Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Dobroslava » 25 авг 2017, 18:21

Красноголовая попугайная амадина - птица травянисто-зеленого цвета с ярко-красным оперением всей передней части головы и шеи, с красным надхвостьем и такими же каемками на перьях хвоста. У самки красное лицевое пятно поменьше и не такое яркое, зеленый цвет тоже бледнее. В общем же эти половые различия настолько незначительны, что малоопытный глаз может их не заметить.

Область распространения вида — это Новая Каледония. Птицы населяют опушки леса, поляны и вторичный лес. Кроме того, они обитают в культурных ландшафтах — на плантациях, по краям полей и обочинам дорог, а также в человеческих поселениях, где они живут в садах и парках.

Выдержки из статьи Маркуса Полларда

Определение пола: мифы реальность
• Есть мнение, что птенцы-самцы вылетают с красным на груди и / или голове, а самки просто зеленые на всем протяжении. У меня было так много пар, и до сих пор у меня был 100% -ный успех, но человек, который показал мне это, признает, что в последнее время этот метод не всегда себя оправдывает!

• В зрелой «классической» паре самка часто меньше, имеет менее выраженную красную головную маску, которая обычно не проходит мимо глаза, полосы (между глазом и клювом) часто светло-коричневые - по сравнению с самцами, у которых более темные или красные. Если самка «действительно зрелая», красная окраска самки часто более «размыта» и светлее.

• Некоторые люди определяют пол, раздувая перья возле анального отверстия, так как делают канаречники. Самцы также имеют несколько красных перьев вокруг отверстия. Я наблюдал за размножающимися птицами во время сезона размножения, но я не мог заметить такую ​​разницу у молодых птиц.

• У большинства птиц только самцы будут трещать достаточно долго, чтобы это можно было назвать «песней». Я слышал, как самцы выдавали трели, но обычно это было только в сезон размножения. Я никогда не слышал, чтобы самка издавала трель.

• Различить тонкую разницу в оттенке зеленого цвета самцов и самок часто можно только при естественном солнечном свете.

• Один из известных заводчиков различает своих молодых птиц по визгам, которые они испускают при обработке. По его опыту только самки будут «визжать» при обращении, но он никогда не слышал, чтобы самец так делал!

Кормление
Эти амадины предпочитают канареечник, белое просо и паникум. Самое замечательное в этих птицах состоит в том, что они будут есть все, что вы ставите перед ними. Если вы планируете вводить новую еду в свои вольеры, то они покажут всем вашим птицам, как ее есть!
Живая пища в виде личинок и мучных червей с удовольствием поедается, особенно в период размножения. Они будут выжимать содержимое мучных червей, как тюбик с зубной пастой, и отбрасывать шкурки. Эти птицы с удовольствием будут есть всё, что вы им предложите. Они так же обожают огурцы.

Изображение

Размножение
Мнения отличаются, некоторые считают, что лучше их разводить в виде одиночных пар, некоторые разводят и в небольших колониях по 3-4 пары. Разведение одной парой дает вам гораздо больше знаний о происхождении птенцов, что очень важно при размножении различных мутаций. Кпа будут гнездиться в любом виде гнездового ящика или плетеной корзины, которую вы им дадите, или они отремонтируют чужое гнездо птиц или построят собственное. Высота места гнездования варьируется, но Гари МакКрэ, известный заводчик этих птиц, помещает ряд своих гнездовых ящиков на полметра с пола с отличными результатами. Рекомендуется вешать два гнезда на пару, это избавит пару от необходимости откладывать вторую кладку под птенцов.
По моему опыту, эта птица, по-видимому, страдает от теплового стресса, когда температура поднимается в вольере, поэтому более низкое гнездование может быть механизмом для предотвращения более высоких температур вблизи верха вольера. Одна и та же пара может вести себя по-разному в разные сезоны: может выкормить птенцов в 3-4 кладках, а могут выбросить в следующей.
Кладка состоит из 4-6 яиц, оплодотворяемость обычно составляет 85-90%. Птенцы часто покидают гнездо, прежде чем они смогут летать, и будут прыгать на полу вольера. Один из селекционеров обнаружил, что эти птенцы часто умирают в холодные ночи, поэтому он помещает несколько кустарниковых ветвей чайного дерева на пол для того, чтобы молодежь могла укрыться там - это значительно уменьшило количество потерянных птенцов. Кпа должны всегда иметь доступ к чистой, пресной воде, поскольку они будут купаться даже при нулевых температурах, если вы позволите им! В качестве предупреждения: постарайтесь не обновлять воду в купалке поздно днем ​​в холодные дни, так как они будут купаться и могут пострадать от пневмонии.

Изображение

Фото белорусских заводчиков
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Dobroslava » 25 авг 2017, 19:23

Выдержки из статьи Маркуса Полларда

Здоровье

«Если эта птица не пролетает со скоростью 100 км / час, тогда начните паниковать!» Цитата, которую я хорошо помню как самый точный способ описания здоровья красноголовой амадины. Они являются одной из самых активных птиц, и если вы видите, что они сидят в течение дня, то, скорее всего, они больны.

Этот «активный образ жизни» и любознательный характер означают, что эти птицы проводят много времени на земле, и их следует регулярно обрабатывать, особенно от ленточных червей, как и любую другую птицу, потребляющую большое количество живой пищи. Мои птицы регулярно лечатся от кокцидий и простейших паразитов.
Когда эти птицы перемещаются из вольера в вольер, они часто попадают в тяжелую линьку, и следует следить за тем, чтобы они получали мультивитаминную добавку в течение этого стрессового периода. Хорошая программа здоровья и ограничение их гнездования до 3-4 кладок каждый год, и птицы в вашей коллекции будут вас радовать в течение ряда лет. Но, будьте осторожны, пропустите их гельминтов, и вы потеряете этих птиц очень быстро.



Изображение

Фото из коллекций белорусских заводчиков
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Анатолий » 26 авг 2017, 21:02

Красноголовых попугайных амадин держу с начала 90-х годов. Это один из любимых видов птиц, которые привлекают своим оперением, темпераментом, миролюбивым характером, выносливостью и неприхотливостью. Идеальная птица для содержания в клетках и вольерах. Я буду ссылаться на предыдущие статьи и что я заметил, при разведении этих птиц. К сожалению сейчас развелось много мутаций этого вида птиц, к чему я отношусь крайне негативно, поэтому те признаки по которым можно было отличить самца от самки, сейчас не всегда срабатывают. Что касается определения пола по величине маски или цвету оперения, то у меня это практически никогда не получалось. Если у вас в клетке сидит пара и вы знаете где самец, а где самка, то да , вы увидите это различие. А если эта же пара, но вы не знаете где самец, а где самка, то у вас всегда будут сомнения. Когда вылетают птенцы, то действительно, часть из них чисто зеленые, а часть уже с признаками маски. Я тоже думал, что чисто зеленые это самки, но практика показала, что чисто зеленые могут быть самцами, а с признаками маски, самками. Лично я определяю пол по песне и как дополнение по красному перу у анального отверстия. По поводу кормления из перечисленного можно добавить, что они любят овсянку, пророщенное зерно и т. д. Большой плюс при скармливании того же мучника, это то, что они высасывают содержимое и им безразлично, какого размера мучник, чего не скажешь о птицах, которые его съедают целиком, например те же мотыльковые, где длина мучника должна быть в пределах 10 мм. При создании определенных условий птицы гнездятся хорошо и надежно выкармливают птенцов. Гнездиться могут как в искусственных гнездовьях, а в вольерах свить гнездо сами. То что одна и та же пара может себя вести в разные сезоны гнездования, возможно это и так. За все годы разведения этих птиц, у меня в прошлом году две гнездящиеся пары с разницей две недели, во второй кладке выбросили птенцов (еще живых). Пары гнездились в разных комнатах, одна в клетке длиной два метра, а вторая в вольере. Что могло повлиять на такое поведение птиц, причину я так и не нашел, или не обратил внимание. То ли погодные условия, то ли корма, не знаю. Но повторю, это был единственный случай в моей практике. А то что птенцы вылетают раньше срока, я такого ни когда не наблюдал, всегда птенцы летали с первого дня и не плохо. Птица очень активная и любопытная, если есть где-то дырочка или не закроете дверцу, то обязательно вылетит. В год допускаю не более 3-х кладок.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Dobroslava » 29 сен 2017, 15:22

Статья Jane McCulloch. Источник: afa WATCHBIRD, August / September 1992

Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea) встречается только в Новой Каледонии и близлежащих островах в Тихом океане. Новая Каледония имеет теплый, влажный климат тропического дождевого леса, растительный мир богат и разнообразен. Красноголовая попугайная амадина - это не птица лугов и полей, она живет в лесу, где много корма из травяных семян, плодов и насекомых.
Красные участки оперения у самки обычно менее обширны и менее яркие по сравнению с самцом. Цвет горла у самок во время разведения более мягкий красный, чем у самца. Самки обычно имеют меньше красного на лбу, и он не распространяется так высоко на голову. Тем не менее, есть много индивидуальных вариаций в моих парах. У меня есть проверенные самки с небольшим или отсутствующим красным оперением над глазами, и другие проверенные самки с красными пятнами, значительно расширяющимися над глазом, что затрудняет определение пола по окраске. Думаю, что окрас определяется наследственностью.
Возраст птиц имеет большое значение для успешного определения пола. Я верю, что самки набирают цвет быстрее, чем самцы, и в три-четыре месяца самки будут казаться ярче в цвете. Самцы, к этому времени, будут петь свои прекрасные, длинные трели в сумерках, чтобы произвести впечатление.
Авиарий мой состоит из двух частей - открытой и закрытой. Одна часть от другой разделяется раздвижными дверями. Я использую матовое стекло, чтобы птицы его видели и не травмировались. В холодное время двери закрываются и закрытая часть обогревается. Горячий камень, используемый для змей в террариумах, размещается на полу, и если птица больна или проблема с яйцекладкой, птица пойдет на этот камень для дополнительного тепла, что позволяет легко обнаружить птиц, которые нуждаются в особом уходе. Купалки находятся на открытом воздухе вольера и птицы пользуются купанием даже в холодную погоду. Зимой гнезда удаляются из внешнего вольера, но некоторые птицы по-прежнему делают свои гнезда в кустах. (Для справки: В районе, о котором идет речь в статье, зима влажная и теплая (от 4°C до 12°C) и сухое и жаркое (от 15°C до 34°C) лето.)
Красноголовые попугайные амадины ведут себя довольно мирно в смешанных вольерах. Они очень забавны, потому что они будут есть почти все и наслаждаться этим. Из всех птиц, которых я развожу, кпа является самой умной и отважной при введении нового корма. Основная пища, которая всегда доступна, - это хорошая зерновая смесь для амадин, блюдо из семян конопли, минеральная смесь и уголь. Так же дается мягкий корм, посыпанный витаминами, и пророст ежедневно.
В холодную погоду предлагаются более маслянистые семена, чтобы помочь птицам генерировать тепло. Дополнительные липиды и жирорастворимые витамины даются путем добавления Linatone (Lambert Kay) в проросшее семя один раз в неделю в зимние месяцы. Этот вид птиц любит всевозможные фрукты и овощи, и все, что выращивается в саду, кормится птицам. Они любят кукурузу, ягоды, кабачки, и особенно огурец. Колоски диких и газонных трав, овес помещаются в вольер для птиц, чтобы забрать их позже и использовать в качестве гнездового материала. Не выбрасывайте сердцевину яблок, дыни, шпинатовые стебли или морковную кожуру - кормите их птицам. Старое фиговое дерево (инжир) обеспечивает питание большую часть лета,а ягоды пираканты доступны всю осень. Замороженный горох или кукуруза, тщательно размороженные, но не приготовленные, еще одна любимая еда.
Для источника протеина я использую мелких мучных червей в сезон размножения. Я не предлагаю яичный корм в жару из-за опасности порчи. Насекомые доступны в открытом вольере и культуры плодовых мух так же являются легким источником белка. Я кладу фрукты, кожуру в ведро с небольшим количеством соломы и посыпаю их дрожжами и несколькими каплями уксуса, а через несколько дней ведро кишит дрозофилами . Мне доставляет удовольствие видеть, как птицы сидят на краю, выбирая личинки с боков ведра, или как птицы парят над ведром, как колибри, выслеживая крошечных насекомых в воздухе.
Я пробовал размножение в колонии. С двумя племенными парами и их птенцами в большом вольере, я добавил птенцов от других родителей, было 17 птиц вместе. Все остальные виды были удалены из этого вольера. Колония птиц прекрасно справлялась без каких-либо боевых действий или территориальных споров, и они, казалось, наслаждались собой, как и стая. Гнездовые ящики были помещены высоко и низко, в кусты и разбросанные по периметру вольера. Тем не менее, я получил очень немного птенцов в том сезоне и в следующем. Позднее осенью, когда в нашем районе был рекордный холод, я потерял несколько птиц, в том числе двух самок, которые получили слишком много внимания от самцов. Я решил отказаться от проекта колонии и разделил оставшихся птиц в смешанные коллекции, по одной паре на вольер, как я делал первые несколько лет.
Очень важно сохранить соотношение самцов и самок, даже если вместе размещено более одной пары. Самцы очень жестко гоняют самок в сезон размножения. Я наблюдал, как самец спускается сверху в гнездовой ящик и вытягивает самку, которая сидит на яйцах, из коробки за перья на голове. Бесплодие - это не проблема. Я наблюдал, как несколько самцов совокупились с той же самкой в течение короткого периода времени. По этой причине не следует размещать дополнительных птиц мужского пола с парами. Заводчики птиц, которые собрали несколько птиц этого вида вместе, надеясь вырастить птенцов и дать птицам выбор пары, могут быть разочарованы. Если в стае содержатся лишние самцы, самки ослабевают и могут погибнуть от истощения. Выжившие птицы будут самцами.
Красноголовая попугайная амадина созревает очень рано, и птенцы, вылупившиеся в конце лета, уже размножатся следующей весной. Птицы наиболее продуктивны в течение первых двух сезонов размножения. Этот вид может содержаться в состоянии размножения в течение всего года с контролем температуры и света, но в условиях естественного типа с сезонными изменениями. Птицы не размножаются в холодные зимние месяцы. В феврале мучные черви добавляются в рацион, чтобы запустить размножение. Самцы в разных вольерах, похоже, конкурируют в объявлении своей территории, и стараются петь громче, чем соседние самцы.
После формирования пары инкубация занимает две недели, и оба родителя высиживают кладку. Размер кладки варьируется от двух до пяти птенцов, и у родителей может быть три кладки за сезон.
Птицы предпочитают ткать свое гнездо внутри стандартных ящиков. Контроль гнезда затруднен и его следует избегать, поскольку он включает в себя заглядывание в темную полость внутри плотно сплетенного гнезда. Нарушение может привести к тому, что родители оставят своих детей. Лучше наблюдать и слушать. Когда птенцы вылупляются, родители кажутся прирученными и будут висеть на вольерной проволоке, ожидая, когда я принесу им мучные черви и мягкие продукты. Негромкий выпрашивающий звук птенца может быть легко пропущен и не услышан в вольере, полном других звуков птиц. Родители кормят птенцов три недели в гнезде и две недели после вылета. Время вылета имеет решающее значение, так как молодые птицы могут быть потеряны, потому что внимание родителей разделено между птенцами, оставшимися в гнезде и вылетевшими и оставшимися на земле. Если погода холодная, то стоит положить птенца обратно в гнездо на ночь, если возможно. Будьте готовы стоять в течение длительного времени с рукой над гнездовым отверстием или птенцы выскочат снова.
Несколько лет назад у меня была идея содержать по одной паре каждого вида, которого я смог только найти. Вскоре я понял свою ошибку. Самки более нежные и, потеряв кого-то в паре, практически невозможно найти замену. Лучше всего купить не менее трех пар одного вида, чтобы из потомства могли образоваться неродственные пары. Кроме того, целесообразно приобретать птиц, воспитанных родителями, если таковые имеются.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Dobroslava » 15 ноя 2017, 15:18

Ожирение у самца кпа. Кажется, птица все время в движении, корм не в избытке с минимальным содержанием канареечника и нуга.... Откуда такая жировая прослойка?

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Анатолий » 24 ноя 2017, 11:50

Мне кажется, что ожирение у КПА, может наблюдаться не только от дачи жирных кормов, но и от условий их содержания. Родина КПА, остров Новая Каледония. Где продолжительность светового дня от 10 часов 52 мин. до 13 часов 23 мин. Колебание светового дня в течение года 1,5 часа. У нас, продолжительность светового дня в июне около 17 часов. Таким образом, лишних четыре часа в день птица потребляет корм, а если учесть размеры наших клеток (вольеров) и то, что искать этот корм не нужно (он прямо на дне клетки), то результат налицо.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Dobroslava » 24 ноя 2017, 12:05

Анатолий писал(а):Мне кажется, что ожирение у КПА, может наблюдаться не только от дачи жирных кормов, но и от условий их содержания. Родина КПА, остров Новая Каледония. Где продолжительность светового дня от 10 часов 52 мин. до 13 часов 23 мин. Колебание светового дня в течение года 1,5 часа. У нас, продолжительность светового дня в июне около 17 часов. Таким образом, лишних четыре часа в день птица потребляет корм, а если учесть размеры наших клеток (вольеров) и то, что искать этот корм не нужно (он прямо на дне клетки), то результат налицо.

Анатолий, большое спасибо! Я же вроде и помнила про световой день, а тут совсем выскочило из головы!!!
Мы же сразу при ожирении начинаем садить на диету, оскуднять корм, делая еще только хуже. А нужно не корм урезать, а время его потребления!!!!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Amazona
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 20:49
Откуда: Несвиж
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Amazona » 25 ноя 2017, 13:18

Анатолий полностью прав - продолжительность светового дня одно, но и ооочень желательно более просторное помещение.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Dobroslava » 22 апр 2018, 17:28

Птенец кпа в день вылета.

Изображение

Очень хорошо видны папиллы, как и у амадин гульда. Удивительно, что птенцы имеют жёлтый клюв, который со временем станет чёрным, в отличие, к примеру, от птенцов острохвостой амадины или тростникового астрильда. У них клюв тёмный и лишь в период линьки во взрослое перо приобретает красный или жёлтый цвет.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Красноголовая попугайная амадина

Сообщение PTICHKASINICHKA » 03 ноя 2018, 23:01

Генетический калькулятор попугайной амадины (красноголовая, оранжевоголовая, пёстрая).

http://www.finchbreederdatabase.com/php ... cies_id=32

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость