Нарушение координации у кпа

Все просьбы об экстренной оказании помощи - сюда!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Нарушение координации у кпа

Сообщение Dobroslava » 10 июн 2017, 12:05

Ребята! Нужен совет. Живёт у меня самка кпа, уже года полтора (в разведении не была), привозная (Украина).
Суть проблемы. По приезду вроде было всё нормально, птица немного металась по клетке, но кушала и была активна. Спустя некоторое время я стала замечать, что одна лапка немного начинает отъезжать в сторону и пальчики как будто не до конца сжимаются на жердочке. Пропаивала несколько курсов антибиотиков - улучшений не было. Со временем всё только прогрессирует. Нарушена координация движений, плохо летает, предпочитает либо сидеть на дне, либо на самой толстой жёрдочке, где почти не сжимает пальцы. Посылала видео бывшему владельцу - предположили, что влияние стресса, так как тело самочки все время подрагивает... Но около полугода назад стал деформироваться клюв.

Изображение
Изображение

Сейчас она немного держит головку набок, головка всё время подрагивает. Аппетит нормальный, в кормушке первая, с мучником справляется на ура. Даю витамины, иногда кажется, что тремор чуть меньше, иногда приступы дрожания очень сильные. Чем можно помочь птице???
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Алька
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:58
Моё имя: Алина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нарушение координации у кпа

Сообщение Алька » 10 июн 2017, 22:32

Подрагивание и запрокидывание головы
Эти признаки иногда связаны с перенесенным стрессом. Нехватка вит.Е, отравление продуктами выделения неоновых ламп, истощение, атоксоплазмоз, токсоплазмоз или вирусные инфекции могут иакже вызывать эти неврологические признаки. Внезапный, сильный рост инфекции кандида может стать причиной подергивания головы.
Жизнь прекрасна!
Алька
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:58
Моё имя: Алина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нарушение координации у кпа

Сообщение Алька » 10 июн 2017, 22:35

Диагностика неврологических проблем требует проведения гистопатологии. Лечение не назначают до установления точного диагноза
Патологические изменения клюва тоже вызывают некоторые инфекции, например полиомавирус, кровяные паразиты, также нехватка витаминов
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нарушение координации у кпа

Сообщение Dobroslava » 04 ноя 2017, 14:10

Вот на одном из форумов нашла советы лечения птицы с похожей симптоматикой.
К сожалению, моей птицы уже не стало, но возможно эта информация будет кому-то полезной.

- Витамин В1 по 1 капле в клюв 10 дней.
- В поилку Траумель, 1 таблетка на 50 мл воды. На весь день в течение 10 дней.
- Затем витамин В12 в поилку 0.5 мл на 50 мл воды. Курс - 5 дней.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нарушение координации у кпа

Сообщение Dobroslava » 15 фев 2021, 09:16

Вот нашла кое-что про нехватку витаминов. Возможно, у кпа проявилось именно это.

Специфическим и общим для всех животных проявлением недостаточности витамина А считается кератинизация (ороговение) эпителиальной ткани дыхательных путей, пищеварительного канала, репродуктивных органов (появление ороговевших клеток в эпителии влагалища и матки). Снижается устойчивость эпителиальной ткани к проникновению возбудителей инфекционных заболеваний, и авитаминозные животные оказываются легко восприимчивыми к болезням органов дыхания (появляется пневмония и др.), пищеварительного канала (поносы и др.).
Недостаток витамина А вызывает дегенеративные изменения в нервной ткани, приводящие к нарушению координации движений, судорогам, параличу, слабости мышц и др. А также, у авитаминозных животных часто наблюдается нарушение репродукции, так как витамин А участвует в синтезе гонадотропинов: у самцов - стерильность на почве дегенерации эпителия семенников, у самок -нарушения в половом цикле, сопровождаемые ороговением эпителия родовых путей, вследствие чего имеет место плохая оплодотворяемость.
При недостатке в организме животных витамина А у молодняка приостанавливается рост, появляются заболевания глаз: в ранней стадии авитаминоза -куриная слепота (гемералопия) - резкое ухудшение остроты сумеречного зрения, затем появляется ксерофтальмия - сухость роговицы глаза, ороговение поверхности эпителиальных слоев конъюнктивы и роговицы, впоследствии появляется кератомаляция - помутнение и размягчение роговицы, переходящее в изъязвленный некроз.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Скорая помощь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость