Фиджийская попугайная амадина (Erythrura pealii)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Фиджийская попугайная амадина (Erythrura pealii)

Сообщение Dobroslava » 27 сен 2017, 15:56

Выдержки из статьи Stash Buckley и Carol Anne Calvin

Первые птицы были привезены из Европы. Акклиматизация длилась две недели. Они быстро успокоились, и мы решили соединить их и поместить в гнездовые клетки длиной около 3 футов * 2 фута * 2 фута (0.91*0.6*0.6м) в нашей «тропической» комнате для птиц с минимальной температурой 25° С и 70-80 % влажности. Они начали гнездиться почти сразу, используя сено и нити мешковины в качестве строительных материалов, набивая их в большие закрытые плетеные корзины.
Мы отметили интересную привычку фиджийской попугайной амадины. Это единственный вид попугайных амадин, в котором птицы кормят друг друга. Кажется, что это работает в обоих направлениях - самец кормит самку, а самка кормит самца. Кроме того, брачный танец самца фиджийцев почти идентичен танцу самца красноголовой попугайной амадины.
Хотя фиджийцы любили яичный корм и мучных червей (как впрочем и все остальное, что им предлагалось), они, похоже, не хотели насиживать, поэтому многие яйца были подложены под японских амадин. Средний размер кладки составляет 4 яйца, с 50-процентным коэффициентом оплодотворенности.

Первое яйцо, которое было успешно высижено родителями, вылупилось 15 ноября 1991 года, примерно через 14 дней инкубации. Только одно яйцо вылупилось в этой кладке из четырех яиц. Примерно через две недели, в течение которого пара была снабжена яйцом и мучными червями, самец казался скучающим со своей самкой, не проявляя интереса к кормлению. Боясь отказа от птенца, мы вытащили его и посадил его под пару японцев, которые воспитывали птенца великолепной мунии примерно того же возраста. К сожалению, его не приняли. Поэтому, скрепя сердце, мы вытащили птенца фиджийской попугайной амадины, подрезали крылья птенцу японской амадины за компанию, и оба они были помещены в наш отдел интенсивной терапии животных для ручной кормления.
Птенца кормили примерно каждые полтора часа с 6:30 до 11:30 вечера, используя смесь Roudybush Handfeeding Формула № 3.
Птенец стал самостоятельным к середине декабря, когда его обучали, использовали просо в колосках, а канареечник и зерносмесь разбрасывали по полу инкубатора. Молодая японская амадина сыграла важную роль в обучении фиджийца есть семена.
Последующие кладки были выкормлены японскими амадинами с небольшим количеством проблем, но, что удивительно, хотя у птенцов фиджийской амадины синие лица, эта первый птенец был единственным, с которым мы сталкивались до сих пор, с красными перьями над клювом. Видимо, существует большой разброс в окраске оперения в отношении птенцов.
Хотя временами мы узнаем, что тот или иной заводчик привез этих птиц, но успешное разведение пока ускользает. Мы надеемся услышать о других серьезных заводчиках, которые привезли этих птиц, чтобы обеспечить достаточно большой генофонд для создания жизнеспособной популяции этой красивой и целеустремленной птицы.
Источник: afa WATCHBIRD, August / September 1993

Изображение
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Фиджийская попугайная амадина (Erythrura pealii)

Сообщение Анатолий » 13 фев 2018, 19:40

Первые птицы появились во Франции уже в 1898 году. Было несколько попыток развести этих птиц, но с небольшим успехом. Только в 1960 году был первый крупный импорт в Европу. Это стало началом истории успеха и неудач с этим видом птиц. Не столь впечатляющие результаты размножения и относительная высокая цена показывают, что вид даже в наши дни не так просто размножается. Места их обитания, острова Фиджи с названиями Кандаву, Вити-Леву, Вануа-Леву или Тавеуни. Птицы обитают в луго-пастбищных угодьях, рисовых полях, а также на опушках лесов и низинного тропического леса. Они избегают высоты более 1100 метров. Птицы питаются большим разнообразим трав, риса, семян травянистых растений, инжира, нектара, пыльцы цветов, ягод и насекомых. Они собираются в больших стаях на рисовых полях, когда рис только начинает созревать и питаться своим любимым кормом.
В начале пойманные дикие птицы обычно очень консервативны и нуждаются в большой заботе, особенное первые дни. Они не адаптируются также быстро, как например форбесы. Часто необходимо прикрывать часть клетки до тех пор, пока птицы не будут бояться человека. Не рекомендуется диких не адаптированных птиц держать в большом вольере, из-за быстрого полета, что может привести к травмам. Обычно птицы легко переходят на новую пищу, такю как просо, канареечник, семена трав. Как и другие кормящиеся насекомыми, фиджийские амадины часто заражаются ленточными червями. Поэтому рекомендуется особенно перед гнездованием, брать анализы и в случае заражения, лечить птиц до того , как у них появятся птенцы.
Несмотря на то, что уже невозможно приобрести диких птиц, нужно также себя вести с вновь приобретенными. Птицы адаптированные к способу кормления и содержания служат основанием для успешного разведения в ближайшие два года. Половой диморфизм довольно хорошо различим, но к сожалению красная и зеленая окраска варьируется в зависимости от условий содержания и кормления во время линьки. Надежным индикатором является песня самца. Обычно самцы начинают петь свою песню после того, как чувствуют себя довольно комфортно в новых условиях.
Фиджийская амадина довольно подвижная птица, поэтому содержание ее в малых клетках не рекомендуется. По крайней мере, после сезона размножения они должны быть размещены в большом задекорированном вольере. Самые маленькие клетки в которых могут содержаться птицы для разведения 1,2*0,5*0,5 метра. После сезона размножения самцов и самок размещают в отдельных вольерах. Если содержать птиц вместе, то самец часто начинает преследовать самку, что в конечном счете может негативно сказаться на гнездовании. В задекорированных вольерах птицы привыкают друг к другу гораздо быстрее. Лучшим решением, безусловно будет наружный вольер с крытой частью. Птицы смогут принимать солнечные ванны и охотиться на насекомых. Старые птицы довольно легко становятся жирными и наблюдаются проблемы с пером, в крытых наружных вольерах такого практически не наблюдается.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Фиджийская попугайная амадина (Erythrura pealii)

Сообщение Анатолий » 13 фев 2018, 21:44

Питание должно соответствовать проживанию. Птицы содержащиеся в больших вольерах, сжигают больше калорий, чем те, которые содержатся в клетках, то же самое верно для птиц, которые содержатся при более низких температурах в течение ночи. Если не контролировать питание и не учитывать этих факторов, то птицы становятся жирными и даже бесплодными всего за один сезон. Лучший способ - это проверять птиц и отрегулировать кол-во и состав корма, пока не убедитесь, что они не прибавляют в весе. Поэтому птиц подверженных ожирению мы содержим на строгой сезонной диете.
Как уже отмечалось, фиджийские амадины являются универсалами и питаются впечатляющим разнообразием семян, фруктов, ягод и насекомых, а также нектаром и пыльцой. Предлагают крупные семена проса и канареечник только в период размножения. Травяные семена и зеленая пища может предлагаться без ограничения. Рекомендуется использовать смесь дикорастущих семян трав от Blattner. Все птицы любят живых насекомых, но могу брать и замороженных, которые смешиваются с промышленными кормами. Многие пары могут вырастить птенцов и без живой пищи, но поскольку некоторые пары этого делать не будут, то следует придерживаться стандартного рациона. Мелкие насекомые смешиваются с мягкой пищей. Необходимо давать фрукты, такие как, виноград, яблоко, ягоды облепихи и рябины. Постоянно должна быть минеральная подкормка, песок, яичная скорлупа, панцирь каракатицы и т.д. За один, два месяца до сезона размножения, дают NEKTON MSA. Нужно учитывать, насколько важно содержать птиц на строгой диете.
В настоящее время фиджийские амадины размножаются регулярно, но в очень ограниченных количествах. Причина в том, что их не так просто развести. Часто пара успешно гнездится в течение одного сезона, а в следующем ничего нет.
Фиджийцы любят строить свои гнезда в стандартных деревянных ящиках 12 * 12 * 12 см. на половину открытой передней стенкой. В качестве гнездового материала используют кокос, траву, листья. Они не используют перья и другой мягкий материал для строительства гнезда. Некоторые пары бросают гнездо, в этом случае надо постараться лучше укрыть гнездо. Размер кладки от 3 до 6 яиц. Птенцы появляются через 13 - 15 дней. Согревают своих птенцов родители около 7 дней. Поэтому важно в этот период поддерживать температуру на определенном уровне. Через неделю после вылета, птенцы начинают уже питаться самостоятельно, но еще одну неделю родители будут их подкармливать.
Из статьи Г. Хофманн и Ф. Шеффер
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость