Страница 1 из 1

Налоги и налогообложение

Добавлено: 23 фев 2018, 23:15
Dobroslava
Мало кто задумывается, что приобретение домашнего питомца чревато не только расходами на его содержание, но и налогами.
Сегодня хотелось бы немного прояснить ситуацию по налогу на продажу животных.

Вот у нас появились первые птенцы, мы с волнением ждём вылета, с улыбкой наблюдаем, как родители кормят малышей.... Они подрастают, линяют во взрослое перо и наступает время, когда им нужно подыскивать новый дом.
Вот здесь скрываются подводные камни. Мало кто знает, что продажа (даже разовая) любого животного подлежит налогообложению.

Сначала о котятах и щенках)
Деятельность физического лица, осуществляющего реализацию котят и щенков, не относится к предпринимательской. Но только при двух условиях: если человек содержит домашнее животное (кошку или собаку) и если осуществляет реализацию самостоятельно, без привлечения других лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. При этом нет ограничений в отношении места и длительности периода продажи котят и щенков.

Физическое лицо должно до начала осуществления вышеуказанного вида деятельности подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление. Там надо указать вид деятельности, период и место её осуществления, а также уплатить единый налог.

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 23 фев 2018, 23:20
Dobroslava
Если продажа животных будет носить систематический характер и направлена на получение прибыли, то такая деятельность в соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь будет являться предпринимательской, а, значит, осуществлять ее можно только после прохождения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, есть и исключения, когда продажу животных можно осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но с обязательной уплатой налогов.

Такими исключениями в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 294 Налогового кодекса Республики Беларусь являются:

• розничная торговля животными на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых такая торговля осуществляется в соответствии с законодательством. При этом такая торговля может осуществляться не более пяти дней в каждом календарном месяце;

• реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки).

Как видно, по общему правилу розничная торговля животными может осуществляться исключительно на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых такая торговля осуществляется в соответствии с законодательством, и срок такой торговли ограничен пятью днями (исключением является торговля котятами и щенками). Поэтому если при продаже животных (за исключением котят и щенков) указанные условия не соблюдаются, то деятельность можно осуществлять только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Уплата единого налога производится только за месяцы фактического осуществления деятельности, т.е. гражданину нет необходимости уплачивать единый налог за месяцы, в которых они свою деятельность осуществлять не будут.

Очень часто граждане реализуют животных через специализированные зоомагазины на основании заключенных договоров. То есть, субъект хозяйствования, которому принадлежит зоомагазин, являясь источником выплаты дохода, обязан удержать и перечислить в бюджет из суммы выплаты подоходный налог в соответствии с требованиями статьи 175 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 23 фев 2018, 23:35
Dobroslava
Ну а теперь "самое обидное"... Сумма самого налога. Вот скрин таблицы начисления единого налога по городу Минску.

Изображение

Разница в налоге за продажу котят и продажу хомячка или декоративной мышки почти в два раза. Мышки, улитки, а так же амадинки оцениваются дороже)
Чтобы покрыть только налог, я в месяц за пять дней на рынке должна продать 15 хомячков (не беда, что хомячиха родила только 8 ), 65 улиток или же 5 зебровых амадин.

Словом, плодитесь и размножайтесь! :shock:

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 24 фев 2018, 10:36
Wiruus
:o это ежемесячно нужно платить или раз год?

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 24 фев 2018, 11:57
Dobroslava
Wiruus писал(а)::o это ежемесячно нужно платить или раз год?


Это платить за каждый месяц, когда будете осуществлять продажу домашних питомцев.

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 24 фев 2018, 12:15
Wiruus
Думаю у нас эти оплаты никто не контролирует как и регистрацию птиц. Если только кошатников с собачниками отлавливают.
И если я правильно понимаю, то это при реализации на рынках требуется.

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 24 фев 2018, 12:57
Dobroslava
Wiruus писал(а):Думаю у нас эти оплаты никто не контролирует как и регистрацию птиц. Если только кошатников с собачниками отлавливают.
И если я правильно понимаю, то это при реализации на рынках требуется.


Вы ошибаетесь. По любому объявлению, к примеру на Куфаре, могут прийти и спросить уплату налога. Это раз.
А во-вторых, реализацию животных (кроме кошек и собак) нельзя производить дома, а только в специально отведенных местах, то есть на рынках или в зоомагазинах.

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 24 фев 2018, 14:16
Wiruus
Это что получается. Захотел я продать амадинку. Дал объявление. Допустим оплатил налог. Нашелся покупатель и нужно идти на рынок для передачи птицы?..
Хотя... Чему я собственно удивляюсь в этом театре абсурда именуемом Республика Беларусь.

Re: Налоги и налогообложение

Добавлено: 26 фев 2018, 23:28
Dobroslava
Льготы для плательщиков единого налога.

Ставка единого налога снижается на 20 % для:

— плательщиков-инвалидов;
— плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста;
— плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;
— плательщиков-родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.

Ставка единого налога снижается на 100% для плательщиков-родителей (усыновителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме образования.

Более подробную консультацию можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.