Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula)

Этот форум для обзора и обсуждения диких видов птиц Беларуси.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula)

Сообщение Dobroslava » 17 июл 2018, 00:05

Изображение
Фото: © Shutterstock.com/Ondrej Prosicky.

Автор: Mark Jones
Заводчик, который содержит, разводит и демонстрирует на выставках британских птиц. В настоящее время он является членом комитета Национального британского клуба птиц и гибридов.
Первый его опыт размножения снегирей появился около 30 лет назад.
Для Марка Джонса в начале его занятия птцами, прекрасный снегирь был видом, к которому стремились все. Затем, неожиданно, он стал владельцем высококачественного самца снегиря. Так началось его приключение с размножением вида - и много лет спустя он все еще учится.



Снегирь, вероятно, уступает только щеглу в популярности среди наших родных птиц. К сожалению, это не подтверждается численностью птиц, содержащихся в наши дни. Я вспоминаю дни моего детства и основные шоу, которые проводились клубами, такие как шотландский национальный и национальный британский клуб птиц.
Эта птица относительно проста в плане своих потребностей, ей достаточно смеси для британских птиц и свежей воды. Сегодня мы видим семенные смеси, которые специфичны для каждого из видов. Я бы рекомендовал использовать такую ​​смесь, специально предназначенную для снегирей.
Мое первое разведение снегирей возвращает меня к концу 1980-х годов, когда я собрал значительный вольер в заднем саду, который был разделен на две части. Мой первоначальный план состоял в том, чтобы начать с чего-то простого, такого как пара чечеток и обыкновенных зеленушек, чтобы начать разведение. Этот план был быстро оставлен из-за доброты двух моих друзей из Эри.

Итак, одна часть вольера была занята парой снегирей. Для покрова я использовал вереск, который хорош с точки зрения его плотности, тем самым обеспечивая безопасность, которую требуют некоторые самки. Тем не менее, некоторые из тонких веток расположены так, что они могут легко проходить между лапкой и кольцом, что делает возможным получение травмы!

Пара получала воду в купалке, которую менял ежедневно. Я дал смесь для британских зябликов и переключился на смесь пропитанного семени к весне. Насколько я помню, пропитанные семенами были в основном подсолнечник, конопля, кедровые орехи и сафлор. Пара также взяла вареное яйцо.
В моей местности было довольно много вишневых деревьев, поэтому я обрезал ветки и предоставлял их с почками. Птицы быстро потребляли почки до тех пор, пока их больше не оставалось. Когда наступила весна, головки одуванчиков с семенами собирал и давал как можно чаще вместе с другими съедобными сорняками, которые можно было собрать в нашей местности.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula)

Сообщение Dobroslava » 17 июл 2018, 17:43

Первый успех

Я наблюдал за ухаживанием самца на земле. Самец, взяв несколько корешков в клюве и с поднятой шапкой, сделала небольшой круг вокруг самки, произнося несколько звуков.

Гнездо было построено в мае месяце с использованием натуральных материалов. Самка требовала различные материалы для выполнения своей задачи. Начиная от тонких ветвей и корней, материал стал более тонким внутри. Гнездо было закончено тонкими корешками и волокнами шерсти, чтобы дать мягкую основу для яиц.

Я собирал тлю, которую можно было найти на стебле крапивы и под листьями. Я срезал стебли и размещал на вольерном полу, и пара спускалась, чтобы собрать тлю.

Фактическая инкубация началась после того, как было отложено третье яйцо, и потребовалось приблизительно 13 дней от начала инкубации до вылупления. В то время как все не вылуплялись в одно и то же время, между первым и последним было мало различий, при этом не было найдено никакого реального недостатка. Оказалось, что самец взял на себя основную ответственность за кормление птенцов в течение первых нескольких дней, причем вклад самки возрастал по мере того, как птенцы становились сильнее.

Птенцы быстро росли и подавали просящие звуки в возрасте около трех дней. В то время указанный размер колец был «С». Темпы роста были быстрыми, и я подал заявку на поставку зеленой тли. Я считаю, что это лучшее из продуктов для выращивания птенцов, но, к сожалению, сегодня это встречается все реже. Он мягкий и насыщенный белком, и именно это кажется тем, что родители ищут в первые несколько дней выкармливания птенцов.

А енцв покинули гнездо примерно через 14 дней. Инкубационный период и время, проведенное в гнезде после вылупления, были в целом эквивалентны. Вылетевшие птенцы не самые лучшие лётчики в этот период, поэтому я кладу несколько ветвей на землю, чтобы предложить небольшой кров для отдыха и тепла.

По прошествии нескольких дней сила в крыльях была получена, и птенцы стали способными забираться в самые высокие укрытия. Родители продолжали кормить птенцов еще 10 дней, прежде чем птенцы стали самодостаточными и питались тем же, что было предложено родителям.

Я не могу вспомнить, сколько времени потребовалось для птенцов, чтобы начать линьку. Как правило, я считаю, что более ранние птенцы требуют больше времени, чтобы начать линьку, чем те, которые были выведены позднее в этом же году, что, вероятно, связано с сокращением светового дня.

Продолжение статьи Марка Джонса планируется 25 июля в бюллетене Cage & Aviary Birds
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula)

Сообщение marina29k » 09 фев 2021, 22:18

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы Беларуси»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя