Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Клетки и вольеры для птиц. Поилки, кормушки, купалки и правильное их размещение в клетке. Гнёзда и материал для постройки гнезда. Освещение и виды ламп для птиц.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Dobroslava » 29 авг 2017, 16:38

Сейчас у меня встала проблема, как обогреть птиц в вольере на балконе. Не смотря на то, что на улице ещё лето, погода на улице оставляет желать лучшего. Ночью температура всего +9, на застеклённом балконе только на 5-6 градусов выше.
Вот какое оборудование для обогрева птенцов в гнезде я нашла.
В деревянный ящик помещают две лампочки по 25 Ватт

Изображение

Этот ящик крепится непосредственно под гнездовым ящиком, и в холодные ночи и дни можно обогреть птенцов при помощи этих лампочек.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Dobroslava » 07 сен 2017, 22:17

Изображение
Вот такой термоковрик я купила для обогрева гнезда. Посмотрим его в действии)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Dobroslava » 15 ноя 2017, 13:25

Один из лучших вариантов отопления целых помещений - это масляный радиатор.

Масляные радиаторы обеспечивают равномерное нагревание во всей комнате, поэтому устраняются не прогретые или холодные пятна. Они особенно полезны для тех, кто держит птиц в вольере или в нескольких больших клетках, так как отпадает необходимость в отдельных лампах нагревания для каждой клетки.
Лучше выбирать масляный радиатор с термостатом, после установки которого, радиатор поддерживают нужную температуру без дополнительной регулировки.

Обогреватели с вентиляторами (термовентилятор), которые постоянно гоняют воздух, я бы не советовала применять. Даже не смотря на то, что поток гоняемого воздуха тёплый, он отрицательно сказывается на здоровье птиц. Во-первых, он достаточно шумит, что будет подвергать птиц постоянному стрессу. Во-вторых, такой обогреватель очень высушивает воздух, что сразу же скажется на оперении птицы. В-третьих, при работе такого обогревателя постоянно в воздух поднимают частички пыли, которые могут вызывать аллергию как у людей, так и птиц. При работе нагреватель термовентилятора разогревается настолько, что пыль при контакте с ним сгорает (тем самым «сжигая» кислород).
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Dobroslava » 15 ноя 2017, 14:13

Лампы накаливания

Лампы, как правило, больше ассоциируются с уходом за рептилиями, но они так же широко используются заводчиками в своих хозяйствах, чтобы обеспечить теплое место для птиц. В то время как они могут нагревать целые клетки, их главная ценность заключается в способности обеспечить локальный теплый уголок.

Поскольку большинство птиц содержится в открытых клетках из сетки, лампы накаливания идеально подходят для обеспечения дополнительного тепла без перегрева всей клетки (как это может происходить в стеклянных террариумах с рептилиями). Они также полезны для больных птиц или маленьких птенцов. Есть лампы, обеспечивающие УФ свет, который, как было доказано, имеет ценность для многих видов птиц, а также и для тепла. УФ освещение помогает поддерживать у птиц сильную иммунную систему и поощряет естественную активность и размножение.

Красные или черные ночные лампы, также продающиеся преимущественно для рептилий, полезны ночью или в ситуациях, когда дополнительное дневное освещение не требуется. Птицы не ощущают свет, который исходит от таких ламп, и, следовательно, он не будет беспокоить их во время сна.

Инфракрасные керамические лампы обеспечивают тепло без света и поэтому могут использоваться днём ​​и ночью. Керамические лампы распространяют тепло на более широкой площади, чем лампы накаливания. Единственным обязательным условием при использовании таких ламп – патрон под лампу должен быть керамическим, а не пластмассовым, из-за высокой рабочей температуры колбы и цоколя.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Анатолий » 29 ноя 2017, 15:53

Лет 10 назад, построил небольшой уличный вольер, из дерева крытая часть и чуть больше, открытая, где посадил липу и кустарник. Планировал разводить там летом птиц, но первый же год показал, что не все так просто, как я думал. Птицы начинали гнездиться только в открытой части, где были большие потери птенцов из-за переохлаждения. В последствии он использовался только для молодняка, или птиц на отдыхе. Сейчас же хочу построить другой, больший по объему и учесть те ошибки, с которыми столкнулся первоначально. Под вольер я хочу переоборудовать теплицу, это металлическая основа, которая обшита поликарбонатом, где 4/5 объема - крытая часть и 1/5 - открытая, только для принятия солнечных ванн. По данному вопросу, пересмотрел довольно много материала, но ничего существенного не нашел, только красивые картинки и фотографии. И так, какие вопросы у меня возникли на первом этапе. Во-первых max уменьшить колебание ночных и дневных температур и поддержание их на определенном уровне. Другими словами, отопление. Строительство котлов на жидком или твердом топливе отмел сразу. Так же не приемлемо отопление электричеством. Поднятие температуры при объеме 80 куб. метров даже на один градус, требует значительных затрат и это тоже дорогое удовольствие. Остановился на использовании солнечного тепла, а в качестве его аккумулятора, грунт. Т. е. теплый воздух днем нагревает грунт, а ночью он это тепло отдает. Но и здесь встает вопрос, нужно ли как-то обеззараживать выходящий воздух или выход сделать наружу. Так же не ясно, какая будет влажность внутри вольера. Если ее нужно повысить, то проблем здесь нет, а вот понизить, нужно ставить вентиляторы и соответствующие датчики. Так же встает вопрос с грунтом. Хотелось бы создать условия приближенные к естественным с живыми деревьями и кустами. Но можно ли допускать контакт птиц с землей, или как их изолировать. Вот только часть вопросов, которые нужно решить, не начиная строительства. Если кто-то уже имеет уличные вольеры где гнездятся птицы, то хотелось бы услышать, как они решили данные проблемы (поддержание температуры на нужном уровне, влажность, контакт с землей, какие насаждения в вольере).
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Dobroslava » 05 дек 2017, 18:40

Анатолий писал(а): Остановился на использовании солнечного тепла, а в качестве его аккумулятора, грунт. Т. е. теплый воздух днем нагревает грунт, а ночью он это тепло отдает. Но и здесь встает вопрос, нужно ли как-то обеззараживать выходящий воздух или выход сделать наружу. Так же не ясно, какая будет влажность внутри вольера. Если ее нужно повысить, то проблем здесь нет, а вот понизить, нужно ставить вентиляторы и соответствующие датчики. Так же встает вопрос с грунтом. Хотелось бы создать условия приближенные к естественным с живыми деревьями и кустами. Но можно ли допускать контакт птиц с землей, или как их изолировать. Вот только часть вопросов, которые нужно решить, не начиная строительства. Если кто-то уже имеет уличные вольеры где гнездятся птицы, то хотелось бы услышать, как они решили данные проблемы (поддержание температуры на нужном уровне, влажность, контакт с землей, какие насаждения в вольере).


Анатолий, а если часть вольера забетонировать, а кое-где оставить квадраты грунта для посадки растений? По идее, бетон так же будет отдавать тепло.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Анатолий » 06 дек 2017, 19:49

К сожалению между теорией и практикой порой большая пропасть. Я смотрел видео теплиц, где температура в верхней части порой достигала 70* С. Наша задача состоит в том, чтобы не только отвести это тепло, но его аккумулировать, а затем МЕДЛЕННО его отдать. Да, бетон хорошо и быстро аккумулирует тепло, но так же быстро его и отдает. Так же хорошим аккумулятором является подсоленная вода, но здесь вопрос в уменьшении полезного объема вольера.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Обогрев птиц в вольере, клетке, гнезде

Сообщение Dobroslava » 06 дек 2017, 20:22

О, про солёную воду не знала.
Значит, нужно подумать о солнечных батареях.....Не дёшево, конечно.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Оборудование для содержания птиц»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость