Масковая травяная амадина (Poephila personata)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Масковая травяная амадина (Poephila personata)

Сообщение Dobroslava » 03 ноя 2017, 21:33

Статья Дуга Хилла и Марка Полларда
Источник: http://www.hawkesburyfinchclub.com/masked-grassfinch/

Установление пола для неподготовленного глаза это может быть чрезвычайно сложно. Иногда это может быть затруднительным и для тренированного глаза! Возможно, лучший способ - посмотреть на размер птиц, поскольку самка обычно немного меньше, чем самец. Мой любимый способ - проверить размер черной маски на лице. Если вы держите птиц в руке, маска самцов простирается от клюва в большей степени, чем у самки - если смотреть сверху, это более очевидно. Кроме того, у самца более богатая коричневая окраска верха головы, которая имеет тенденцию быть более выраженной, когда птицы находятся в состоянии размножения.

Мутации. Есть только две мутации, о которых мы знаем у этого вида: Fawn и White - обе редко встречаются.

В отличие от других травяных амадин они послушны в смешанной коллекции. Они лучше всего подходят для небольшой колонии из 3 или более пар, но будут размножаться, если держать их и одной парой. Они не склонны вмешиваться в гнезда меньших по размеру видов. Они могут быть немного робкими, когда они содержатся с более «бурными» и крупными видами.

Могут быть проблемы с размножением даже при правильных условиях. Правильные условия включают в себя кормление хорошей смесью, много колосков молочной спелости и большое количество живой пищи. Многие родители в первый раз, как известно, плохо кормят птенцов, и многие из них наполовину оперившиеся могут погибнуть прохладным ночам. Многие пары также паникуют, когда проводится осмотр гнезда, и могут бросить его.
Эти птицы не очень подходят для размножения в клетках и будут делать это гораздо лучше в больших хорошо засаженных вольерах. Он должен быть защищенным от сквозняков, поскольку эта птица подвержена пневмонии в более прохладном климате. Если вы намерены попытаться размножить их в холодные месяцы, вы должны убедиться, что ваша диета имеет достаточное количество масел, или у вас могут быть проблемы с застреванием яйца в яйцеводе. Ежедневно следует предлагать фрукты и зелень, такую как одуванчик, салат, эндивий, расторопша. Я даю зелень вместе с корнями, масковые с удовольствием теребят корешки. Из живого корма предпочитают термитов, возьмут так же опарыша и мучного червя.
Чтобы спровоцировать размножение, начинайте медленно давать своим птицам дополнительные живые и мягкие корма. Не начинайте с больших количеств. Слишком большое и резкое предложение живого корма может легко вызвать все виды проблем с кишечником, это особенность этого вида.
Масковых амадин можно размножить примерно в 9 месяцев. Лучше не разводить их до этого возраста, так как это не оправдает ваши ожидания от размножения, поэтому вам лучше сдержать свое нетерпение и оставить их достигать зрелости, прежде чем размножать. Обычно в 12 месяцев они полностью половозрелые.

Парная связь очень сильна, и если вам случается потерять одну птицы из пары, не всегда легко соединить оставшуюся птицу с другой птицей. Лучше всего соединить их, когда они еще молоды, поставив вместе несколько неокрашенных птиц и позволяя им выбирать свою пару. Если вам не повезло в спаривании новой птицы с выжившей, попробуйте отделить их не менее чем на два месяца, а затем попробуйте снова.
Обычно самки сносят до 6 яиц, чаще 3-5. Для инкубации яиц обычно требуется около 14 дней. В более прохладном климате может быть разница в день или два. Обычно птенцы в гнезде около 21 дня. В первые несколько дней после вылета из гнезда птенцы могут быть очень возбужденными и могут повредить себя в эти дни. Лучше оставить птенцов с родителями еще на 4 недели. Я не видел никаких признаков того, чтобы птенцы вмешивались в следующую кладку.

Масковые живут до 7-8 лет с лучшим успехом разведения от 2 до 5 лет. Масковые самые нежные среди травяных амадин, они подвержены пневмонии в холодное время года. Так же следует особое внимание уделять профилактике гельминтозов.

Изображение

Фото белорусских заводчиков. Спасибо Валерию Бутриму за предоставленное фото.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Масковая травяная амадина (Poephila personata)

Сообщение Dobroslava » 05 апр 2018, 19:35

Маркировка ( рисунок нёба) птенца масковой амадины.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя