Амадина Гульда в дикой природе

Цветовые мутации, генетика. Калькулятор

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Амадина Гульда в дикой природе

Сообщение Анатолий » 04 янв 2019, 18:25

В закрытом разделе клуба вы можете найти в электронном виде книгу Gouldian Finches, я вкратце остановлюсь на нескольких моментах их жизни в дикой природе. Поведение амадин Гульда в разные сезоны их жизни можно перенести с некоторыми отклонениями и на другие виды птиц, живущих в таких же условиях.
В Северной Австралии всего два сезона, дождливый/влажный и сухой. Первый сильный дождь, сезон дождей в Katherine начинается в декабре и часто длится до конца февраля или начала марта. Это существенно варьирует от года к году с незначительным выпадением осадков в октябре - ноябре. Влажность в течение этого периода может быть 80% и тем-ра около 38 градусов. Этот климат неотъемлемый компонент в жизненном цикле дикой амадины и контролирует ежедневное и еженедельное поведение.
С дождем приходит пробуждение термитов, миллионы их поднимаются в воздух в поисках новых мест для колоний. Для большинства птиц - это праздник. От множества насекомых многие птицы начинают жиреть. Однако для амадин Гульда мало что изменилось. Гульды ищут старые семена застрявшие между камнями и на земле. Присмотревшись, можно увидеть, что они едят прорастающие семена, а мы знаем, как полезны прорастающие семена для того, чтобы птицы прошли линьку и смогли размножаться. Immelmann писал, что амадины Гульда на Yinberrie Hills не были замечены в поедании термитов или других насекомых. Хотя они могут и не питаться термитами, они тем не менее пользуются питательной пищей.
Примерно во второй неделе декабря, между многочисленными водотоками в низинах, из-за лучшей кормовой базы птицы оккупируют эти области. Дождь в низинах выпадает раньше чем на холмах, появляются первые более чем за девять месяцев молодые семена. Семенами этих трав растущих в низинах питаются обычно птицы в это время года: Cockatoo Grass Alloteropsis, Golden Beard Chrysopogon, Soft Spinifex Triodia.
После того, как в низинах семена пропадают, они перелетают на холмы. В это время в достаточном кол-ве доступны семена трав Giant Spear Grass Heteropogon наряду с первыми семенами Kangaroo Grass Themeda. Эти семена они поедают в стадии молочной спелости.
В феврале или марте амадина Гульда чувствует себя лучше всего и самцы начинают петь, и искать места для гнездования. Самки показывают признаки готовности к гнездованию. Для гнездования достаточно воды и пищи.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Амадина Гульда в дикой природе

Сообщение Анатолий » 04 янв 2019, 19:26

Смена времен года в Северной Австралии может быть быстрой и драматичной. В воздухе ощущается нехватка влаги, небо чистое, а ночи прохладные, температура может опускаться до 18 - 23 градусов. Апрель месяц на холмах Yinberrie несет звук не перелинявших гульдят, следующих за своим отцом, когда он пытается их накормить. В дикой природе на самцов ложится большая часть забот по воспитанию птенцов, в то время как самки восстанавливают свои силы и начинают слд. кладку. Злаки начинают постепенно высыхать и в ландшафте появляются первые сезонные пожары. Первые пожары не большие, относительно низкой интенсивности и полезные. Толстый слой мертвой травы и опавшие листья затрудняют поиски семян упавших на землю. Важно отметить, что в отличие от трав растущих в низинах, трава Spear Grass, эволюционировала, семена которой устойчивы к огню и все еще полны питательными веществами после пожаров. Это очень ,,маслянистые,, семена, вероятно очень важный компонент питания для выживания в холодные ночи. Этот вид травы, вероятно является основным компонентом в питании для большей части сухого сезона. Но есть и другие семена, в том числе Love Grass.
Хорошо наблюдать не большие стаи гульд, живущих вместе с другими видами птиц, таких как острохвостая и масковая амадины. В это время года семена только на земле, где и кормятся стаи. На начало сухого сезона большинство групп будут состоять из пар и их птенцов, но по мере продвижения сезона молодые птицы будут образовывать большие стаи и отходить от родителей. Кормление происходит в течение дня, но самый интенсивный период - это утро, примерно с 8 до 10 часов. Интересно отметить, что даже с ярким взрослым оперением самцов амадин Гульда, их трудно увидеть, когда они ищут семена. Головы опущены вниз и зеленые спины птиц растворяются в ландшафте. Помимо поиска семян, наиболее важной частью повседневной жизни для птиц является поиск воды.
В северном ландшафте во время сухого сезона вода становится редкой и находится в изолированных бассейнах. Питье в основном происходит утром, но в некоторой степени зависит от тем-ры предыдущей ночи. После прохладной ночи, птицы могут прилетать немного позже, возможно около 8.00 - 8.30 утра, но если ночь была теплой, то уже в 7.00.
Первые птицы, которые прилетают - часто взрослые, делают это тихо, для неопытного наблюдателя. Однако с наступлением утра, небольшие группы, как взрослых так и птенцов начнут прибывать и садиться на большие деревья рядом с водой, в пределах наблюдения за активностью вокруг уреза воды. Могут быть замечены стаи, кружащиеся несколько раз около воды, прежде чем сядут на деревья. Они по полчаса сидят на солнце. Возможно они согреваются или ищут хищников, таких как австралийский ястреб-тетеревятник. В тех случаях, если появляется на водопое хищник, птицы улетают, вероятно к более безопасному водопою. Если местность безопасна, птицы перелетают на более низкие деревья ближе к воде, а затем наконец спускаются к воде.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Амадина Гульда в дикой природе

Сообщение Анатолий » 05 янв 2019, 17:28

Питье занимает всего несколько секунд и птицы исчезают с водоема. Как и другие птицы, гульды пьют воду путем всасывания и способны выпивать достаточно быстро воды столько, чтобы удовлетворить их ежедневную потребность. В течение инкубационного периода редко можно наблюдать, как взрослые гульды пьют чаще, чем один раз в день, хотя некоторые птицы снова посещают водоем ближе к вечеру. Самые любимые водопои довольно мелкие, примерно метр в длину, полтора в ширину и глубиной 5 - 10 см. Водоемы часто расположены в скалистых породах и могут иметь небольшой песчаный пляж вдоль одной стороны, где птицы и приближаются к воде. Гульды предпочитают чистую воду, не подверженную влиянию животных, таких как крупный рогатый скот, лошади и т.п. Есть много сообщений о птицах пьющих воду из лунок сделанных копытами животных, но вероятно в этих местах нет других источников воды. В начале сухого сезона гульды пьют только из чистых водоемов на выходах горных пород. Однако по ходу сезона , они вынуждены часто посещать водоемы, где находится крупный рогатый скот. Так же гульды посещают поилки для животных, которые обеспечивают достаточным кол-вом пресной воды. При посещении поилок для скота, птицы предпочитают пить из переполненных поилок или капель из протекающих труб, а не из корыта. Размножение в сухой сезон может продолжаться в зависимости от наличия воды и семян. Часто можно наблюдать птенцов со светящимися папиллами в августе.
В отличие от большинства других птиц, гульды гнездятся только в дуплах деревьев, хотя есть сообщения о гнездах в термитниках.
Самец строит большую часть гнезда. Во многих случаях основание гнезда построено из травы Spear Grass выложенное изнутри более более тонкими и мягкими стеблями Grass Sehima и Love Grass. Самцы и самки насиживают поочередно, но самки сидят всю ночь и часть дня. В кладке 3 - 5 яиц, выход птенцов 75%. Яйца откладываются ежедневно, утром, вылупление через 14 - 17 дней после начала инкубации. Инкубация после третьего отложенного яйца.
Хотя успех гнездования хороший по сравнению с другими популяциями диких птиц, только 15 - 16 процентов взрослых птиц размножаются на каждом участке, снижая репродуктивный потенциал популяции. Оба родителя кормят птенцов в гнезде, НА ДИЕТЕ Spear Grass и кормят до тех пор, пока птенцам не исполнится 20 - 21 день. Это было определено путем наблюдения за взрослыми и путем проверки зоба птенцов. Однако вероятно, что другие разновидности семян также используются, но в меньшей степени. Потому что семена Schizachyrium sp. меньше и к концу созревания, во время кормежки, остаются незамеченными под большими семенами Spear Grass. После вылета родители еще несколько недель подкармливают своих птенцов. По мере прихода сухого сезона птенцы покидают родителей, чтобы присоединиться к другим молодым гульдам, иногда и других видов, в поисках пищи и воды.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Амадина Гульда в дикой природе

Сообщение Анатолий » 05 янв 2019, 18:10

У диких гульд линька начинается медленно, с середины августа - начало сентября и может остаться почти незамеченной. До начала линьки внешний вид взрослого оперения показывает крайний износ оперения - перья тусклые, края крыльев и хвост изношены. У взрослых самок оперение живота и груди особенно изношено и обесцвечено. У птенцов линька начинается медленнее, чем у взрослых и обычно завершается к середине декабря. Взрослые гульды начинают линьку чуть позже, в октябре, и большая часть заканчивает к концу ноября. Последовательность замены перьев у взрослых, как и у птенцов. Однако взрослые гульды заменяют все вторичные перья крыла.
Период линьки является очень напряженным как для взрослых, так и птенцов. Именно в этот период предполагается самая высокая смертность, особенно у птенцов. В некоторых случаях до 20% от общей массы тела теряется в течение нескольких месяцев линьки, и это не замещается, пока обновление перьев не будет завершено. В дикой природе период линьки так же совпадает с очень стрессовой погодой и самой низкой доступностью семян в году. Месяцы октябрь и ноябрь, очень жаркие, с температурой более +38 градусов и высокой влажностью, иногда с сильными ветрами. Семена на земле в это время года старые, с низкими показателями питательных веществ, его трудно извлекать из расщелин в скалах. Есть возможно небольшое улучшение условий, когда проходят дожди и птицы могут питаться проросшим зерном. Однако, если время между дождями слишком велико, это вызывает другой период без пищи, потому что все плодородные семена проросли и выросли, что было полезно для птиц. В это время птицы ждут первого молодого зерна, которое появится в декабре, что может означать несколько недель очень низкого качества пищи.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Амадина Гульда в дикой природе

Сообщение marina29k » 02 окт 2019, 22:00

Фото амадин в дикой природе. Фото с фейсбука
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадина Гульда»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость