Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 22 окт 2017, 21:59

Красноголовая амадина (Amandina erythrocephala) - африканская птица семейства вьюрковых ткачиков.

Статья предоставлена Гленном Джонсоном. Источник: http://www.hawkesburyfinchclub.com/aberdeen-finch/

Красноголовая амадина является сексуально диморфной, так как только самцы имеют красивую красную голову. Самка несколько мрачна в своей окраске, без красной головы, очень маленькая. Молодые птенцы выглядят как не яркие копии своих родителей. Этот вьюрковый ткачик в австралийском птицеводстве, как и многие другие со временем, перешел от общедоступной птицы к несколько более сложной. Гибриды между красноголовой амадиной и его близким родственником красногорлой амадиной также становятся проблемой.

Красноголовая амадина может быть содержаться и размножаться в самых разных условиях. Несколько лет назад я знал заводчика, который держал и разводил этих птиц в боксах и клетках. Примерно десять лет назад у меня было четыре пары в колонии в вольере размером 2 метра в высоту х 3,5 м в ширину х 4 м в глубину, единственными другими птицами в этом вольере были пара красногрудых травяных попугайчиков и пара перепелов. Они являются крепкими, выносливыми птицами, которые вполне счастливо живут в крупных засаженных вольерах практически во всех типах погодных условий. Как и для всех видов, вольеры должны быть хорошо защищены.

Красноголовая амадина - это большой ткачик, размером с японскую амадину, и поэтому он может быть пугающим для более мелких видов. Как правило, они не слишком агрессивны. Обычно чем больше вольер, тем меньше проблем у вас есть при их содержании. Категорически запрещено совместное содержание с красногорлой амадиной.

Для этих птиц нужна смесь для амадин хорошего качества, мои птицы получают черно и белое семя салата и очень небольшое количество голозерненого овса в холодные месяцы. Зелень звездчатки, расторопши, летняя трава, зелень сорго - чрезвычайно популярны. Я не думаю, что вы можете переусердствовать с зеленой пищей. Вы можете вырастить свою собственную траву из отходов семян, проросшая смесь всегда популярна и с нетерпением ожидается. Овощи, такие как кукуруза в початках, ливанский огурец, мангольд и эндивий, также являются прекрасными источниками зеленой пищи.
Я также поставляю мягкую смесь продуктов, грит так же важен для всех видов.
Ваш успех, или его отсутствие, будет зависеть от вашего питания. Мягкие пищевые смеси и сделанные человеком смеси для насекомоядных, безусловно, помогут, но для более надежных результатов живая еда является обязательной. Я использовал термитов, и, на мой взгляд, они являются лучшими живыми продуктами, поэтому, если они доступны вам, безусловно, используйте их. К сожалению, они стали редкими в моих областях, поэтому нужна была альтернатива, мучные черви хорошо работают, и птицы обязательно их возьмут. Последнее время я развожу дрозофил для всех видов птиц.

Разведение
Как уже говорилось ранее, вы можете содержать их с другими видами или колонией, так же и размножать их совместно, но лично я предпочитаю разводить их колонией. Я держу своих птиц вместе круглый год, однако некоторые заводчики любят отделять самок от самцов, когда они не размножаются. Лучше предоставить им разнообразие гнездовых основ. Они очень грязнят гнезда, и ящики нужно обязательно очищать между кладками. Они любят более тонкие травы, кокосовое волокно и перья. Средняя кладка составляет около 5 яиц, и самцы, и самки будут инкубировать, а я стараюсь держаться подальше от осмотра гнезда.
Они насиживают в течение 14 дней, птенцы покидают гнездо около трех недель спустя. Хорошая черта у птенцов - они обычно остаются в гнезде до тех пор, пока они не будут хорошо развиты. Оплодотворяемость хорошая, птенцы обычно сильны, поэтому потери птенцов низкие. Птенцы могут быть удалены от родителей примерно через месяц после вылета, чтобы остановить будущее вмешательство в гнездо.
Некоторые птицы могут быть чрезмерно активными и доминировать у кормушек. В смешанных коллекциях они могут заставлять мелкие виды нервничать. Что касается проблем со здоровьем, у них их мало, достаточно провести нормальную профилактику по гельминтам и кокцидиозу. Красноголовая амадина дает плодовитых гибридов с красногорлой амадиной.

Мутации
Я лично не видел никаких мутаций, однако я видел фотографии белой мутации с красной головой в английском издании.

Изображение
Фото: Эсбен Элмер
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Красноголовая амадина (Amandina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 10 ноя 2017, 21:45

Выдержки из статьи Frank Indiviglio
Источник: http://blogs.thatpetplace.com

Самец имеет ярко-красную или малиновую голову, а его грудь красиво отмечена белыми пятнами с черной окантовкой. Самки не имеют красной головы и окрашены более приглушённо. Альтернативное общее имя - «Райский воробей», это отчасти связано с блестящим оперением.

Эта обитает на юге Африки, где он занимает территорию от Анголы до Зимбабве, до ЮАР.
Это птица обитает на открытой местности с кустарниками, но также часто посещает фермы, деревни и даже города. Красноголовые африканские амадины размножаются колониями, используя заброшенные гнезда ткачиков, полости в деревьях и отверстия в стенах здания.

Эти птицы себя хорошо чувствуют как в больших клетках, так и в открытых вольерах . Хотя они и гнездятся в колониях, в клетке должна храниться только одна размножающаяся пара. В вольере несколько пар могут быть размещены вместе, но их поведение должно тщательно контролироваться на наличие признаков агрессии.
В просторных вольерах могут содержаться с рисовыми амадинами, чешуйчатогрудыми амадинами, перепелами и подобными птицами. Они также ладят с красногорлой амадиной, но скрещиваются с ними и производят плодородные гибриды.

Кормят их стандартной смесью проса и канареечника. Маленькие живые насекомые (мучные черви, восковые черви, сверчки), яйца и гранулированный корм - также незаменимые вне сезона размножения, должны предоставляться несколько раз в неделю. Шелкопрядов и других консервированных насекомых следует использовать для добавления разнообразия в рацион.
Свежие ростки, морковные верхушки и небольшое количество измельченной капусты, одуванчика и другой зелени дополнят диету. Увеличение количества белковых продуктов и свежей зелени необходимо в течение сезона размножения, а также для родителей с птенцами.

Как и некоторые другие птицы, обитающие в суровых условиях, красноголовые амадины могут стимулироваться для размножения в любое время года, если предоставляется гнездовая коробка.
Эти плодовитые птицы будут использовать почти любой тип коробки, в естественной среде плетут сложное, овальное гнездо с туннельным входом. Превосходные результаты будут достигнуты, если они снабжены большим гнездом, гнездовым ящиком и достаточным запасом сухой травы и другим материалом.
Оба родителя инкубируют 3-6 яиц в течение 12-13 дней. Они очень быстро отказываются от гнезда, если оно обнаруживается, поэтому сопротивляйтесь желанию проверить их кладку. Птенцы вылетают на 21-24 день и обычно становятся половозрелыми в течение 6 месяцев. Однако размножение следует откложить до достижения ими возраста не менее 1 года.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Красноголовая амадина (Amandina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 30 янв 2018, 15:33

Гил Лусио и Карлос Лусио о новой мутации (Португалия).
Источник http://www.lonchura.com

Это мутация Bruno Amadina Erythrocephala, которая случайно попала к нам . Мы разводим этих птиц не менее 10 лет, а первая самка мутации Бруно приехала 4 года назад . Это мутация связанна с полом, как и большинство мутаций у других видов, и, следовательно, последние несколько лет мы работали, чтобы получить больше птенцов, особенно самцов, что было достаточно трудно из- за инбридинга. С этой мутацией мы получили 1-е и 2- е места на 64-м чемпионате мира по орнитологическому спорту в Матосиньосе в 2016 году, 1-е место - самка, 2-е место - самец.
Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Красноголовая амадина (Amandina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 21 мар 2018, 23:44

Птенец красноголовой амадины.
Птенцу сутки.
Изображение

Недельный птенец.
Изображение

Спасибо Павлу Ковальчуку (г. Одесса) за предоставленное фото.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Красноголовая амадина (Amandina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 07 апр 2018, 08:48

Маркировка (рисунок нёба) птенца красноголовой амадины.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 11 апр 2018, 23:13

По сведениям зарубежных заводчиков самцы красноголовой амадины могут научиться подражать другим птицам и даже людям. Самец красноголовой амадины по имени Турция, выкормленнный Салли Хантингтон вручную, научился произносить своё имя.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 12 апр 2018, 09:59

Вот одно из видео этой заводчицы.

https://youtu.be/-ABk-i9QAdA
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Сообщение Dobroslava » 21 апр 2018, 08:57

Выкормыш красноголовой африканской амадины. Уже видно, что самец)

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо Павлу Ковальчуку (г. Одесса) за предоставленное фото.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя