток размножения. У многих других заводчиков был такой же опыт. Раньше мы были в восторге от самодовольства. Какой был спусковой крючок, чтобы заставить этих птиц снова гнездиться? Оба из первоначальных гнезд в моем вольере были построены в укромных местах - одно в нижних ветвях филипдендрона с разделенным листом, нависающий над компостом, а другоетмежду двумя клетками. Мои первые тигровые астрильды умерли от старости, но я сохранила четырех своих птенцов, двух самцов от одной пары и двух самок от другой пары.

Я выращиваю птиц на террасе с регулируемой температурой. Я разделила это пространство 15 'x 21' на 2 вольера. Я стараюсь поддерживать температуру между 60 ° -90 ° F (16 ° C - 32 ° C). Требуется около двух лет, чтобы выяснить, сколько контроля у вас есть над температурой данного помещения. Стены моей террасы - съемные прозрачные пластиковые панели. Крыша - полупрозрачный Лексан. Экраны скользят над крышей летом, а зимой в потолке установлены тканые майларские одеяла.

Я положила пластиковый болотный бассейн диаметром 3 фута (91,5 см) в центр обоих вольеров. Я наполняю их грязью, отработанными семенами, растительными отрубями, песком, кухонными отходами, конским навозом и т.д. И использую их как компосты. Я поливаю компосты несколько раз в неделю. Компост - очень сложный микрокосм. Помимо крошечных насекомых, червей и побегов, они питают организмы, которые разрушают растительную ткань, например плесень и грибы. Я перестаю добавлять что либо, если какая-либо «пыль» взбудоражена. Я разрезаю весь растительный материал на мелкие кусочки и держу компост влажным. Я никогда не добавляю в него ничего, что было обработано гербицидами или инсектицидами. У здорового компоста будет много земляных червей и поддержка мотыльков, комаров и т. д. Существует решетка, изогнутая над каждым компостом, которой я так же покрывпю чаши с фруктовой мухой. У меня есть 2 чашки с фруктами для каждой пары. Я выращиваю плодовые мушки в этих маленьких контейнерах, покрытых экраном. Я добавляю кусоки фруктов и вливаю 1/4 "воды в миску каждые 3-4 дня. Крышка из пластика навинчивается на проволоку, держащую чашу с фруктовой мухой, и действует как барьер для муравьев, когда ее заполнить диатомовой землей. Диатомовая земля - ​​это скелеты одноклеточных морских существ. Они очень острые, и муравьи не будут ходить по ним. Я выращиваю растения на своей террасе, которые привлекают насекомых или съедобны (примеры: птицы едят морковные побеги и растения брокколи хороши для поддержания белых мух). В каждом вольере есть люминесцентные лампы полного спектра на 2 фута в длину. В дополнение к компостам у меня есть много кормушек, в которых птицам предлагаю маленьких насекомых и проросшие семена.

РАЗВЕДЕНИЕ В ПОМЕЩЕНИИ
Есть проблемы, характерные для солнечной террасы. Я даю своим птицам мягкую пищу через день. Птицы, которые едят мягкую пищу в клетке внутри дома, обычно игнорируют ее на террасе. У самок на моей террасе были проблемы с привязанностью яйца, потому что они не ели мягкую пищу. Я решила это, подмешивая немного масла печени трески в семена каждую неделю. Масло печени трески содержит витамин D3, который помогает птицам усваивать кальций из рациона. Я наливаю его достаточно, чтобы слегка покрыть семена. В моих вольерах есть много живых насекомых, доступных в любое время. Если слишком много плодовых мух или белых мух, то появляется слишком много пауков. Я не использую яды. Я не выращиваю цитрусовые, потому что он притягивают тлю, которая, в свою очередь, привлекает муравьев. Муравьи всегда пытаются обосноваться, особенно зимой. Я посыпаю диатомовую землю и пепел вокруг, чтобы не допустить их.

За эти годы я разработала несколько гнездовых конструкций, чтобы сделать птицам более безопасные и защищённые места. Некоторые из них включают «углы», «трубки» и «стены», которые покрыты теневой тканью или искусственной листвой. Все птицы проверяют каждую структуру, которую я предложила им.

У разных видов есть особые предпочтения. Моя «настенная» гнездовая структура состоит из двух планок, разделенных на квадраты. Стороны крепятся друг к другу четырьмя толстыми проволочными штырями. Боковые стенки и корзины накрыты крышкой с сеткой для сада. Планки закрываю искусственными ветвями елки. Я прикрепляю пластиковое канареечное гнездо в верхней части конструкции. Наверху «крышки» укладываю пластиковые еловые лапки.

Я оставила четырех птенцов на террасе. Они ладили со всеми моими птицами. Я никогда не наблюдала от них никаких признаков гнездования. К 2010 году я думала, что они были слишком старыми, чтобы размножаться, самцам было 6 лет, а самкам 5. В конце этого года я разместила одну из своих «стенных» структур в дальнем углу северного вольера. Я построила эту структуру гнездования для другого вида, но в течение пары недель один старый самец носил травуи строил гнездо в этой «стене». Эти старые птицы успешно подняли 3 птенцов в начале 2011 года. Продолжительность жизни тигровых астрильдов в неволе составляет 5-7 лет.

Не так много людей имели тигровых астрильдов, с птицами которыми я могла бы спаровать своих 3 молодых птиц. Первоначально я спаровала самку с одним из старых самцов, которые у меня были. Он построил гнездо в «стене», и она положила 3 ​​кладки яиц - все бесплодные. Возможно, он был слишком стар или самка слишком молода. Я не смогла найти кого-нибудь другого с такими же птицами. И, наконец, спаровала 2 братьев и сестер, и они подняли 5 здоровых птенцов. Я связалась с Национальным клубом Finch и Softbill, чтобы найти новые крови. Одна из их задач - поощрять и поддерживать племенное разведение. Я была направлена к Координатору по видам Амандавы NFSS. Осенью 2011 года она получила 13 тигровых астрильдов из Пуэрто-Рико в Канаду. У нее был первоначальный успех в разведении этих птиц в клетках. Я предложила обменять 5 своих птенцов на тех птенцов.

ПРИНЦИПЫ РАЗВЕДЕНИЯ
Для успешного размножения птицам должно быть не менее 1 года. Самец должен быть в брачном оперении - по крайней мере, на его голове должны быть пятна красно-оранжевой окраски. Это указывает на то, что у него будет достаточно резервных сил для выполнения усилий по строительству гнезда, оплодотворению яиц, инкубации яиц, кормления птенцов и защиты гнезда.

Новая пара в моем вольере провела первый месяц, исследуя пространство и найдя семена и воду в клетках. Эти клетки связаны с клетками внутри дома короткими проходами. Все клетки автономны, поэтому, если мне нужно поймать птицу, то достаточно просто закрыть дверь. Я поставила длинные пряди свежей травы для строительства гнезда. Совместимая пара обычно начинает строить гнездо в «стене» в течение 2 месяцев. В 90% случаев этот вид предпочитает строить свое гнездо на одной из моих «стен». Для создания гнезда требуется самец в возрасте 1-3 лет. Самка откладывает 3-6 яиц. Инкубация начинается примерно с 5- го яйца. Тигровые астрильды - преданные родители. Я стараюсь не беспокоить птиц на гнезде без необходимости. Если по какой-то причине они покидают свое гнездо, я оставляю его на месте еще на 2 недели. Тигровые астрильды синхронизируют свои селекционные циклы в ситуации колонии. Инкубация для этого вида составляет 12-14 дней. Птенцы в гнездах часто все вылупляются одновременно. Я маркирую птенцов при вылете (21 день) или в 10 дней, если разведение в колонии. Птенцы зависят от родителей в течение еще 21 дня после того, как они вылетели.

Я все еще узнаю об этом виде, но смогла наблюдать за поведением этих птиц в колониальной ситуации на моей террасе. Разведение колонией требует 3 или более пар в вольере. Сначала я планировала соединить птиц по своему усмотрению. Для меня стало очевидно, что птицы были недовольны тем, с кем я их посадила. Я, наконец, позволила им выбрать своих партнеров. Самкам потребовалось ровно 2 дня. Они преследовали других самок от самца, которого они выбрали. Ни у одной из птиц не оказалось того, кого я выбрала для них. Чтобы быть уверенным, что я правильно документирую их родословную, мне нужно кольцевать птенцов колонии в 10-дневном возрасте, прежде чем они покинут свое гнездо.

ПРОБЛЕМЫ С РАЗМНОЖЕНИЕМ В КЛЕТКАХ
Мои методы не подходят непосредственно для разведения в клетках. Слишком много птиц и видов в вольерах находятся в верхней части списка причин, по которым у людей возникают проблемы с выращиванием тигровых астрильдов. Они истощаются, защищая свое гнездо и, наконец, отказываются от своих усилий. Они предпочитают низкую плотность птиц. Их можно размножать в клетках - чем больше клетка, тем лучше. Некоторые люди изменили мою «стену», чтобы вписаться в большую клетку и имели положительные результаты. У вас никогда не будет 2 пары в клетке. Один самец обычно убивает другого самца, не подпуская его к пище или воде. Одна пара в клетке всегда лучше. Разделение племенных самцов и самок на пару месяцев, по-видимому, является необходимостью, в противном случае может произойти цикл непрерывной яйцекладки без инкубации. Это безопаснее для птиц.

Я завязываю свои растения тяжелой хлопчатобумажной пряжей или проволокой с пластмассовым покрытием (не нитками). Я удаляю птичьи ванны, пока птенцы не вылетят. Пластиковые стеновые панели покрыты тяжелой 1-дюймовой сеткой, которая действует как видимый барьер, поэтому птицы не летят в прозрачные пластиковые панели, когда птенцы учатся летать. У меня есть несколько больших кустов, где птицы могут приземляться и спать ночью. С 2000 года я занимаюсь выращиванием птиц на своей террасе. Я разработала календарь, поэтому знаю, когда открывать или закрывать ручные вентиляционные отверстия, вынимать или ставить стеновые панели, заменять летние экраны зимними одеялами и т. д. Я все еще беспокоюсь, когда у меня есть птенцы, потому что у них так много мест, чтобы спрятаться. Родители, похоже, знают, где они, и будут только кормить своих детей. Примерно через четвертый день после вылета птенцы будут преследовать родителей, прося о еде. С этого момента птенцы начинают находить все большее количество прорастающих семян, насекомых и семян самостоятельно.

ВАЖНОСТЬ "СТЕН"
Мои «стены» вызывают гнездовое строительство. Я заметила несколько ложных запусков. Некоторые пары откажутся от гнезда с парой яиц без видимой причины. Небольшое соревнование между парами обычно действует как стимул. Иногда пары спорят о «стенах» в определенных местах, поэтому у меня есть дополнительные «стены». Если я размножаю в колонии 5 пар или более, я кладу торцевые заглушки на «стены», чтобы сократить пролет через них и сделать гнезда более защищенными.


Эти птицы кажутся довольными в клетках и ладят с другими маленькими птицами. Тигровые имеют последовательность поведения гнездования, типичную для многих зябликов в неволе, однако у опытных заводчиков часто возникают проблемы с получением последовательных гнезд. Принципы размножения для этого вида были неуловимыми. Я предоставила этим птицам очень естественную обстановку, но они не размножались в течение многих лет, пока я не поставила «стены». Эта структура гнездования, которая представляет собой плотную структуру 2 'на 2' и должна имитировать то, что они выбрали бы в дикой природе.

ВЫВОД
Разведение тигровых астрильдов в неволе не кажется простым. У меня было несколько самок, которые выбрали подходящих самцов, а затем отложили бесплодные яйца. (Я удаляю самку после 3 гнезд бесплодных яиц, чтобы предотвратить истощение кальция.) Я размножаю только самцов в брачном оперении. Связь в паре довольно сильная, если они успешно подняли птенцов вместе. Я никогда не получала птенцов от самцов без красных / оранжевых пятен на голове. Мои методы ведения хозяйства - это много работы и они могут быть вне зоны комфорта некоторых людей. Однако эти методы отвечают потребностям размножения тигровых астрильдов.



Изображение
Источник https://thefinchweekly.com
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Анатолий » 20 сен 2018, 21:12

Статья очень интересная, прочитал ее несколько раз. Многие вещи приятно удивили. Например о Национальном клубе, обратившись в который можно найти интересующих вам птиц. Нам о таком можно только мечтать. Было правильно замечено, что светлые участки стен вольера должны быть защищены сеткой. Если при выпуске взрослых птиц в вольер, через короткое время они понимают, что это стена, то птенцы, только покинувшие гнездо, ударяются постоянно. Вот красноухим птенцам, уже четыре дня как вылетели, но до сих пор летят прямо на поликарбонат стены. А тот момент, что при групповом содержании птицы охотнее идут на гнездо, показали сейчас КПА. Не совсем понял о болотном бассейне, в частности о земляных червях. Если посмотреть видео к этому материалу, то видно, что она шевелит грабельками землю и птицы сразу же слетаются и начинают что-то искать. Возможно речь идет именно об этом. Елена, еще раз спасибо за данный материал.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Dobroslava » 20 сен 2018, 21:29

Анатолий писал(а):Статья очень интересная, прочитал ее несколько раз. Многие вещи приятно удивили. Например о Национальном клубе, обратившись в который можно найти интересующих вам птиц. Нам о таком можно только мечтать. Было правильно замечено, что светлые участки стен вольера должны быть защищены сеткой. Если при выпуске взрослых птиц в вольер, через короткое время они понимают, что это стена, то птенцы, только покинувшие гнездо, ударяются постоянно. Вот красноухим птенцам, уже четыре дня как вылетели, но до сих пор летят прямо на поликарбонат стены. А тот момент, что при групповом содержании птицы охотнее идут на гнездо, показали сейчас КПА. Не совсем понял о болотном бассейне, в частности о земляных червях. Если посмотреть видео к этому материалу, то видно, что она шевелит грабельками землю и птицы сразу же слетаются и начинают что-то искать. Возможно речь идет именно об этом. Елена, еще раз спасибо за данный материал.


К сожалению, видео у меня не получается сюда выставить. Оно находится на Фейсбуке и доступно только пользователям одной закрытой группы, участниками которой мы с вами являемся)))
Про такой клуб, конечно, нам приходится лишь мечтать... И мы с вами вряд ли застанем культуру птицеводства на таком уровне.
Надеюсь, в скором времени в вашем дневнике появятся сообщения и о птенцах красноухих, и о кпа)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Dobroslava » 20 сен 2018, 23:32

Дам ссылку на видео Нэнси Ингрэм, которое она выкладывала на Фейсбуке. Вдруг кто-нибудь ещё состоит в той группе и сможет посмотреть.
https://facebook.com/groups/16379279398 ... =bookmarks
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость