Белоглазки (Zosterops)

Здесь знакомимся с видами птиц, которые населяют нашу планету.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 03 ноя 2017, 14:01

Источник: afa WATCHBIRD, Vol 28, No 4 (2001)
Автор: Peter Karsten

Восточная белоглазка (Zosterops palpebrosus)

Организация гнездовых участков может оказать решающее влияние на успешное разведение. Два аспекта рассматриваются в обустройстве:
а) создание подходящих гнездовий;
б) продумывание структуры поддержки гнезда.

Были куплены четыре молодых восточных белоглазки в мае 1999 года, надеясь, что среди птиц будет сформирована хотя бы одна пара. У птиц не было различий в размере, значительной окраске или весе. Белоглазок взвешивали на электронных весах. Все они весили 12 граммов. Как оказалось, три птицы начали петь вскоре после размещения всех четырех в вольере, поэтому предположительно одна птица была самкой.
Через два месяца ввольер была добавлена ​​пара китайских соловьев. Четыре белоглазки держались близко друг к другу, но никакого явного формирования пары не произошло. В качестве примечания к сведению, на китайских соловьев, похоже, повлиял шумный отряд белоглазок и они начали строить гнездо только в конце августа, как только белоглазки были отсажены в другой вольер. К следующей весне все четыре птицы оставались вместе в крытом вольере (2,7 м х 2,5 м х 2,5м ), снова размещались вместе с парой китайских соловьев. В середине марта 2000 года пара белоглазок попыталась построить гнездо в бамбуковых зарослях. Пара проявила некоторую агрессию по отношению к другим двум самцам, но серьезных конфликтов не было отмечено. Допуск объясняется плотно засаженным вольером, в котором был бамбук и горшковая кукуруза. В качестве предостережения, несмотря на описанную совместимость четырех белоглазок, есть много сообщений об интенсивной внутривидовой агрессии, когда птицы могут даже убить друг друга. Небольшое пространство без густой растительности и отсутствие возможности скрыться поднимает эту проблему после формирования пар и создания территорий.

Изображение

Однако, поскольку этот вольер был предназначен для разведения китайских соловьев, пара белоглазок и два самца были перенесены 20 апреля в другие корпуса. Пара получила пространство 120 см х '180 см х 200 см в уголке теплицы. Для создания подходящего места для гнездования были добавлены горшочная пихта и обрезанные высокие стебли бамбука. Паре предложили полоски рафии 30-40 см длины и различные виды сухих трав различной длины, мхов и лишайников, чтобы помочь в строительстве гнезда. В течение двух дней белоглазки начали сплетать пряди рафии в кусте болиголова на высоте около метра над уровнем земли. Видимо, подготовка среды обитания подходила птицам для начала гнездования. Однако пара испытывала трудности при формировании гнезда на выбранном участке. Наблюдая за их тщетными попытками, структура поддержки гнезд была поспешно помещена на место.
Поддержка для гнезда
Опорная конструкция выполнена из оцинкованной проволоки 16 размера, сформированной в кольцо с двумя и тремя пересекающимися проводами, образующими корзину. Концы проводов оставляют достаточно длинными. Диаметр корзины около 7,5 см, а глубина корзины около 6 см. Проволока обернута рафией, чтобы скрыть все металлические поверхности, мысль в том, что, когда гнездо поддерживает несущая конструкция и смешивается с материалом, принесенным птицами, должно быть меньше колебаний.
Пара сразу же отреагировала на вмешательство и остановила строительство гнезда на день, но возобновила на следующее утро и завершила довольно неопрятное гнездо в течение дня. 26 апреля были замечены три яйца, и птицы начали инкубацию.
На следующий день гнездо наклонилось, и яйца упал на землю. Я не достаточно хорошо завернул концы проволоки вокруг тонких ветвей болиголова, а птицы не привязали гнездо на месте дополнительными нитями рафии, которые наблюдались в других случаях. Оказалось, что самка очень хотела положить яйца, которые и остановили строительство гнезда.
Чтобы исправить неудачу, я обернул кусок проволоки вокруг нижней части гнездовой корзины, чтобы лучше сохранить материал гнезда. Гнездо было убрано и закреплено снова в том же месте. На этот раз более усердно. Во время этой процедуры птицы были выпущены из вольера, чтобы исследовать зону обслуживания, чтобы это отвлекло их от манипуляций с гнездом.

На этот раз пара опасалась вернуться в гнездо и задержала строительство гнезда в течение трех дней. Затем они перестроили гнездо в течение двух дней ивыложили хорошую подстилку из тонких трав внутри. Сразу же начали кладку и к четвертому мая было четыре яйца.
Оба родителя насиживали и редко выходили из гнезда одновременно. Они, похоже, равномерно распределяли инкубационные обязанности между собой. Три яйца вылупились 13 мая после 9-10 дней инкубации, так как инкубация началась до того, как кладка была закончена. Одно яйцо было бесплодным. Птенцы открыли глаза на 9-10 день и вылетели на 12-й день. Все вылетели водин день в течение примерно двух часов. Первые три дня, прежде чем они начали передвигаться по вольеру, птенцы держались вместе.
31 мая самка начала снова работать над своим гнездом, и в течение трех дней было замечено четыре яйца. После 9-10 дней инкубации вылупились три птенца, за предыдущим выводком по-прежнему все время ухаживали оба родителя. На третий день после вылупления ночью кошка залезла на крышу теплицы.Шум и переполох вынудил китайских соловьев отказаться от своих пятидневных птенцов в соседнем вольере. Я разместил кедровые коряги на крыше, чтобы дать лучшую защиту, что, к сожалению, также заставило белоглазок отказаться от своего гнезда. К тому времени птенцы были удалены, двое умерли, а третий отшел в течение 24 часов, во время попытки покормить его. К счастью, два брошенных китайских соловья были успешно подняты.
Позже белоглазки были перемещены с птенцами в другое ограждение с внешним вольером. Они не размножались снова в следующие недели и были сгруппированы в семейную группу в зоологический сад, чтобы освободить место для растущей колонии китайских соловьев.

Что касается диеты, белоглазки получали мягкую смесь для softbill птиц, смоченную свежеприготовленным морковным соком плюс сахарную воду из питьевой трубки. К сахарной воде было добавлено 20% сахара и морковного сока, чтобы улучшить цвет оперения. Птицы получали живую пищу постоянно в большом количестве в период подготовки к разведению и во время выращивания птенцов. Личинки восковой моли были предпочтительнее по сравнению с мучными червями, но т те, и другие были легко доставлены своим птенцам. Сверчки не были востребованы, если были доступны мучник и личинки восковой моли. Замечательным угощением была ветка с колонией гусениц Яблонной плодожорки. Опарыш, даже если он был выращен на смеси злаков / дрожжей, были отклонены. Горшочные черви были приняты, но ими мы не кормили постоянно.

Я считаю, что разнообразие, высокое количество и качество живой пищи является важным катализатором мотивации белоглазок для разведения и, по-видимому, создание подходящей среды и опорных конструкций для гнезд в значительной степени способствует успешному размножению. Само собой разумеется, что у территориальных птиц всегда должно быть собственное свободное пространство для размножения.
Белоглазки - очень активные птицы, и приятно наблюдать за ними в просторном, засаженном вольере. У этого вида есть привычка обрезать молодые листья и почки с растений, что может быть проблемой в небольшом вольере с небольшим количеством растений. Их песня разнообразная, мягкая и приятная.

Изображение
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Восточная белоглазка (Zosterops palpebrosus)

Сообщение Dobroslava » 03 ноя 2017, 14:09

Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 08 ноя 2017, 12:54

Автор: O.Hettling
Источник: http://www.weichfresser.de/senegalbrillenvogel/

Несколько выдержек из статьи.

Около 60-80 видов являются частью этого рода. Однако виды очень похожи по внешнему виду, поведению и образу жизни. В результате, отличить птиц разных видов иногда практически невозможно.
Еще одна особенность, если вы посмотрите на цвет перьев, то в случае недостаточного движения и низкой каротидной пищи перья потеряют свой первоначальный цвет. Зеленые участки оперения становятся серыми, а интенсивные желтые области становятся бледно-желтыми. Конечно, возраст птиц так же играет важную роль в окраске оперения. Типичное для этого вида белое глазное кольцо формируется по-разному у отдельных видов. Помимо этой заметности, оставшееся оперение очень незаметно окрашено, благодаря чему достигается хорошая защита от врага. Из-за небольших половых различий между самцами и самками определение пола возможно только по поведению и трудно определить даже некоторым знатокам. Поэтому я использую анализ ДНК, чтобы иметь возможность создавать пары для разведения.
Мой вольер имеет размеры 4 × 5 метров при высоте около 2 метров. Он разделен на 2 отделения. Встроенное убежище располагается каждые 0,8 × 1,2 метра на высоте 2 метров. Во внутреннем отсеке находится песок, как настил, снаружи я предпочитаю лесной пол (сосновые иглы). Белоглазки могут хорошо уживаться с птицами своего размера, а так же постоять за себя с видами покрупнее.

Белоглазки часто крутятся во время кормления. Они пробивают отверстие во фруктах или растениях и крутятся в разные стороны, расширяя его. Через время они возвращаются снова к этому отверстию. Разумеется, частота этих посещений объясняется также содержанием в ограниченном пространстве в неволе. Чтобы обеспечить птиц достаточным разнообразием и занятостью, следует учитывать это поведение кормления. Я кормлю птиц круглый год, иногда в чередовании с мягкой пищей, кормом от компании Versele: Uni Komplet, Uni Gold, Uni Patee или кормом компании Claus для насекомоядных. В дополнение к мягкой пище предлагаю насекомых и сладкие фрукты, такие как яблоки, груши или апельсины. Также очень приветствуется заменитель нектара в питьевой воде. В качестве альтернативы возможно добавление меда в питьевую воду.
При выращивании птенцов использовали муравьиные яйца, личинки восковой моли, мучных червей, сверчков и дрозофил. Личинки жуков и другая большая жертва убиваются ударом об ветку, а затем червь протягивается через клюв несколько раз. Когда птенцы вылупляются, это поведение особенно заметно. Это наблюдение помогает избежать проверки гнезда, которая может иметь плачевные последствия.

Кладка состоит из 2-4 яиц. У меня когда-то было 6 яиц в гнезде в один сезон размножения. Однако все яйца были неоплодотворены. Последующий анализ ДНК показал, что у меня было 2 самки. Удивительно то, что они сформировали пару и вместе построили гнездо. Продолжительность насиживания составляет от 10 до 11 дней. Это один из самых коротких периодов насиживания для птиц вообще. Я окольцевал птенцов на 4-5 сутки кольцами размером 2.5 мм. В качестве меры предосторожности я их заклеил бежевым лейкопластырем, чтобы цветные кольца меньше привлекали внимания родителей.
В качестве материала для гнездования вначале используется яркие растительные волокна или немного овечьей шерсти, чтобы вызвать размножающееся настроение. После этого настоящее гнездо плетется ​​из кокосового волокна. Я всегда предоставляю отбеленный тип кокосовых волокон, потому что по моим наблюдениям птицы предпочитают яркий и светлый материал для гнездования. В строительстве гнезда участвуют оба.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 08 ноя 2017, 13:37

Фото Yen Lau
Источник: http://www.besgroup.org/2007/02/26/orie ... -cycle-ii/

Птенцы белоглазок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вылет птенца белоглазок на 8 день после вылупления.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение PTICHKASINICHKA » 26 ноя 2017, 16:24

Недавно я стала владельцем этих прекрасных птичек. Пара белоглазок буробоких приехала ко мне с Новосибирска. Дикари с Приморья. Живут в боксе 80см*50см*50см. Из кормов предлагаю Падован Инсект, мучника, муравьиное яйцо, яблоко, виноград, банан, киви.... "Улетает" яичная смесь, также балую фруктовым детским питанием и медом. Адаптация проходила не быстро, т.к. сказалась длительная дорога в три дня и надо учитывать, что птички дикари.
Изображение
ИзображениеИзображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение PTICHKASINICHKA » 03 дек 2017, 17:14

Сегодня решила покольцевать своих белоглазок и заодно сделать фото самца и самки.

Самец

Изображение
Изображение

Самка
Изображение
Изображение
У самки животик более округлый ближе к клоаке и показался светлее (розовее), чем у самца.
Также на фото видно, что у самки пятно более тусклое, чем у самца
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 03 дек 2017, 22:43

PTICHKASINICHKA писал(а):Сегодня решила покольцевать своих белоглазок и заодно сделать фото самца и самки.


Алёна, уже продумывал план гнездования? Как гнездить и в каких условиях?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение PTICHKASINICHKA » 06 дек 2017, 23:03

Вчера повесила гнездо канареечное, привыкают. Стали интересоваться, залазят туда. Поведение изменилось, стали более ласковее друг к другу, началось усиленное пархание типа гонок друг за другом по кругу, наконец услышала песенку самца, поет он нежно и тихо, раздувая горловые перья. Из строительного материала предложила только кокосовое волокно и немного сизаля, понимаю, что им нужна паутина, но где ее взять? Чем заменить не могу придумать
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение PTICHKASINICHKA » 06 дек 2017, 23:04

P.S. сидят в том же боксе. 70*50*50
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Белоглазки (Zosterops)

Сообщение Dobroslava » 27 дек 2017, 11:57

PTICHKASINICHKA писал(а):Вчера повесила гнездо канареечное, привыкают. Стали интересоваться, залазят туда. Поведение изменилось, стали более ласковее друг к другу, началось усиленное пархание типа гонок друг за другом по кругу, наконец услышала песенку самца, поет он нежно и тихо, раздувая горловые перья.

Алена, как успехи у белоглазок?)

Вот фото палевой мутации белоглазки. Фото из Интернета.
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы других стран»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость