Расписной астрильд (Emblema pictum)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 28 июл 2017, 13:17

Расписной астрильд — птица семейства вьюрковых ткачиков. Эндемик Австралии. Единственный вид рода Emblema, не имеющий подвидов.

Свободный перевод статьи Керри Маккоя "Painted Firetail Finch (Emblema picta)"

Расписной астрильд - замечательная птица, которую стоит содержать из-за их не агрессивного поведения и социального характера.

Местообитание этих птиц географически находится в сухих регионах Австралии. Они, безусловно, считаются пустынными жителями. Их длинный остроконечный клюв был спроектирован для их естественной среды обитания из-за необходимости искать головки семян травы и насекомых, обитающих в скалистой местности, в которой они проживают.

Птица имеет богатый коричневый цвет. Верхняя нижняя челюсть черная, нижняя красная. Грудь и область живота птицы черные и украшены небольшими белыми точками. Расписной астрильд является сексуально диморфным. Самцы имеют ярко-красную окраску в центре их груди. Количество красной окраски на брюшке самки значительно меньше. У самца само лицо ярко-красное вокруг и над глазами, и этот красный цвет простирается вниз по области горла. Концентрация красного на лице и груди может варьироваться от птицы к птице. Самка же имеет меньшую концентрацию красного на лице, которая ограничена вокруг области глаз. Белое пятно на груди усиливается в концентрации на области горла. Перья хвоста коричневато-черные.

Мои первые расписные были импортированы. Они требовали значительной акклиматизации, но полностью адаптировались к своей новой среде после трехмесячного карантинного периода.

Я с большим интересом прочитал несколько статей, написанных австралийскими заводчиками. Тем не менее я обнаружил, что мои птицы вели себя и размножались совершенно иначе, чем выражались в их трудах. Возможно, происхождение и приручение играют важную роль в поведенческих различиях. В настоящее время я не могу дать дополнительное объяснение.

Я обнаружил, что разрешая всем видам, которые я держу, выбирать себе партнеров, я получаю лучшие результаты разведения. Когда спаривание произошло, пары были расселены в отдельных клетках для разведения, размещенных в помещении. Клетки были 3 фута длиной x 2 фута глубиной x 2 фута в высоту.

Будучи наземными жителями, гнездовые клетки были снабжены осиновой стружкой в ​​качестве напольного покрытия. На полу клетки также были установлены камни лавы и куски коряги. Внутренняя и внешняя стороны и передняя часть клетки были украшены искусственной зеленью, чтобы создать чувство уединения. Были предоставлены три жердочки. Одна на высоком уровне, чтобы обеспечить хорошее место для ночевки, одна на среднем уровне полета перед гнездом и одна почти возле пола.

Именно здесь мой опыт начинает отличаться от того, который предоставляют несколько австралийских заводчиков. Я прочитал, что расписные предпочитают строить гнезда, используя куски древесного угля и небольшие веточки в качестве предпочтительных материалов. Мои же птицы с готовностью приняли закрытое гнездо. Наибольшими доступными материалами были кокосовые волокна, перья и бермудская трава (Свинорой пальчатый, прим. моё). Хотя уголь был обеспечен, но он не использовался в строительстве гнезда. Однако я обнаружил, что мои пары выкладывают гнездо небольшими кусками осины с пола клетки. Самцы также были замечены во многих случаях, ухаживая за самкой, держащими в клюве небольшие кусочки осины.

Очаровательным аспектом этого вида является их ранний подъем. Мои птицы всегда вставали на рассвете. Не знаю с чем лучше сравнить песню самца, скорее всего песня напоминает писклявый стеклоочиститель.
Что касается кормления, то они получают высококачественную смесь семян и просо в колосьях. Минеральная смесь с измельченной яичной скорлупой и древесным углем также всегда присутствует. Мучной червь ежедневно для размножающихся пар 2 раза в день и 1 раз в день для других птиц.

Смесь из яичного белка, состоящая из Proteen 25 и Bevo Universal Insect Food, смешивается в большом контейнере. К этому добавляют яйца вкрутую, кускус (пшеничная крупа, прим. моё), проросшие семена, витамины Soluvet из VetaFarms, порошковую добавку кальция и иногда кукурузу или горох и морковь. Это ежедневно подается размножающимся парам и через день для отдыхающих птиц. Из овощей: римский салат, цуккини, огурец, измельченная морковь и т. д. предоставляются поочередно. Мой опыт показал, что мои птицы медленно привыкают к овощам, но с постоянным предложением они в конце концов будут принимать и наслаждаться ими.

Будучи наземными жителями, они ежеквартально обрабатываются Avitrol Plus, и я не заметил никаких побочных реакций на этот продукт. Ивермектин или SCATT вводится ежеквартально в качестве предостерегающей меры. Опять же, никаких побочных реакций не сообщалось об использовании этих продуктов.

Ухаживающий танец размножающейся пары является привлекательным зрелищем. Самец будет держать кусок чего-нибудь в клюве (мои предпочитают маленькие кусочки осины) и начинают петь самке. Он будет стоять на жердочке, вытягивая шею, двигая головой из стороны в сторону, и начинает свою песню. Самка будет пристально следить и будет дрожать хвостом, если она благосклонна, и на жердочке произойдет спаривание.

Обычно самец приносит материал в гнездо, а самка проводит большую часть времени в гнезде «благоустраивая» его.
Самка откладывает 3-4 яйца, и инкубация начинается обычно после 2-го или 3-го яйца. Как самец, так и самка насиживают оба, и вопреки тому, что я прочитал, я обнаружил, что самец и самка ночью в гнезде вместе. Вылупление начинается через 13 дней после начала инкубации. Я могу без проблем проверить гнездо, но ограничиваюсь лишь проверкой общего количества птенцов и определением даты вылупления.

Птенцы бледнокожие и отсутствует пух. Самый интересный момент - это полное молчание птенцов. В течение первых двух недель не было никаких просящих звуков. Для тех, кто намеревается прибегнуть к нянькам, должен это учитывать. Я не прибегал к нянькам, поэтому я не могу дать рекомендации в отношении приемлемых приемных родителей.

Количество червяков увеличивается до 4 или около того 3 раза в день, когда в гнезде есть птенцы. Их интерес к живой еде умеренный, а не такой прожорливый, как у других астрильдов. Мои пары легко переходят к смеси яичного белка, перечисленной выше, и кормят этой смесью в сочетании с мучными червями. И самец, и самка участвуют в кормлении. По мере того как птенцы взрослеют, добавляется просо в колосьях. Птенцы вылетают в 23 дня. Они очень нервничают в своей новой среде и слегка напуганы. Но не бойтесь, птенцы успокоятся, глядя на родителей. Я нахожу этих птиц очень мирными и доверяющими хозяину. Они вознаградят вас своим доверием.

Важно отметить, что расписные не сильные "летуны". Не сказать, что они не будут использовать каждый дюйм для полета, но тем не менее, вы не увидите их бесшумно летающими из стороны в сторону. Ночные страхи не редкость, поэтому рекомендуется неяркий ночной свет!

Я обнаружил, что птенцы чрезвычайно выносливы, и не заметил какой-либо тенденции к тому, что они «истощаются» во время линьки, как это может быть испытано с гульдами.
Обычно я удаляю птенцов у родителей прямо перед тем, как выводятся птенцы со следующей кладки.

Мой опыт также показал, вопреки тому, что я прочитал, это то, что они жадные купальщики. Не успею я поставить свежую миску с водой, они в ней. Частые купания значительно улучшат качество пера.
Изображение
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 31 июл 2017, 17:44

Что касается статей, на которые ссылается Керри Маккой, написаны они австралийцем Брюсом Диксоном. Суть этих статей сводится к тому, что расписные астрильды живут в суровых условиях австралийских пустынь, поэтому в содержании следует максимально приблизиться к этим условиям. Температура в естественной среде колеблется от 4 до 45 градусов! Так что птицы достаточно выносливы. Но содержание птицы во влажных условиях приводит к её неминуемой гибели.
Расписные большую часть времени проводят на дне, ковыряясь в песке. В вольере обязательно нужно разместить камни.
По мнению, Брюса Диксона расписные не используют готовые гнезда, а предпочитают их строить сами. Для этого им нужно предоставить большое количество мелких веточек, из которых они будут возводить своё жилище. Так же должен присутствовать древесный уголь постоянно, так как птицы выстилают им дно гнезда.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 31 июл 2017, 17:48

Кто заинтересуется может ещё почитать статью Г.Хофманна и Ф.Шеффера "Расписной астрильд Emblema picta"
Расписной астрильд (статья) или здесь
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 09 авг 2017, 15:11

Фото расписного астрильда в дикой природе
Watarrka National Park--Kings Canyon rim walk
Northern Territory, Australia

Изображение


Trephina Gorge Nature Park
Northern Territory, Australia

Изображение

Lake Moondarra Road, Channels
Queensland, Australia

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 20 сен 2017, 15:32

Свободный перевод статьи Herschel Frey Pittsburgh, Pennsylvania
Источник: afa WATCHBIRD October/November, 1985

Во многих отношениях расписной астрильд разделяет характеристики многих из девятнадцати австралийских птиц, известных во всем мире как самая идеальная группа птиц для содержания и разведения. Мне кажется, после пяти лет работы с расписными, что эти птицы на самом верху этого списка.

Одной из причин, по которой расписной настолько идеален, является относительная легкость, с которой можно поддерживать его в хорошем состоянии здоровья. Это совсем не такой "придирчивый" едок, как, скажем, Гульд, он процветает на относительно простой, легко доступном ассортименте продуктов питания. Эти птицы нуждаются в хорошей смеси для амадин, с достаточным количеством семян канареечника. Они так же смакуют мелкие сорта проса, я предлагаю им их отдельно. Как и большинство птиц, они любят просо в колосьях, которые я предлагаю им во время размножения или даю периодически в период покоя. Некоторые возьмут и яичный корм, только не переусердствуйте, когда самка сидит на яйцах или птицы не гнездятся. Большинство этих птиц будет есть мелкие и средние мучные черви, восковые черви и тому подобное. Большее количество живого корма расходуется, когда есть птенцы в гнезде. Я предлагаю какую-нибудь зелень каждый день, в основном салат Ромэн. Стараюсь предоставлять птицам разные источники кальция: минеральную смесь, каракатицу, куриную яичную скорлупу, а также древесный уголь. По совету некоторых австралийских селекционеров, я организовываю песчаный район в одном углу вольера, который птицы часто посещают.
Так как расписные любят купаться, но не слишком любят достаточно липкую витаминную воду, в какой-то момент я ошибся с прекращением витаминов (один из коммерческих жидких сортов). В это время у всех, кроме одной из гнездящихся самок — видимо, в отличном селекционном состоянии — начались трудности с образованием яиц. Там не было ярко выраженных признаков застревания яйца в яйцеводе; самки просто несли яйца без скорлупы. Я даже добавил в воду жидкий кальций, но безрезультатно. Вскоре я понял, что дефицит кальция не проблема, что просто нужны витамины, чтобы позволить птице метаболизировать кальций, необходимый для производства яичной скорлупы. Эта проблема сразу и полностью исчезла, когда я восстановил витамины в питьевой воде. С тех пор я обеспечивал птиц пресной водой без витаминов сначала утром для купания, а позже менял воду для питья, добавив витамины.

Лучше содержать расписных астрильдов в клетках большего размера. Это из-за того, что они немного застенчивы и не так легко адаптируются, как, скажем, Гульды или зебровые в маленькой клетке. Я разводил их в моих 28-дюймовых (около 70 см, прим. моё) клетках для гульдов, но их полная личность покажется, если им дать большую площадь.
Я столкнулся с совершенно недооцененной проблемой оснащения большой комнаты с некоторыми моими ценными тропическими растениями, совершенно забыв, что окраска птиц указывает на то, что птица родом из засушливой области, и поэтому игнорирует эти пышные заросли. Вместо этого расписные предпочитает мертвые ветви или бревна и камни, скалы или песчаную землю. По большей части расписные предпочитают открытые места.
Замечательная характеристика расписного заключается в том, что он вовсе не сварливый и хорошо уживается как со своим видом так и с другими птицами. Он даже не кажется очень территориальным, когда гнездится. Таким образом, любитель должен только заботиться, чтобы более крупная и более агрессивная птица не нанесла вреда мирному астрильду. И когда вольер, кажется, становится переполненным множеством птенцов, это никак не беспокоит взрослых, а скорее даже наоборот.
Расписные, как и ожидалось, будут процветать на открытом воздухе, поскольку по всем показателям они менее уязвимы для низких температур, чем любой из австралийских видов. И они заслуживают солнечной ванны, на солнце алые пятна блестят, отражая свет. Если держать в закрытом помещении, я рекомендую яркую комнату с не менее 12-14 часовым днем в течение месяцев разведения. Я предлагаю температуру около 26°С в период размножения; после этого температура может постепенно падать. Для этих птиц лучше всего подходят условия относительно низкой влажности.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 20 сен 2017, 16:56

Продолжение

Свободный перевод статьи Herschel Frey Pittsburgh, Pennsylvania
Источник: afa WATCHBIRD October/November, 1985

У расписного астрильда самая громкая и, на мой взгляд, самая приятная песня всех австралийских амадин.
Наибольшая привлекательность этой птицы для любителей, которая имеет первостепенное значение в разведении этих птиц, - это тот факт, что они с готовностью гнездятся и почти всегда успешно выращивают птенцов. В то время как склонность гнездования довольно сильна у большинства австралийских птиц, но некоторые из них не будут инкубировать, а другие не будут кормить или попросту выбросят птенцов. Что касается расписных, то у меня никогда не было пары, бросившей своё гнездо - они терпеливо переносили мой значительный мониторинг гнезда.Они успешно размножались, за исключением одной пары, которая не смогла выкормить птенцов. Действительно, расписные Расписные линяют довольно рано и с удовольствием гнездятся уже в шесть месяцев или около того. Но я всегда ждал, что они закончат вторую линьку, так как в это время (10-12 мес.) они больше подходят для размножения. Заводчик хочет использовать неродственные пары, поэтому использование процесса «естественного отбора» для выбора пары не совсем подходит, так как зачастую брат будет выбирать сестру. Легкий способ избежать этого - отсадить две птицы, которые вы хотите использовать как пару, они неизбежно свяжутся и будут оставаться вместе, даже если их потом поместить с другими птицами этого вида. Я уверен, что Иммерман ошибается, когда заявляет, что связь в паре не является сильной у этого вида. Наоборот, две птицы, когда-то спаренных, остаются преданными и обычно будут сидеть вместе, даже отдыхая между сезонами размножения.
Поскольку эти птицы обитают в засушливых районах Центральной Австралии и, таким образом, зависят от спорадической доступности созревающих семян для размножения, они не имеют ежегодного сезона размножения как такового. Таким образом птицы в состоянии пойти гнездо в любое время. Своеобразная проблема, которая возникает из-за отсутствия сезонности это то, что многие пары, кажется, не знают, когда остановиться и будут делать четвертую и пятую кладку. Еще одним плюсом является большая гибкость, предоставляемая селекционеру: после того, как один набор птиц разводится в течение шести месяцев в данном вольере, они могут быть удалены (в любое время года) и новый набор может начать размножение.
Я очень много экспериментировал с гнездами и гнездовым материалом. Определенные предпочтения возникли, и я счел целесообразным удовлетворить эти желания. При разведении в комнате или большом вольере, расписные последовательно выбирают место для гнезда около пола - в среднем два-три фута. Я никогда не видел их в гнезде под потолком. Что касается самого гнезда, ни одна пара не выбрала гнездовой ящик, в вольере они хотят что-то, что выглядит «травяным». Это соответствует их привычке гнездиться в дикой природе в плотных кочках травы. Для этого я прибиваю плетеные канареечные основы на 5-дюймовую доску, а затем различные палочки (идеально - ветви мертвой ели) вокруг и образую купол. Но на самом деле, все, что выглядит кустом травы с небольшой полостью, будет привлекать их и хорошо служить цели. Можно использовать перекати-поле, мертвый куст или любой плотный пучок веток или травы. Я превратил мертвый кустарник для них в часто используемое гнездо. Необходимо предоставить им более чем в два раза больше гнезд, чем пар, и не потому, что они настолько разборчивы, а просто потому, что большинство пар будут начинать строить гнездо на новом месте еще до того, как птенцы станут самостоятельными.
Самка часто начинает сидеть в своем новом гнезде примерно в то же самое время, когда птенцы первой кладки покидают гнездо.
Расписные - отличные строители. Хотя иногда гнездо не будет завершено до появления первого или второго яйца, самка, тем не менее, будет продолжать добавлять и выстраивать гнездо, в результате чего образуется твердое куполообразное гнездо, в комплекте с небольшим отверстием для ввода. Они не любят использовать тонкие травы, поэтому я предоставляю короткие куски толстолистной травы. Одним из их предпочтительных материалов являются полоски мешковины. Многие любят выстраивать гнездо чем-то мягким.
Расписные откладывают от четырех до пяти яиц и не начинают инкубационный период (13 дней) до тех пор, пока не будет отложено последнее яйцо, хотя они буквально приклеиваются близко к гнезду после появления первого яйца. Все птенцы вылетают в один день - около 27-го дня. Они остаются на полу в куче в течение по крайней мере недели, где преданные родители кормят их. Они не возвращаются в гнездо, а когда они набирают силу и начинают летать, они поднимаются на более высокую ступень. Их довольно легко поймать, когда они только вылетели, чтобы их окольцевать.
Слетки начинают пробовать просо в колосьях, смесь семя, листья салата и пророщенные семена.
Очевидно, что совсем не трудно нахваливать многие замечательные черты расписного астрильда. Он красивый, выносливый, интересный, хороший певец, легко разводится и содержится в неволе.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 31 мар 2018, 16:38

Фото расписного астрильда из коллекции Полины, Windsa

Изображение

Изображение

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Расписной астрильд (Emblema pictum)

Сообщение Dobroslava » 06 апр 2018, 11:20

Маркировка (рисунок нёба) птенца расписного астрильда.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя