Путешествуя по Беларуси

Клуб по интересам. Информация об экскурсиях и других интересных мероприятиях.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 19 сен 2017, 13:34

Мы часто стремимся уехать из страны, чтобы полюбоваться красотами зарубежья, забывая о том, что наша страна не менее уникальная.
Пару дней назад мне посчастливилось проехать по Гродненской области. И своими впечатлениями я хочу поделиться с вами)

Ну чем не Швейцария?
Изображение

А чуть дальше - почти что немецкий пейзаж)
Изображение

Ну а вот и наш славянский колорит
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 19 сен 2017, 13:48

Все в Беларуси знают про стекольный завод "Неман", но мало кто знает, что он находится в маленьком городке Берёзовка с населением всего в 10 тыс человек, половина которых так или иначе связана с этим заводом. Вы, наверное, подумаете, ну и что? Городок как городок...
Я хочу рассказать о том, что меня поразило....
Ну для начала - вход на сам завод. Ну как-то так....

Изображение

Конечно, эта фраза вызвала у меня невольную улыбку и напомнила мне о советском прошлом...
Затем нас встречала красивая разноцветная стена из стекла...
Изображение

И только уже попав в сам цех, ты перестаешь улыбаться над фразой, которая тебя встречает на входе. Это завод ручной круглосуточной работы! Люди стоят и день, и ночь на подиуме (да, это возвышение на заводе именно так и называется!) возле раскаленной печи и выдувают стекло. Конечно, ни одна фотография не передаст той жары, которая там царит, тот шум от раскочегаренной до бела печи... Ни одна фотография не передаст того, что люди работают практически без перерыва по 8 часов в 3 смены...

Изображение
Поэтому прежде чем купить какую-нибудь привозную стеклянную посуду, вспомните о жителях городка Берёзовка, которые без штамповки, обжигая руки, выдувают для нас стаканы, рюмки, тарелки и вырезают вручную хрустальные вазы...
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 19 сен 2017, 14:21

Что отрадно, что заграницей очень хорошо ценят ручную работу и наш завод "Неман" пользуется там успехом. Сейчас немножко пробежимся по музею)
Вот этот сервиз был сделан на заказ для одного восточного правителя. Он был настолько благодарен мастеру за работу, что подарил ему машину "Жигули", что в советские времена было большой роскошью!

Изображение

Вот этот набор, сделанный еще в 60-х годах, на последних международных выставках был признан как один из самых современных!

Изображение

Ну и просто немного прекрасной ручной работы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 19 сен 2017, 14:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последнее фото - это молчаливое напоминание в стекле о Чернобыльской трагедии...
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 22 сен 2017, 14:52

А это уже город Лида Гродненской области.
Памятник Васе-командировочному возле единственной гостиницы в городе
Изображение


Камень в честь основания
Изображение


Памятник Франциску Скарине к 500-летию книгопечатания
Изображение


Католический костёл
Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 22 сен 2017, 15:10

Ну и, конечно же, главная достопримечательность города - Лидский замок.
Как ни странно он находится практически в самом центре города, в самом его сердце. Что касается остальных замков Беларуси, то большинство из них находится за пределами современных населённых пунктов.

Замок восстанавливали в несколько этапов, со сменой власти останавливались или возобновлялись работы по реставрации. В общей сложности восстановление замка в его сегодняшнем обличье ушло 105 лет.
Изображение
Изображение

Работники музейного комплекса в старинных национальных костюмах. Отдыхают)
Изображение

Товары ручной работы
Изображение

Старая ладья на реке Лидейка
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 22 сен 2017, 15:17

Во дворе замка
Изображение
Изображение

Внутреннее убранство
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 11 окт 2017, 12:05

Невялічкі экскурс па гатычных храмах Беларусі.

Сар'я - гэта вёска Верхнядзвінскага раёна, Віцебскай вобласці Беларусі. Асноўнай славутасцю вёскі Сар'я з'яўляецца Успенская царква, пабудаваная тут ў 1857 годзе. Будынак дадзенага храма будаваўся як касцёл, але адразу ж пасля заканчэння будаўніцтва быў перададзены праваслаўным вернікам. Важна, што пасля гэтага храм у вёсцы Сар'я істотна не рэканструяваўся. У савецкі час будынак царквы выкарыстоўваўся як склад, а ў пачатку 1990-х ён быў вернуты вернікам і цалкам адрэстаўраваны ў адпаведнасці з гістарычным абліччам.

Изображение

На дадзены момант гэты храм у вёсцы Сар'я з'яўляецца напэўна самай незвычайнай царквой Беларусі, іншых цэркваў выкананых у падобным архітэктурным стылі складана знайсці і ў замежных краінах. Таму, царква ў вёсцы Сар'я з'яўляецца ў сваім родзе абсалютна унікальнай, што і прыцягвае да яе павышаную ўвагу турыстаў і падарожнікаў. Акрамя таго, у храме захоўваюцца іконы Святых Пятра і Фяўроніі з часціцамі іх мошчаў. Гэты фактар ​​прыцягвае ў вёску Сар'я паломнікаў. Непадалёк ад царквы ўстаноўлена два помніка, першы - гэта месца пахавання мясцовых землеўладальнікаў, якія і пабудавалі храм, другі - гэта помнік Святым Пятру і Фяўроніі. Каля царквы ўсталяваны таксама інфармацыйны стэнд, з якога можна падрабязней азнаёміцца ​​з гісторыяй дадзенага храма. Царква ў вёсцы Сар'я несумненна з'яўляецца унікальным архітэктурным помнікам 19-га стагоддзя, гісторыка-культурнай каштоўнасцю і важнай славутасцю Беларусі.

Изображение

Падрабязней https://vedaj.by/index.php/garady/vitebsk/werdz/sarya
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение Dobroslava » 27 окт 2017, 14:08

Гервяты - гэта буйная вёска Астравецкага раёна, Гродзенскай вобласці Беларусі. У вёсцы Гервяты захаваўся адзін з самых знакамітых, папулярных і унікальных храмаў Беларусі. Гаворка ідзе пра касцёл Святой Тройцы, пабудаваным тут у 1903 годзе. Гэтая незвычайная архітэктурная славутасць выклікае асаблівую цікавасць у турыстаў і падарожнікаў па Беларусі па многіх прычынах.

Изображение

Па-першае, касцёл у вёсцы Гервяты - гэта адзін з самых высокіх храмаў Беларусі, а магчыма і самы высокі. Вышыня яго званіцы складае 61 метр. Для параўнання, вышыня нацыянальнай бібліятэкі ў Мінску складае 74 метра. Па-другое, Траецкі касцёл у Гервятах - гэта адно з лепшых увасабленняў неагатычнага стылю ў архітэктуры на тэрыторыі Беларусі. Бо пры будаўніцтве гэтага храма былі выкананы ўсе нормы і правілы готыкі.

Па-трэцяе, тэрыторыя вакол Траецкага касцёла ў Гервятах проста ўзрушаюча добраўпарадкавана. Тут маецца цэлы невялікі ландшафтны парк і сад з мноствам рэдкіх дэкаратыўных дагледжаных дрэў, кустоў і кветак, сабраных у прыгожыя клумбы. Па прылеглай да касцёла тэрыторыі расстаўлена мноства скульптур апосталаў, лавачак, ліхтароў, кветнікаў і іншых малых архітэктурных формаў. Тэрыторыя гэтага саду перасякаецца прыгожымі дарожкамі і акружаная каванай агароджай. Недалёка ад уваходу ў касцёл маюцца унікальныя драўляныя крыжы з вельмі складанай, выразнай і прыгожай разьбой.

Изображение

Паводле многіх суб'ектыўных ацэнак, касцёл у вёсцы Гервяты прызнаецца самым прыгожым у Беларусі. І сапраўды, вобраз гэтага касцёла надоўга застаецца ў памяці турыстаў. Траецкі касцёл у Гервятах гэта выбітны архітэктурны помнік, найважнейшая славутасць і культурна-гістарычная спадчына Беларусі.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Путешествуя по Беларуси

Сообщение marina29k » 26 июл 2018, 18:10

Голубая Криница. Могилевская область. Славгород

Источник представляет собой колодец, который вертикально уходит шахтой на глубину 150—200 метров. Объём выходящей воды составляет 5000 кубических метров воды в сутки или 60 литров в секунду.

Источник образует большую родниковую ванну размером 20 на 12 м с максимальной глубиной 2 метра.

Выход подземных вод расположен в северо-западном углу водоёма, представляет собой вертикальную шахту диаметром 1,2—1,3 м. Вода источника имеет голубовато-изумрудный цвет, поступает с глубины 100—200 м, где циркулирует в толще писчего мела.





Изображение

В составе воды отмечается повышенное содержание фтора и кремния. По химическому составу вода источника относится к гидрокарбонатному классу кальциевой группы. Общая минерализация (сумма растворённых веществ) воды в источнике 180,628 мг/дм3. Вода круглый год имеет температуру около 5 °C


Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Экскурсии и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя