Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Dobroslava » 18 мар 2017, 21:20

Острохвостая травяная амадина - одна из самых популярных клеточных птиц. Родина ее - Австралия, где известны две географические расы острохвостой амадины - красноклювая и желтоклювая. В Европу этих птиц завезли в конце прошлого века и с тех пор успешно разводят в домашних условиях.
При содержании острохвостых амадин необходимо обращать внимание на сохранение в чистоте той расы, которую намерен разводить любитель, т. е. не допускать спаривания красноклювой и желтоклювой птиц, иначе потомство будет обладать смешанным признаком обеих рас - клювом оранжевого цвета и подлежит выбраковке на конкурсных выставках.

Различить пол у острохвостых амадин по окраске невозможно, так как самец и самка окрашены одинаково. Основной показатель при определении пола - пение самца. Ко второстепенным половым признакам самца можно отнести большой размер "галстука" - черного пятна под горлом - и более длинные нитевидные перья хвоста (у самки нитевидные хвостовые перья короче на 5 - 10 мм).

Селекционная работа с острохвостыми травяными амадинами оказалась плодотворной: в последние годы зарубежные любители получили цветные мутации - белую и палевую.

Кормить травяных амадин следует просом, могаром, канареечным семенем, семенами сорных трав разной степени зрелости и т. п. Суточная норма зерновых кормов - 1,5 чайной ложки на птицу. Не следует забывать о зелени и животных кормах, в которых эти птицы постоянно нуждаются. Все травяные амадины очень любят купаться, и такую возможность им необходимо предоставлять почаще.

От большинства других видов амадин травяные отличаются и тем, что пьют воду "по-голубиному", т. е., погрузив клюв в воду, насасывают ее, не отрываясь. Очень любят они пить минеральную воду нейтральной реакции, предварительно освобожденную от газов. Для этого откупоренную бутылку с минеральной водой оставляют открытой на 1 - 2 суток, после чего ее можно наливать в поилки. Очевидно, птицы подобным образом удовлетворяют потребность в минеральных солях и микроэлементах, возникающую при содержании их в домашних условиях.
Изображение

В негнездовой период, при отсутствии гнездовых домиков, можно содержать травяных амадин по нескольку пар или совместно с амадинами других видов и лишь в случае проявления индивидуальной агрессивности таких птиц следует отсадить.

Для успешного размножения травяных амадин необходима клетка длиной не менее 1 м. Лучшие результаты бывают, если птицы помещены в более просторную вольеру. Но независимо от размеров помещения сажать для размножения в него следует одну пару птиц каждого вида (исключение составляют масковые амадины, их можно помещать вместе и по нескольку пар). В случае соединения пар амадин разных видов в одной вольере в гнездовой период неизбежны ссоры и драки между птицами, в результате чего размножение не будет успешным.

Размеры гнездового домика для травяных амадин - 12х12х12 см, в передней стенке его - прорезь шириной 3 см. В качестве строительного материала птицам кладут в клетку мягкое сено, пальмовые волокна, мох, перья и т. д. Лучше, если для пары птиц в клетке будет два-три гнездовых домика, так как некоторые птицы используют свободные домики для ночлега или выбирают гнездовье "по вкусу". Иногда при наличии в вольере подходящих веток или кустов острохвостые амадины вьют шарообразное гнездо с боковым летком среди ветвей. Строительный материал для гнезда носит самец, а укладывает его в гнездо самка.

Очень забавен брачный ритуал этих птиц. Самец, взяв в клюв травинку, часто подергивает головой и издает жужжащие звуки, заканчивающиеся свистом, - ухаживает за самкой. Черное горловое пятно его при этом кажется бархатным и меняется в размерах.

Завершив строительство гнезда, птицы приступают к откладке яиц. Самка сносит в день по одному яйцу белого цвета, всего их в кладке четыре - шесть. Насиживают их поочередно обе птицы в течение 14 - 15 дней. Птенцы вылупляются покрытые светло- серым пухом. В уголках клювиков у них видны фосфоресцирующие валики, внутренняя полость рта украшена характерным рисунком из черных точек.

При выкармливании птенцов острохвостым амадинам дают мягкий корм и различных мелких насекомых (тля, мотыль, мучные черви).
Изображение
Птенцы покидают гнездо в возрасте 22-25 дней, но родители еще 10-15 дней их подкармливают. После этого срока птенцов лучше отделить.

Молодые птицы заметно отличаются окраской от родителей. У них черный клюв, а расцветка оперения более бледная и бурых тонов. В возрасте 3 месяцев молодые птицы начинают линять, клюв, начиная от основания, приобретает оранжево-красный оттенок (у желтоклювой расы - светло-желтый).

Обычно к 5 - 6 месяцам линька молодых птиц заканчивается, а клюв приобретает характерную интенсивную окраску. Птиц моложе одного года допускать к размножению не рекомендуется.

Источник: В.Б. Шнейдер, В.А. Гринев. Птицы в доме, - Издательство: Москва, "Росагропромиздат" - 1991 г.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Dobroslava » 20 мар 2017, 11:52

Хочу немного поделиться своим опытом. Не смотря на то, что многие источники рекомендуют использовать для гнездования птиц гнездовые домики, мои птицы с удовольствием выбрали гнездо открытого типа. Пара себя комфортно чувствовала, не слетала с гнезда при смене корма и воды.
Из живого корма корма предпочтение отдавали мотылю, с удовольствием брали мешанку, немного хуже пророст.
Птенцов отсаживать лучше не раньше 40 дней, так как полностью есть самостоятельно птенцы острохвостой амадины начинают относительно поздно. Лучше на время убрать гнездо, чтобы не провоцировать птиц на вторую кладку, и подержать птенцов с родителями до тех пор, пока малыши перестанут выпрашивать еду у родителей.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Dobroslava » 22 июн 2017, 11:43

Генетический калькулятор острохвостых травяных амадин:
http://www.finchbreederdatabase.com/php ... cies_id=10
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Phoenix
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:26
Откуда: Санкт-Петербург
Моё имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Phoenix » 23 сен 2017, 12:44

У меня острохвостые травянистые амадины разводились в общем птичнике. Птицы невероятно интересные в поведении: у них есть пары,новоприбывшие птицы начинают общаться с местными аборигенами своего вида с помощью позывных звуков,птица разговаривал друг с другом,очень спокойна,хорошо кушает новый корм,и вообще хорошо кушает. Мои с удовольствием ели пророст,мешанку, мотыль,коретру, мучника,очень любит зелень. Гнездо присматривают высоко,но сами не пьют,обычно берут брошенное чужое,своя постройка рыхлая,довольно не умелая. В кладке 4-5 яиц. Гнездо охраняют,но если самец это делает пафосно,раздуваясь и демонстративно прогоняя противника,то самка пригибается,вытягивается и молча бросается на противника,действу на поражение. Не смотря на спокойный нрав,доверчивость к человеку,эта птица не допускает контроль гнезда. Я слышал,что были случае контроля и даже кольцевания птенцов. Но мои птицы убили и выбросили четверых взрослых птенцов с растущими рулевыми и маховыми перьями только потому,что я в их отсутствие фотографировал гнездо. И заводчица,продавшая мне птиц,тоже рассказывала,что птица выбрасывалась птенцов даже при случайном задевание гнездового ящика. Таким образом, у меня первая кладка была загублена,весь выводок птенцов был убит родителями. Все 5 птенцов были найдены мертвыми на полу в разное время далеко от гнезда. Вторая кладка не заставила себя долго ждать,но птицы спрятались так,что я даже не понимал,где они. В результате потом вычислил. Они свили гнездо в длинной дуплянке. Причём,с одного входа они,а с другого входа поселились и вывели 4 птенцов кпа). На этот раз я набрался выдержки и гнездо не контролировал. Лишь по активному крику птенцов,когда из кормили,я мог догадываться,что их минимум трое. В своё время я увидел любопытные носы,высовывавшиеся из гнезда. Вскоре вылетел первый серый мышонок,я окольцевал его,впоследствии оказалось,что это мальчик) самый любопытный. На следующий день вылетело ещё трое птенцов. Птенцы активно попрошайничали,причём,сами уже могли кушать. Очень интересно явно семейное поведение птиц после вылета птенцов. Птенцы держатся вместе,а родители или с ними, ибо или неподалёку и готовы прийти на помощь. Перелиняли все без проблем. Птица самостоятельна сделала перерыв и села на третью кладку через полгода. В заключении хочу сказать,что птица недооценена заводчиками,очень интересная, поёт, крепкая, в общем вольере не конфликтная, очень несложна в содержании и разведении, напрасно часто испорчена выкармливаем японцами.я рекомендую ее начинающим заводчикам, доставит немало интересных минут. Только все же советую не беспокоить птицу во время гнездования,воздержаться от контроля,и она порадует Вас крепким дружным выводком.

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Dobroslava » 03 апр 2018, 15:25

Маркировка (рисунок нёба) птенца острохвостой амадины.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Dobroslava » 11 окт 2018, 15:24

Палевый птенец острохвостой амадины.
Особенно в птенцовом возрасте видно поразительное сходство острохвостой и короткохвостой амадин.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Dobroslava » 12 янв 2019, 21:15

Вылет

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Dobroslava » 14 окт 2019, 22:51

Острохвостая амадина новой мутации grey.
Спасибо Виталию из Киева за птичек, теперь и в Беларуси есть такая мутация.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Острохвостая травяная амадина (Poephila acuticauda)

Сообщение Анатолий » 23 авг 2021, 20:07

Острохвостые амадины в вольере.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя