Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Породы голубей, особенности содержания и разведения голубей.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Dobroslava » 09 ноя 2017, 21:41

Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata) - это маленькие серые голуби, размером 19-24 см, хвосты длиной примерно 10 см.
Радужка глаза оранжевая, клюв темно-серый, лапки красноватые или розовые.
Бриллиантовые горлицы в основном живут в Центральной, Западной и Северной Австралии . Когда Центральная Австралия переживает засуху, они могут переместиться в районы, где вода и продукты питания доступны. Как правило, это районы где недавно выпали осадки, включая прибрежные районы, а также городские районы (парки и сады) в Южной Австралии.
Эти общительные птицы обычно перемещаются в парах, небольшими семейными группами или стаями.

Мутации
Различные цветные мутационные цвета вывели в неволе за это время, включая корицу, персик, белый, серебристый, желтый, рыжий, красный, охристый и другие.
Некоторые из этих мутаций были разработаны путем объединения нескольких мутаций вместе.

Горлицы должны иметь доступ к качественной семенной смеси Finch (просо, канареечник и др.), смешанной с некоторыми семенами диких трав.

Поскольку они проглатывают семена целыми, они нуждаются в песке, чтобы помочь перетирать семена.

Кроме того, их следует поощрять употреблять в пищу разнообразные зелень и овощи, а также продукты из яиц. Проращивание семян - это самый простой способ обеспечить птицам очень питательную, свежую зелень. Горлицы обычно выносливы и просты в содержании. Обычно хорошо размножаются в неволе. Это социальные птицы и их нельзя оставлять в одиночестве. Они должны жить в вольере с другими неагрессивными птицами. Они прекрасно уживаются в больших вольерах вместе с другими птицами, но, как правило, нетерпимы к другим голубям (особенно к самкам их собственных видов). Несмотря на то, что несколько пар часто могут содержаться в одном и том же вольере - при условии, что для них достаточно места - обычно лучше держать одну пару на клетку или вольер.

Поскольку они проводят много времени на земле, то им необходимо большое количество площади, где они могут ходить и искать корм. Для этих голубей не подходят клетки с сетчатым дном. Пол нужен такой, чтобы его можно было легко содержать в чистоте . Несколько жердей должны быть расположены достаточно широко, чтобы они могли безопасно летать.
Они должны иметь защиту от холодных температур, сквозняков и влажных погодных условий. При необходимости в качестве дополнительного источника тепла можно использовать грелку, тепловую лампу или хотя бы тёплый камень (продаётся в зоомагазинах для рептилий).

Горлицы любят гнездиться в корзинах с открытым верхом, но будет использовать все, что им доступно.

Изображение

Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Dobroslava » 09 ноя 2017, 22:06

Цветовые мутации

Blue (Normal)
Изображение

Yellow White Tail

Изображение

Brilliant

Изображение

Peach
Изображение

Red
Изображение

Blue Pied

Изображение

Источник: http://aaa-webs.com/whitedoves/Love_Dov ... colors.htm
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Dobroslava » 10 ноя 2017, 11:02

Автор: Nancy Vigran
Источник: afa WATCHBIRD, October / November 1993

Бриллиантовые горлицы живут по всей территории Австралии, что связано с их высокой приспособляемостью в дикой природе. Это делает их выносливым видом, подходящим для содержания в неволе. Горлиц можно размещать в вольерах или клетках. Клетки должны быть не менее трех футов (0.9 м) в длину, чтобы они могли летать. Этих горлиц можно содержать со множеством других видов, таких как амадины, волнистые попугайчики, кореллы и травяные попугайчики. На самом деле их можно размещать с любыми видами, которые не будут им вредить.
Пары для разведения надо отсаживать отдельно, так как они строят такие воздушные неплотные гнезда, которые могут быть легко уничтожены, что приведет к разбитым яйцам или потере птенцов. Самцы могут быть агрессивными к чужим гнездам. Предпочитают открытые гнезда чашеобразного типа с деревянным дном, но их гнезда могут быть где угодно, даже в кормушках. Большинство горлиц будут терпеть, если понадобится, лишь немного укрепляя свои гнезда. Они гнездятся где-то на высоте около метра от земли. Как только пара выбрала место, почти невозможно заставить их изменить его.
Самка сносит два белых яйца (очень редко три), насиживают 15 дней, как самка, так и самец.
Птенцы вылупляются с разницей в день или около того, давая старшему птенцу преимущество для выживания.
Птенцы оперяются примерно через 15 дней и обычно будут оставаться на земле в течение дня. Иногда родители будут внимательны только к старшему птенцу, пренебрегая кормлением младшего в гнезде. Некоторые заводчики либо возвращают старшего птенца в гнездо в течение всего дня, либо берут младшего и садят его на земле рядом со своим старшим братом, чтобы обеспечить его кормление.
Горлицы могут выжить на самых мягких диетах, однако лучше предложить им полноценную здоровую диету. Следует предусмотреть смесь красного и белого проса, канареечное семя, а также пропитанное (проросшее) семя, хлеб из цельной пшеницы и зелень. Грит следует предлагать для оказания помощи в работе желудочно-кишечного тракта.

Самцы и самки сходны, за исключением того, что глазные кольца самцов гораздо более выражены и более яркого красного цвета, особенно в период размножения. Молодые горлицы могут пойти на гнездо в шесть месяцев, но желательно удерживать их до тех пор, пока им не исполнится 9-12 месяцев, чтобы обеспечить половое созревание.
Как и многие одомашненные виды, может размножаться круглый год в большинстве случаев. Они могут выдерживать экстремальные погодные условия: более +37 градусов летом и +4 градуса зимой. Лучше всего предлагать дополнительные источники тепла, такие как тепловые лампы, когда температура падает до +4 и ниже.
Они очень тихие (издают только нежное воркование) и послушны и не агрессивны, чтобы содержаться с другими птицами. Они являются дополнительным украшением для любого вольера.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Анатолий » 10 ноя 2017, 21:15

Я несколько лет держал пару бриллиантовых горлиц. Птицы содержались в комнате 2 * 3 метра вместе с амадинами и астрильдами. В вопросах питания, ни каких дополнительных кормов не получали. На родине птицы обитают в основном на открытых травянистых пространствах с кустарником и редкими деревьями. Естественно значительное время проводят под солнцем и этот фактор нужно учитывать при содержании их дома. Вместе птицы содержались только в период гнездования, это где то начиная с середины июня. Так как перед этим птицы 3 -4 недели принимали солнечные ванны на открытом воздухе. В течение всего года у птиц стоял лоток с песком глубиной 2 -3 см, летом я его выносил на солнце, где птицы завалившись на бок отдыхали. Как утверждают некоторые источники, что именно под действием ультрафиолета у птиц в организме вырабатывается кальций. Но я в зимний период никаких специальных ламп не ставил и птицы выкармливали прекрасное потомство. Для гнездования ставил несколько ящиков из фанеры 15 *15 см и высотой бортика 5 см., где они делали из подручного материала свое незамысловатое гнездо и откладывали обычно два яйца. По каким признакам они выбирали гнездо не совсем понятно, так как гнезда были на высоте от 0,5 до 2,5 метра. Выкармливали своих птенцов бриллиантовые горлицы мне кажется одним куриным яйцом, но утверждать не буду, так как в это время гнездились другие птицы, которым были предоставлены еще и мур, яйцо, мучник и мягкие корма. Хотя самец и самка внешне очень похожи, но красное кольцо вокруг глаз у самца, разительно отличает его от самки, особенно яркое в период размножения. Птицы абсолютно не конфликтные, даже в период гнездования. На гнездящихся рядом птиц тоже ни какого внимания не обращают. Повторюсь, бриллиантовые горлицы гнездились в комнате с вылетом на улицу, как птицы поведут себя в более ограниченном пространстве, не знаю.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Михаил » 20 ноя 2017, 21:49

Мои бриллиантовые горлицы

Изображение

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Михаил » 06 дек 2017, 00:27

Брилиантовая горлица по размерам как волнистый попугай, могут содержаться в клетке длиной от 60 см.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Dobroslava » 06 дек 2017, 19:29

Михаил писал(а):Брилиантовая горлица по размерам как волнистый попугай, могут содержаться в клетке длиной от 60 см.

Миша, а они не очень голосистые?
Голуби вообще птицы уникальные. А иметь такого "комнатного" голубочка - заманчивая идея)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Михаил » 06 дек 2017, 23:46

Благородная птица, настоящий карманный голубь. Вообще птица тихая, их слышно только когда самец воркует, звук космический, это надо слышать.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Dobroslava » 30 сен 2019, 16:12

Мой новый житель)

Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Сообщение Dobroslava » 14 окт 2019, 22:29

А вот и его подружка. Окрас правильно называется красная(!) белохвостая. Родители девочки - кремовый самец и голубая белохвостая самка. Огромное спасибо Виталию из Киева за это чудо)

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Голубеводство»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость