Кто же такой Джон Гульд?

Цветовые мутации, генетика. Калькулятор

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Кто же такой Джон Гульд?

Сообщение Dobroslava » 20 июн 2017, 22:09

Джон Гульд родился в Дорсетшире (Англия) в 1804 году. Он был старшим ребенком в семье. Кроме него, у садовника Джона Гульда и Элизабет Клеворти было еще четверо дочерей. Ничего не известно о том, какое начальное образование получил Гульд, скорее всего, самое элементарное. В 1818 году отец Джона был назначен старшим садовником королевских садов в Виндзоре. Юный Гульд обучался там же наследственной профессии. Много позже, будучи уже маститым ученым-зоологом, он отрицал свои серьезные знания ботаники, шутя сообщая собеседникам: "Я в свое время собрал немало одуванчиков для немецких салатов королевы Шарлоты (супруги короля Георга III)". Тем не менее, увлечение естественной историей, регулярные занятия по изучению местных птиц и зверей постепенно сделали из Гульда хорошего коллекционера и таксидермиста. Собирание всяческих естественнонаучных коллекций было популярным хобби среди состоятельных англичан того времени. Коллекционировались птичьи гнезда, птичьи яйца, чучела, бабочки, ракушки, ботанические гербарии... Гульд даже организовал собственную чучельную мастерскую в Лондоне в 1824 году и получил несколько заказов от королевской семьи. Самая известная работа его мастерской - изготовление чучела жирафа, любимца короля Георга IV. Жираф был привезен из Египта, прожил два года в королевском зверинце и погиб, опечалив этим короля Англии.
В возрасте двадцати трех лет Джона Гульда назначили куратором и хранителем музея в недавно основанном Лондонском зоологическом обществе. Именно там ему довелось совместно работать с выдающимися зоологами. В 1830 году он получил на хранение прекрасную коллекцию птиц из Индии, которую описал в роскошно иллюстрированной монографии "Птицы Гималаев". Это первое издание (Лондон, 1831) Гульда заложило основу, генеральное направление всей последующей деятельности ученого-натуралиста. С этого времени вся жизнь Джона Гульда была посвящена только птицам и книгам. В 1832-1837 годах выходит пятитомное издание "Птицы Европы", а через год - "Обзор птиц Австралии" в четырех томах. В 1838 году Гульд едет в Австралию для изучения фауны этого континента. Результатом экспедиции стал целый ряд фундаментальных научных публикаций. Вот только важнейшие из них: "Птицы Австралии" (семь томов, 1840-1848; три дополнительных тома в 1850-1852); "Звери Австралии" (трехтомник, 1845-1860); "Полевой определитель птиц Австралии" (в двух томах, 1865). Гульд написал и издал множество прекрасно иллюстрированных книг о птицах мира: "Птицы Европы", "Птицы Великобритании", "Колибри", "Птицы Папуа и Новой Гвинеи", "Туканы" и другие. Наделенный огромной энергией и организаторскими способностями, он не работал в одиночку, но руководил мастерской высококвалифицированных анималистов - художников, специализирующихся на рисовании животных. В этот творческий коллектив входили выдающиеся иллюстраторы книг того времени: Г.К. Рихтер, Уильям Харт, Эдвард Лир, Джозеф Вольф, а также Элизабет, жена и верная помощница Гульда.
Умер Джон Гульд в 1881 году в Лондоне. Часть книг, начатых им при жизни, была закончена учениками и соратниками и издана посмертно.
http://john-gould.ucoz.ru/

Всем нам известную амадину Гульда Джон назвал так в честь своей жены Элизабет Гульд, с которой у него было 6 детей. Она посвятила всю свою жизнь делу мужа. Для его орнитологических книг она изготовила множество литографий. Несмотря на это, значение её работ для научной деятельности Джона Гульда было предано забвению.
Изображение
Иллюстрация Джона Гульда из книги "Птицы Австралии"
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Кто же такой Джон Гульд?

Сообщение Dobroslava » 20 июн 2017, 22:28

Всего Джон Гульд издал 49 томов, включающих порядка 3000 уникальных иллюстраций. Авторские рисунки выполнялись в технике литографии и печатались на большеформатных бумажных листах тиражом около сотни оттисков. После этого они раскрашивались художником от руки. Изображение птицы в каждой книге из тиража расцвечивалось вручную максимально точно, поскольку это были научные издания. Большинство птиц передано в натуральную величину, так как размер книг (37 х 55 см) вполне позволял это сделать.
Ещё несколько иллюстраций Джона Гульда.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Амадина Гульда»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость