Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Этот форум для обзора и обсуждения диких видов птиц Беларуси.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dobroslava » 27 окт 2017, 15:19

Наши птицы обладают не меньшей красотой и разнообразием цветов, чем экзотические. Взять хотя бы всем известного щегла - European Goldfinch, что в переводе означает европейский золотой зяблик. В Европе очень распространено разведение этой птицы в неволе, ведётся работа по получению новых мутаций, щегол легко скрещивается с канарейкой.

Взгляд американского заводчика на содержание и разведение щеглов.
Статья Frank Indiviglio
Источник: http://blogs.thatpetplace.com/thatbirdblog

Щеглы могут быть размещены и разведены в больших крытых полевых клетках. Их активный образ жизни и акробатические способности также делают их идеальными кандидатами для наружных вольеров. Они хорошо ладят с различными птицами, включая птиц такого же размера и расписными перепелами, но размножающиеся пары будут сражаться с другими щеглами. Оба пола поют, но самцовая песня богаче и сложнее, чем женская. Эта песня действительно приятна. Щеглов иногда скрещивают с канарейкой, чтобы добавить разнообразие к песне последней. Они также будут размножаться с коноплянкой и чижами.

Высококачественная смесь семян для амадин может служить основой вашей диеты. Семена чертополоха считаются европейскими селекционерами очень полезными, а семя нигера - фаворитом. Просо в колосках, свисающее возле жердей, дадут занятие вашим птицам в течение нескольких часов.

Маленькие живые насекомые (мучные черви, восковые черви, сверчки), яичный корм и гранулированный корм для насекомоядных птиц должны быть предоставлены несколько раз в неделю; шелкопряды и другие консервированные насекомые могут использоваться для добавления разнообразия в рацион.
Свежая капуста, ростки моркови и небольшое количество измельченного шпината, одуванчика, салата и другой зелени дополняют диету.
Увеличение количества белковой пищи и свежих продуктов имеет важное значение в период размножения и для родителей с птенцами.

Изображение

Разведение может происходить в большой крытой клетке, но чаще всё же удается наружных вольерах или комнатах для птиц.
Обычно пара принимает канареечную основу, установленную как можно выше в клетке. Сушеный сфагновый мох или другой материал для гнездования должны быть доступны в течение всего сезона гнездования.

Средняя кладка содержит 3-7 яиц, которые вылупляются примерно через 14 дней. Птенцы вылетают в возрасте 2 недель. После этого их кормят, прежде всего самец, до достижения полной независимости.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dobroslava » 27 окт 2017, 22:34

В Европе серьёзно занимаются выведением цветных мутаций.

Цветовая мутация Tawny. Рецессивная мутация, связанная с полом, характеризующаяся трансформацией черного в рыжий. Эффект, который вытекает из этого, состоит в том, что зоны, ранее характеризующиеся черной зоной, приобретают оттенок тональности.
Изображение

Цветовая мутация Agate.Рецессивная, связанная с полом, характеризуется одним частичным снижением черного эумеланина, задняя часть серо-серебристая.
Изображение

Цветовая мутация Isabella
Изображение

Цветовая мутация Opal
Изображение

Цветовая мутация Satinet
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
aquila
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 22:08
Моё имя: Полина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение aquila » 05 ноя 2017, 20:14

Щегол — птица 2018 года в Беларуси!

Птица яркая, заметная. Не зря англичане прозвали ее Goldfinch– золотой вьюрок. Излюбленные места гнездования щегла – городские зеленые насаждения, сады, лесные опушки. В апреле птицы разбиваются на пары. Песня – звонкие негромкие и легко запоминающиеся трели. Птенцов щеглы выкармливают насекомыми. Особенно любит этот вид лиственных тлей на молодых побегах.
С этой красивой птицей проще всего познакомиться осенью или зимой. Пустыри по окраинам городов с зарослями чертополоха – излюбленные места щеглов. Их любимый корм в это время – семена сорных растений (репейника, чертополоха, лопуха, осота, василька, цикория, одуванчика и многих других). Кормящаяся на кусте чертополоха стайка щеглов – это очень красиво!

Изображение

Подробнее на сайте Ахова птушак Бацькаўшчыны
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Анатолий » 06 ноя 2017, 20:58

Все же красивые нас окружают птицы. И всегда с почтением отношусь к тем любителям, которые их разводят. Но хотелось бы видеть их в первозданном виде. Хотя возможно я и ошибаюсь.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dobroslava » 06 ноя 2017, 21:27

Анатолий писал(а):Все же красивые нас окружают птицы. И всегда с почтением отношусь к тем любителям, которые их разводят. Но хотелось бы видеть их в первозданном виде. Хотя возможно я и ошибаюсь.

Согласна! Наш "золотой зяблик" ничуть не хуже привозных гульдов. Та же яркость, то же разнообразие цветов...
Но к сожалению, у нас их никто не разводит. Хотя птица очень интересная. И песня хороша, и привыкает к человеку быстро.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Amazona
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 20:49
Откуда: Несвиж
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Amazona » 02 фев 2018, 21:59

К сожалению у нас действительно нет культуры содержания и разведения щеглов. Можно сказать -это наша отечественная гульда. Есть над чем работать. Тем не менее щеглов содержат у нас достаточно много людей. Мне удавалось и размножать этих прекрасных птиц.
Изображение
Изображение

Весной и летом щеглы очень любят собирать семена одуванчика, чем преимущественно и выкармливают своих малышей.

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dobroslava » 05 фев 2018, 23:02

Amazona писал(а):К сожалению у нас действительно нет культуры содержания и разведения щеглов. Можно сказать -это наша отечественная гульда. Есть над чем работать. Тем не менее щеглов содержат у нас достаточно много людей. Мне удавалось и размножать этих прекрасных птиц.

Какие условия Вы им предлагали для размножения? Это была пара дикарей или выводная птица?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dobroslava » 19 июл 2018, 15:05

Не помню, кто уже присылал мне это видео по вайберу, но мне оно очень нравится. Делюсь им здесь.
https://youtu.be/bgxUzctLzxY
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dobroslava » 08 дек 2019, 23:01

Памятка по мутациям

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dobroslava » 07 янв 2020, 22:45

Определение пола щеглов по маске.

Изображение

Вверху самец, внизу самка.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы Беларуси»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей