Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Dobroslava » 22 июл 2017, 23:37

Разведение и ручное вскармливание синеголовых астрильдов
от: Kerri McCoy
(свободный перевод)

Что я знал о синеголовых на момент приобретения:
- они трудно размножаются;
- необходим покой;
- множество мест для укрытия;
- много живой пищи;
- и, самое главное, готовность к неудаче.

В книгах всегда указывалось, НИКОГДА не беспокоить птиц на гнезде. Я не привык к такому предупреждению. Как же я буду следить за вылуплением, кольцевать, даже видеть, что их кормят? Но я прислушался к предупреждению. Когда я начал замечать, что самка проводит много времени в гнезде, я решил глянуть. Я забрался на стул, спрятанный рядом с деревом фикуса, и посмотрел внутрь. Там было 6 яиц!
Я был в восторге и восхищен! У меня были яйца! У меня были яйца! Когда свет погас, я обнаружил проблему. Пара покинула гнездо и отправилась в свое обычное место среди ветвей фикуса. Само собой разумеется, я спал плохо той ночью. Почему бы им не сидеть? Яйца нужно было инкубировать.
На следующее утро я установил светильники так, чтобы свет над их клеткой оставался 24 часа в сутки. И это сработало отлично. Так что свет остался.

Я перечитал всю литературу, которую я смог найти, и единственное, с чем я все время сталкивался, - это ПОДАВАТЬ БОЛЬШЕ ЖИВОГО КОРМА!
Таким образом, немедленно рацион еды был увеличен. В начале это было 2 мучника 2 раза в день. При строительстве гнезда и кладки яиц я увеличил рацион до 6 или около того каждый раз 2 раза в день. Они пожирали их в течение нескольких секунд.
Им всегда давал яичный корм с проросшими семенами, каждое утро предлагал яйцо вкрутую и яичную скорлупу. Через некоторое время они оба научились есть это. Но мучные черви были истинным ключом к успеху. Я не собирался вводить термитов, хотя я читал, что они были отличным источником пищи. Живая еда, доступная здесь, в штатах, была ограничена, поэтому я решил придерживаться мучных червей. Я пробовал вводил сухой корм для насекомоядных, но они даже не касались его.

Инкубационный период составил 13 дней. По истечении времени их рацион питания был увеличен до 12 мучников раз в день.
Птенцы вылупились не в один день. К тому времени, как они все вылупились, родители ежедневно потребляли 60 мучных червей. Им был предоставлен яичный корм 3 раза в день. Я был свидетелем того, как они ели его, но кормили ли они им птенцов, я не знаю.
Вылупились все шесть яиц. Хотя я столкнулся с другой проблемой. Родители бросили младшего, но кормили старших, громких просящих. Я вернул младшего птенца в гнездо (быстро), и они кормили его день или около того, прежде чем он был выброшен мертвым.
К восьмому дню родители ежедневно потребляли около 150 мучных червей! Я был в шоке от нормы потребления, но продолжал постоянно наполнять миску червями. Родители были прилежны. Один всегда был на гнезде, а другой был занят едой, купанием или просто спящим от истощения. К этому моменту я вернулся к нормальному освещению над своей клеткой, то есть ночью он выключался, как всегда. Родители оставались без проблем в гнезде.
Но на 12-й день у меня возникла серьезная проблема. Я заметил, что потребление мучных червей родителями сократилось за последние пару дней. Я предположил, что в этот момент они кормят больше яичным белком, поэтому я не думал об этом. Это была ошибка. На 12-й день я обнаружил, что двое птенцов мертвы в нижней части клетки. Родители явно не кормили птенцов или, по крайней мере, не всех.
В этот момент я решил посмотреть птенцов. Я снял гнездо и нашел трех еще живых птенцов. Самое маленькое существо очень близко к смерти, довольно тощее и недоедающее. Именно тогда я стал «Птичьей мамой».

Я читал, что только 1 из 15-20 пар японских амадин успешно может выкормить синеголовых астрильдов. Это было написано Робертом Блэком. У меня не было на тот момент подходящей пары, поэтому я вступил в действие.
Я взял контейнер размером примерно 12-14 дюймов в длину и шириной 5-6 дюймов и поместил грелку в контейнер.

На этом этапе птенцам было 12, 11 и 10 дней, или около того. У меня было гораздо больше шансов сохранить их в живых. Новорожденным или тем, кому несколько дней жизни, значительно тяжелее поддерживать жизнь. У них есть склонность выплевывать свою пищу и задыхаться. Я знал, что это трудный путь.
У меня всегда есть смесь для ручного вскармливания для чрезвычайных ситуаций, поэтому я был готов к кормлению птенцов. . Я смешал смесь так, чтобы она была совсем не пастообразной, а очень жидкой.
Когда начинают кормить птенцов, которые не привыкли к этому, они не будут немедленно просить еду. Главное, что нужно помнить в этот момент, - НИКОГДА не насилуйте птенца, который прекратил просить пищу.
Каждый птенец был успешно накормлен и возвращен в свое временное гнездо. Я продолжал этот процесс каждый час в течение всего дня. В течение нескольких часов самый маленький уже показывал признаки жизни. Говорит с ними тихо, и через день или около того они начнут связывать звук вашего голоса с кормлениями и будут более энергично просить.
После каждого кормления аккуратно вытрите любую пищу, которая может быть оставлена ​​на них. Я использую влажное бумажное полотенце, чтобы вытереть уголки их рта и где-нибудь еще. Важно, чтобы птенцы были чистыми, чтобы избежать бактериальной инфекции.
Я кормил их пару раз ночью в течение первых двух дней. Я не вставал каждый час, но обнаружил, что пара кормлений ночью помогает птенцам набраться сил.
Птенцы прогрессировали и росли. Следующий этап процесса начинается, когда открываются перья. Как только они раскрылись, я переместил их в маленькую клетку с обычным гнездовым ящиком и теплым светом над гнездом.
Как только птенцы выйдут из гнезда, дайте им пищу. Я предоставил им неглубокую тарелку с водой, немного проса в колосьях, неглубокую миску с семенами и свежие яйца. Я обнаружил, что синеголовые, даже будучи ручными, довольно рано начали действовать, стремясь проверить свои летные навыки.
Промежутки между кормлениями сокращались. Первоначально, ежечасно, затем каждые полтора часа, затем два часа и так далее.
Двое из птенцов начали пытаться петь, и я понял, что двое из троих - самцы. В этот момент я переместил их клетку в комнату с птицами, чтобы они могли быть среди звуков других птиц своего рода, изучая правильный «язык».
Самое удивительное, что я испытал с птенцами, было, когда я предоставил им мучных червей, когда им было около 3 недель. Я ими не кормил, только их родители в течение первых 12 дней их жизни. Эти маленькие птицы знали инстинктивно, что делать, и смогли пожирать мучных червей, как профессионалы. Инстинкт очень сильный

Тем временем родительская пара начала вторую кладку через пару недель после того, как я забрал птенцов. На этот раз они съели намного больше яичного белка, и я надеялся, что им удастся завершить весь процесс выращивания. К сожалению, еще раз на 12-й день они перестали кормить. Вышеупомянутый процесс был повторен снова. На этот раз было спасено четыре птенца.

Я совершенно очарован этими прекрасными маленькими птицами и мне посчастливилось приобрести еще несколько пар. Возможно, если я продолжу изменять свой процесс, я получу полный успех. Моя цель - получить птенцов, выкормленых своими родителями. Но если моя помощь будет необходима, я более чем готов вскочить и снова стать «Птичьей мамой».
Надеюсь, что это было полезно для тех из вас, кто работает с этими маленькими птицами.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Анатолий » 24 июл 2017, 23:21

Самец
Изображение

Самка
Изображение
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Dobroslava » 24 июл 2017, 23:25

Анатолий, желаю Вам удачи в этом гнездовом сезоне! :Rose:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Анатолий » 26 июл 2017, 11:15

Как вы знаете, синеголовый астрильд относится к так называемым мотыльковым астрильдам. В эту группу кроме синеголовых также относят красноухих, ангольских, фиалковых и гранатовых астрильдов. Из доступных нам птиц, по степени сложности разведения, я бы распределил их в следующей последовательности. На первом месте это красноухий астрильд, затем синеголовый, фиалковый и гранатовый. Успех в разведении гранатовых астрильдов я бы сравнил с победой на чемпионате мира или Олимпийских играх (имеется ввиду, чтобы птицы сами выкормили своих птенцов). Синеголовых (дикарей) я приобрел в прошлом году. Было две кладки, по четыре птенца в каждой, птенцов не кормили, в течение двух суток выбрасывали из гнезда уже не живых. Не смотря на наличие искусственных гнездовий, каждый раз строили самостоятельно новое гнездо. Здесь их поведение такое же, как у красноухого астрильда. Моей главной ошибкой было то, что я полагал, что поведение в гнездовой период синеголовых и красноухих астрильдов одинаково. К сожалению это не так. На отдыхе, синеголовые и красноухие у меня живут в одной клетке, рацион питания абсолютно одинаковый. Но он кардинально меняется в период гнездования. Как я уже писал, красноухий астрильд может выкормить птенцов практически одним куриным яйцом, то синеголовым, из наиболее популярных кормов животного происхождения, нужен мучник, причем в больших количествах. Так же я наблюдал разницу в том, как они его едят. Оба вида, мучник съедают полностью (не высасывают, как делают некоторые виды птиц, оставляя лишь оболочку). Так вот , если синеголовый астрильд без проблем съедает среднего мучника, то красноухий, только откусит голову, а червяка оставит. Поэтому красноухим нужен мучник не более 10 мм. Сейчас пока температурный режим способствует гнездованию синеголовых, посмотрим, какие сюрпризы они приготовили мне в этом году.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Dobroslava » 14 окт 2017, 19:23

Не рекомендуется разводить синеголовых в одном вольере с :
красноухим астрильдом,
ангольским астрильдом,
гранатовым астрильдом,
фиалковым астрильдом

во избежание получения гибридов. Самцы синеголового в период разведения могут быть агрессивны к птицам с голубым оперением. Так же не следует содержать синеголового астрильда с более агрессивными видами, например с малюрами.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Анатолий » 23 фев 2018, 19:31

Эту заметку можно отнести так же к содержанию красноухого астрильда, существенной разницы здесь нет.
Среда обитания, саванны и низкорослые травы с подлеском, сухие заросли акаций, в деревнях и вблизи обочин дорог тропической Африки - в основном юго-восточных районах. Кормятся обычно на земле, в полете ловят термитов. В природе могут гнездиться около осиных гнезд, которые как полагают, обеспечивают защиту от хищников.
Любимые блюда: зеленая пища (одуванчики и мокрица), насекомые (мучные черви, муравьиные яйца, зеленая тля), семена трав и сорняков, проросшее зерно.
'Эти несколько нежные птицы, нуждаются в сухой, с температурой не ниже 18 градусов окружающей среде, иметь доступ к солнечному свету или полномасштабное освещение. Птицы подвержены кишечным паразитам и трахейному клещу. В дикой природе, размножение начинается после окончания сезона дождей, когда обилие зелени и термитов. В неволе рекомендуется весенне-летнее разведение. За месяц до сезона разведения, птицам необходимо предоставить большое кол-во живого и мягкого кормов, зеленых продуктов и зерна. Для лучших результатов птицам необходимо предоставить отдельный вольер. Нужно избегать размещения вблизи родственных видов птиц. Гнездящиеся пары необходимо обеспечить полуоткрытыми домиками, плетеными гнездами и висящими корзинами. Гнездо обычно располагается на высоте от 1,0 до 2,5 метра от земли. Кокосовое волокно, мелкая трава, мох, белые перья должны находиться для постройки гнезда. Достаточное кол-во живого корма, имеет важное значение для успешного выведения птенцов. Как только появились птенцы, насекомых нужно пополнять несколько раз в день. Если птицы ощущают нехватку живого корма, они бросают кормить своих птенцов. Абсолютно никакого контроля гнезда не должно быть. Стресс, внезапное изменение рациона питания, нехватка живого или зеленых кормов, прием лекарств, также приводит к прекращению кормления.
Птенцы появляются с красноватой кожей. Родители согревают их девять дней, поэтому важно поддерживать температуру в гнезде на должном уровне. После вылета, в гнездо птенцы уже не возвращаются. Вскорости птиц уже можно определить по полу. Птенцы должны оставаться с родителями в течение 4-х недель, после чего их следует отсадить.
Если птицы не размножаются, их следует посадить на строгую диету, состоящую из зерна, проросшего зерна и только небольшого кол-ва живого корма и зерна.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Сергей Чернов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:48
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Сергей Чернов » 10 окт 2018, 20:11

Любопытная деталь брачного танца синеголовых астрильдов обнаружена исследователями из Японии и Германии.
Оказывается, во время брачных игр самец и самка, помимо пения, подпрыгивания и удерживания в клюве различных предметов, исполняют быструю чечетку в момент прыжка. Это первый пример подобного поведения у певчих птиц. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Обнаружить дополнительный элемент танца исследователям удалось лишь благодаря использованию скоростной съемки (300 кадров в секунду). Невооруженному же глазу чечетка не видна. Авторы исследования изучали поведение восьми самцов и восьми самок астрильдов. Оказалось, что в среднем, птица успевала сделать от трех до четырех притопываний за один небольшой прыжок. При этом интенсивность танца усиливалась, если и самец и самка сидели на одной ветке или насесте. По всей видимости, передача вибраций тоже играет важную роль.

https://youtu.be/YkumbnYc8Ns

Авторы подчеркивают важность того, что самки способны повторять сложные танцы самцов. У многих видов певчих птиц самки обладают гораздо менее разнообразными трелями, чем самцы. Биологи предполагают, что подобные танцы могут играть роль средства общения между полами у астрильдов.
Источник:https://nplus1.ru/news/2015/11/20/Uraeginthus-yanocephala
Оригинал статьи: https://www.nature.com/articles/srep16614
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение marina29k » 21 янв 2019, 09:06

Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Анатолий » 03 авг 2019, 17:26

Вот еще одна статья по разведению синеголового астрильда опубликованная в журнале Aviarlife 2018 год № 2 (большое спасибо Екатерине за предоставленный материал). Я думаю, чем больше мы соберем материала по разведению этого вида птиц, тем быстрее решим проблему выкармливания птенцов родителями не только синеголового астрильда, но и других мотыльковых.
Синеголовый астрильд.
Журнал Aviarylife, 2018 год, №2
Text by Graham Bull
Синеголовые астрильды не самые простые птицы в разведении, поэтому советую не торопиться с их приобретением, а набраться опыта в содержании и разведении красноухого астрильда. После того, как вы сможете постоянно получать качественных птенцов красноухого астрильда, то вы вероятно готовы завести и синеголового астрильда, но не ожидайте скорого успеха в разведении. Даже очень многие опытные заводчики птиц пытались найти последовательный успех в их разведении, но терпели неудачи.
Есть некоторые тонкие различия между синеголовым и красноухим астрильдами, которые являются важными показателями того, как улучшить ваши вольеры, чтобы соответствовать разведению этих птиц.
В дикой природе синеголовые астрильды обычно обитают в несколько более засушливых зонах, чем красноухий астрильд и кажутся менее способными к адаптации и разнообразным типам местообитания, и редко встречаются в непосредственной близости от человеческого жилья. Это указывает на необходимость более конкретного микроклимата в вольере с особым акцентом на тепло и сухость. Дизайн и конструкция вольера должны предоставить доступ к прямому солнечному свету в течение дня, сухой пол. Это имеет решающее значение для синеголового астрильда. Необходимо отметить редкую посадку растений в вольере и травы. В моих вольерах трава посажена очень редко, что создает много открытых, сухих мест, освещенных солнцем с крупным речным песком.
Синеголовый астрильд более робкий вид, чем красноухий. Поэтому при создании смешанных вольеров мы должны учитывать и уменьшить конкуренцию разводных пар по пищевым продуктам, гнездовых участков и гнездового материала. Мы должны избегать этой конкуренции и постоянно следить за достаточным кол-вом этих трех компонентов. Другим важным аспектом является то, что самостоятельная молодежь должна быть удалена из племенного вольера. Так как они могут помешать ухаживанию, брачным ритуалам, мешать насиживанию и тем самым иметь негативное влияние на последующие кладки. Даже если у вас мало пар в вольере, то те другие виды, содержащиеся вместе с синеголовыми астрильдами, должны быть спокойными видами. Я стараюсь избегать содержания синеголовых астрильдов со строго территориальными видами, агрессивными или теми у кого есть слишком любознательная молодежь. Singers, Red-faced Parrotfinches, and the true grassfinches (Longtail, Masked and Parson) является примером из этой категории. Можно содержать синеголовых астрильдов с такими видами как: Avadavats, Pictorellas, Red-faced Pytilias and Painteds с этими видами межвидовая агрессия встречается очень редко.
Диетические требования у синеголовых астрильдов такие же как и у красноухого астрильда. Однако для успешного разведения они более требовательны. Синеголовые астрильды принимают все основные корма: смесь различных семян, посевные травы, крупы, живую еду. Хотя они едят и наслаждаются посевными травами, на самом деле они более насекомоядные, чем травоядные и при разведении, компонент живой пищи более важен для них. Они редко постоянно будут размножаться без регулярной дачи живых термитов. Они редко хорошо адаптируются к личинкам, куколкам и / или мучным червям. Они конечно хорошо их будут есть, но положительного результата не будет, термиты являются основным источником пищи. Я знаю, что многие заводчики пытались отучить своих птиц от термитов, но это редко кончалось успехом.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus)

Сообщение Анатолий » 03 авг 2019, 19:55

Ливанский огурец, это еще одна еда, которой я кормил синеголовых астрильдов и я нахожу, что особенно во время выкармливания птенцов это необходимо. Некоторые заводчики испытывают проблемы ожирения у синеголового астрильда, что в свою очередь может привести к проблемам бесплодия и отсутствия тяги к гнездованию. Как правило это относится к перекармливанию живой пищей. Я склонен не согласиться. Я чувствую, что сочетание не больших вольеров и чрезмерное использование синтетики в мягких кормах, скорее всего, является причиной ожирения. Я нахожу, что при размещении птиц в больших вольерах, где они могут много летать, а также потреблять естественный корм с акцентом на живых термитов и зеленое зерно, как основные продукты, а не искусственно состряпанные мягкие продукты, редко будут проблемой ожирение у птиц.
Еще одна распространенная проблема с разведением синеголовых астрильдов, это оплодность яиц. Потеря оплодности яиц, каждый год приносит заметный вклад в половой дисбаланс. Риск неоплодности яиц является наибольшим при разведении молодых пар и при размножении в холодное время. Готовность птиц размножаться в зимние месяцы усиливает этот риск. Это может быть в значительной степени уменьшено путем достаточного наличия кальция в рационе, масла печени трески (рыбий жир из печени трески) и масла зародышей пшеницы, в течение более прохладных месяцев. Большая часть кальция в рационе наших птиц поступает из яичной скорлупы и каракатицы. Однако если пара молодая и для них это первый сезон размножения / или разведение в месяцы с прохладными ночами, я рекомендую дополнительную добавку кальция. В этих условиях я использую жидкий кальций в воде, по крайней мере один раз в неделю, в периоды наибольшего риска. Кроме того вы можете разделить пары пока не наступит теплая погода. Одиночные пары синеголового астрильда почти всегда достигают гораздо лучших результатов размножения, чем содержащиеся в колонии. Колония просто не подходит для этого вида. Ссоры между парами, вмешательство во время ухаживания и спаривания, как правило приводит к появлению меньших кладок и дисгармонии внутри вольера. Их содержание вместе с красноухими астрильдами или любого другого вида Uraeginthus, скорее всего приведет к появлению гибридов. Если вы это делаете сознательно, то по моему мнению, это делать крайне не желательно.
Синеголовые астрильды предпочитают строить свои собственные гнезда в зарослях колючего чайного дерева (prickly-leafed tea), которое растет в дальнем углу вольера, где есть возможность гнездиться от земли до крыши (2,4 метра), хотя мои птицы редко гнездятся ниже 1,2 метра. Они никогда не использовали искусственные гнездовья. В качестве гнездового материала я использую, три разных типов, высушенных трав:
- высушенные колосья паникума. Это побочный продукт летнего сбора зеленых семян. Он идеально подходит для прочной внешней оболочки гнезда большинства астрильд.
-november grass. Наиболее часто используемая трава австралийскими заводчиками. Идеально подходит для окончательной облицовки гнезда.
- inland blowaway grass.
Все три вида трав так же обеспечивают птиц семенами. Синеголовые астрильды так же любят выстилать внутри свои гнезда светлыми перьями.
В кладке от 4-х до 8 яиц, в среднем пять. Как отмечалось выше, неоплодность яиц является критической проблемой, поэтому добавки кальция наиболее полезны в это время, особенно самкам первого года. Инкубация длится около 2-х недель. Вы можете легко определить, когда появляются птенцы, тогда родители с жадностью начинают поедать живую пищу. Не рекомендуется проверка гнезда, такое вмешательство может привести к его оставлению родителями. Если же птенец выпал из гнезда, то его можно опять поместить в гнездо и родители, как правило, продолжат их кормить. Если это произойдет, убедитесь, что птенец обогрет, прежде чем поместить его в гнездо.
Для создания пар я рекомендую подбирать птиц крупных размеров и с ярким оперением у обоих полов.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя