Жёлтый, или золотой воробей (Passer luteus)

Здесь знакомимся с видами птиц, которые населяют нашу планету.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Жёлтый, или золотой воробей (Passer luteus)

Сообщение Dobroslava » 27 окт 2017, 12:10

Жёлтый, или золотой воробей (Passer luteus) - птица семейства воробьиных.

Статья Frank Indiviglio


Один взгляд на самца золотого воробья быстро развеет общее представление о том, что все воробьи - серые, неинтересные существа. Золотые воробьи, родом из Северной и Восточной Африки, тесно связаны с вездесущим домашним воробьем (Passer domesticus) и действительно гибридизируются с этим видом в неволе. Самки золотого воробья похожи на своих обыкновенных, мрачно одетых родственников. Они предпочитают жаркие, засушливые местообитания, небольшие кустарники, пустынные окраины и лесистые луга и пастбища. Золотые воробьи, однако, вполне адаптируются и иногда встречаются на фермах, ранчо и даже в крупных городах. Обычно они кормятся крупными стаями.
Золотые воробьи всегда в движении, исследуют окружающую среду, ищут пищу или делают ремонт гнезд. Следовательно, несмотря на то, что птичка всего 5,5 дюйма в длину, они лучше всего подходят для жизни в открытых вольерах или комнатах для птиц.

Изображение

Золотых воробьев чаще разводят в Европе, чем США, но этот вид набирает популярность с каждым годом. В дополнение к блестящей окраске приятная песня самца также служит тому, чтобы полюбить их. В дикой природе размножаются в колониях, причем 50 или более пар часто гнездятся в непосредственной близости друг от друга. В неволе, однако, различаются в этом отношении - некоторые из них вполне согласны принять компанию, в то время как другие пары становятся чрезвычайно агрессивными по отношению к другим птицам своего рода, когда выращивают птенцов. Вне сезона размножения, как правило, хорошо сосуществуют с рисовыми амадинами и похожими по размерам видами, но часто изматывают или даже убивают мелких птиц. Я содержал их в больших вольерах с золотыми (лисьими) ткачами, доминиканскими вдовушками и огненными бархатными ткачами.
Пары будут использовать плетеные корзины, в которых построят куполообразные травяные гнезда, но предпочитают все же толстые кусты. Зеленовато-белые яйца, в крапинки серого и коричневого цветов, довольно красивы. Однако вы должны противостоять желанию изучить их, так как родители быстро покидают свое гнездо, если их беспокоят.
В среднем кладка состоит из 3-4 яиц, которые вылупляются в 10-13 дней. Каждый год пары могут производить по две-три кладки. Молодые оперяются в течение 2 недель и достигают половой зрелости ближе к году. В неволе при правильном содержании живут более 10 лет.

Изображение

Родители, выращивающие птенцов, должны быть обеспечены достаточным количеством маленьких живых сверчков, мучных червей и других насекомых, яичной пищей, проростом и качественной семенной пищей. Просо в колосьях, мелкие кусочки яблока, персиков, груш и других фруктов необходимы этим птицам круглый год.
Грит и каракатица всегда должны быть доступны.

Изображение

Источник: http://blogs.thatpetplace.com/thatbirdblog
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Жёлтый, или золотой воробей (Passer luteus)

Сообщение Dobroslava » 01 ноя 2017, 21:37

Автор Маркус Поллард

В начале сезона размножения самцы испускают постоянный звук, как «чипирование». Если вы не уверены в этом «описательном определении», откройте свое окно, послушайте домашнего воробья и умножьте шум на 10! Они оставят вас без сомнения, что они являются членами семьи воробьев! После этого вы будете наблюдать за самцами, несущими веточки и маленькие палочки для своего гнезда. Мы предлагаем нашим птицам податливые веточки 18 см длины зеленой ивы и резины - диаметр около 5 мм дает им о чем подумать! Если вы действительно хотите свести своих птиц с ума, дайте им больше палочек и понаблюдайте за весельем, когда они пытаются летать с этими палками.
Некоторые будут селиться в гнездовых домиках, некоторые построят свое гнездо.
Изображение Изображение
Изображение
Существует очень мало материала, который они не используют, чтобы построить свои гнезда, поэтому важно, чтобы вы поставляли обильное количество перьев, вату, измельченную ткань, кокосовое волокно, что угодно, лишь бы предотвратить их от воровства у соседей, чтобы завершить свое собственное гнездо. Независимо от размера гнезда внутренняя камера заполнена мягкими перьями и ватой, которая обеспечивает очень удобный и изолированный слой для развивающихся птенцов.

Два-четыре яйца - это нормальная кладка, и родители преданны до тех пор, пока вы обеспечиваете их живой пищей! Однако, если вы вернетесь с работы и найдете птенцов на полу, то большинство пар будут терпеть вас, пока вы подбираете и заменяете их в гнезде! В этом году мы много испытали, и бесплодие, и многие из них выбрасывали птенцов из гнезда, даже когда чаши наполнены живой едой. Большинству птенцов было около недели, и я просто накормил их вручную и заменил в соответствующем гнезде, и большинство достигло зрелости. Один птенец был выброшен 6 раз, прежде чем его родители решили, что этого достаточно, и они покорно покормили его! Большая часть этого поведения, возможно, была связана с тем, что там были «самки без партнеров», так как было только 2 взрослых самца на 4 самки!
Вы должны ожидать 3-4 кладки от пары. Гнездо часто повторно используется для последующих кладок, но некоторые пары будут строить новое гнездо. Одно интересное замечание, сделанное двумя заводчиками, заключается в том, что эти птицы, похоже, не активно ищут живую пищу даже при кормлении птенцов. Если мучные черви покрываются отрубями, их не едят - я потерял птенцов, когда родителей «обманулись», полагая, что я им не оставил живой еды! Другой заводчик рассказал про точно такое же поведение у своих птиц.

Наши воробьи процветают на хорошем сочетании просо и корма для амадин. В течение сезона размножения им также предлагается продукт под названием «Зеленые злаки» (также из перца) - смесь высушенных зеленых семян, которые они смакуют при кормлении птенцов. Они также будут выбирать вкусные яблоки и очень любят ливанские огурцы. Однако, если вы планируете какое-то серьезное разведение, тогда вам нужно остерегаться, так как их склонность к живым кормам огромна, когда птенцы находятся в гнезде. Один заводчик подсчитал, что 2 пары с птенцами будут потреблять около 250 мучных червей в день плюс неизвестное (но очень большое!!) количество личинок фруктовых мух. Если вы собираетесь снабжать своих птиц витаминами и сухими мягкими пищевыми смесями, имейте в виду, что эти птицы не любят ничего больше, чем купаться, как в пыли, в этих веществах! То, что не прилипает к их перьям, неизменно распространяется по всем вашим вольерным поддонам. Я одурачил многих людей своей новой «розовой мутацией» воробьев, которые были покрыты порошком PVM от австралийской компании Pigeon! Столь толстое покрытие, что розовый цвет оставался даже после того, как они купались!
СОВМЕСТИМОСТЬ:
Эта птица проявляет ряд поведений, которые делают ее нежелательной в смешанной коллекции. Известно, что некоторые самцы проявляют явную агрессию вокруг своего гнездового участка и часто нападают на другие, обычно более спокойные виды. Итоги размножения других видов в одном вольере с золотыми воробьями очень скромные.
Атакованный птенец.
Изображение

Еще одна неприятная черта, как уже упоминалось выше, - это пылевое купание в витаминах - дорогое упражнение!
«Розовая» мутация! Птенец, который выкупался в витаминах.
Изображение

Источник:
http://www.cliftonfinchaviaries.org/cfa/goldss/gss.htm
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы других стран»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя