Больничная клетка/тепловой шкаф/кювез

Клетки и вольеры для птиц. Поилки, кормушки, купалки и правильное их размещение в клетке. Гнёзда и материал для постройки гнезда. Освещение и виды ламп для птиц.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Больничная клетка/тепловой шкаф/кювез

Сообщение Dobroslava » 17 окт 2017, 16:11

Любители часто тратят много денег на птиц и клетки, но больничная клетка отсутствует. Один из самых важных вопросов - вы должны изолировать больную птицу и ее нагревать. Лучше всего использовать больничную клетку, которая должна соответствовать ряду условий. Больничная клетка (шкаф) обычно является обязательной для любого серьезного заводчика.

Исследования давно показали, что больные птицы быстрее излечиваются при более высокой температуре.

Такая больничная клетка на самом деле является своего рода интенсивной терапией для птиц.
В больничной клетке должен быть установлен термостат, нагревательный элемент (ы) и лампа, температура должна регулироваться от 20 до 38 градусов, причина в том, что птица не должна тратить энергию для поддержания температуры, а на выздоровление.
Температура для больной птицы должна составлять около +/- 30 ° C.
Однако, какова правильная температура для больной птицы, может сказать только ее поведение.
Если птица остается «нахохленой», тогда температура может быть слишком низкой.
Если птица с открытыми крыльями и клювом, температура слишком высокая.

Кроме того, убедитесь, что есть пресная вода и корма, поместите ее на дно больничной клетки, так как больная птица обычно находится в нижней части клетки.
Ниже я покажу несколько больничных / тепловых клеток, которые я построил.


Изображение Изображение


Фотографии J .Rick
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Больничная клетка/тепловой шкаф/кювез

Сообщение Анатолий » 04 фев 2019, 16:54

Действительно, часто в литературе по содержанию птиц из необходимого инвентаря, наряду с кормушками и поилками, можно узнать о так называемых карантинных клетках. Ниже я приведу выдержки из книги ,"The New softbill Handbook", где карантинная клетка применяется как для больной птицы, так и для передержки вновь приобретенных. На мой взгляд, это должны быть две совершенно разные, конструктивно оформленные клетки.
,,Если у вас дома несколько птиц, то вам обязательно понадобится карантинная клетка. Так же она полезна:
- для приобретенных птиц,
- для изоляции больных птиц,
- для предотвращения распространения заболеваний.
Птичья клетка для карантина, по сути представляет коробчатую конструкцию, шириной 50 см. Хорошо, если передняя стенка сделана из решетки, а не из стекла, так как решетка обеспечивает лучшую вентиляцию, а так же предотвращает накопление тепла, когда вы используете инфракрасную лампу. На дно клетки должно быть положено бумажное полотенце, которое меняется ежедневно. Таким образом, оно всегда будет чистым, и вы можете легко проверить помет и динамику выздоровления. В карантинной клетке пластик предпочтительнее деревянных конструкций, потому что их можно лучше чистить и дезинфицировать. Больным птицам нужно больше тепла, чем здоровым. Лампу нужно поместить таким образом, чтобы она обогревала только часть клетки (температура не должна подниматься выше +38 ). В остальной части клетки температура должна составлять около +20. Инфракрасные лампы дают достаточно света, чтобы птицы могли есть и пить даже ночью. Лампу не следует выключать, так как короткие периоды включения неэффективны. Любая клетка после того, как она была использована, должна быть очищена и тщательно продезинфицирована.
Посуду с едой и водой поставьте в прохладный конец клетки.
Дезинфицируют клетку и оборудование обычным моющим средством для мытья посуды, после чего хорошо промыть чистой водой. Воздействие свежего воздуха и солнца, так же помогает убить микробов. Дезинфицирующие средства следует применять только в случае болезни птицы. Если вы применяете дезинфицирующее средство, убедитесь, что оно не содержит формальдегида и не раздражает кожу. Так как птицы очень чувствительны к малейшим следам формальдегида, даже после ополаскивания.
Имейте ввиду, что один и тот же антисептик не эффективен против всех патогенов и что для борьбы с ними, может потребоваться несколько препаратов''.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Больничная клетка/тепловой шкаф/кювез

Сообщение PTICHKASINICHKA » 26 фев 2019, 21:23

Видела на просторах интернета в продаже вот такую
Изображение

http://lacasadisnoopy.it/shop/camere-cl ... cc05-.html

У меня вопрос, всегда ли полезно повышать температуру больной птице, если это сотрясение мозга или травма с гемотомой?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Больничная клетка/тепловой шкаф/кювез

Сообщение Dobroslava » 10 фев 2021, 08:55

PTICHKASINICHKA писал(а):
У меня вопрос, всегда ли полезно повышать температуру больной птице, если это сотрясение мозга или травма с гемотомой?


Я склоняюсь к тому, что всё-таки нет. Повышение температуры спровоцирует усиление кровотечения при гематомах. При черепно-мозговых травмах повышение температуры тоже противопоказано, так как может лишь усилить отёк мозга.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Оборудование для содержания птиц»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя