Оборудование вольера

Клетки и вольеры для птиц. Поилки, кормушки, купалки и правильное их размещение в клетке. Гнёзда и материал для постройки гнезда. Освещение и виды ламп для птиц.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Оборудование вольера

Сообщение Dobroslava » 05 июн 2017, 11:28

В этой темке мы делимся своими идеями и находками для оборудования вольеров.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Оборудование вольера

Сообщение Анатолий » 05 июн 2017, 11:30

Изображение

Когда сделал первый вольер, то вспомнил, что Жердев писал о горшке с циперусом в клетке, где птицы на нем стачивали когти. Так как места у меня было больше, то я решил в кадки посадить кусты (уже не помню их название), но через месяцев пять вся моя композиция имела жалкий вид, нужно было ее как-то мыть, убирать и выносить из вольера на адаптацию, все молодые побеги были съедены. Тогда я из леса принес несколько берез, благо здесь у нас их поваленных много (все время роют противопожарные полосы), С березами повторилась та же история. Только березы теперь были по высоте вольера и их замена для птиц была равносильна переселению в другую клетку. Если в это время кто-то гнездился, то кладка как правило терялась. Как- то перед Новым Годом я смотрел, как дочка с внучкой наряжают елку и подумал, а почему бы мне так не сделать в вольере? И вот, что я сделал. Взял несколько стволов берез, без веток, насверлил по кругу отверстий (можно чуть больше чем они растут на дереве, чтобы можно было комбинировать густоту). Стволы березы укрепляю в нужном месте. Приношу ветки березы, липы, рябины и т. п., и начинаю наряжать свои березы (вставляю ветки в проделанные отверстия в стволе). По мере загрязнения я просто меняю ветки на свежие, при этом птицы совершенно спокойны, так как общий интерьер не меняется. Единственное, это птицы начинают проявлять повышенный интерес к свежей зелени, где кроме всего, можно найти каких-то жучков.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Оборудование вольера

Сообщение Dobroslava » 29 июн 2017, 10:06

Вот и я занялась обустройством вольера. Вольер на застеклённом балконе, размером 1м*1.2м*2.7м. Больше всего времени пошло на поиск нужной сетки. Решила отказаться от сетки с квадратными ячейками 1см*1см, так как из опыта поняла, что такая сетка не очень удобна для птиц. Когда птицы прыгают на сетку, происходит так называемый "замок" коготков, то есть один коготок перекрывает другой и птице сложно отцепиться от сетки. Поэтому для вольера было решено использовать сетку не с квадратными, а прямоугольными ячейками, не больше 1см-1.4 см, чтобы золотистогрудые астрильды не просочились.)))
Еще проволока должна быть не тоньше 1 мм, чтобы сетка хорошо держала форму и не так сильно выгиналась при деформации. Поэтому использовала сетку с ячейкой 1.2 см*2.3 см и толщиной проволоки 1 мм.
Изображение

Вот итог моих желаний. Еще решили не рубить дерево, а посадить его в ведро, чтобы дольше сохранить свежую зелень. Еще птицы с восторгом восприняли землю. В ней ковыряются чаще, чем в кормушке. Чтобы земля не пустовала, посеяла туда просо. Дно вольера застелила газетами, а наверх насыпала песок, ракушку, минеральную смесь и мел.

Чтобы не все кормушки ставить на пол, втянула в вольер бревно, к которому пристроили ветку, чтобы птицам было легче спускаться. Вышла вот такая столовая)

Изображение

Вот жители обживаются. Целый день теребят листья и почки, а форбесы клюют кору на дереве.
Изображение

Конечно, по ходу эксплуатации возникнут новые идеи и мысли, ведь пока опыта содержания в вольере у меня не было.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:11
Моё имя: Татьяна
Пол: Женский - Женский

Re: Оборудование вольера

Сообщение Татьяна » 04 июл 2017, 20:18

Здравствуйте опытные птицеводы.
Купила себе "воспитанника" Амадина Гульда
Вопрос. Можно в клетке оставить пластмассовые жердочки или поменять их на деревянные?
Если деревянные, то какие породы деревьев и кустарников можно использовать?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Оборудование вольера

Сообщение Dobroslava » 04 июл 2017, 20:32

Татьяна писал(а):Здравствуйте опытные птицеводы.
Купила себе "воспитанника" Амадина Гульда
Вопрос. Можно в клетке оставить пластмассовые жердочки или поменять их на деревянные?
Если деревянные, то какие породы деревьев и кустарников можно использовать?


Здравствуйте!
Конечно, пластмассовые жёрдочки проще в обслуживании, их проще мыть в тёплой воде и обрабатывать. Они более долговечны. Но если Вас в первую очередь заботит здоровье вашей птицы, то однозначно лучше использовать деревянные жёрдочки, причём разной толщины. Смотрите, чтобы коготки птицы почти полностью обхватывали жёрдочку, но не смыкались.
Из материалов желательно использовать ветки плодовых деревьев: яблони и груши. Но из личного опыта скажу, что можно использовать ветви многих кустарников. Нежелательно делать жёрдочки из хвойных пород и ни в коем случае нельзя брать ветви ядовитых растений! Например, как это.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:11
Моё имя: Татьяна
Пол: Женский - Женский

Re: Оборудование вольера

Сообщение Татьяна » 04 июл 2017, 20:52

Я срезала ветки ИРГИ.
Могу ещё срезать орешник.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Оборудование вольера

Сообщение Dobroslava » 04 июл 2017, 20:57

Замечательно!
Обдайте ветви кипятком, но кору не снимайте. Шероховатости коры помогают птице стачивать коготки, как пилочка для ногтей.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Оборудование вольера

Сообщение Dobroslava » 30 сен 2017, 22:10

Уличные вольеры, к сожалению, могут быть атакованы крысами. Для предотвращения этого рекомендуется бетонировать пол под вольер и закапывать сетку вокруг фундамента на глубину не менее 30 см. Это отрежет путь крысам в вольер из-под земли.
Сплошная (не сетчатая) крыша защитит птиц от нападения хищных птиц и снизит вероятность контакта с дикими птицами.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Оборудование вольера

Сообщение Dobroslava » 26 окт 2017, 09:54

Разные заводчики используют разное покрытие полов в вольере.

Бетон. Бетонные полы для вольеров, без сомнения, стали самыми популярными по многим причинам. Бетон легко сметается, очищается и моется. Количество паразитических червей резко сокращается, поскольку они не любят бетон. Бетон также может быть покрыт песком, который также препятствует появлению гельминтов. Бетон - это постоянно сухой и безопасный пол.

Земля. Земные полы, покрытые травой, хорошо смотрятся и придают вольеру настоящую естественную привлекательность. Птицы любят капаться в земных полах, находят там окаменелые кусочки. Земные полы, однако, несут много проблем. Они могут стать влажными и понадобится немало времени, чтобы они могли высохнуть. Паразиты процветают в грязевых, особенно влажных районах вольера. Мыши и крысы так же могут зарыться в полы этого типа, если по периметру и снизу нет сетчатой или бетонной защиты. Очистка таких земляных полов и уборка в вольере может быть затруднена.

Сосновая кора и щепки. Сосновая кора становится все более популярной среди заводчиков. Сосновая кора выглядит естественной, и из-за структуры коры вода быстро сохнет и не образует грязи. Но у этого покрытия есть некоторые проблемы, поскольку маленькие насекомые, такие как сбежавшие тараканы, мучник любят жить среди коры. Обычно очистку проводят граблями, выравнивая и шевеля слой коры.

Гранитный щебень.Щебень становится очень популярным среди заводчиков, потому что он легко купить, он легко укладывается, без проблем очищается и быстро сохнет. Этот тип напольных покрытий считается самым удобным и доступным.


Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Оборудование вольера

Сообщение Анатолий » 05 ноя 2017, 22:58

При разведении тех или иных видов птиц, авторы иногда указывают, что успешное гнездование возможно только в уличном вольере. Поэтому меня всегда интересовал вопрос его размеров и обустройства. Вот перевел статью одного голландского заводчика, где он немного описывает устройство своего вольера. Вольер состоит из крытой части, под которую он переоборудовал старый сарай, а к нему пристроил открытую часть 7,0 * 7,0 метра и высотой 2,0 метра. Там же он выкопал пруд глубиной 1, 25 метра и длиной около 5 метров, забетонировал его, посадил водные растения и запустил золотых рыбок. Периметр открытой части оборудован кирпичной стенкой высотой 0, 5 метра и все затянуто сеткой. Внутри вольера и вокруг него посажены зеленые насаждения. Одновременно в вольере находилось:
- 42 попугая,
- 8 канареек,
- 2 утки,
- 4 голубя.
- 12 амадин (разных видов).
К сожалению об успехах гнездования тех или иных видов птиц автор не указывает. Поэтому, когда вы читаете, что тот или иной вид птиц успешно гнездится в вольере, то всегда уточняйте размеры вольера и его оборудование, если конечно это можно сделать. Согласитесь, что есть разница между вольером один куб. метр с искусственной веточкой и сто куб. метров с прудом и зелеными насаждениями. Хотя там и там ключевое слово - ВОЛЬЕР.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Оборудование для содержания птиц»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя