Исчезающие птицы Беларуси

Этот форум для обзора и обсуждения диких видов птиц Беларуси.
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Исчезающие птицы Беларуси

Сообщение Анатолий » 03 авг 2017, 16:36

На написание этой заметки меня подтолкнула статья Джона Пола Килмара размещенная в разделе "Птицы других стран", а именно фотография трехцветного стрео или великолепного скворца. Эта фотография меня перенесла в далекое детство, когда мы ходили по грибы и ягоды. Так вот, наш путь лежал через высыхающее летом болотце, через которое проходила линия электропередач и на проводах которой всегда сидели сизоворонки. Красота которых нас всегда привлекала. К концу лета их обычно насчитывалось около двух десятков. Шло время, их становилось все меньше, но я это связывал, что птицы нашли лучшие места для гнездования, где кормовая база богаче. Решил воскресить в памяти ее облик, открыл соответствующую страничку в интернете и опешил. Что она давно занесена в Красную книгу, ее численность в 1997 году составляла 600 - 900 пар, а в 2010 году уже 30 - 50 пар. На начало 2016 года, по оценкам специалистов не более 20 пар, но достоверно известно где гнездятся только ДВЕ пары. Вот так, за 45 лет мы потеряли один из красивейших видов птиц и думаю навсегда. Так же незаметно исчезли удоды, которые гнездились вдоль дороги в дуплах старых верб, перестали летать ласточки перед дождем у самой земли. В потере данного вида птиц, мне кажется виновны в первую очередь международные организации, которые начинают бить тревогу, только тогда, когда вид на грани исчезновения. Почему я так пессиместически настроен? В самом начале 80-х годов , я купил книгу "Операция стерх", где рассказывалось о спасении популяции этих журавлей. Прошло 20 лет, в 2002 году основываясь на опыте американских ученых, была разработана программа по восстановлению популяции западносибирских стерхов (около 20 особей). Ну а с сизоворонкой я думаю а конце концов будет все хорошо. В 2016 году, Чериковском райне Могилевской области где у деревни Гроново, загнездилось аж целых две пары, прошел фестиваль сизоворонки. В программе фестиваля орнитологические экскурсии, экологические игры...
Короче, все как обычно, песни, пляски, атракционы и в конце - шашлыки. Я думаю сизоворонке понравилось, может прилетит еще...
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Исчезающие птицы Беларуси

Сообщение Dobroslava » 03 авг 2017, 19:22

Сизоворонка Coracias garrulus – в настоящее время очень редкий на территории Беларуси гнездящийся перелётный вид. Предпочитает разреженные высокоствольные дубовые и сосновые леса, перемежающиеся с открытыми пространствами, пойменные леса, старые парки и аллеи. К концу 1960-х годов численность сизоворонки в Беларуси оценивалась от 10 до 30 тыс. пар. С 1970-х годов началось резкое снижение численности вида, продолжающееся в настоящее время. Птица исчезла практически везде, где ранее регистрировалась как сравнительно обычный вид. Современная численность белорусской популяции не превышает 20 пар.
Изображение

Вот нашла несколько документов Национальной академии наук Беларуси, направленых на сохранение этого вида птиц:


Сизоворонка.doc.pdf
Национальный план действий по сохранению сизоворонки в Беларуси
(577.2 КБ) 55 скачиваний

-анкета.doc
Анкета и рекомендации по установке дуплянок
(153.5 КБ) 53 скачивания
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Исчезающие птицы Беларуси

Сообщение Dobroslava » 03 авг 2017, 20:03

"Песня" сизоворонки)))
https://www.youtube.com/watch?v=Ct-ItIWhP9E
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
aquila
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 22:08
Моё имя: Полина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Исчезающие птицы Беларуси

Сообщение aquila » 17 май 2018, 16:38

В Беларуси появляются и новые виды птиц.

Три новых вида птиц зарегистрировано в Беларуси, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны". В апреле состоялось заседание Белорусской орнито-фаунистической комиссии (БОФК). На ее рассмотрение были вынесены шесть видов птиц, которые ранее не встречались в Беларуси. БОФК подтвердила регистрацию трех из них. Список птиц Беларуси пополнился следующими видами: короткоклювый гуменник, азиатский черноголовый чекан и овсянка-крошка. Теперь в списке 332 вида. Еще один зафиксированный вид - бородач (Gypaetus barbatus) не вошел в общий список орнитофауны Беларуси, а был включен только в приложение к нему, так как птица была обозначена спутниковым передатчиком и, скорее всего, сбежала из неволи. Еще два вида не вошли в список из-за недостатка данных. В последний раз список орнитофауны Беларуси пополнялся в декабре 2016 года - тогда в него внесли четыре новых вида птиц.
Читать полностью: http://m.belta.by/society/view/tri-novy ... 9509-2018/
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы Беларуси»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость