Кубинский вьюрок (Tiaris canora)

Здесь знакомимся с видами птиц, которые населяют нашу планету.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Кубинский вьюрок (Tiaris canora)

Сообщение Dobroslava » 04 окт 2017, 15:07

Кубинский вьюрок, или кубинский тиарис (Tiaris canora)

Автор Graeme Hyde

Самец образом является чрезвычайно красочной птицей, имеет чёрное лоб, лицо, подбородок и горло, с желтой или золотой полосой, проходящей под клювом. Затем черный цвет распространяется на грудь. Клюв также черный, спина птицы светло-оливковая, а остальная птица - серая. У самки шоколадный цвет головы, а не черный, как у самца; желтый так же бледнее.
По моему опыту кубинцы будут жить практически в любой клетке. У меня они разводились и в клетке 40 см длиной, и в вольере. Главное, что нужно учитывать при содержании и разведении кубинских вьюрков, это размещение одной пары в вольере. Естественно, что, будучи быстро движущейся, любознательной, активной птицей, кубинцы гораздо более привлекательны, если их держат в посаженном вольере, особенно с множеством других птиц разных цветов и оттенков.
С точки зрения гнездования я нахожу, что они будут значительно отличаться по привычкам, даже одна и та же пара. Другими словами, они сами решают, где они хотели бы построить свои гнезда, и каждый раз этот выбор значительно отличается.
Гнездо кубинцев является восхитительной структурой и имеет боковой вход с туннелем в гнездовую камеру. Обе птицы помогают в строительстве гнезда. Они особенно любят высушенную траву в качестве строительных материалов. Кроме того, они возьмут на себя старые гнезда других птиц и перестроить их в соответствии со своими требованиями. Обычно кладка состоит из 2-4 яиц, белого цвета с красновато-коричневыми пятнами. Обычно только самки сидят на яйцах. Один вывод, который я сделал за годы содержания кубинцев, - это не проверять гнездо, потому что первая пара кубинцев у меня оставила свою первую кладку, потому что я смотрел в гнездо. Интересно отметить, что у сидящей самки обычно хвост изогнут, как миниатюрный бумеранг.
Один важный момент, который я хотел бы подчеркнуть любому человеку, рассматривающему содержание кубинского вьюрка, - это то, что птице не нужно иметь живую пищу, такую ​​как личинки, мучные черви или тому подобное, чтобы они могли размножаться. Однако у моих птиц есть доступ к насекомым в виде плодовой мухи (Drosophilia), которая распространяется вокруг контейнеров, в которых я держу гниющие плоды в вольере. В этих контейнерах обычно есть цитрусовые, такие как апельсины и лимоны, нарезанные вместе с любыми другими фруктами.
Разнообразная диета, конечно же, важна для поддержания благополучия и разведения любого вида. Это будет так же относиться к кубинцам, как к любому другому; и с учетом этого я кормил своих птиц множеством семян, таких как паникум, белое просо, японское просо, канареечник с добавлением семян нигера (нуга). Кроме того, я нахожу, что кубинцы очень неравнодушны к яблоку, апельсину и груше, не забываем посеять травы. Мой опыт показывает, что у кубинского вьюрка нет любимой еды, но он всегда пользуется разнообразием. Я также предоставляю в каждом вольере небольшую кучу компоста, состоящую из гниющих фруктов, отходов с кухни, лошадиного или коровьего навоза, и к нему добавляются семена. Затем это регулярно поливается и небольшое количество ежедневно переворачивается. Все птицы любят копошиться в этой куче.
Кубинцы обычно насиживают 12 дней, птенцы покидают гнездо в двадцать один день. Когда птенцы становятся независимы, что обычно составляет от трех до четырех недель, разумно отделить их от взрослых пар, потому что нередко один или оба из родителей испытывают неприязнь к своим птенцам и неизбежно самец будет гонять молодых самцов еще до того, как они начнут демонстрировать свое взрослое оперение, он будет беспрерывно преследовать их, и поэтому разумно как можно скорее отсадить птенцов. Некоторые садят птиц на гнездо очень рано (3-4 месяца), я бы не рекомендовал этого делать.

Кубинский вьюрок - быстро движущаяся птица, и поэтому вы должны быть осторожны при входе или выходе из своего вольера, так как они могут с легкостью убежать через дверной проем. Это птица, которая находится на ходу от рассвета до заката. Кроме того, он вечно щебечет.
Это красочная птица, активная, любознательная, превосходное добавление к другими птицами в вольере, полон характера, довольно хорошо развивается, легко питается, может стать довольно ручным и чрезвычайно выносливым.
Источник: The ASNSW Autumn 1974 Vol. 1 No. 2

Изображение
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)

Сообщение Dobroslava » 28 окт 2017, 16:38

Выдержки из статьи Фрэнка Indiviglio

Кубинские вьюрки не будут терпеть скученность и должны быть обеспечены большим количеством места для передвижения.
Пары образуют сильные связи и часто атакуют других кубинские вьюрков, а так же другие виды (птицы с небольшим количеством желтого в оперении являются верными мишенями). Одиночные самцы могут быть агрессивными. В большинстве случаев для каждого самца требуется отдельная клетка, чтобы избежать стресса. Колонии, однако, иногда могут размножаться в больших, плотно засаженных вольерах.
Скудные кубинские кладки иногда вызывают недоумение. Птицы без всякой видимой причины (для нас, во всяком случае!) могут уничтожить гнездо или выбросить конкретных птенцов. Пары, которые делают это, могут следующий выводок поднять без проблем. Невидимая стрессовая ситуация , вероятно, работает, но во многих случаях даже опытные заводчики не в состоянии определить проблему.
Инкубация, которая длится 11-13 дней, проводится только самкой, но оба родителя кормят птенцов. Проверка гнезда в это время обычно вызывает отказ от птенцов. Птенцы выходят на 12-17 дней, и в это время самка часто повторно гнездится, в то время как самец продолжает кормить птенцов на месяц дольше.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы других стран»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя