Страница 1 из 3

Полезные ссылки

Добавлено: 27 май 2017, 17:44
Dobroslava
Нашла сайт, где печатают новости по орнитологии, на сайте есть небольшая онлайн библиотека.

http://ornithology.su/

Здесь можно почитать книги, не скачивая их (того самого Жердева)

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 29 май 2017, 11:11
Dobroslava
Еще есть сайт Научной электронной библиотеки. Там можно найти полнотекстовые статьи ( но не все) на разную тематику. Но так как нас, в первую очередь, интересуют статьи по орнитологии, то даю ссылку на "Русский орнитологический журнал" https://elibrary.ru/title_items.asp?id=9842

На сайте представлено более 8 тысяч статей из этого журнала, большинство полнотекстовые ( то есть можно прочесть всю статью, а не только ее описание). Есть ли весь текст статьи узнать очень просто: если возле названия статьи есть квадратик с зелёной полоской, значит полный текст статьи присутствует.
Для доступа к полным текстам нужна регистрация.

Для Анатолия:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 29 май 2017, 13:57
Dobroslava
Конечно, говоря о полезных ссылках, не могу пройти мимо ссылок на ресурсы, где есть информация о Сергее Шокало - профессиональном орнитологе, биологе, хозяине питомника попугаев "Amazona" в Беларуси.
Для меня этот человек - образец терпения и увлечённости. И я испытываю огромную гордость, что этот человек живёт в Беларуси!

Вот ссылка на дневник, который вёл Сергей Шокало на одном из самых больших птичьих порталов https://www.mybirds.ru/forums/index.php ... blogid=53&
К сожалению, сейчас дневник немного позаброшен хозяином, но оно и неудивительно, времени-то с таким увлечением немного.
Вот ссылочка на одну из последних статей о белорусском орнитологе и его хлопотном хозяйстве https://news.tut.by/society/163024.html
Здесь информация о том, как связаться http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=6263
И конечно же ссылка на страницу Сергея Шокало на фейсбуке, где почти ежедневно он размещает новые фото и информацию https://www.facebook.com/sergei.shokalo
Вот уровень, к которому нужно стремиться!
Изображение
(Фото с фейсбука)

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 29 июн 2017, 15:09
Dobroslava
WILDLIFE.BY («Дикая природа Беларуси») — первый тематический портал о дикой природе Беларуси, представляющий своим посетителям максимум разнообразной и полезной информации.

От создателей портала:
Мы создали площадку для частных лиц и организаций, вовлеченных в процесс природопользования и охраны окружающей среды. У наших читателей всегда есть возможность поделиться с аудиторией фотоисториями, высказать мнение по важным природоохранным и природопользовательским вопросам, вести собственный блог.

WILDLIFE.BY собрал в одном месте группу фотографов дикой природы. Профессионалы, любители, новички выкладывают работы на «суд» товарищей по интересам. Здесь можно получить совет, поделиться секретами мастерства и просто пообщаться.

Проект вырос из журнала «Дикая природа», издававшегося компанией «Рифтур» с 2008 по 2011 годы, и сделал свои первые шаги весной 2009 года. За это время он значительно «повзрослел»: сформировалась новая рубрика «Природа и наука», а «Фото и природа» расширилась до «Природа и искусство». Портал стал основным информационным партнером Международного фонда дикой природы «Красный бор», который поддерживает инициативы в области изучения и сохранения дикой природы.
Ссылка: https://wildlife.by

Изображение

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 07 июл 2017, 12:32
Dobroslava
Голоса птиц по всему миру
http://www.xeno-canto.org/

Что такое xeno-canto?

xeno-canto - это сайт с записями звуков птиц по всему миру. И серьезных исследователей, и любителей птиц, и просто любопытствующих, что именно они услышали из своего окна, мы приглашаем послушать, скачать и изучать записи птичьих звуков из нашей коллекции.
Изображение


Искать лучше по названию на латыни.

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 09 авг 2017, 15:22
Dobroslava
Очень интересный сайт https://www.macaulaylibrary.org/ , много отличных фото птиц в дикой природе, а так же можно послушать голоса птиц, их песню.

Изображение

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 15 авг 2017, 20:44
Dobroslava
База полнотекстовых статей журналов The American Federation of Aviculture (AFA) за 1974-2014 годы. Правда, на английском языке)
https://journals.tdl.org/watchbird/inde ... ue/archive
Изображение

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 21 авг 2018, 15:35
Сергей Чернов
Некоторое время назад обнаружил на ютубе интересный канал студии "Aves". Особо приятно отметить, что эта маленькая семейная студия работает в Белоруссии. Основным направлением студии являются фильмы о природе. Фильмы хорошие и красивые. На канале есть также фильм о самой студии, её основателях и сотрудниках - отце и сыновьях Бышневых Игоре, Никите, Илье.
http://www.youtube.com/watch?v=Tpo8e79u9Uo&feature=youtu.be

Страница с роликами студии здесь: https://www.youtube.com/user/Byshnev/vi ... _polymer=1

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 11 ноя 2018, 19:07
Kruza
Изображение

Научная электронная библиотека «КиберЛенинка»

https://cyberleninka.ru/

КиберЛенинка — российская научная электронная библиотека, построенная на концепции открытой науки. Проект направлен на распространение знаний по модели открытого доступа, обеспечивая бесплатный оперативный полнотекстовый доступ к научным публикациям, которые в зависимости от договорённостей с правообладателем размещаются по открытой лицензии Creative Commons Attribution (CC BY). Является крупнейшим легальным научно-образовательным ресурсом российского сегмента сети Интернет (по данным LiveInternet и Rambler’s Top100). По замыслу основателей является первым шагом на пути построения инфраструктуры знаний.

На просторах КиберЛенинки можно найти и статьи о птицах (с возможостью не только чтения, но и скачивания).
Вот, например:

Микробный профиль пищеварительного канала птиц рода Melopsittacus вида волнистых попугай
https://cyberleninka.ru/article/v/mikro ... yh-popugay

Клинико-гельминтологическая характеристика птиц соколообразных птиц вольерного содержания
https://cyberleninka.ru/article/v/clini ... -of-kennel

Re: Полезные ссылки

Добавлено: 12 ноя 2018, 20:25
Kruza
Изображение

The Journal of Experimental Biology

The Journal of Experimental Biology (JEB) is the leading journal in comparative animal physiology and is published by The Company of Biologists, a not-for-profit charitable organization run by biologists for the benefit of the biological community.

From its launch as The British Journal of Experimental Biology in 1923 to the present day, JEB continues to publish papers on the form and function of living organisms at all levels of biological organisation, from the molecular and subcellular to the integrated whole animal. Our authors and readers reflect a broad interdisciplinary group of scientists who study molecular, cellular and organismal physiology in an evolutionary and environmental context.

JEB receives many more manuscripts than it can publish. In recent years, the number of published manuscripts constitutes only about 35% of those submitted.

The single most important criterion for publication in JEB is significant advancement of scientific knowledge. In general, this means that a manuscript should pose and test a significant hypothesis or answer an important question that is relevant to basic issues of experimental biology. Manuscripts should be of general importance to the field of comparative physiology and be of interest to the broad readership of JEB. The journal does not have room for descriptive papers that do not make clear their broader mechanistic and scientific relevance. Only under compelling circumstances will an Editor decide that an exception to this guideline is warranted.

Archive of All Online Issues:
http://jeb.biologists.org/content/by/year


В архиве можно найти довольно интересные статьи по физиологии птиц, например:

Direct observation of syringeal muscle function in songbirds and a parrot
by O. N. Larsen and F. Goller
http://jeb.biologists.org/content/205/1/25.full.pdf

Spectral tuning of Amazon parrot feather coloration by psittacofulvin pigments and spongy structures
by Jan Tinbergen, Bodo D. Wilts and Doekele G. Stavenga
http://jeb.biologists.org/content/jexbi ... 8.full.pdf

Avian thermoregulation in the heat: evaporative cooling capacity and thermal tolerance in two Australian parrots
by Todd J. McWhorter, Alexander R. Gerson, William A. Talbot, Eric Krabbe Smith, Andrew E. McKechnie, Blair O. Wolf
http://jeb.biologists.org/content/jexbi ... 0.full.pdf