Удод (Upupa epops)

Этот форум для обзора и обсуждения диких видов птиц Беларуси.
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Удод (Upupa epops)

Сообщение marina29k » 08 ноя 2019, 21:31

Спасибо Елене из Минска за фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еда для удодов

Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Удоды. Спасение птиц.

Сообщение Dobroslava » 08 ноя 2019, 22:12

Марина, а Елена не покупала для них живых сверчков? Говорят, у нас можно купить несколько кг.
Что Елена планирует делать с удодиками дальше?)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Удод (Upupa epops)

Сообщение Dobroslava » 25 дек 2019, 20:38

В продолжение темы про удодов хочу привести статью немецкого заводчика THOMAS WENDT из Cage&Aviary birds, 2017.
Томас Вендт считает, что удодов вполне возможно разводить в простых вольерных условиях.

15 лет назад мой основной интерес был к мелким видам птиц. Удоды должны были стать первыми крупными птицами в моих вольерах . Услышав интересную беседу о их разведении на собрании птичьего клуба, я подробно изучил этот вид, нашел и прочитал много литературы. И еще раз я понял, что различные журналы для любителей, такие как Gefiederte Welt, Vogelfreund или Europaïsche Vogelwelt, являются лучшими «книгами о птицах». Полная коллекция этих журналов на вес золота.

После интенсивного литературного штурма я глубоко заинтересовался этим видом. После изучения удодов в парке Weltvogelpark Walsrode в Германии и у различных селекционеров я решил приобрести одну или две пары. В то время, в 2004 году, было довольно легко приобрести две неродственные пары.

Удод не спутать с любыми другими европейскими видами птиц. Самцы и самки похожи, хотя, по моему опыту, самцы немного больше и сильнее, а оперение самки немного бледнее. Удоды оранжево-розовые, а спина, крылья и хвостовые перья закрашены черно-белым. Когда птицы взволнованы, перья гребня поднимаются, чтобы показать их черные кончики; со своим гребнем, удод имеет форму «молотка». В полете это выглядит как огромная бабочка. Молодые птицы похожи на взрослых, но имеют более короткий клюв.

Так как удоды довольно сложны в определении пола визуально, требуется тест, но анализ ДНК очень прост, используя только что оторванное хвостовое перо. В течение многих лет я получал хорошую службу от Института молекулярной диагностики в Билефельде.

Хотя удоды типичны для теплого и сухого климата, они хорошо адаптируются к менее мягкой погоде северной Германии. В основном они встречаются на открытой местности с кустами и деревьями; поэтому виноградники, сады, парки, редкие леса и пастбища - все это любимые места обитания.

Мои две пары были размещены в посаженных вольерах: длиной 10 м, шириной 2,5 м / 4 м и высотой 2,5 м (33 фута х 8 футов 2 дюйма / 13 футов х 8 футов 2 дюйма). Каждый вольер был укрыт или защищен от ветра и погодных условий. Посадка включает в себя бамбук, бузину, травы и другую зеленую листву. Открытые песчаные и глиняные участки также были доступны, так как удоды любят гулять. Скалы, пни и ветви легко используются в качестве присад.

Смешивание с более мелкими птицами, согласно моему опыту, пока не представляет никаких проблем. Однако при разведении рекомендуется соблюдать осторожность, поскольку удоды грабят гнезда. Я поместил защиту гнезда для меньших разновидностей, используя проволочную сетку с большой ячейкой. В 2006 году я рискнул и позволил некоторым маленьким птицам размножаться без этой защиты. В результате я потерял шесть птенцов моих жуланов ( Lanius collurio ) и выводок воробьев из-за хищнического нападения. С другой стороны, удоды не потревожили несколько других незащищенных гнезд.

Чтобы избежать потерь от четвероногих хищников, вольеры защищены электрическим забором. Я, однако, не делаю двойной провод вольеров. В случае нежелательных посещений, в ночное время или в течение дня, удод становится взволнованным, но они не паникуют и не летают - вместо этого они прячутся на земле.

Как я уже упоминал, поздней осенью 2004 года я приобрел две пары удодов, которые я разместил в вольерах, как описано выше. Они поселились и пережили зиму очень хорошо. Весной крик стал постоянным.
Вы должны иметь в виду, что крик удода довольно громкий и монотонный. На самом деле, некоторые известные заводчики отказались от удодов, чтобы избежать ссор с соседями.

Как только я расположил основы гнезд, птицы осмотрели их. Я предложил три гнезда, разных размеров и разной высоты, в каждом вольере. В начале мая обе самки начали сидеть. После первого яйца я едва видел самок за пределами гнезда. Самцы неоднократно кормили обеих самок, прямо в гнезде. Поэтому я предположил, что обе пары хорошо ладят.

Яйца откладывались из расчета по одному в день, а самки сидели на них с первого дня. Я проводил ежедневный осмотр гнезда. Самки никогда не покидали гнездовья, но отходили в сторону с тихим шипящим шумом и позволяли мне осмотреть кладки, состоящие из шести и восьми яиц. Вложенный материал не требовался, но в качестве напольного покрытия для полостей в гнездах я предварительно насыпал тонкий слой буковой стружки.
К сожалению, обе кладки оказались бесплодными. Разочаровавшись, я убрал яйца. В течение нескольких дней обе самки снова исчезли в своих гнездах. Проверка показала, что обе самки несутся, но опять же, ни одно яйцо не оказалось оплодотворенным.

В этот момент одна из пар прекратила свою племенную деятельность. Однако, к моему удовольствию, у второй пары началась новая кладка. Было снесено шесть яиц, четыре из которых были оплодотворены. Затем, за четыре дня до появления первого птенца, я обнаружил разбитые яйца в гнездовой полости.

Так что мой первый год разведения удодов был разочарованием, но я надеялся на 2006 год. В дополнение к двум парам я приобрел третью неродственную пару.
Первые две пары остались в своих вольерах, а новая пара была размещена в вольере размером 3 м в длину, 3 м в ширину и 2,5 м в высоту (10 футов x 10 футов x 8 футов 2 дюйма). Этот вольер был полностью накрыт и закрыт с трех сторон.

После того, как все мои удоды хорошо пережили зиму, я представил места для гнездования в середине апреля. Сразу все три пары проявили большой интерес и начали кладку почти одновременно. Самки откладывали шесть или семь яиц и сидели очень плотно. Гнездовые проверки были сведены к минимуму. Самцы были очень заботливы и всегда приносили еду своих партнёрш в гнездовую полость. Иногда пищу давали на входе, а иногда внутри гнезда. Я почти никогда не видел самок за пределами гнезда.
Проверка гнезда показала, что большинство яиц были пустыми, но, к моей радости, у всех трех пар вылупилось по одному птенцу. Я надеялся, что родители хорошо позаботятся о своем потомстве. Они сделали это превосходно, а птенцы росли быстро и хорошо. На шестой день я окольцевал их. У них уже были очень сильные ноги и лодыжки в этом возрасте. Я не был свидетелем часто описываемых защитных реакций, используемых родителями и молодыми в гнезде. (В любом возрасте птицы могут выделять жидкость; молодежь также склонна брызгать фекалиями!) Все, что они делали, было шипением на меня.

Птенцы провели в гнезде почти ровно четыре недели. Когда они вылетели, они были хорошо покрыты перьями, и через несколько дней мне пришлось проверить более короткий клюв, чтобы отличить их от родителей. Затем их кормили в течение двух с половиной недель, затем они стали брать пищу самостоятельно.

Спустя всего несколько дней все три пары начали новую кладку, но, к сожалению, ни одно из яиц не было плодовитым. Таким образом, мой год размножения закончился только тремя молодыми удодами, хотя они стали развиваться в великолепных и здоровых птиц.

После того, как я начинал с удручающих успехов, следующие годы принесли очень хороший успех. Например, в течение одного года удалось получить более 30 птенцов. Это еще раз доказывает, что, как говорится: «Вы с терпением достигаете своей цели!»

Удоды - очень привлекательные вольерные птицы. Прежде всего, они очаровательны из-за их симпатичных перьев и интересного поведения. Хотя я также мог разводить их в смешанных вольерах, я бы посоветовал держать удодов в парах отдельно из-за их привычки грабить гнезда других птиц. Дополнительные преимущества от индивидуального спаривания заключаются в том, что другие жители не мешают парам и что корм может быть оптимально распределен.

Хотя прошло несколько лет с тех пор, как я в последний раз держал удодов, они отражены в моих планах на ближайшее будущее, и я намерен провести несколько новых экспериментов по их разведению.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Удод (Upupa epops)

Сообщение Dobroslava » 26 дек 2019, 21:47

Диета для удодов от THOMAS WENDT.

Диета для моих удодов мало отличается от диеты других моих софтбиллов. Я хотел бы описать это здесь, так как я неоднократно менял эту композицию. Корм состоит из самодельных мягких кормов и живых продуктов. Сухая смесь для
softfood состоит из:
• Одна часть пивных дрожжей.
• Одна часть цветочной пыльцы.
• Одна часть фундука (измельченного).
• Одна часть мака.
• Одна часть глюкозы.
• Одна часть пшеницы.
• Одна часть пшеничных отрубей.
• Две части очищенного подсолнечника
(измельченные).
• Четыре части полнорационного корма и
и корма для разведения (дробленого).
• Четыре части корма для кормления птенцов.
• Пять частей гранул для кошек (измельченные).
• Шесть частей овсянки.
• Шесть частей виноградно-ореховых мюсли (измельченных).
• Семь частей печенья или
бисквитной основы (измельченные).
• Семь частей овощных хлопьев для
собак.
• 10 частей корма для щенков (измельченный).
• 10 частей высококалорийного корма и корма для выкармливания. Сухая смесь обрабатывается перед кормлением. Для этого смесь делается с творогом, жидкими витаминами, тёртой морковью, некоторым количеством оливкового масла и несколькими каплями меда. Его перемешивают вилкой до образования рассыпчатой ​​и влажной массы. Мягкая пища затем обогащается замороженными новорожденным мышатами и личинками мучника и порциями замораживается. Для размораживания пищу помещают в холодильник вечером перед кормлением. Под мягкую пищу я помещаю сытых личинок мучника.
Эта диета предлагается круглый год. Начиная с марта, корм увеличивается в количестве и разнообразии. В то же время доля мягких продуктов постепенно уменьшается. Увеличение доли живого корма достигает своего пика в то время, когда появляется первый птенец.
Помимо личинок мучника всех размеров и замороженных мышат, все виды готовых к употреблению живых продуктов могут быть предложены удодам. Обратите внимание, что сбалансированное и питательное питание самой живой пищи очень важно, потому что «птица - это то, что она ест».
Примечательно, что удоды не пьют воду и не моются, хотя охотно принимают песчаные ванны. Кажется, они впитывают влагу, которая им нужна, только через еду. В период размножения я предлагаю новорожденных мышат в миске с водой. И, привыкнув, они любят есть салатные огурцы и мягкие фрукты, которые я всегда делаю доступными.

P.s. Спасибо Екатерине за поиск материала)
А Александре за помощь в переводе.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Удод (Upupa epops)

Сообщение Dobroslava » 28 дек 2019, 22:24

Фото птенцов удода из статьи THOMAS WENDT из "Cage&Aviary birds".

Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Удод (Upupa epops)

Сообщение Dobroslava » 30 апр 2021, 10:17

Dobroslava писал(а):Примечательно, что удоды не пьют воду и не моются, хотя охотно принимают песчаные ванны. Кажется, они впитывают влагу, которая им нужна, только через еду. В период размножения я предлагаю новорожденных мышат в миске с водой. И, привыкнув, они любят есть салатные огурцы и мягкие фрукты, которые я всегда делаю доступными.


Отрывок из статьи "ОБ ОТНОШЕНИИ УДОДА UPUPA EPOPS К ВОДЕ" в Русском орнитологическом журнале в подтверждение того, что удоды прекрасно обходятся без воды.

"После того как удоды научились есть самостоятельно, я начал ставить им в клетку баночку с водой высотой около 5 см. Вскоре я заметил, что вода в поилке убывает подозрительно медленно. Тогда для удобства длинноклювых птиц им была поставлена вода в большом гранёном стакане. Удоды сразу заинтересовались новым предметом. Каждый из них подошёл к стакану, опустил в воду клюв, и, как бы ощупав содержимое поилки, отходил в сторону. Через несколько дней стало ясно, что и в стакане уровень воды за день почти не изменяется, хотя удоды неоднократно подходили к нему и опускали в воду клюв; но пили ли они или проверяли своим клювом-щупом, нет ли там чего съестного, было непонятно. Для чистоты эксперимента я поставил воду удодам в маленьком узком стакане-стопочке и уже через пару дней окончательно убедился – удоды не пьют, а уровень воды в поилке если и уменьшается за день на полсантиметра, то только за счёт испарения. А когда вода в стаканчике не менялась несколько дней, на её поверхности образовывалась плёнка, припорошённая пылью, и уровень воды практически сохранялся. В дальнейшем я оставлял удодов совсем без воды сначала на два дня, потом на неделю, потом на месяц и т.д. Каждый раз, когда после длительного перерыва удоды получали воду, они подходили к поилке ощупывали клювом её содержимое и через несколько секунд равнодушно отходили прочь.
О необычном отношении удодов к воде у нас практически ничего не пишут ни в научных, ни в научно-популярных изданиях. Только однажды в какой-то книге мне попалось краткое, в несколько слов, упоминание на эту тему: «Есть сведения, что удоды могут обходиться без воды». Подолгу обходиться без воды могут, видимо, многие насекомоядные птицы, живущие в безводной пустынной местности. Им достаточно влаги, получаемой вместе с кормом. Но если у них появляется возможность, все они с удовольствием пьют воду. И только удоды, похоже, совсем не пьют. Возможно, это взаимосвязано с рудиментарностью их языка."
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Птицы Беларуси»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя