Беларусь или Белоруссия

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Амадина гульдовая выставочного стандарта

Сообщение Mika » 15 авг 2017, 00:06

Bokhara писал(а): Есть возможность отправить на Белоруссию
исправьте на Беларусь пожалуйста. :sorry:
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Беларусь или Белоруссия

Сообщение Dobroslava » 15 авг 2017, 09:31

Так не хотелось начинать эту темку, но приходится...

Ольга, для нас, белорусов, название нашей страны звучит как Беларусь, как в русском варианте, так и в белорусском. Что касается названия нашей страны в России, то у них принято называть нас Белоруссия. Такое название идет во всех российских документах. Отсюда и белОруССкий, а не беларуский, так как это прилагательное образовано от Белоруссия.
Например, та самая Германия не звучит же Дойчланд в русском варианте, хотя они свою страну называют именно так. А на украинском языке она звучит как Немеччина.
Поэтому человек, если пишет по-русски, то вправе выбирать как ему написать. Если пишут жители Беларуси, то они и напишут "Беларусь", если пишут иностранцы, то они скорее всего выберут вариант "Белоруссия", так как у них принято это название.
Поэтому в сообщении нет никакой ошибки) :Rose:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Беларусь или Белоруссияой как больно

Сообщение Mika » 18 авг 2017, 01:28

Dobroslava писал(а):Так не хотелось начинать эту темку, но приходится...
:evil:
Ольга, для нас, белорусов, название нашей страны звучит как Беларусь, как в русском варианте, так и в белорусском. Что касается названия нашей страны в России, то у них принято называть нас Белоруссия. Такое название идет во всех российских документах. Отсюда и белОруССкий, а не беларуский, так как это прилагательное образовано от Белоруссия.
Например, та самая Германия не звучит же Дойчланд в русском варианте, хотя они свою страну называют именно так. А на украинском языке она звучит как Немеччина.
Поэтому человек, если пишет по-русски, то вправе выбирать как ему написать. Если пишут жители Беларуси, то они и напишут "Беларусь", если пишут иностранцы, то они скорее всего выберут вариант "Белоруссия", так как у них принято это название.
Поэтому в сообщении нет никакой ошибки) :Rose:

нет нет нет... и даже не спорьте... ой как мне больно вас читать... и вы беларуска? :shock:
19 сентября 1991 года правительство Белорусской ССР информировало ООН об изменении ее названия на «Беларусь». Основанием стал принятый в этот же день закон № 1085-XII «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом законе Верховный Совет постановил: «Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть “Республика Беларусь”, а в сокращенных и составных названиях – “Беларусь”». Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием".

Казалось бы, какие еще могут быть вопросы? В свое время Персия попросила называть её Ираном, Цейлон — Шри-Ланкой, Берег Слоновой Кости — Кот д' Ивуаром, Бирма — Мьянмой, Северная Родезия — Замбией, Бенгалия — Бангладеш, Верхняя Вольта — Буркина Фасо… Именно под новыми названиями эти страны известны сегодня во всем мире.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/84891.html


Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.



ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д." и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма).

Читать полностью: https://news.tut.by/society/84891.html
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Беларусь или Белоруссияой как больно

Сообщение Mika » 18 авг 2017, 01:32

Mika писал(а):... Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием"....
:gyi: закон есть закон. название страны измененно... и ООН и всевозможные классификаторы стран мира сие зафиксировали... БУДЬТЕ ГРАМОТНЫ :Rose:
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Беларусь или Белоруссия

Сообщение Dobroslava » 18 авг 2017, 09:31

Mika писал(а): и вы беларуска? :shock:

Представьте себе - да! И придерживаюсь белорусского менталитета - быть терпеливее ко всем! И есть другие законы, кроме написанных на бумаге, - человеческие.
И мне, по большому счету неважно, как нас назовёт житель другой страны - Беларусь или Белоруссия (как называют они нас в своей стране!), главное, что он уважительно относится к ней и к людям, которые здесь живут! Простое человеческое уважение намного больше значит, чем разбор полетов на уровне бумажек и законов.
Ольга, а если Вам так хочется доказывать и добиваться от людей правильного (закрепленного во всех документах) названия, то начните с канала НТВ, во всех новостях мы проходим как "Белоруссия".

Что касается этого форума, то следует помнить, что это не политическая арена, а место, где пишут и ищут информацию люди, которые любят и держат птиц! Любой национальности и любой веры!!! Вашу б энергию да в птичье русло! :Rose:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Беларусь или Белоруссия

Сообщение Mika » 18 авг 2017, 16:04

Dobroslava писал(а):Что касается этого форума, то следует помнить, что это не политическая арена, а место, где пишут и ищут информацию люди, которые любят и держат птиц!

.. а как же национальная "свядомасць"?)) и при всём уважении... темку открыли вы сами.
в завершение скажу: бабуля вместо велосипед говорит ровар... мама говорит пинжак, а не пиджак) увы, я их тоже не могу заставить говорить правильно)) но смысл темы я надеюсь был в истине.. если она тут вообще кому-то нужна :wink:
Жизнь прекрасна!
+Александр+
Модератор
Модератор
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 00:45
Моё имя: Саша
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Беларусь или Белоруссия

Сообщение +Александр+ » 05 сен 2017, 00:30

Когда-то тоже была интересна эта тема! Был спор на российском форуме, но потом решили, что обе версии имеют право быть. Хотя Беларуссия немного режет слух :D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Именовани ... te_note-33
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Беларусь или Белоруссия

Сообщение Mika » 17 окт 2017, 23:05

+Александр+ писал(а):Когда-то тоже была интересна эта тема! Был спор на российском форуме, но потом решили, что обе версии имеют право быть. Хотя Беларуссия немного режет слух :D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Именовани ... te_note-33
называть нашу страну Белоруссией... всё-равно что Питер Ленинградом.. :o
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Спорные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя