Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Здесь знакомимся с видами птиц, которые населяют нашу планету.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Dobroslava » 28 сен 2017, 16:05

Огненный чиж - птица семейства вьюрковых.

Статья Charles Loukeris, оригинал здесь

Населяет тропические регионы Южной Америки, Венесуэлы и Северной Колумбии. Это единственный чиж, который имеет естественную красную окраску в своем оперении. Поскольку эти птицы происходят из тропической зоны, они будут размножаться несколько раз и круглый год в зависимости от питания.
Огненный чиж раньше содержался в неволе в большом количестве, и причина в том, что при скрещивании с отечественными канарейками некоторые из мужских особей оказались не стерильными, таким образом давая целую палитру цветов. При помощи селекционного размножения появилась новая генетически спроектированная красная канарейка! В настоящее время огненный чиж охраняется и требуется разрешение, выданное для содержания/размножения этих птиц. Раньше здесь, в Штатах, была программа по разведению в неволе, но я думаю в настоящее время она уже выдохлась.

Изображение

Если эти птицы здоровы и не пугливы, то вам не придется долго ждать, пока они попытаются размножаться. У меня был довольно хороший успех в разведении этих птиц за последние несколько лет их содержания. Ухаживание самца становится довольно грубым, но это нужно делать, чтобы привести самку в состояние готовности, если у вас ленивый самец, то в итоге будут неоплодотворенные яйца!
Гнездо строит самка. Используйте для гнезда канареечную основу. Кладка состоит из 3-4 беловатых яиц с небольшими коричневыми горошками. Инкубация обычно составляет 14 дней и птенцы кольцуются кольцами размером «C» в 7 дней. Я обнаружил, что большинство самок перестают сидеть и согревать птенцов очень рано, что-то около 10-12 дней. Я думаю, это потому, что они - тропические птицы, которые размножаются в теплую погоду, и птенцам не вредит холод в это время года в их естественной среде обитания.
Птенцов кормят оба родителя и обычно в 35-дневном возрасте безопасно переносят отсаживание в отдельную клетку, к этому времени самка обычно находится на второй кладке. Я также обнаружил, что нет никакой необходимости в няньках, так как они сами поднимают своих птенцов просто прекрасно. Некоторые самцы,как правило, вредители и тянут из гнезда друг у друга, могут сгонять самку с гнезда или съесть яйца, так что использование двойного клетки с разделителем необходимо время от времени. Я также обнаружил, что они любят спать в самом высоком месте клетки, так что я размещаю гнездо высоко, а также предлагаю дополнительные жерди для самцов под самым потолком. Иногда они спят цепляясь за решетку в самом верху клетки.
Я видел широкий спектр диет, предлагаемых для этих птиц, некоторые из которых состоят на 80% из семян нигера(нуга), некоторые с мясными продуктами и рыбой! Я попробовал несколько и закончил тем, что использую базовую канареечную смесь с добавлением нескольких семян подсолнечника и сухим коммерческим яичным кормом. Чижи также любят пропитанные /проросшие семена во время сезона размножения. Я делаю свою собственную смесь для проращивания с небольшим количеством семян черного подсолнечника, сафлором, рапсом и чертополохом. Они также любят салат и брокколи. С этой диетой мои птицы очень здоровы и не так чувствительны к теплу. Моя птичья комната зимой прогревается до 10С, и все они счастливы, подпрыгивают и поют!

Изображение
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Mika » 28 сен 2017, 18:14

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Dobroslava » 29 сен 2017, 15:34

Ольга, у вас пара огненных чижей или только самец?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Mika » 17 окт 2017, 20:57

Dobroslava писал(а):Ольга, у вас пара огненных чижей или только самец?

только самец.. и уже не молодой
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Dobroslava » 17 окт 2017, 21:01

Mika писал(а):
Dobroslava писал(а):Ольга, у вас пара огненных чижей или только самец?

только самец.. и уже не молодой

А не думали ему пару прикупить?)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Mika » 17 окт 2017, 21:16

Dobroslava писал(а):
Mika писал(а):
Dobroslava писал(а):Ольга, у вас пара огненных чижей или только самец?

только самец.. и уже не молодой

А не думали ему пару прикупить?)))

не потяну финансово :fie: да и у нас не видела таких :Search: а с России снова думать как привезти... :unknown:
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Dobroslava » 17 окт 2017, 21:31

С России проще, а вот с Украины и проблематичней, и накладней(((
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Mika » 17 окт 2017, 23:08

Dobroslava писал(а):С России проще, а вот с Украины и проблематичней, и накладней(((

сколько сейчас на наши 5000 россии?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Dobroslava » 18 окт 2017, 16:54

Mika писал(а):
Dobroslava писал(а):С России проще, а вот с Украины и проблематичней, и накладней(((

сколько сейчас на наши 5000 россии?

Точно не скажу, но где-то около 165 р. нашими.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 21:52
Моё имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Огненный чиж (Spinus cucullatus)

Сообщение Mika » 18 окт 2017, 22:52

Dobroslava писал(а):
Mika писал(а):
Dobroslava писал(а):С России проще, а вот с Украины и проблематичней, и накладней(((

сколько сейчас на наши 5000 россии?

Точно не скажу, но где-то около 165 р. нашими.

ну вот видите?.... а у нас Гульду за 100р ставишь и то кричат дооооорого!!! ( в России по 3000р Гульды - средняя цена )
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы других стран»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя