Белоглазки (Zosterops)

Здесь знакомимся с видами птиц, которые населяют нашу планету.
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение PTICHKASINICHKA » 28 дек 2017, 15:42

Безрезультатно... гнездо сначала кинулся строить, потом все повыбрасывал. Скачут. Буду рассаживать
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 28 дек 2017, 18:40

Жаль.... Может их световой день не устраивает?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение PTICHKASINICHKA » 13 янв 2018, 19:13

Оказывается белоглазки очень любят огурец! Улетает
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 13 янв 2018, 21:38

PTICHKASINICHKA писал(а):Оказывается белоглазки очень любят огурец! Улетает

Вот и пойди разбери этих птиц)
Ведь считается, что огурец - сплошная вода и в нём практически ничего нет полезного. Но почти все птицы его очень любят и в первую очередь выбирают при кормлении птенцов. Есть мнение ( и я с ним согласна!), что огурец является чуть ли не спусковым крючком, запускающим процесс кормления у астрильдов.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Amazona
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 20:49
Откуда: Несвиж
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Amazona » 02 фев 2018, 22:22

Белоглазки замечательнейшие птицы. Но разведение таких птичек весьма сложная задача. Надо отметить такое удалось не очень многим, да и только в специально обустроенных вольерах. Мои птички как ни странно спариваются зимой. Но гнездовой период у них лето. Одна из моих птичек.Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 02 фев 2018, 22:43

Amazona писал(а):Белоглазки замечательнейшие птицы. Но разведение таких птичек весьма сложная задача. Надо отметить такое удалось не очень многим, да и только в специально обустроенных вольерах. Мои птички как ни странно спариваются зимой. Но гнездовой период у них лето. Одна из моих птичек.Изображение


Здравствуйте!
А какие корма предпочитают Ваши белоглазки? Были ли у них попытки постройки гнезда? При какой температуре Вы их содержите?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Amazona
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 20:49
Откуда: Несвиж
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Amazona » 05 фев 2018, 17:54

Dobroslava писал(а):
Amazona писал(а):Белоглазки замечательнейшие птицы. Но разведение таких птичек весьма сложная задача. Надо отметить такое удалось не очень многим, да и только в специально обустроенных вольерах. Мои птички как ни странно спариваются зимой. Но гнездовой период у них лето. Одна из моих птичек.Изображение


Здравствуйте!
А какие корма предпочитают Ваши белоглазки? Были ли у них попытки постройки гнезда? При какой температуре Вы их содержите?


Зимой мои птицы содержатся дома. Температура не принципиальна (в пределах от +15 до +24С). С весны до поздней осени в вольере на улице. Прекрасно себя чувствуют до 0С. Не наблюдал каких бы то ни было попыток к гнездованию. Корм -Падован инсект, мёд, апельсин, мандарин, груша, творог, иногда мучняк.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Анатолий » 21 фев 2018, 22:13

Сергей, добрый вечер. Вы упомянули, о специально оборудованном вольере. В настоящее время это для меня самый актуальный вопрос. В первую очередь меня интересует, это контакт птиц с землей. Вот например, просматривая ролик ,,Парк птиц ,,Воробьи,, у части вольеров птицы контактируют с землей, а другой, пол поднят над землей на метр. Я строю вольер для амадин и астрильдов, а как поступить, не совсем уверен. Принял решение, над землей в 4 см натянуть сетку и исключить контакт. Но правильно ли это? И что Вы думаете по этому вопросу?
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 11 май 2018, 19:22

Автор: Bill McDowell (Audubon Zoo), Новый Орлеан.

Японская белоглазка(Zosterops japonicus)
Распространение - восточный Китай, Тайвань, Япония, включая острова Рюкю на север Филиппинских островов; миграционные северные популяции зимой в Бирма, Вьетнам, остров Хайнань). Представлен на Гавайских островах несколько раз, начиная с 1929 года; теперь установлен на всех основных островах Ни-Ихау на восток.
Место обитания - открытый лес, мангровые заросли, плантации, сады и городские районы. Объединение смешанных видов в кормовые стаи до 200+ птиц на период июль-февраль.
Продукты питания и кормление: насекомые, фрукты и нектар. Питается насекомыми, подбирая под листьями и на цветах, использующее многие виды цветковых растений и древесный сок.

Поведение. Сильный полет, редко проводит время на земле. Чрезвычайно общительный, перебирают друг другу перья очень часто, особенно во время ухаживания. Межвидовое перебирание перьев наблюдается в неволе. Формирует большие стаи смешанных видов вне сезона размножения. Семейные группы тесно связаны друг с другом. Спит с головой, заправленной в задние перья, часто на одной ноге. Несколько проявлений угроз, выявленных при установлении иерархии доминирования в стае без учета пола. При проявлении агрессии раскрывают крылья и клюв. Территория устанавливается самцами громкой, мелодичной песней с заметного места. Во время сезона размножения самцы поют основную песню 20-40 минут на рассвете и спорадически в течение дня. Дуэт и контр-пение неизвестны. Из 61 измеренной территории, самая маленькая составляла 0,12 га, самые большие до 305 га. Территории защищают от других белоглазок, но нарушение происходит регулярно, чтобы воровать материал для гнездования. Разрешает другим видам птиц гнездиться внутри территории без агрессии.

Разведение (Примечание: информация из полевых данных гавайского населения). Сезон размножения простирается от создания территории в январе-феврале до образования зимних стай в июле-августе. Гнезда, записанные с апреля по август.
Моногамные пары выбирают место для гнезда обычно в скоплениях растительности в 1-30 метрах от земли. Оба пола строят гнезда в течение 7-10 дней. Материалы гнезда изменяются, обычно состоят из мха, паутины, лишайников или шерсти млекопитающих. Гнездо полуобвесное и чашеобразное. Средний диаметр чашки 56,2 мм. Средняя глубина 41,7 мм. Гнезда обычно используются один раз, до трех успешных кладок, завершенных за сезон. Очень ранние гнезда и очень поздние гнезда могут быть неудачными.

Яйца, инкубация, вылупление, рост и развитие
. Яйца белые, гладкие и эллиптические. Размер кладки 2-5, обычно 3-4 яйца, отложенные по 1 в день. Оба пола инкубируют. Инкубационный период 11-12 дней. У птенцов глаза закрыты. Нет яичного зуба. Масса птенца около 1,1 грамма при вылуплении, увеличивает вес около 1 грамма в день до 7 дней. Цыплята в среднем 8,3 г при вылете. Взрослые часто посещают гнездо. Скорость кормления увеличивается с 1-2 кормления в час на птенца в первый и второй день после вылупления до 14 кормов в час на птенца при выходе. В одном наблюдаемом гнезде насекомыми кормили исключительно в первый и второй день. В шестидневном возрасте фрукты составляли всю наблюдаемую диету птенцов. Санитарная обработка гнезда описывается как полная, фекальные мешочки съедены и переносятся из гнезда обоими родителями. Глаза открыты к 5-дневному возрасту; перья (спинальные, бедренные, брюшные, плечевые и маховые), видимые в коже на второй день после вылупления. Вылет происходит через 10-12 дней после вылупления. Птенцы обычно не могут летать в течение 1-6 дней после выхода из гнезда. Глазное кольцо появляется в 23 дня, неотличимо от взрослых становится в 30 дней. Птенцы остаются с родителями в течение 15-20 дней, после чего родители начинают новую кладку и активно преследуют выводок, выгоняя с территории. Молодые птицы формируют стаи до следующего сезона, когда они образуют пары. Возраст первой попытки гнездования -1 год. Сообщалось о кооперативном размножении у этого вида как в неволе, так и в дикой природе лишь изредка.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 16 май 2018, 13:17

Основные советы по содержанию Японской белоглазки Zosterops japonicus

Японские белоглазки, наряду с другими видами рода Zosterops, имеют долгую историю содержания как одни из самых недорогих, доступных, мирных и выносливых птиц воробьиных. Хотя вышеприведенные прилагательные верны в той или иной степени, эти же черты порой способствовали тому, что этот вид рассматривается как вольерные птицы, которые легко заменяются и всегда доступны. Продолжающаяся популярность этих птиц подтверждается Региональным планом сбора коллекций Taxon Advisory Group и недавней коллекцией образцов на Оаху, Гавайи для североамериканских зоопарков. Профиль видов и основные руководящие принципы ведения хозяйства призваны помочь в содействии серьезному рассмотрению этих требований к видам, заслуживающих активного управления.

Приобретение и акклиматизация. Приобретая белоглазок, чтобы завести этот вид или увеличить количество экземпляров в коллекции, группы предпочтительнее отдельных экземпляров. Будучи мономорфными и очень общительными, вероятность создания потенциальных пар увеличивается с группой птиц, равно как и конечная ценность экспонатов, поскольку посетителям будут представлены более точные представления о естественном поведении видов. Белоглазки никогда не должны содержаться отдельно, за исключением короткой изоляции по медицинским показаниям, карантинный шкаф минимального размера должен составлять 3 фута x 2 фута x 2 фута ( 0.9 м х 0.6 м х 0.6 м) для одной пары птиц. Вольеры должны быть достаточно большими для размещения небольших и больших групп, разрешающих полет и избегать переполненности. Идеальны большие встраиваемые шкафы соответствующих размеров. Рекомендуемое расстояние ячейки сетки 1 см х 2-2.5 см. Обеспечьте укрытие в виде сушеных трав и тканевых экранов перед жердями. Пластиковые растения недороги, легко очищаются и могут быть подвергнуты манипуляции, чтобы обеспечить удобные укрытия. Живые горшечные растения обеспечивают убежище и возможности для кормления, а также способствуют сохранению влажного микроклимата. Необходим достаточный воздушный поток. Хотя в целом мирные, белоглазки могут проявлять чрезвычайную агрессию. Внутривидовое агонистическое (агрессивное) поведение часто выражается тонко. Неожиданное разворачивание и удары клювом вызывают беспокойство. Чрезмерное почесывание и перебирание перьев (allopreening), приводящие к потере перьев (обычно вокруг головы и шеи), может указывать на то, что корпус слишком мал или слишком мало укрытий для данного количества особей. Если проблемы с поведением сохраняются, птицы могут содержаться в двух меньших группах, а затем повторно вводиться после их переноса в более крупный и правильно оборудованный вольер.

Кольцевание и взвешивание. Маленьких, мономорфных и общительных птиц идентифицировать даже в небольших корпусах сложно. Когда птицы собираются при ловле, к пластиковым пронумерованным кольцам следует добавлять комбинации цветных колец, которые облегчают идентификацию с расстояния. Точные вес необходим для определения здоровья. При взвешивании обеспечивают безопасность птицы в гладких тканевых мешках или маленькой трубке.

Температура. Максимальная предпочтительная температура неизвестна. Первоначально белоглазки должны поддерживаться на уровне 80-85 градусов по Фаренгейту ( примерно 26-30 градусов Цельсия). Белоглазки, безусловно, выигрывают от нагретого источника света, если у них есть свободный доступ к району обогрева и из него. Загорание не было зарегистрировано в дикой природе, но в неволе наблюдались птицы, купающиеся под теплым светом. Исследование, измеряющее физиологический ответ двух видов воробьиных во время имитационной транслокации, предполагает, что тепловая поддержка в виде тепловых ламп увеличивает выживаемость Z. japonicus, особенно в ночное время. Интересно, что у видов Zosterops из Австралии используется ночная гипотермия для снижения затрат энергии (снижение скорости обмена веществ в сравнении с дневной ​​до 50%, температура тела колебалась> 5,5 градуса по Цельсию). Температура может постепенно снижаться во время карантина до 70-85 градусов по Фаренгейту ( до 21-24 градусов по Цельсию). Некоторые авторы утверждают, что после акклиматизации Z. japonicus может временно выдерживать температуры окружающей среды до 20 градусов по Фаренгейту ( - 6- -7 градусов по Цельсию), если они имеют доступ к нагретым укрытиям.

Свет. Доступ к полному, нефильтрованному свету полезен, но не изучен подробно. Интенсивность и продолжительность, безусловно, влияют на здоровье и поведение. Белоглазки могут получить выгоду от яркого освещения в течение первых 24-30 часов после прибытия, особенно для образцов, полученных в конце дня после длительного переезда. Это длительное воздействие света облегчает нахождение еды и питья и позволяет ознакомиться с окружающей средой. Это особенно важно, когда птицы размещаются в больших корпусах с несколькими кормовыми станциями.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы других стран»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя