Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus)

Сообщение Dobroslava » 26 июн 2017, 17:30

Нашла небольшую статейку по гранатовым (сразу извиняюсь за корявый перевод!)

Эта инструкция по уходу сделана Йорген Эрик Петерсон, Национальная организация Датская ассоциация птиц (ldf-net.dk) при поддержке Фонда социального обеспечения, 2014.

Для пары лучше использовать бокс 100 см в длину, 40 см ширина и 50 см в высоту. Бокс должен быть закрыт со всех сторон, кроме передней, состоящей из проволочной сетки. Или же использовать вольер от 200 см в длину.
Рекомендуется использовать сосновые ветки в качестве основы для возможного гнездования.
Так как это тропические птицы, то температурный режим лучше поддерживать в диапазоне температуры от 22 до 35 градусов в зависимости от сезона. Легко переносит температуру в 20 градусов. Главное, чтобы не было ветра. Так как у птицы ускоренный метаболизм световой день лучше поддерживать около 12 часов.
Для стимуляции движения в нижнем ярусе желательно предлагать конопляные чипсы ( без понятия что это!) и перемешивать немного семян с землёй, которую птицы будут с удовольствием исследовать.
В дикой природе гранатовый астрильд предпочитает недозрелые семена, иногда мелких насекомых. В неволе птицам предлагают зерновую смесь для экзотов и пророщенный корм. Из живого корма дают мучного червя, опарыша. Также может быть использована замороженная "Pinkies" (личинки мясной мухи).
В период размножения предлагают дополнительные корма (насколько поняла: яйцо). Купалка рекомендуется ежедневно.
Птицы относительно спокойно уживаются в парах, но не могут быть вместе с другими парами из близкородственных видов.
Гнездо строят как не очень твердый шарик , предпочительно в сосновых ветках или в готовой основе. Гнездо выстилается полусухой травой или кокосовой волокном, шерстью животных.
Откладывают 3-5 яиц, насиживают около 14 дней. Вылетают на 16-й(?) день после вылупления.Спустя три недели птенцы становятся самостоятельными и должны быть отсажены, так как отец часто не терпит присутствия рядом своих сыновей и проявляет агрессию. В три месяца птенцы приобретают окраску взрослых птиц.
География вида: Живет в Южной Африке Намибия, Ботсвана. Simbabwe и Sambia, Tansania, Кении, Уганде, Сомали и Эфиопии.
Предпочитают населять саванну, жить в сухой траве саванны с разбросанным терновником и деревьями акации. Там предпочтительно должен быть ручей или пруд.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Гранатовый астрильд

Сообщение Dobroslava » 26 июн 2017, 17:46

К сожалению, информации о них очень мало. На немецкоязычных сайтах вообще нет никаких сведений об успешном разведении этих птиц в неволе(
Если найду ещё что, обязательно выложу.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Гранатовый астрильд

Сообщение Анатолий » 27 июн 2017, 17:14

Мечта любого заводчика развести этих прекрасных птиц Африки. На фотографии самец гранатового астрильда.Изображение
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Гранатовый астрильд

Сообщение Dobroslava » 29 июн 2017, 17:21

Ещё, ковыряясь на сайтах в поисках информации о гранатовых астрильдах, нашла интересный "продукт" в рационе этого вида.
Цитата: "Диета: живые насекомые (мучные черви, тля, мелкие сверчки, термиты), зерновая смесь( с семенами подсолнечника и сафлора (моё примечание)), минеральная смесь, кость каракатицы, салат из трав, плоды небольших деревьев, нектар алоэ"

Может куст алоэ в вольере это как раз то, чего не хватает нашим птицам???
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Гранатовый астрильд

Сообщение Анатолий » 29 июн 2017, 22:49

Из всего прочитанного мною можно сделать следующий вывод. При разведении данного вида птиц нет мелочей. Разведении наших классических видов птиц, не предполагает строго следить например за температурой, влажностью, отсутствием каких-то кормов и т. д. Для данного вида птиц, я имею ввиду гранатовых и фиалковых астрильдов , это имеет решающее значение. Вот например, как я писал выше, нет сведений, чтобы те же фиалковые астрильды у одного и того же заводчика гнездились каждый год. Мне кажется, что когда фиалковые успешно выкормили птенцов, в тот период совпали все необходимые условия. а на следующий год что-то изменилось, например температура на улице в тот период была 30 градусов, а в этот 20, может тогда вы пропоили птиц витаминами, а в этот раз нет. Таких предположений может быть очень много. Я согласен, возможно нужно дать нектар алоэ. Все может быть. Пока мы собираем материал, а будут птицы, можно будет говорить более предметно.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Valera
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 15:16
Моё имя: Валера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus)

Сообщение Valera » 31 авг 2017, 11:46

Единственный вид из моей коллекции астрильдов , которых не удалось нормально развести . Из двух пар только одна пошла на гнездо .Были две кладки,но не сидели. Японцы грели ,но не кормили ,кормил вручную муравьиными яйцами (распаренными) с добавкой яичного желтка растертого с минералкой. На десятый день птенец погиб . Valera.

Самка гранатового астрильда .

Изображение

Самец.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus)

Сообщение Dobroslava » 01 сен 2017, 11:56

Перевод статьи Stash And Carol Anne Buckley Magnolia, New Jersey

Для потенциального заводчика этого вида существуют определенные меры предосторожности и требования, о которых вы должны знать. Гранатовый астрильд является одиночным видом, и эту черту нужно уважать. В вольере должна быть только одна пара. Вольеры не должны быть большими, но должны быть хорошо изолированы (вне поля зрения и слышимости) от других вольеров, в которых содержатся другие птицы того же вида. Мы рекомендуем минимальный размер вольера 4 фута длиной х 3 фута высотой х 2 фута в ширину.
В отличие от фиалкового астрильда, гранатовый не образует пару на всю жизнь, а только на сезон размножения. Это представляет собой еще одну проблему потенциальному селекционеру этого вида. Их нужно постоянно контролировать, поскольку самец может напасть на своего партнера без предупреждения и видимых причин, и, если агрессор не будет удален,то жертва может легко погибнуть. (Мы провели исследования по агрессивному характеру гранатового астрильда. См. наше видео «Понимание поведения для улучшения размножения») ( я его пока не нашла, прим. моё)
Как только пара, кажется, живет в гармонии, убедитесь, что у них есть приемлемое количество живой пищи. У них должна быть живая пища для поощрения размножения в неволе, и мы обнаружили, что мини-мучные черви лучше всего достигают этой цели.
Когда пары начинают сидеть, разумно не вносить никаких изменений - окружающая среда должна оставаться стабильной. Мы обнаружили, что гранатовые астрильды предпочитают очень теплые температуры - 90 ° F. и выше (32 градуса по Цельсию и выше, прим. моё). В отличие от фиалковых, гранатовые не любят влажных условий и становятся подвержены глазным инфекциям и респираторным заболеваниям. Помните: очень тёплый и сухой микроклимат является ключом к успешному разведению.
Гнездо обычно представляет собой небольшое плетеное гнездо в виде корзиночки из лозы, помещенной в травяную кочку. У нас была одна пара, которая построила самостоятельно гнездо в дереве фикуса, расположенного в вольере 6 x 4 x 4 фута, с использованием нитей мешковины и сушеной травы в качестве гнездовых материалов.
Одна пара, которая гнездилась у нас в плетеной корзине, полностью изменила свои привычки, когда ее отправили в Рег Ридель. Когда Ридель поселил их в большом наружном вольере, эта пара построила ткацкое гнездо - нечто совершенно неизвестное и нетипичное для астрильдов. И это было не свободное, наспех построенное гнездо, а плотный, хорошо сделанный шар, свисающий с ветки. Он удовлетворил все требования, предъявляемые к гнезду ткача. Если бы Ридель не видел, чтобы его строили гранатовые астрильды, было бы трудно поверить. Когда мы обсуждали это с доктором Луисом Баптистом, он был также озадачен этим странным поведением. Его единственный комментарий заключался в том, что птицы в разных средах строят разные гнезда.
Самка, готовая к спариванию, будет просить, откинув голову назад и прыгая вверх и вниз на жердочке, издавая короткую трель. Это очень похоже на пение самца, но его песня несколько громче, чем у нее. Брачная песня гранатовых - одна из самых красивых.
Они довольно интересны тем, что, ища объект для ухаживания, они будут демонстрировать так называемый «треугольный дисплей головы». Когда соответствующий объект найден, самец начинает свое ритуальное подпрыгивание, чтобы соблазнить самку. Если она отвечает взаимностью, то выпрашивает совокупление.
Если она не восприимчива, она может ответить суровыми воплями в сторону самца и активно полететь с жердочки на жердочку.
Самец обычно снова демонстрирует дисплей, пытаясь убедить самку. Если она все еще не отвечает, самец может стать агрессивным и напасть на нее. Именно в этот момент заводчик должен внимательно следить за признаками боевых действий, поскольку в вольере ограниченного размера жертве некуда бежать, а агрессия самца может легко привести к гибели самки. Помните, что если разведение было начато самкой (то есть самка проявляет все признаки готовности), а самец не отвечает, он может стать жертвой, и он также должен быть удален для своей собственной безопасности.
После того, как самец и самка приняли друг друга, строительство гнезда начинается всерьез. Гнездовый материал поставляется самцом и используется самкой в гнезде. В отличие от фиалковых астрильдов, пара, как правило, не будет сидеть в гнезде, которое не содержит яиц. Мы не рекомендуем воспитывать родителей, поскольку гранатовые известны тем, что бросают птенцов. Пары, как правило, плотно сидят и не оставляют яйца в течение инкубационного периода, который составляет около 12-14 дней. Они будут сидеть на яйцах, пока все вылупление не будет завершено.
Будущего заводчика не следует вводить в заблуждение, так как яйца вылупляются один раз в день и птицы продолжают насиживать, ожидая, пока последнее яйцо вылупится, и в это время могут не кормить птенцов, а просто ждать, пока все яйца вылупятся. Именно в этот момент или ранее мы рекомендуем, чтобы селекционер подменял яйца.
Средний размер кладки - три или четыре яйца, иногда пять. Яйца, как правило, довольно маленькие и хрупкие, поэтому при обращении с ними необходимо проявлять особую осторожность, так как они легко взламываются. Мы рекомендуем использовать пластиковую ложку и канатовое гнездо с хлопковым покрытием для транспортировки в приемное гнездо. Обязательно включите любые сломанные фрагменты яичной скорлупы, как так родители будут есть их и укреплять связи между ними и их новыми приемными детьми.
Мы также рекомендуем использовать в качестве приемных родителей только хорошо сложившуюся пару. Птенцы гранатового астрильда тёмно-синие и очень тихие в гнезде. Они демонстрируют ярко выраженную вращающуюся голову, и потенциальные приемные родители должны привыкнуть к такому поведению. Мы рекомендуем родословных европейских японских амадин, которые были выведены специально для воспитания таких сложных птиц.
Яичный корм, который предоставляется приемным родителям, должен составлять две трети яичного белка и одну треть Skipio's Soya Musca, которая содержит 60% белка (Соевый продукт, с содержанием 61,6% протеина, рекомендован для выкармливания птенцов вручную и как добавка для птиц, выкармливающих птенцов, представляет собой светлый порошок, прим. моё). Используйте эту смесь только в течение первых двух недель, так как продолжение использования такой высокой концентрации белка может привести к выгоранию печени. После первых двух недель, уменьшите Skipio's Soya Musca, лишь просто посыпайте яйцо. Требование к белку значительно уменьшается.
Удивительно, но мы обнаружили, что гранатовые будут инкубировать, вылуплять, кормить и поднимут птенцов японских амадин, которые мы предоставили им при замене яиц. Интересно отметить, однако, что гранатовые, которые вырастили птенцов японской амадины, все еще отказывались воспитывать своих птенцов.
Птенцы могут содержаться вместе со своими родными родителями до тех пор, пока они не будут самостоятельно есть, но затем их следует отсадить, поскольку мужское потомство, которое начинает окрашиваться, может быть принято как соперники и подвергнуться нападению со стороны их отца, могут быть ранены или даже убиты. Молодежь легко определяется по полу, так как пятна на щеках появляются первыми: у самцов синие, у самок - беловатые.

Несмотря на то, что мы предпочитаем фиалковых гранатовым астрильдам, последние, безусловно, является жемчужиной для любой серьезной коллекции заводчиков. Мы вспоминаем наше волнение от появления нашей первой пары - подарка от прошлого президента NFSS.
На протяжении многих лет цена на гранатовых астрильдов колебалась в зависимости от доступности и, несомненно, возрастает по мере того, как импорт становится более сложным. Выведенные в неволе были оценены $ 800 за пару в ошибочном убеждении, что их будет легче размножать. Дело в том, что выводные птицы очень часто оказываются бесплодными или даже более трудными для размножения, чем их предки-дикие пойманные. Известных мутаций нет.

В этот момент в американском и международном птицеводстве жизненно важно, чтобы все любители, содержащие этих птиц стали заводчиками, или этот элегантный астрильд попросту быстро исчезнет из наших вольеров.
Прекрасный гранатовый астрильд может быть сложным видом, но не является невозможным для тех, у кого есть стремление и упорство!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus)

Сообщение Анатолий » 29 окт 2017, 12:01

Перебирая свои старые записи и журналы, на глаза попалась статья о разведении гранатового астрильда в одном из голландских журналов за 1987 год. В то время к астрильдам я был равнодушен (держал попугаев), да и возможности перевода статьи не вселяли надежды, из-за отсутствия нужных словарей. Сейчас же при помощи Гугл и Яндекс переводчиков, а также электронных словарей попробовал это сделать. Местами правда слово-сочетания не совсем ласкают слух, но что получилось, то получилось. И так:
Статья M. Aussems
Источник: журнал ONZE VOGELS №9, 1987 год
ГРАНАТОВЫЙ АСТРИЛЬД
Мы знаем два вида гранатовых астрильдов. Они относятся к мотыльковым астрильдам. Я не добился больших успехов и не прошел дальше, чем один птенец за два года, так что мне придется ограничиться лишь моим опытом.
Ареал обитания гранатового астрильда включает юг Африки, Намибию, юг Анголы, Ботсвану, Зимбабве, юг Мозамбика. Они живут в бедных, сухих районах саванн и там же размножаются, поскольку в начале сезона дождей, есть много пищи. О птицах мало что известно, об их поведении и образе жизни в дикой природе. Робертс говорит, что они кочуют как правило в парах или не больших группах. Гнездо круглое, рыхлое, построенное из травы и выстланное перьями. Гнездо строится в колючем кусту на высоте от 60 до 180 см. Птицы размножаются с января по май, откладывая 3 ... 4 яйца белого цвета. Сменяя друг друга насиживают оба родителя 14 дней. Птицы питаются в основном на земле возле кустов, где в случае опасности они могут скрыться. Температура в период гнездования варьирует от 20 до 30 градусов, а зимой температура значительно ниже, от 10 до 20 градусов, а на юге часто бывает снег и заморозки.
Что касается моего собственного опыта, у меня в распоряжении есть четыре племенные (ведущие) пары двух подвидов. Один из подвидов явно больше другого по размеру и коричневый цвет самцов более глубокий, красно-коричневый. В настоящее время я буду стараться разводить оба подвида в чистоте. Возможно я смогу обмениваться птицей с другими заводчиками, чтобы избежать инбридинга. До сих пор я не имел успеха в разведении этих птиц. Пары птиц стоят очень дорого, и вы должны быть еще рады, что нашли их, но чтобы обмениваться желающих нет, они говорят, они говорят, что в таком случае у них нет коммерческого интереса (читай прибыли). В любом случае время покажет, как будут вести мои птицы без свежей крови. Дело в том, что продают птиц из одного выводка как не родственную пару. И то что ,,не родственные,, , говорят с невозмутимым видом. Только через год, новый владелец может задуматься, почему в яйце погибают зародыши, или птенцы умирают всего через несколько дней. У меня также было это сомнительное удовольствие с тогдашними дорогими Wienerastrilden. Если вы хотите, чтобы все шансы на успех были максимально возможными, приобретайте птиц у разных продавцов по паре, а затем перепаруйте их.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus)

Сообщение Анатолий » 29 окт 2017, 18:27

Что до величины двух подвидов, то разница зависит от района, в котором птицы живут. Это связано с тем фактором, что птица должна сама заботиться о температуре своего тела, и птице имеющей больший объем в холодную погоду легче сохранять тепло, чем птице с меньшим объемом. У птиц живущих на экваторе или в местах с теплым климатом, сохранять тепло намного легче, поэтому и размер птиц может быть меньше.
Птицы парами были рассажены в клетки размером 80 * 80 * 60 см. на гнездование. В качестве еды они получали смесь качественных семян проса, паникума, сорных трав, а также немного живого корма. Температура варьировала от 15 градусов ночью, до 19 ... 24 днем. Свет горел в течение 14 часов в сутки на протяжении всего года.
После двух месяцев привыкания птицы сделали первую кладку, в которой было пять яиц, но все яйца были не оплодотворенные. В следующей кладке было четыре яйца, которые были подложены под нянек и из которых вылупилось четыре птенца, которых птицы хорошо кормили. У птенцов была темная кожа и густой пух.
У этого вида мы видим также характерный рисунок светящихся папилл, поэтому в темноте гнезда, при открытом клюве родители хорошо видят птенцов. Папиллы голубоватого цвета, в верхней части три черные точки. Перед вылетом птенцы хорошо выглядят. Они намного тише, чем птенцы других видов.
Несмотря на хорошие перспективы, состояние птенцов медленно ухудшалось. Рост также немного отставал от ожиданий, также потребовалось много времени, прежде чем птенцы начали есть самостоятельно. Я не думаю, что это результат какой-то болезни, поэтому причину нужно искать в другом. В гнезде птенцы всегда были сыты, но как только родители покидали гнездо, я часто слышал, как птенцы начинали просить есть. Когда птенцы просят есть, они наклоняются вперед и крутят головой в разные стороны. Возможно, что приемные родители не знали этих позывов, следовательно их развитие задерживалось и они слабели. Прошла неделя, но они по прежнему были слабы. Я приобрел калорифер, и мог поддерживать температуру в боксе 26 ... 28 градусов. Это решение оказалось правильным, птенцы начали чувствовать себя лучше, но потом в течение короткого времени пропали.
В следующей кладке было пять яиц, которые я тоже подложил под нянек. Из которых три яйца были оплодных, а в двух зародыши погибли в яйце. Теперь у меня был шанс сделать лучшие условия для гнездования. К сожалению птицы выкормили только одного птенца, два других погибли. В последней кладке было 7 яиц, из которых шесть было оплодных, которые тоже были подложены под нянек, но между четвертым и пятым днями между приемными родителями начались ссоры и кладка была потеряна. После сезона я пары разделил по полу на отдых, и в следующем году надеюсь что результат будет лучше.
С другими парами я был менее счастлив. Одна пара загнездилась через шесть недель, было отложено три яйца, а на четвертом все пошло не так и несмотря на мое вмешательство, самка пропала. Из двух других пар, одна пара была слишком молодой, а во второй самец явно был равнодушен к самке, поэтому к следующему сезону я его поменяю.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus)

Сообщение Анатолий » 29 окт 2017, 23:10

Несколько слов о выше приведенной статье. Первое, на что следует обратить внимание, это то, что статья написана 30 лет назад, но по прежнему актуальны вопросы инбридинга и приобретения редких РАЗВОДНЫХ птиц. Когда автор говорит о двух подвидах гранатового астрильда, то он имеет ввиду, (Granatina ianthinogaster) и (Granatina granatina), т. е. фиалковый и гранатовый астрильды в нашем понимании.
Для разведения птицам были предоставлены боксы 80 * 80 * 60 см. и ожидать того, что птицы в них выкормят самостоятельно своих птенцов, мне кажется немного рискованно. Поэтому все кладки были отданы приемным родителям. К сожалению автор не указал, под какой вид птиц были подложены яйца. На то, что это были японские амадины, указывает тот факт, где автор говорит, что птенцы были накормлены, но когда родители покидали гнездо опять просили есть, отставали в росте и были слабы. Из современных публикаций следует, что японская амадина не в состоянии сама выкормить полноценное потомство гранатового астрильда без дополнительного питания. Дело в том, что та пища, которой кормят японские амадины своих птенцов, недостаточна калорийна для этих подвидов гранатового астрильда. Также автор не указал, какой именно живой корм был предложен для выкармливания птенцов.
Эта статья мне также напомнила о моих прежних неудачах по разведению зеленоспинных и синеголовых астрильдов. Где самки погибали в гнезде после третьего снесенного яйца. Хотя накануне, никаких признаков болезни я не наблюдал. Но это может быть простое совпадение.
В конце статьи автор публикует фотографии самца и самки гранатового и фиалкового астрильдов, а также выращенного птенца фиалкового астрильда.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Астрильды»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя