Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Сообщение Анатолий » 28 мар 2018, 22:35

Красногорлая амадина, как и красноголовая амадина, оба эти вида входят в род Amadina swainson.
Красногорлая амадина образует крепкие пары и является социальным видом. Вне сезона размножения эти птицы живут парами или образуют большие стаи с другими видами птиц. Очень любят пылевые ванны, поэтому желательно в небольшой посуде предоставить им такую возможность. Гнезда в дикой природе строят с использованием травы, мха, растительных волокон, а внутри выложены перьями. Обычно место для гнезда находится в кустарниках, деревьях, укромных местах зданий. Оба родителя участвуют в строительстве гнезда, высиживании и выкармливании птенцов.
Красногорлая амадина, довольно сильная птица, поэтому при содержании с другими видами, необходимо следить, чтобы они не проявляли агрессии по отношению к другим птицам, меньшим по размеру. Особенно это касается в период гнездования. В неволе они живут до 10 лет. Но при не подходящих условиях содержания, птицы подвержены меланизму, а при недостатке витамина D, рахиту. Чтобы избежать этих проблем, птицам необходимо обеспечить качественное питание и достаточное освещение. При содержании в маленьких клетках птицы подвержены ожирению, а также могут начать выщипывать перья. Чрезмерное кормление зеленью и полузрелыми семенами, или слишком редко, может вызвать диарею. В клетке должна поддерживаться сухость. В период гнездования важно постоянно самкам обеспечить доступ к источникам кальция и сбалансированного питания. В дикой природе птицы размножаются в конце сезона дождей и в сухой сезон. В домашних условиях могут гнездиться круглый год.
За месяц до начала гнездования в рацион нужно включить живую и мягкую пищу. Птицы в возрасте от 2-х до 4-х лет лучше всего подходят для размножения. В вольере соответствующих размеров можно разводить в колонии три и более пар. Разведение в смешанных группах не рекомендуется, из-за агрессии красногорлых амадин. Подсаживать птиц во время гнездования в сложившиеся группы нельзя. Живая пища идеально подходит для разведения этих птиц, однако пары могут успешно размножаться и без нее. До 10-ти дневного возраста родители согревают птенцов. К контролю гнезда большинство птиц равнодушно, однако некоторые пары могут бросить кладку или кормить птенцов. Нельзя допускать долее 2 - 3 кладок в год.
Я бы рекомендовал этих птиц, для любителей имеющих не очень большой опыт в разведении. На мой взгляд птица довольно не прихотлива в содержании и разведении, но нужно учитывать условия жизни в дикой природе.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Сообщение Dobroslava » 28 мар 2018, 22:47

Анатолий, может быть у Вас сохранились фото Ваших красногорлых амадин?)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Сообщение Анатолий » 28 мар 2018, 22:54

К сожалению нет, я их держал лет 10 назад. В то время это был довольно распространенный вид. Сейчас он встречается не часто, а жаль.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Сообщение Dobroslava » 28 мар 2018, 23:13

Да, сейчас их практически не найти у заводчиков, как России, так и Украины.
Поэтому пока фото из Интернета.

Cамец красногорлой амадины. Rustenburg, South Africa. [photo Lizet Grobbelaar ©]
Изображение

Cамка красногорлой амадины, Rustenburg, South Africa. [photo Lizet Grobbelaar ©]
Изображение

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Сообщение Dobroslava » 02 апр 2018, 14:58

Заметки одного американского селекционера.

Я хотел сказать, что испытывал большие трудности в разведении, несмотря на то, что красногорлая амадина считается не сложной в разведении. Они часто строили гнезда, несли яйца, вылупляли птенцов, а затем прекращали кормление примерно через одну неделю. Многие предположили, что это может быть связано с отсутствием белка или живого корма в этот критический период. Возможно. Мое расписание позволяло только кормить только вареным яйцом утром и вечером. Они охотно ели яйцо, но мои последние попытки с этим видом закончились тем, что я кормил сам недельного птенца( 11 дней ).
Изображение

Даже когда я предлагал обильное количество мучных червей, пара отказывалась от гнезда примерно через неделю после вылупления.
Если все пойдет хорошо, птенцы остаются в гнезде примерно до 18-21 дня. Самцы обычно идентифицируются сразу, как начнут оперяться. Птенцы становятся независимы в течение 2 - 3 недель после выхода из гнезда. Лучше перестраховаться и оставлять их в течение 3 недель с родителями, если не дольше.

Я передал свою последнюю пару птиц другому заводчику, который очень успешно выводил потомство под японскими амадинами. Они могут быть сложным видом для нянек, так как есть различия в поведении выпрашивания корма. Птенцы красногорлых выпрямляются прямо, подобно канарейкам, вместо того, чтобы поворачивать голову в типичном стиле. Это в сочетании с их темной кожей и пухом, другой маркировкой рта и шумом при выпрашивании корма с 1-го дня, вызывает трудности при выкармливании под няньками. Я считаю, что у вас есть больше шансов на успех, если вы позволите яйцам вылупляться под японской амадиной, а не перекладывать им птенцов.

В смешанных колониях ккрасногорлые могут несколько агрессивными. Они могут, безусловно, защищаться от более крупных видов. Я видел, как самцы красногорлой амадины выносят птенцов из гнезд других видов. Однако вне периода размножения эти птицы могут быть спокойными и нежными в смешанной коллекции.

Дополнительные примечания
Этот вид внесён в Приложение III к Конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). В результате этого, когда-то распространенный вид стало трудно найти.

Существует несколько известных подвидов, из которых два встречаются в коллекциях (A. f. Meridionalis & Af alexanderi), но не очень распространены.

Источник http://www.efinch.com/species/cutthroat.htm
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Сообщение Dobroslava » 07 апр 2018, 08:52

Маркировка ( рисунок нёба) птенца красногорлой амадины.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красногорлая амадина (Amadina fasciata)

Сообщение Dobroslava » 17 ноя 2018, 17:41

К сожалению, этот вид амадин очень редок сейчас у заводчиков. Когда я только начинала заниматься амадинами, этот вид был (а впрочем и остаётся) среди моих основных "хотелок". Не могу сказать почему. Вроде и неяркая птица, самая обыкновенная, но вот что-то в ней меня притягивало и тогда, и сейчас. Года три-четыре назад я не смогла их привезти из России, а последнее время они совершенно исчезли из коллекций.
Поэтому хочется сделать небольшой экскурс по мутациям этой птицы.

Мутации красногорлой амадины.
Оранжевогорлая мутация. Фото одного польского заводчика.


Изображение

Мутация опал.
Изображение

Мутация Сильвер.
Изображение

Мутация Альбино.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя