Аптечка скорой помощи

Все просьбы об экстренной оказании помощи - сюда!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 19 июн 2018, 15:38

Список препаратов, которые должны быть в аптечке каждого птичника, чтобы быстро оказать первую помощь птице.
Помощь при ушибах, травмах, переломах.
- Перекись водорода для остановки кровотечения.
- Перманганат калия для этой же цели.
- Хлоргексидин, лучше готовый для ран. Он не жжёт.
- Банеоцин. Банеоцин является комбинацией антибиотиков, предназначенной исключительно для наружного применения. Он содержит два высокоэффективных (бактерицидных) антибактериальных препарата, неомицин и бацитрацин с синергичным действием.
Бацитрацин активен, главным образом, в отношении грамположительных микроорганизмов, например, гемолитического стрептококка, стафилококков, Clostridia, Corynebacterium diphteriae, а также Treponema pallidum и некоторых грамотрицательных патогенных организмов, таких как Neisseria и Haemophilus influenzae. Его действие также распространяется на актиномицеты и фузобактерии. Устойчивость к бацитрацину встречается чрезвычайно редко. Неомицин воздействует как на грамположительные (стафилококки и стрептококки), так и на грамотрицательные микроорганизмы: Proteus, Enterobacter aerogenes, Klebsiella pneumoniae, Salmonellae, Shigellae, Haemophilus influenzae, Pasteurella, Neisseria meningitides, Vibrio cholerae, Bordetellia pertussis, Bacillus antracis, Corynebacterum diphteriae, Listeria monocytogenes, Escherichia coli и Mycobacterium tuberculosis. Borellia и Leptospira interrogans (L. icterohаemorrhagicae) также подавляются этим препаратом. Комбинированное воздействие двух препаратов обеспечивает широкий антимикробный спектр, который, однако, не включает псевдомонады, грибы, вирусы.
- Мазь Траумель
-Тетрациклиновая мазь.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 19 июн 2018, 16:02

Из подручных средств при переломах пригодятся плоские палочки для накладывания шины, лейкопластырь и даже скотч, чтобы зафиксировать лапу или крыло.
При переломах пальцев использовала для шинки проволоку, которая используется в упаковке хлеба.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 19 июн 2018, 16:25

При стрессе, обезвоживании, истощении после транспортировки

- Физраствор или раствор Рингера.
- Глюкоза (подходит только 5%).
- Аскорбиновая кислота.
Из этих препаратов готовится коктейль, которым выпаивают птицу.
Физраствор - глюкоза - вода в соотношении 1:1:1, или же глюкоза - вода - аскорбиновая кислота в соотношении 1:2:0,3.
- Катозал(витозал).
- Корвалол. Давать нюхать птице при сильном испуге, стрессе, посинении надклювья, лап, языка. Можно немного мазнуть на клюв.
- Преднизолон или же Десаметазон. При шоковых состояниях. Дозировка: 1 деление инсулинового шприца препарата, добавить до 1 мл водой. В клюв 1-2 капли.
- Гепатоник.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 20 июн 2018, 13:22

Что необходимо иметь в аптечке при подготовке к гнездованию.

- Глюконат кальция (ампульный). Помогает привести мышцы в тонус при затрудненной яйцекладке.
- Вазелин.
- Катетер бабочка для кормления зондом.
- Немного смеси А 19, А21 или какой-нибудь другой для ручного выкармливания птенцов. Или хотя бы детскую безмолочную кашу.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 21 июн 2018, 21:45

Ещё препараты для аптечки при черепно-мозговых травмах:
- Глицерин. Обычно дают в дозировке по 1,0 мл глицерина на кг веса каждые 6 часов. Он идёт как осмотический диуретик и не обладает симптомом « отдачи» , работает мягко.
- В1.
- Пирацетам.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 22 июн 2018, 09:12

При нарушении работы желудочно-кишечного кракта и расстройствах:
- Смекта.
- Уголь активированный.
- Цамакс
- Пресловутый коктейль глюкоза+ физраствор+ аскорбиновая кислота.
- Пробиотик. Линекс, например.

Из препаратов посерьёзнее:
- Нифуроксазид.
- Энрофлоксацин (Байтрил) - 10% - 1 мл на 1 л
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 22 июн 2018, 09:13

Для поддержания печени:

- Карсил на корм.
- Шрот расторопши, так же корм.
- Эссенциале.
- Ави-хол
- Гепар композитум.
- Гепатоник.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 27 июн 2018, 19:27

Неплохо бы иметь под рукой мазь Тридерм

Тридерм - комбинированный препарат для наружного применения - сочетает в себе противовоспалительный, противозудный, противоаллергический и антиэкссудативный эффект бетаметазона дипропионата с противогрибковой активностью клотримазола и широким антибактериальным действием гентамицина сульфата.
Клотримазол оказывает протигрибковое действие, активный в отношении многих штаммов, таких как: трихофитон, эпидермофитон, микоспорум, кандида, питироспорум.
Гентамицин является антибиотиком широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Действует бактерицидно и обеспечивает высокоэффективное местное лечение первичных и вторичных бактериальных инфекций кожи. Активен в отношении грамотрицательных бактерий: синегнойной палочки, аэробактер аэрогенез, кишечной палочки, вульгарного протея и пневмонийной клебсиеллы; грампозитивных бактерий: стрептококков (чувствительных штаммов бета- и альфа-гемолитического стрептококка групы А), золотистого стафилококка (коагулазо-позитивные, коагулазо-негативные и некоторые штаммы, продуцирующие пенициллиназу).
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 14 сен 2018, 00:21

На крайний случай желательно иметь в аптечке стрептоцидовую мазь.
Это копеечное средство очень поможет при любых ранах, натоптышах и даже при гиперкератозе.
Этой мазью можно обрабатывать ожоги, нарывы и фурункулы.
Внимание! Во время терапии с применением стрептоцидовой мази рекомендуется обильное щелочное питье.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Аптечка скорой помощи

Сообщение Dobroslava » 07 ноя 2018, 23:43

Перевод поста одного португальского заводчика привожу в этой теме, как небольшую подсказку по препаратам, которые должны быть у заводчиков.


Все заводчики иногда вынуждены использовать лекарства для борьбы с болезнями своих птиц. Мы должны учитывать, что у всех из них есть нежелательные побочные эффекты.
Если диагноз не легко установить, то выбор правильного лекарства может быть настоящей загадкой. Это связано с тем, что в случае таких мелких птиц иногда бывает трудно найти лекарственные средства, дозированные для них. Более того, из-за проблем с рынком не всегда легко найти лекарства, которые мы ищем. В этой статье я хочу показать, как бороться с инфекционными заболеваниями, с максимально возможными лекарствами, которые доступны, и с высокой степенью эффективности. Однако я представляю личную точку зрения, ограниченную моими знаниями, что не означает, что нет других, возможно, более эффективных форм лечения. Я также напомню, что я буду говорить только о лекарствах первичного действия, поэтому мы должны помнить, что при некоторых заболеваниях, учитывая быстрый метаболизм небольшой экзотики, прежде чем начать лечить, мы должны определить стратегию. Как правило, моя стратегия заключается в использовании препаратов первого удара и, при необходимости, более конкретных препаратов.
Препарат первого воздействия должен быть более общим, даже если болезнь может быть неправильно идентифицирована, зная только, что она относится к определенной группе. Конкретный препарат, я применяю, когда первое воздействие не было достаточно эффективным, и можно определить болезнь.

Инфекционные болезни могут быть сгруппированы в несколько типов, в зависимости от их происхождения. Я буду рассматривать следующие группы: бактериальные, грибковые, паразитарные и вирусные.
Бактериальные инфекции
Я рекомендую «Зоосерин» в качестве лекарства первой помощи, хотя в некоторых случаях, таких как колибактериоз и сальмонеллез," Fp 20-20" также довольно эффективен. Однако у Зоосерина есть преимущество в том, что птица принимает соответствующую дозу лекарственного средства, поскольку этот препарат представлен ​​в небольших таблетках.
Конкретный препарат может варьироваться в зависимости от инфекции:
- при колибактериозах, сальмонелозах и заболеваниях, вызванных бордетеллами, энрофлоксацин является весьма эффективным. Например препарат «Enroxin».
- при птичьем туберкулезе «Enroxin» также является весьма эффективным. Тем не менее, эти бактерии обладают высокой степенью адаптивности и усилением резистентности к лекарственным средствам, поэтому может потребоваться изменить препарат. В этих случаях препараты «Амикацин» и «Гентамицин» является хорошей альтернативой.
- при хламидиозе «Доксициклин» мне кажется наиболее подходящим лекарством.
- при стафилококковых инфекциях, когда «Зоосерин» оказывается недостаточным, я рекомендую Aviosan или Celesporin 150. Эти лекарства довольно сложно найти на рынке, а Celesporin 150 еще должен быть правильно дозирован нами, в зависимости от птиц, которые болеют.
- при бациллярных инфекциях я считаю, что «Зоосерин» является наиболее эффективным, даже на втором этапе применения. Лекарства на основе хлорамфеникола будут более эффективными, но я не знаю ничего, что можно безопасно дозировать для маленьких экзотических птиц.
- при ботулизме необходим растворы с антитоксическим действием. Я рекомендую применять «Зоосерин» для поддержания антибиотического действия при вторичных оппортунистических инфекциях и использовать «Enterex» в качестве фильтрующего элемента и удержания токсинов. «Enterex» - это не что иное, как соединение на основе активированного угля и растительных волокон, способное удерживать значительную часть токсинов и вытеснять их в фекалиях. Следовательно, фекалии станут очень черными, что иногда пугает заводчика, хотя это естественно.
- клостридиоз, хотя и редок, но когда он обнаружен, обычно находится на очень продвинутой стадии развития и поэтому трудно контролировать. Хотя основным органом, затронутым инфекцией, будет печень, токсин будет находиться и в других органах, вызывая различные симптомы, которые необходимо лечить. Еще раз важно - очистить организм от как можно большего количества токсинов с помощью «Enterex» и бороться с инфекцией с помощью «Flagyl oral» или «Chlortetracycli +».
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Скорая помощь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя