Японская амадина (Lonchura domestica)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Dobroslava » 31 мар 2017, 14:33

В Европе эти птички появились в 1700 г., куда были завезены из Японии и Китая. В странах Дальнего Востока японские амадины содержались как декоративные птицы не одну сотню лет.
Европейские естествоиспытатели не нашли таких птиц в природе и сделали вывод, что японские амадины — это выведенный человеком род. Существует два мнения орнитологов о происхождении японских амадин.
Одни полагают, что японские амадины произошли от скрещивания в неволе разных видов амадин рода Lonchura которые обитают на Филиппинских островах (белобрюхих, белогрудых, острохвостых, бронзовых).
Другие же считают японских амадин домашними мутациями бронзовой амадины, которые специально культивировались японцами.
Доктор М. Вриндс скрестил японских амадин с дикими бронзовыми амадинами и получил плодовитое потомство. Вероятно, версия о том, что японская амадина является одомашненной бронзовой, вполне оправдана. Это, конечно, не исключает возможности скрещивания ее и с другими близкими видами в процессе одомашнивания, как это произошло с канарейками и целым рядом других птиц.
Окраска птиц разнообразна, от чистого белого цвета до угольно-черного.

Изображение
Выведена также порода хохлатых японских амадин. При скрещивании хохлатой и бесхохлой птичек половина птенцов будет хохлатой, скрещивание двух хохлатых птиц даст только хохлатых потомков.
Птицы чисто белого окраса, альбиносы, имеют предрасположенность к слепоте. Прогрессирующая потеря зрения, вероятно, связана с отсутствием или недостатком пигментов сетчатки глаза и наступает, как правило, в возрасте, превышающем 1,5 года.

Изображение
Из-за простоты содержания японских амадин можно рекомендовать начинающим любителям. Для пары птиц достаточна клетка размером 50 X 35 X 35 см. Можно содержать их и в вольере, где они хорошо уживаются с птицами как своего, так и других видов.
Единственным устойчивым признаком самца у японских и других амадин, не имеющих дифференцированной по полу окраски, является наличие песни. Она отличается от позывки, которая есть и у самки, и служит целям коммуникации между птицами тем, что самец исполняет ее сидя на жердочке в вертикальном положении, распушив перья на брюшке и периодически подпрыгивая на одном месте.
Опыт показал, что японские амадины хорошо выкармливают всех представителей собственного рода Lonchura и близких к нему серебряноклювую, двухцветную, бронзовокрылую амадин, в также зебровую, короткохвостую, острохвостую, масковую, красногорлую, красноголовую амадин, попугайных, амадин Гульда, бриллиантовую амадину и рисовку.

Изображение
При выращивании мелких астрильдов необходимо, чтобы приемные родители были приучены брать из корма животную пищу и яичную смесь с добавлением сушеных муравьиных «яиц». В таком случае можно выкормить птенцов краснохвостых, кольчатых, краснобрюхих, златоспинных, гранатовых астрильдов, астрильда Авроры и некоторых других. Следует, однако, отметить, что разведение астрильдов и амарантов с помощью японских амадин довольно сложно.

Источник: Остапенко, В.А. Ткачики/ В. А. Остапенко, В. И. Морозов. - Москва : ЭРА, 1991. - 45 с.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Анатолий » 31 мар 2017, 22:30

Я конечно не хочу спорить с В. Остапенко, но если бы японские амадины выкармливали гранатовых астрильдов, то они бы были более распространенной птицей. Но к сожалению их птенцов могут выкормить только красноухие астрильды, как и гранатовые они относящиеся к одному роду, мотыльковых астрильдов. А то, что японские амадины не могут выкормить гранатовых астрильдов, объясняется тем, что соки, выделяемые их зобами, малопитательны для их птенцов. Так же было замечено, что в первые дни жизни, птенцы открывают рты лишь в перевернутом положении, т. е. лежа на спине. Значит, родители во время кормления переворачивают птенцов навзнич. Через 9 -10 дней, когда птенцы подрастут и окрепнут, их уже не переворачивают. Об этом пишет Э. C. Жердев. Я держал самца гранатового астрильда более трех лет. Птица спокойная, жила в общем вольере, к пище особенно не прихотлива, любит погреться на солнце, температура желательно не ниже 20 градусов.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Dobroslava » 07 июл 2017, 19:23

По мнению некоторых иностранных заводчиков в качестве нянек лучше использовать пару из двух самцов японской амадины, чем пару самец-самка или самка-самка. Самцы более успешно справятся с родительскими обязанностями, они охотнее примут даже птенцов в любом возрасте.
У меня был такой опыт. Самцовая пара не раз успешно поднимала приёмышей.
Сейчас исправно на гнезде сидит одинокий самец, правда, на пустышках, но я думаю, что у японцев настолько развит родительский инстинкт, что они в состоянии и в одиночку вырастить птенцов.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:13
Откуда: Витебск
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Ольга » 07 июл 2017, 20:02

А вот и мои япошки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Dobroslava » 16 июл 2017, 13:23

Отличная компания)))
Мне нравятся япошки за свой миролюбивый характер и сплочённость.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение marina29k » 18 июл 2017, 08:50

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и мои были япошки))))
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Dobroslava » 18 июл 2017, 09:11

Марина, а у тебя еще остались японцы или перешла только на гульд?)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение marina29k » 26 июл 2017, 12:31

Лена у меня осталось две пары япошек))). Люблю их
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Dobroslava » 26 июл 2017, 12:40

marina29k писал(а):Лена у меня осталось две пары япошек))). Люблю их


Вот я не могу с ними расстаться)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Японская амадина (Lonchura domestica)

Сообщение Dobroslava » 09 авг 2017, 12:43

Японские амадины по большей части, действительно, самые лучшие в мире няньки. То есть они кормят всё, что движется и способно открывать клюв!
Я уже как-то упоминала о своём самце японской амадины, который "бросился" насиживать пустышки даже при отсутствии пары. Спустя какое-то время ко мне попал крохотный птенец, предположительно воробья. Упал прямо перед ногами дочери на асфальт из-под крыши. На вид ему было дня 4-5, то есть глаза закрыты, голый, даже без намёка на трубочки.
Изображение
Изображение
Птенца подбросили одинокому япу. Конечно, пару часов японец сидел в шоке, тем более что птенец всё время пищал. Потом яп наблюдал, как я кормлю птенца муряйцом прямо в гнезде, и через пару часов включился в кормление. Сразу хочу сказать, что через неделю птенец погиб, то ли у него были какие-то повреждения после падения ( так как птенец круглосуточно пищал), то ли мы с самцом недостаточно кормили обжору. Хотя пророст и мешанка просто уходили влёт, а я каждые три часа подкармливала муряйцом и мучником.
Птенец за неделю, что прожил у меня, открыл глаза и начали раскрываться трубочки.
К сожалению, мой опыт отрицательный, японец не смог поднять птенца. Но он исправно его кормил, не смотря на то, что птенец раскрывал клюв и выпрашивал еду совершенно не так как амадины, а скорее как канарейки.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя