Страница 1 из 1

Вертлявая камышовка

Добавлено: 02 июн 2018, 22:32
Анатолий
40% мировой популяции этого вида обитает в Беларуси. Именно эта птица является эмблемой общественной организации ,, Ахова птушак Бацькаушчыны,,. Этот вид практически не встречается в Западной Европе. Среда ее обитания, низинные осоковые болота без кустарников. Литовские орнитологи совместно с белорусскими, решили возродить места обитания этого вида у себя на Родине. Для этого будет изъято около 50 птенцов вертлявой камышовки, перевезены в Литву, выкормлены в вольерах и выпущены в природу. О том, как проходила эта операция, я постараюсь узнать от непосредственного участника, примерно через три месяца. А сейчас, хочется пожелать им успеха, а птенцам новых мест гнездования.

Re: Вертлявая камышовка

Добавлено: 02 июн 2018, 23:49
Dobroslava
Несколько интересных фактов об этом виде.

Для вертлявой камышевки характерна система размножения, которую можно рассматривать как разновидность промискуитета. Социальные контакты между самцами и самками сводятся только к копуляции, а вся забота о потомстве ложится на самок, начиная от строительства гнезда и заканчивая кормлением птенцов и слетков. Самки спариваются часто с несколькими самцами. Благодаря активности самцов в течение всего сезона, самки могут изменять сроки гнездования с начала мая до конца июля, приурочивая гнездование к периодам с оптимальными защитными и кормовыми условиями.
Вертлявые камышевки питаются различными насекомыми и их личинками, пауками. Корм добывают на листьях болотных растений и на земле. Для вертлявой камышевки характерна самая низкая избирательность корма в связи с питанием на ограниченной площади и необходимостью использования всех кормовых ресурсов; радиус сбора корма около гнезда минимальный, поскольку кормит птенцов одна самка.

Источник: https://gurkov2n.jimdo.com/%D0%BF%D1%82 ... %B0%D1%8F/

Изображение

Re: Вертлявая камышовка

Добавлено: 20 янв 2019, 16:21
Анатолий
Хочу сразу извиниться об опрометчивом обещании рассказать по заселению вертлявой камышовки в Литве. Я долго готовился к этой встрече, набросал интересующие вопросы и планировал рассказать в формате интервью. Но уже через пять минут беседы, забыв о своих вопросах, понял, что нужно было вести аудиозапись. Я только задал первый вопрос: ,, Кому пришла такая идея, по заселению мест, где раньше гнездился этот вид птиц? И кто этот проект финансировал?,, А дальше полтора часа пролетели незаметно.
Виталий занимался выкармливанием птенцов вручную. В беседе были затронуты вопросы кормов, энтомологии, адаптации, правовые вопросы. Я даже представить не мог с чем пришлось столкнуться и сколько людей было задействовано в этом проекте. Начиная от наших чиновников из Минприроды, волонтеров, до ученых Польши, Германии и Великобритании.
Уже в поезде подумал, было бы здорово посмотреть фотографии вольеров где содержались птицы перед выпуском в природу, посмотреть работу ,,косцов,, так как в этом плане у меня получается не очень хорошо.
Один штрих к беседе. Из природы было изъято 50 птенцов до 9 дней, в природу выпущено 49 !!! Так что о проделанной работе можете судить сами.
Я думаю, клуб сможет собрать следующий семинар и послушать Виталия на данную тему. Таким образом продолжить хорошую традицию начатую Сергеем Шокало. Это будет интересно особенно тем, кто содержит и разводит отечественную дикую птицу, кто любит птиц, кто в конце концов не равнодушен к нашей природе. А клубу пожелать новых семинаров и удачи. Ведь мы только пока учимся.

Re: Вертлявая камышовка

Добавлено: 01 июн 2019, 21:28
Анатолий
В феврале этого года прошел второй семинар нашего клуба, который провел Виталий Якович по транслокации вертлявой камышевки (вы его можете посмотреть в разделе ,,Выставки, экскурсии, путешествия,,). О том как прошел прошлогодний эксперимент, можно будет судить только сейчас. Вернутся ли птицы на новое место гнездования, а если вернутся, то сколько? Поэтому данный разговор все время откладывал ,,на завтра,,. Вот сегодня решил позвонить и услышал радостную новость. Как сказали Виталию литовские орнитологи, на сегодня уже зарегистрировано девять самцов. Почему именно самцов? Так как их легче найти по песне, а самки прячутся в траве и найти их гораздо труднее. Численность самок в будущем можно будет определить по кол-ву гнезд.
В этом году работа по транслокации вертлявой камышевки продолжатся.
Данный положительный результат вселяет надежду на то, что в будущем есть возможность заселения исконных мест гнездования ранее исчезнувших других видов птиц.
Но лучше до этого не доводить.

Re: Вертлявая камышовка

Добавлено: 01 июн 2019, 21:44
Анатолий
Интервью с Виталием Яковичем сразу после выпуска птиц в природу.

https://www.youtube.com/watch?v=_iD9PTDaP1w

Re: Вертлявая камышовка

Добавлено: 04 авг 2019, 20:13
Dobroslava
В этом году переселение птенцов вертлявой камышовки в Литву продолжается.
https://youtu.be/isISQrA0yPE