Растения для вольера

Клетки и вольеры для птиц. Поилки, кормушки, купалки и правильное их размещение в клетке. Гнёзда и материал для постройки гнезда. Освещение и виды ламп для птиц.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Растения для вольера

Сообщение Dobroslava » 07 июл 2017, 08:57

Хлорофитум
Плектрантус
Изображение

Гетеромелес
Изображение

Традесканция
Изображение

Хойя мясистая

Изображение

Розы
Афеландра оттопыренная
Изображение

Циния

Вот вроде пока и всё)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Растения для вольера

Сообщение Анатолий » 07 июл 2017, 17:47

В цветоводстве я только учусь. Но мне кажется, что это все растения горшечные?
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Растения для вольера

Сообщение Dobroslava » 07 июл 2017, 18:04

Анатолий писал(а):В цветоводстве я только учусь. Но мне кажется, что это все растения горшечные?


Некоторые цветущие растения прекрасно себя чувствуют на наших клумбах: петуния, циния, настурция, губастик, бархатцы. Я бы сюда еще добавила астры и космею. Их семена являются неплохим дополнением к основному рациону, так что и сами цветы будут востребованы птицами.
Прекрасно в открытом грунте себя чувствуют папоротники, магнолия, акация.
Насчет акации у меня есть мысль, что она будет во время цветения востребована краснохвостыми астрильдами в период размножения( по сведению некоторых заводчиков им нужен цветочный нектар для выкармливания птенцов). Я имею в виду кустовую акацию с жёлтыми цветами. Куст достигает максимум 3-х метров в высоту. Если в вольере посадить молодой куст, он будет каждый год радовать вас и птиц своим продолжительным цветением.
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Растения для вольера

Сообщение Dobroslava » 04 окт 2017, 12:18

Циперус
Отличное растение для вольера!
В чём я вижу плюсы этого растения? По-первых, оно живое, неприхотливое и при правильном уходе будет всё время радовать вас и ваших птиц.
Во-вторых, оно принадлежит к осоковым растениям, достаточно высокое и крепкое, чтобы птички могли карабкаться по вертикальным стеблям и стачивать коготки.
В-третьих, легко размножается. Если птицы обломали верхушку стебля и зонтик упал на влажную землю или в воду, то в скором времени он укоренится и у вас будет новый кустик этого растения.
В-четвёртых, оказывается, что небольшие семена этого растения с удовольствием поедаются птицами.
Одним словом, чудо, а не растение! :)
Изображение

Приведу небольшой отрывок статьи об этом растении.
Paul Henry (Источник: ASNSW meeting - February 2013)

Эти растения в основном предназначены для вольеров с амадинами. В коллекциях с попугаями они вообще не существовали бы.
Ткачиковые используют эти растения, обрывая листья, пока они зеленые, и переплетают их, строя свои гнезда.
У меня в вольерах кусты около метра диаметром, и я заметил, что амадины Гульда ночуют в них, они сидят на вершине, как на маленькой платформе.
Многие заводчики выращивают их в горшке на краю пруда на мелководье. У них на вершине маленькие стручки. Семена, которые не выпадают, превращаются в длинные маленькие новые растения, поэтому вы можете обрезать их и снова посадить, и у вас вырастут новые кусты. Если циперус растет в воде, он имеют более мягкий лист. Когда их высаживают в группу в вольере, они поднимаются высоко и довольно красиво.
Я не видел, чтобы австралийские зяблики использовали листья для гнезда, но они, конечно, разорвали их на маленькие части и съели. Все маленькие семена на вершине (которые сейчас находятся в семени), съедаются вьюрками. Попугаи же изгрызут это растение до самых корней.
Циперусы будут расти как при полном солнце, так и в частичной тени. Основное требование - это избыток воды.


Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Растения для вольера

Сообщение Dobroslava » 19 окт 2017, 15:12

Голландские заводчики для вольеров выбирают следующие растения:

Клёны
Ольха
Ирга
Барбарис
Карагана
Айва японская
Кизил обыкновенный
Лещина обыкновенная
Кизильник
Боярышник
Бересклет
Горец Ауберта
Облепиха
Яблони
Пузыреплодник
Пираканта
Сливы
Крушина слабительная
Малина
Рябинник рябинолистный
Рябина
Снежноягодник
Ежевика
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Растения для вольера

Сообщение Dobroslava » 19 окт 2017, 18:02

Так же голландцы любят украшать вольеры плодовыми мини-деревцами, елями, кустами шиповника и растениями ворсянки.

Изображение

В качестве почвенных растений так же используют:

мятлик однолетний
плевел многолетний
горец
звездчатка
одуванчик
салат
лесная земляника
вакциниум
чертополох
крапива
анютины глазки
календула
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Растения для вольера

Сообщение Анатолий » 19 апр 2019, 09:00

При выборе растений, надо обратить внимание , что некоторые растения, которые кажутся хорошо переносимыми, например волнистыми попугаями (люпин, диффенбахия, наперстянка), оказываются смертельными для канареек. В то же время такие растения как клематис или белая акация, как кажется, переносят канарейки, но могут быть вредны для волнистых попугаев. Здесь важно соблюдать осторожность и избегать любых растений, которые могут быть токсичны.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Оборудование для содержания птиц»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя