Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Dobroslava » 30 июн 2017, 20:54

Перевод (свободный, не дословный) статьи "PARENT RAISED PURPLE GRENADIERS(Uraeginthus Ianthinogaster)"
By Stash Buckley and Carol Anne Calvin

Все, что касается этой птицы, является исключительным: богатые каштановые и королевские фиолетовые цвета, красивая и переменная песня и сильное проявление интеллекта в птице такого маленького размера. Это особенно заметно у молодых, чье сильное любопытство и доверие к их хозяину довольно удивительно. Несмотря на то, что я испытываю трудности с размножением, я считаю это вполне возможным . Эти птицы вполне готовы пойти на гнездо и даже могут сами воспитывать своих птенцов.

Во-первых, основы. Я держу своих птиц в больших внутренних вольерах - 4 фута в длину, 3 фута в высоту и 2 фута в ширину. Они расположены так далеко друг от друга, насколько это возможно, потому что они будут тратить большую часть своего времени на соперничество, бросая вызов своим соперникам, вместо того чтобы управлять своими домохозяйствами. В них я положил живые растения и высокие кочки травы, предпочтительно от пола до потолка. Стратегически расположенными в них являются места гнездования, из которых они, похоже, предпочитают больше закрытый плетеный тип. Для стройматериала я использую высушенную газонную траву , в которой они с удовольствием ищут семена. Нужно позаботиться о том, чтобы кочки и вырезки были из источника, не содержащего пестицидов, так как птицы чрезвычайно восприимчивы к этим опасностям. По сути, вы пытаетесь создать саванну.
Я поддерживаю температуру на уровне 25-26 градусов и высокую влажность. Это, по-видимому, способствует размножению всех видов.

Затем я начинаю программу. В дикой природе эти птицы питаются термитами, полагаясь на эти продукты, чтобы накормить своих птенцов, которые довольно многочисленны, когда происходят дожди. Это, по сути, то, что вы пытаетесь воспроизвести.
Поскольку живые термиты в частном доме являются неприемлемым риском, я заменяю их живыми, детскими мучными червями, только после линьки, которые, по-видимому, нравятся всем моим птицам. Эти я начинаю предлагать каждые четыре часа или около того, плюс туман два раза в день. (Подозреваю, что из пульвезатора увлажняет воздух и растения, прим. моё). Это, я считаю, волшебный спусковой крючок, который вызывает естественный инстинкт размножения. Нужно проявлять особую осторожность при увлажнении, так как это вызовет плесень и грибок и вызовет больше проблем, чем вам хотелось бы. Вы имитируете ливни, а не муссоны.

Относительно скоро клюв самки начинает превращаться в свинцово-серый. Это указывает на то, что она находится в состоянии размножения. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Терпение - это добродетель.
Еще с удовольствием используют нитки мешковины для строительства гнезда.
В этот момент ключевым является постоянное снабжение птиц молодым мучником, потому что вы всегда должны помнить, что это дикие пойманные птицы, и вы пытаетесь имитировать их естественную пищу - термитов.

Наряду с яичным питанием, которое следует предлагать в любое время, я начинаю увеличивать дозу мучных червей. Считается, что 7-10 мучных червей в день является достаточными для большинства размножающихся птиц. Я обнаружил, что этого недостаточно. Я предлагаю своим птицам до сотни в день. Пока они едят их, я предлагаю их. Это птицы, кормящие птенцов, и я искренне верю, что у них не будет проблем со здоровьем, поскольку такой рацион только на 3 недели, пока они кормят птенцов. Мучник должен, и я подчеркиваю, должен быть постоянно доступен. Я проверяю своих птиц, по крайней мере, каждые 2 часа, и если тарелка пуста, я кладу 10 или 20. Я никогда не терял птенцов, и я полагаю, что это связано с постоянным запасом продовольствия.
Птенцы покидают гнездо в 26-дневном возрасте и больше туда не возвращаются. Самостоятельными становятся через 3 недели. Как только птенцы станут есть сами, лучше их отсадить, так как родители могут их убить, если соберутся на вторую кладку. Можно их отсадить в клетку и поставить рядом - родители будут подкармливать птенцов через прутья.

Эти птицы являются высокобелковыми едоками, поэтому молодые птицы должны быть снабжены постоянным запасом яичной пищи. Хотя в стабильной среде взрослые довольно выносливы, я обнаружил, что молодёжь очень деликатные. Следует постоянно наблюдать, следя за признаками сонливости и пушистости и другими явными признаками расстройства. Кроме того, нужно быть очень осторожным и следить за признаками агрессии эти птицы довольно боевые. Нужно отделить самцов в отдельные клетки, и даже самки смогут быть очень агрессивными.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Анатолий » 30 июн 2017, 22:25

Лена, большое спасибо за статью. Два раза смотрел Википедию, для перевода футов в метры, хотя знал и до этого сколько это будет, просто не мог поверить , что с такими размерами, это ,,большой вольер,, . А так, подтвердилось мое главное предположение, что перед тем как разводить так называемых ,, трудных ,, птиц, необходимо досконально изучить среду их обитания в дикой природе. Так что без географии здесь делать нечего. И второе, удивило количество мучника даваемого птицам. Здесь только одна загвоздка, где взять столько, только что перелинялого мучника. Нужно посмотреть на энтомологических форумах, может там найду ему замену. А также посмотреть увлажнители и много другого. :good:
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Valera
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 15:16
Моё имя: Валера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Valera » 16 сен 2017, 14:49

Было несколько лет тому назад две пары фиалковых астрильдов ( дикарей ).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!
Valera
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 15:16
Моё имя: Валера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Valera » 16 сен 2017, 14:57

Птенцы фиалковые . От двух пар 7 птенцов. Правда,кормили сами (два выводка по два птенца) только одна пара.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Анатолий » 18 сен 2017, 00:19

В Беларуси, развести этих прекрасных птиц удалось только Валерию. На сегодняшний день, в коллекциях наших заводчиков фиалковых астрильдов к сожалению нет.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Dobroslava » 21 апр 2020, 12:46

Небольшая заметка о фиалковом астрильде в журнале Afa Watchbird (№1-2, 2016) от Sheryl Coffman

Невероятные цвета, такая любознательная и веселая песня, фиалковый астрильд (Ureaginthus ianthinogaster) - это обычный вид астрильдов, обитающий в Восточной Африке. Длина в среднем составляет 13,3 см (5,25 дюйма). Самцы имеют ярко-фиолетовую маску на лице и насыщенный королевский пурпур вниз по груди к ногам, голове, шее и телу, глубокий каштан с ярко-красным клювом и ярко-красными перьями, окружающими глаз. Самка меньшего размера, с серой полосой вниз по красному клюву, когда созревает. Тело в основном коричневое с корицей и бледно-лавандовым оттенком. У всех возрастов и полов черный хвост и сине-фиолетовое пятно над хвостом. Молодые особи в основном представляют собой смесь песочно-коричневого цвета с сине-фиолетовым крупом и красновато-коричневым клювом.

Я держу своих птиц в крытых полетах различных размеров, 8 футов в длину (2.4 м), 6 футов в высоту (1,8 м) и 4 фута в ширину (1,2 м) - это самый большой и 4 фута в длину (1,2 м), 4 фута в ширину (1,2 м) и 6 футов в высоту (1,8 м) - самый маленький. У меня очень много естественного света, много обычных окон и несколько мансардных окон. Я подвешиваю маленькие полные зеркальные фонарики в каждом вольере. Я держу очень много укрытий, некоторые живые растения, много пластмассовых и шелковых растений и пучки сухих трав и веток,в которых мои птицы иногда гнездятся. Температура птичьего помещения колеблется от 38 градусов летом до 7 градусов зимой, и влажность обычно находится в среднем диапазоне, однако если тепло, я опрыскиваю живые растения, что приводит к довольно высокой влажности в течение нескольких дней.
Фиалковые астрильды очень территориальны. Они будут сражаться с любой птицей с голубой окраской. Таким образом, возможна только одна пара на вольер, и они должны быть размещены как можно дальше друг от друга,так как если они находятся слишком близко, птицы проведут большую часть своего времени, повиснув на сетке, бросая вызов своим соперникам. Мои самцы начинают петь и строить в декабре, и в моих птичьих комнатах холодно, до 10 С ночью. Самцы делают большую часть работы по постройке гнезда, они предпочитают закрытые плетеные корзины, но если нет чего-то подобного, они построят свое собственное в самой гуще кустов. В них они добавляют сушеную траву, кокосовое волокно и множество белых перьев, заполняющих вход.

И самец, и самка заботятся о яйцах в гнезде, но самка насиживает около 80% времени, а самец обычно сидит вдали от гнезда на страже, готовый выкрикнуть предупреждение и отвлечь вас от своего гнезда. Вы можете видеть клюв самки, выглядывающий из-под белых перьев, когда самец летает вокруг с очень отчетливым предупреждением. В гнезде будет от 3 до 5 яиц, и они вылупятся через 13 дней. Оба родителя тогда заняты, и их обоих можно увидеть у миски с едой.

В дикой природе фиалковые астрильды полагаются на термитов и других мелких насекомых, чтобы прокормить своих птенцов. Термиты довольно распространены в Восточной Африке, но их нелегко найти в моей птичьей комнате. Утром я кормлю маленьких и крошечных мучных червей в тарелке, а также держу контейнер (пластиковые коробки для обуви) с культурой мучных червей в вольере. Они и это проверяют. Они должны работать немного больше, ожидая пищу, и я вижу, что они стоят, наблюдая за краем контейнера, и это забавно для меня. Я также кормлю их яичной пищей и мелко нарезанной капустой по утрам. Они не могут дождаться, когда я закрою за собой дверь. Я также постоянно держу в наличии смесь семян для экзотических птиц, которую я составляю сама, которая так же включает в себя зелень, цветы, спирулину и пчелиную пыльцу. К тому времени, когда малышам исполняется 20 дней, они уже готовы научиться летать и покидают гнездо.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя