Гипотеза Гамильтона - Цука

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Гипотеза Гамильтона - Цука

Сообщение Анатолий » 09 дек 2019, 19:41

Вот решил систематизировать свои записи, набрел на отрывок статьи Джеффри Э. Хилла , буквально несколько строк. Речь идет о гипотезе Гамильтона - Цука (Hamilton - Zuk), я не буду писать о всех предположениях этой гипотезы, меня заинтересовало лишь одно: ,, Что яркие цвета оперения, служат сигналом индивидуальной устойчивости к паразитам ... , Самцы с красным оперением очищают инфекцию значительно лучше, чем самцы с желтым оперением (партнер с красным оперением более устойчив к паразитам чем желтым). Видимо в статье давались объяснения этому явлению, но чем-то отвлекся а статья потерялась на просторах интерната. Интересно было бы узнать, почему такая взаимосвязь?
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Гипотеза Гамильтона - Цука

Сообщение Dobroslava » 09 дек 2019, 20:03

Я не думаю, что птица с красным оперением более устойчива, чем с жёлтым. Скорее красный пигмент свидетельствует о меньшем поражении тем или иным паразитом или о полном здоровье. Вот на такую статью я наткнулась в "Журнале экспериментальной биологии", где как раз рассматривается гипотеза Гамильтана- Цука: "Влияние микоплазмоза на окраску каротиноидного оперения у мексиканских чечевиц"
Вот ссылка на оригинал статьи https://jeb.biologists.org/content/207/ ... _TrendMD_0
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Спорные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя