Трёхцветный спрео, или великолепный скворец (Lamprotornis superbus)

Здесь знакомимся с видами птиц, которые населяют нашу планету.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Трёхцветный спрео, или великолепный скворец (Lamprotornis superbus)

Сообщение Dobroslava » 02 авг 2017, 11:27

Из статьи Джона Пола Килмера

Я приобрёл самца и двух самок. Сразу же, когда я вернулся домой, я поместил 18-сантиметровых птиц во временную клетку полевого типа, длиной 120 см, глубиной 60см и шириной 90см. Они уселись и с удовольствием принялись за кубики манго и папайи, корм для корелл.

Через несколько недель после покупки птицы начали демонстрировать поведение разведения, разрывая бумажные полоски со дна клетки и неся их в клювах, радостно петь. Я удалил одну самку из клетки и поместил маленькую квадратную коробку размером 20 см в верхнюю часть клетки. Я также поместил свежие листья фикуса на клетку. Они были немедленно исследованы. Однако скворцы не пошли в гнездовую коробку, хотя они садились на жердочку и любопытно смотрели в отверстие. После недели исследования без реальных намерений гнездования я удалил гнездовой ящик и вырезал часть фронта, чтобы сформировать полуоткрытый прямоугольник. Это было немедленно принято. Затем я предоставил паре побольше сухой травой для гнездования материала. «Скрепляющая фаза», по-видимому, занимает несколько недель, самец и самка поют друг другу, нося листья и куски травы взад и вперед и медленно работая над гнездом. Я также добавил измельченную бумагу и бумажное полотенце для гнездового материала, и все было принято. Через несколько недель гнездо было закончено, с небольшим куполом травы над фактической чашей гнезда в коробке. Великолепные скворцы в дикой природе часто строятся глубоко в гроте.
В Кении я видел много таких гнезд с куполообразными верхушками и боковыми входными отверстиями, мало чем отличающимися от небрежно плетеных гнезд ткачиков. Я был в восторге, когда появились 3 темно-синих яйца. Я читал, что фактический размер кладки составляет четыре яйца, но мои птицы производят только по 2-3 яйца.

Во время насиживания самка редко покидает гнездо. Самец часто пел и иногда приносил еду, тем не менее, она оставляла гнездо на короткие промежутки времени, чтобы прокормить себя. Я заметил, что самец практически не насиживал. Через 13 дней появилось три здоровых птенца, подглядывающих, чтобы их кормили! Я предлагал мучных червей, пропитанные гранулы для обезьян и яйцо вкрутую. К сожалению, моя первая ошибка заключалась в том, чтобы предложить как можно больше мучных червей, поскольку родители будут кормить птенцов. Все шло хорошо около недели. Потом все птенцы загадочно умерли. Изучая проблему, я понял, что взрослые кормили птенцов практически одними мучными червями. Такие молодые пищеварительные системы не могут переносить большое количество жесткого хитона, и птенцы почти наверняка умерли от этого. Через несколько дней родители стали ремонтировать гнездо.

Два птенца вылупились со второго выводка, и на этот раз я тщательно следил за приемом мучных червей. Я предлагал только 12-15 мучных червей в день. Они были нетерпеливо схвачены родителями, и большинство из них скормили непосредственно птенцам. Во время периода гнездования я заметил, что самец иногда кормил птенцов, но самка, вероятно, кормила примерно вдвое чаще, если не больше. Как самцы, так и самки часто подавали голос во время кормления. Примерно через 20 дней птенцы вылетели и таинственным образом умерли на следующий день. Это произошло и с последующим выводком. Позже я узнал, что я предоставил слишком маленькую коробку для гнезда. Птенцы были ранеными и не могли летать, сгрудившись на дне, отказываясь адекватно просить пищу у своих родителей.

В течение этого лета я построил несколько больших вольеров в своем сарае и выпустил в них своих скворцов. Они немедленно начали весело строить гнездо в огромной открытом гнездовом ящике 40 см с высокими сторонами. Я усовершенствовал свою смесь следующим образом: ежедневно яйцо вкрутую, мелко порезанное и смешанное с 4-5 пропитанными гранулами для обезьян. Сверху я иногда посыпал кормом для насекомоядных фирмы Bevo и ежедневно предлагал около 15 мучных червей. Я также обнаружил, что восковые черви являются неоценимым источником пищи для молодых скворцов. Мягкие тела восковых червей легко усваиваются, а птенцы быстрее набирают вес. Сочетание большего вольера, большего гнездового ящика и сбалансированного корма сделало своё дело. Я теперь являюсь гордым владельцем двух взрослых пар размножающихся скворцов и шести птенцов.

Интересно, что одна из моих пар постоянно проявляет желание размножаться. Я прикрепил пластик к стенам моих наружных вольеров и поставил несколько простых керамических нагревателей внутри этой зимой. Тем не менее, температура остается только чуть выше нуля, и на открытом воздухе снег покрывает землю. Несмотря на это, одна пара продолжает откладывать яйца и выводить птенцов, которые, похоже, нисколько не пострадали от холода!

Я соглашусь с несколькими другими авторами, которые отметили, что молодые скворцы помогают родителям заботиться о птенцах. Это произошло и в моем случае. У скворцов есть плохая репутация агрессивности. Однако я видел замечательные гармонизированные отношения в моей стае. Молодые изучают ценные навыки воспитания, заботясь о меньших птенцах. Я не заметил никакой враждебности со стороны любого из родителей к своим птенцам после того, как взрослый выводок переставали кормить. Действительно, в Кении я часто видел такое поведение гнездования типа колоний.

Безусловно, это восхитительная птица! Великолепные скворцы чрезвычайно просты в кормлении и содержании.

Изображение

Изображение
Фото из Интернета
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Трёхцветный спрео, или великолепный скворец (Lamprotornis superbus)

Сообщение Dobroslava » 02 авг 2017, 11:37

Песня великолепного скворца
https://www.youtube.com/watch?v=f0cPeM9fjXc
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы других стран»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя