Внимание! Слетки

Этот форум для обзора и обсуждения диких видов птиц Беларуси.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Внимание! Слетки

Сообщение Dobroslava » 27 июн 2017, 14:45

Конец весны и лето - время обильного птицепада - то здесь, то там на земле, в траве, кустах мы встречаем птенцов-слетков. Прежде, чем броситься птенцам на помощь, присмотритесь, нуждаются ли они в ней!
Небольшая памятка для тех, кто увидел птенца.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Внимание! Слетки

Сообщение Dobroslava » 28 апр 2021, 16:11

Опыт выкармливания птенца большой синицы PARUS MAJOR (А.Ю. Глызина, О.В. Василькова, А.С. Зырянов, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, Иркутск, Россия).

Перед началом выкармливания необходимо определить возраст птенца. Делается это по нескольким признакам: на 2-й день жизни у птенцов намечаются щели на глазах, которые хорошо заметны лишь на 3-й день. На 4-й день у птенцов уже открыты слуховые проходы и ноздри. Глаза открываются только наполовину на 5-й день, на 6-й или
7-й день полностью. Бурное образование кисточек на перьях происходит на 7-8 день. В возрасте 9-10 суток птенец покрыт перьями и при виде человека может открывать клюв в
ожидании корма. На 12-е сутки птенец становится пугливым. Постоянная температура тела поддерживается на 13-14 сутки. В возрасте 15 дней птенец способен к активному полету. Стоит отметить, что птенцов в возрасте от 1 до 4-х суток выкормить крайне сложно.
На 5-е сутки кожа у птенцов приобретает сиреневый оттенок со стороны спины, с брюшка она остается розоватой, без изменений. Внутренние органы на брюшной стороне через кожу почти не видны. Пеньки на птерилиях довольно четкие. С этого времени начинают расти трубочки рулевых и маховых перьев. В этом возрасте птенец уже может передвигаться ползком по ровной поверхности. На глазах уже четко обозначены узкие щели, но они все еще остаются закрытыми.
Выпавший из гнезда птенец был примерно в возрасте около 5 суток, в этом возрасте птенцы еще не боятся человека, при шумовом эффекте птенец вытягивал вверх шею, пищал и выпрашивал корм. Тело птицы еще было голым, имело только зачатки основных перьев. Найденыш был размещен в картонной коробке, имитирующей гнездо, дно коробки было выстлано хлопковой тканью, один край которой выполнял роль «одеяла», под которым птенец согревался в период отдыха между кормежками.
В первые часы обнаружения птенец был неактивен, состояние его было угнетенным, пищу он не принимал, не раскрывал рот, поэтому, сначала птенца отпаивали простой водой, клюв раскрывали принудительно, и заливали воду с помощью медицинского шприца, небольшими порциями. После того как птенец согрелся, ему был предложен корм в виде варенного яйца, творога и опарышей. Вода давалась в промежутке между тремя-четырьмя кормлениями.

Изображение

Выкармливание птенца продолжалось 30 дней начиная с пяти дневного возраста. Среднесуточное количество получаемого корма птенцом составило 241,1 г. В первые сутки жизни в искусственно созданных условиях рацион был крайне скудным, а именно: опарыши, белок куриного яйца и творог. Вода подавалась вместе с творогом и белком яйца. Спустя неделю были предложены свежепойманные комнатные мухи, гаммарус и корм для красноухих черепах. От корма и гаммаруса птенец отказался, мух поедал с большим удовольствием. На вторую неделю содержания были вновь предложены корм для черепах и гаммарус, которые птенец начал поедать. Гаммарус поедал полностью, из корма выбирал кусочки сушеной рыбы, гранулы из рыбной муки и креветки. Морские водоросли, гранулы из пшеничной муки с добавлением соевого белка, пивных дрожжей и витаминной добавки - бета-каротин поедались крайне неохотно. Раковины моллюсков вообще оставлял без внимания.

По мере роста и развития птенец приучался к самостоятельному кормлению. На третьей неделе жизни в искусственных условиях птенец был перемещен в просторную клетку для содержания птиц и корм насыпался в кормушку, из которой он самостоятельно питался. Кормление начиналось в 08:00 утра и заканчивалось в 22:00 вечера. Интервал принятия пищи значительно увеличился и составлял около трех часов.
На седьмой день жизни в неволе и в возрасте 12 дней птенец уже практически покрылся пером, начал активно махать крылышками. При выпрашивании корма птенец не боялся человеческих рук, самостоятельно открывал клюв и принимал пищу с рук человека. Начал следить взглядом за кусочками корма, приближался к рукам, чтобы получить корм. При взмахах пальцами над птенцом, он рефлекторно открывал рот и ждал пищу.
На 21 день птенец самостоятельно перепархивал с места на место, совершенно не боялся человека, с легкостью садился на протянутые ладони. Корм получал также по требованию, но уже с интервалом в два часа и восьми часов на сон, с 07:00 до 23:00. Воду по-прежнему пил из медицинского шприца. Упавшие кусочки корма уже
самостоятельно склевывал. В этот период птенец был помещен для содержания в клетку, так как стал активно покидать свое гнездо.
Птенец на 28 день жизни в неволе уже полностью покрыт пером, легко летает, совершенно не боится человека. Безбоязненно подлетает к рукам, садится на голову, цепляется за одежду. Ночи проводит в клетке на жердочке, потребность в гнезде отпала. Корм принимает самостоятельно из кормушки, склевывая его сразу или зажимая кусочки в
лапку, и клюет пищу на жердочке. Воду, по-прежнему, принимает из шприца, самостоятельно воду из поилки не пьет.

На 30 день содержания в возрасте 35 дней птенец был отпущен на волю.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы Беларуси»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя