Эльфовый (чернощёкий) астрильд (Estrilda erythronotos)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Эльфовый (чернощёкий) астрильд (Estrilda erythronotos)

Сообщение Dobroslava » 07 июл 2017, 12:19

Автор: Stephan V. Hopman, Frankfort, IL
Разведение эльфовых астрильдов
(свободный перевод)
Когда я пытаюсь развести новый вид, для нянек я использую птиц без опыта кормления.. Таким образом, когда птенцы вылупятся под ними, они инстинктивно считают «это мои дети - я их буду кормить!» Если они подняли других птенцов, они могут подумать: «дети, почему вы не похожи на других детей, которых я воспитывал? Поэтому я не буду кормить». После создания двух пар нянек, я переложил им яйца эльфовых и ждал, чтобы они вылупятся... и ждал ... и ждал ... Вы догадались - бесплодные яйца. Вскоре я обнаружил, что единственный раз, когда я мог заставить их откладывать оплодотворенные яйца, было в течение летних месяцев и, как правило, только от пар, которые находились в наружных клетках. Примерно с лета с 1995 по июль 1997 я получал от десяти до пятнадцати оплодотворенных яиц эльфовых астрильдов, которые вылуплялись под няньками. Снова и снова повторялось то же самое - птенцы вылупились, их кормили от одного до пяти дней, а потом птенцы погибли. Я никогда их не слышал. Сейчас я рад сообщить, что все хорошо!
Летом 97 года я посадил одну пару эльфовых в клетку 40 футов * 36 футов* 36 дюймов. В этой клетке был черный почвенный пол, который я засеял семенами трав за неделю или около того, прежде чем птицы были заселены, чтобы дать им места для «охоты». Я также поместил две разноцветные шеффлеры на противоположных концах клетки для пприкрытия. Вдоль всех сторон по верхним углам клетки я завязывал небольшие пучки проса прутьевидного (panacium vergatum). Я твердо верю, что если и есть какой «секрет» в разведении экзотических птиц, то это будет просо прутьевидное - это многолетнее растение. Это травянистый сноп, который растет примерно до 2 - 3 фута, а затем отправляет «зонтик» из тонких крошечных семян. Я отрезал семенные прутья и высушил примерно за три дня, прежде чем завязать пучок. Большинство моих амадин и астрильдов избегают корзин и гнездовых домиков и сплетают свои гнезда в зарослях проса. Они используют его для укрытия, для материала для гнезда, и семена в качестве корма.
Вторая пара была посажена ​​в такой же клетке, с одной пестрой шеффлерой и множеством кустов проса. Третья пара была выпущена в высоту 30 футов длиной 8 футов на 15 посадочных полетов на открытом воздухе. В этом вольере было около двенадцати других пар разных видов. Первые две пары загнездились в больших корзинах с плетеным гнездом. У них есть своеобразная привычка ткать травы, чтобы сформировать входную трубку длиной 4-6 дюймов, ведущую в гнездо. Третья пара (в большом наружном вольере) уже третий год подряд безуспешно. Вероятно, это связано с чрезмерной конкуренцией за места гнездования, питание и т. д.

Я взял две кладки оплодотворенных яиц от двух пар и поместил их под нянек, которые только что подняли фиалковых астрильдов. Птенцы фиалок рождаются очень темными и они не выпрашивают еду громко, поэтому я решил, что если кто и поднимет эльфовых, то только они. Когда наступил день вылупления, я начал давать приемным родителям мою смесь из яичного белка, на которой было нарезано около двадцати пяти крупных мучных червей. Таким образом, когда птенцы вылупляются, родители сначала берут корм с самой высокой концентрацией белка. В дикой природе большинство астрильдов кормят птенцов только свежими насекомыми в течение первой недели или около того. Измельчение мучных червей поверх смеси предотвращает расползание мучных червей, а также делает их более привлекательными для кормления птенцов. Вскоре у меня было четыре птенца, вылупившихся из первой кладки из четырех яиц. Няньки их кормили, и они вышли из гнезда примерно через двадцать один день. Вскоре я обнаружил одну из причин, почему этот вид редко выкармливается няньками - они очень слабо просят и не преследуют родителей с такой же энергией, как например, гульды. Тем не менее эти няньки кормили их хорошо, и все четверо выжили. Два яйца из четырех вылупились из второй кладки под парой нянек без опыта. Они также были успешно подняты. В то же время эта же пара сидела на другой кладке яиц, и четыре птенца вылетели через двадцать два дня. К сожалению, один птенец умер в течение недели. Это был последний птенец и, вероятно, не получил достаточного питания.

Мои друзья спросили меня: «Что вы делаете, что заставляет их хотеть размножаться?» Я считаю, что это сочетание факторов, которые заставляют их чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы хотеть размножаться. Это и размер клетки, и использование декораций в этих клетках. Я считаю, что диета также играет большую роль. Птицы в дикой природе едят все и вся.

Птицы в дикой природе едят различные растительные корма, насекомых и семена на разных стадиях развития. В неволе мы кормим их качественной зерновой смесью, которая является хорошим началом. Они действительно оценят мелко нарезанные овощи каждый день. Сухие семена содержат большое количество жира и не подходят для них. Чем больше овощей они едят, тем лучше. Если у вас есть доступ к свежим или сухим овощам, это действительно улучшит их рацион. Ce-De производит несколько продуктов как на основе яиц, зерновых, которые включают в себя сухих насекомых. Мучные черви - отличный источник белка (если ваши птицы не будут есть их целиком, можно нарезать их на верх вашего яичного корма, либо бросить с яйцом в блендер. В летние месяцы кузнечики - это хорошая «свободная» живая еда, которую все мои птицы любят. Бархатцы и головки одуванчиков - это еще одно «летнее удовольствие», просто сорвите весь цветок и посмотрите, как птицы расклевывают их. Я делаю свою смесь из яичного белка через день, охлаждая неиспользованную порцию. Я использую блендер, чтобы мелко нарезать овощи, а также смешать яйца и витамины вместе:
3 больших моркови
2 чашки брокколи
3 яйца
10 чайных ложек CeDe желтого яичного белка
6 чайных ложек CeDe mix
3 чайных ложки CeDe pure dried bugs
3 чайных ложки смеси Bevo Universal Insect от Конни Катберт (215-536-1599)
6 чайных ложек Purina Chick Starter (медикаментозный)
1 кукурузу (молочной спелости?)
1 чашку пророщеного зерна, хорошо промытого
2 чайные ложки пчелиной пыльцы
½ чайной ложки Fertility Enhancer – from Avian Medicine Chest (712-647-2079)(думаю,что подойдут витамины Ферти-Вит, прим. моё)
1 чайная ложка Lacto-Plus – from Lakes Minnesota Macaws (612-290-0606)
1 чайная ложка Montmorillonite (минеральная глина?)
1 чайная ложка Osteo-Form from Vetamix
1 чайная ложка пшеницы
1 чайная ложка измельченной яичной скорлупы, а также Nekton S и Nekton E.

Все мои птицы с птенцами получают эту смесь два раза в день. Те, у кого нет птенцов, получают его каждый день или через день. В дополнение к этой смеси я измельчаю как мучных червей, так и кузнечиков наверх смеси для эльфовых, чтобы накормить своих птенцов.
Я бы не стал рассматривать эльфовых астрильдов хорошим образцом для новичка. Хотя их нетрудно содержать, их размножение может быть довольно сложным. Однако их привлекательное оперение, очаровательная личность и интеллект являются долгожданным дополнением к любому птичьему хозяйству.


Изображение
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Алька
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:58
Моё имя: Алина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Эльфовый (чернощёкий) астрильд (Estrilda erythronotos)

Сообщение Алька » 07 июл 2017, 14:12

Спасибо, Лена. Интересно, кого заводчик использовал в качестве нянек
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Эльфовый (чернощёкий) астрильд (Estrilda erythronotos)

Сообщение Dobroslava » 07 июл 2017, 14:15

Алька писал(а):Спасибо, Лена. Интересно, кого заводчик использовал в качестве нянек


Алька, внимательно еще раз пересмотрела оригинал. В качестве нянек выступали - Society finches, то есть японская амадина.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Эльфовый (чернощёкий) астрильд (Estrilda erythronotos)

Сообщение Анатолий » 07 июл 2017, 18:46

Первый раз, что кто-то держит эльфовых астрильдов я узнал в 2013 году на выставке птиц в Киеве. В тот год из Чехии их завез Антон, из Харькова. Из его слов я понял, что птица даже для рынков Европы, довольно редкая, так как искал он ее довольно долго. На следующий год он получил от них птенцов. Сами они кормили, или птенцы были из-под нянек, я не знаю. Автор статьи говорит о том, что няньки выкормили сначала фиалковых, а затем эльфовых астрильдов и это были японские амадины. До этого я не встречал сведений о том, что японские амадины могут выкормить фиалковых астрильдов. Хотя если учесть, какую смесь он им давал, то вполне возможно, что так оно и было.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя