Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2018, 15:10

Статья Bruce Dixon (Melbourne, Australia)
Красноголовая попугайная амадина
Намереваясь написать эту, в основном простую статью, я исходил из того, что несмотря на мои поиски, я не смог найти ни одного издания, посвященного этому конкретному виду. Хотя они действительно упоминаются в книгах, но я не мог найти на мой взгляд ценной информации по этой великолепной маленькой птичке. И хотя это не первые мои птицы, с которыми я занимался разведением, но это сыграло важную роль, не только в поддержании моего интереса, но и заставило меня узнавать больше и больше об этих восхитительных птицах. Эта статья не написана, как авторитетный текст об этом виде, а скорее, как введение, которое я хотел бы и верю, что оно поможет вам.

Требования к вольеру.
Честно говоря, я не думаю, что это имеет значение. В идеале, они могут предпочесть большой, хорошо засаженный вольер, с большим местом для полета, но также возможно и ограниченное пространство. В моем вольере, 2,75 метра в длину, в ширину 2 метра и 2,5 в высоту, находилось три пары птиц. Вольер не отапливался, поэтому следует предусмотреть возможность закрывать переднюю часть вольера в зимние месяцы, чтобы защитить от ветра и помочь сохранить тепло. Со временем КПА хорошо адаптируются к прохладному климату. В моем случае, будучи фактически на побережье, температура в вольере опускалась до не комфортного уровня для меня, не говоря уже о птицах, но они, кажется, чувствовали себя хорошо, при условии, что они защищены от ветра. (К сожалению автор не указывает, числового значения температуры. Но если посмотреть годовую температуру по месяцам в районе Мельбурна, то зимой, июнь - июль она опускается до +7 градусов) Однако имейте ввиду, что при покупке птиц я был склонен приобретать птиц у заводчиков, которые не используют при содержании птиц искусственные источники тепла. В ситуации, неотапливаемых помещений, птица ,,закаляется,, и мы минимизируем потери. Укрытия в вольере могут быть достигнуты посадкой кустов, подходящий для вашего региона, или, в качестве альтернативы, можно развесить ветви, которые даже сухими, обеспечивают хорошее укрытие. Сделав все это, дайте им еду, воду и материал для гнездования, и я думаю, что они начнут размножаться. Если внутри вашего вольера есть возможность посеять траву, тогда вы гарантируете хорошие условия жизни птиц.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2018, 16:09

Окраска.
Этот вид мономорфен, другими словами, оба пола выглядят одинаково и в начале это может привести к неудобствам, но время и практика, и что более важно, наблюдательность, поможет вам различать птиц по полу. Цвет тела птицы- зеленый, голова и преобладающая часть груди - пурпурно-красная. Такого же цвета верхние кроющие хвоста. Птенцы, как правило, имеют тусклый оливковый цвет.
Определить пол у молодых птиц нельзя, так что и не пытайтесь. Все с кем вы будете говорить или любая книга, которую вы будете читать, будут давать разные советы, как определить пол:
- самец как правило, немного больше самки
- самец поет
- самка имеет тенденцию иметь круглую голову
- цвет самки может быть немного бледнее самца (этот способ сомнительный, зависит от времени года, состояния птицы и множества др. переменных факторов).
Секрет кажется кроется около глаза. Линия черного цвета, которая проходит около глаза, кажется, дальше продолжается к шее у самца, чем у самки. Если все методы определения пола терпят неудачу, остается анализ ДНК. Однако не стесняйтесь, спрашивайте у других заводчиков, кто знает больше, чем вы.
Разведение
В неволе КПА рады любому типу гнездовья - от скворечников до плетеного гнезда. В дикой природе они выбирают трещины в стенах, дыры в заборе. Заброшенные дома, предлагают множество уголков, где они могут гнездиться. Самка, по моему опыту, кажется главный строитель гнезда и делает это с огромной энергией, перемещая большое количество строительного материала и эффективно его укладывая. Мне кажется, они предпочитают хорошо высушенную пампасную траву, которая мягкая и податливая. Гнездо в лучшем случае, можно было бы описать, как плотное и с таким количеством материала, что в пору задаться вопросом, есть ли место для обоих родителей, а также недавно вылупившихся птенцов. Высота расположения гнезда в вольере, я могу говорить только исходя со своего опыта, составляет от 1,5 до 1,8 метра. Но опять же, это не значит, что найдя гнездо на более низком уровне, они не займут его. Кладка состоит от 4 до 6 яиц, которые они инкубируют поочередно, очень старательно. Они поочередно меняют друг друга, и увидеть в вольере их вместе практически нельзя.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2018, 19:44

КПА очень терпимы к контролю гнезда. Но злоупотреблять этим не стоит. Если в результате осмотра гнезда, вы найдете птенца или птенцов с более темным цветом кожи, чем обычно, то это может указывать на обезвоживание организма. Это может означать, что нужно проверить рацион питания птиц и возможно потребуется увеличение зеленого корма, или живой пищи, например мучных червей. Вопреки тому, что я читал у других заводчиков, где родители бросают согревать птенцов на десятый день после появления птенцов, у себя я этого не заметил. На самом деле, я обнаружил, что они будут согревать до тех пор, пока птенцы не оперятся. Это вполне может быть зависит от погодных условий, где находятся птицы. Это может также зависеть от того, сколько птенцов в гнезде. Чем меньше птенцов, тем дольше родители их согревают. Инкубация занимает 13 дней, возможно будет еще один день в более прохладных районах. Птенцы вылетают на 21 день, но как в случае и с инкубацией, в холодных районах этот срок может увеличиться еще на пару дней.
Опять же вопреки тому, что я читал в других статьях, о низком коэффициенте рождаемости, из моего опыта могу сказать, что этот показатель варьирует от 80 до 90 процентов. На этот показатель может влиять питание, климатические условия или состояние пары. Последний пункт по отдельным парам не следует недооценивать. Получить хорошую пару к началу сезона, это всегда немного лотерея, но если она у вас есть, то это эквивалентно выигрышу.
В течение первой недели после вылета, состояние птенцов на 90% зависит от кормления родителей. В течение этой недели будет заметно, что несмотря на выпрашивание еды птенцами, родители будут отлетать от них, направляя птенцов к кормушке, чтобы научить их кормиться самостоятельно. В течение этой недели, птенцы начинают приобретать отличительный окрас этой породы. В то время, как цвет оперения птенцов остается почти таким же, начинает краснеть хвост, а перья на груди приобретать цвет тусклой бронзы. Примерно в четыре недели, птенцы приобретают первые признаки красного цвета в районе груди, в ее верхней части. В литературе вы можете прочитать, что птенцы, покинув гнездо, в него уже не возвращаются. Не верьте этому. У заводчиков с более прохладным климатом они не только возвращаются в свое гнездо, но могут залезть в новое гнездо, которое построили родители для новой кладки. Теперь вы должны понимать, что не должны отсаживать птенцов от родителей раньше четырех недель. Так или иначе, родители сами решат проблему, и это не редкость увидеть обиженных птенцов, выселенных родителями. Природа, кажется заботится о себе, и то как ведут себя птицы в первую неделю, не должно вас беспокоить. Поверьте, они позаботятся о себе сами. У меня была одна группа птенцов, которая с удовольствием проверяла своих меньших братьев и сестер каждый день. Засунув голову в гнездо, сбивали с толку находившихся там птенцов, которые думая, что это их родители начинали пищать, чтобы их накормили.
Не спешите надевать свои маркерные кольца на птиц. Четыре недели - наиболее приемлемое время.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2018, 20:37

Рацион в период размножения. (Breeding diet)
Следующий рацион был успешным для моих птиц. Не бойтесь изменять его или экспериментировать.
Такой рацион следует вводить за пару недель до того, как вы повесите разводные домики.
Состав: -7 частей - канареечного семени
- 1 часть - красное просо (паникум)
- 1 часть - желтое просо (паникум)
- 1 часть - рапс
При анализе остатков семян на конец дня, самым популярным был канареечник. Так же птицам предлагается промышленный яичный корм с бисквитом 20% влажности.
Я не обнаружил, что дача вареного яйца необходима, но это не говорит, что его не следует давать. Мучник, когда он предлагается, изначально может быть отклонен родителями. И даже во время кормления птенцов, я заметил, что предпочтение отдается проросту и зерну в метелках. Птенцы берут живую пищу, такую как мучник с большим удовольствием. Они берут личинок любого размера, если личинка большого размера, и они не смогут ее проглотить, то выдавят ее содержимое. Необходимо около двух недель, чтобы они начали есть зеленую пищу, но с другой стороны обнаружив живую еду, едят ее с удовольствием.
Пресная вода должна быть доступна в любое время, вода необходима КПА в большей мере, чем большинству других видов птиц.
В то время, как птицы проводят много времени на земле, я обнаружил, что кроме посеянной травы, они предпочитают использовать для регулярного кормления кормушки на высоте, в которых они проводят большую часть времени. Однако, принимая во внимание их активность и количество времени, которое они проводят в движении, их привычка кормления не вызывает удивления.
Вода играет огромную роль в жизни птиц. Помимо поддержания жизни птиц, они любят купаться. Купание будет проходить несколько раз в день, летом и зимой, и по мнению других заводчиков, если они по какой-либо причине этим пренебрегают, то птицы начинают выглядеть совершенно неопрятными.
Вместе с едой, вода возможно, один из самых важных компонентов в жизни КПА.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красноголовая попугайная амадина (Erythrura psittacea)

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2018, 23:08

Привязанность родителей к птенцам, сама по себе уникальна. В первые дни после вылета из гнезда, шумные, они требуют у родителей еды с таким упорством, что способны сбить своих более крупных родителей с насеста. Следует ли удалять птенцов, когда вы видите, что живая еда, предназначенная для нового выводка, поглощается с невероятной скоростью птенцами? До четырех недель нет. После этого зависит от вас.
Другой характерной чертой КПА является их полуночный образ жизни. Они всегда последние садятся на ночевку и могут быть увиденными около кормушки, или шныряющими по вольеру, если включен свет. И напротив, они первые спешат к еде, задолго до других обитателей вольера.
Привязанность взрослых птиц очень сильная и в вольере я видел очень редко их не вместе. Однако если умирает один из партнеров, новый партнер должен быть найден как можно скорее. Всегда желательно, чтобы в колонии самок было больше, чем самцов. Это минимизирует потенциальный конфликт между самцами, который хоть и не смертелен, но не желателен.
Так как птица много времени проводит на земле во время кормежки, то вы должны быть готовы к тому, что птица может заразиться глистами. Некоторые публикации говорят о том, что КПА плохо реагируют на гельминтов. Работает следующий рецепт: The following recipe works for me, and was given to me by the person from whom I purchased my first pair of birds, and whose opinion I value highly:80ml water, 1.5ml Avitrol Plus, 2ml strawberry topping. (Рецепт дан в оригинале, чтобы не допустить ошибку в переводе). Это зависит от вас, как часто вы будете давать лекарство, но 3 - 4 раза в год является приемлемым, особенно если вы кормите живым кормом.
Эта статья не затрагивает характеристик цветных мутаций и множество других аспектов, которые интересны селекционерам. Скорее я попытался рассказать о случайностях и повседневных случаях, которые встречались у меня, в надежде, что это будет представлять интерес и возможно помощь. Если это так, то это стоило того времени и усилий на написание этой статьи. Но в то же время я буду продолжать наблюдать за этой восхитительной птицей.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадины»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя